Обвинительный приговор о совершении кражи



Дело № 1-45-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 19 октября 2011 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимого Бардахаева А.О.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Федорова А.Г.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Алексеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бардахаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего 9 классов образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> пст.Новоширокинский <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Газимуро-Заводским районным судом по <данные изъяты> месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бардахаев А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Бардахаев А.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, находясь в квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> пст.Новоширокинский <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил выпавшие из кармана куртки, принадлежащей ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бардахаев А.О. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Бардахаев А.О. заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Бардахаева А.О.., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Федорова А.Г., потерпевшего ФИО4 дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Бардахаев А.О. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Бардахаев А.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Федорова А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бардахаев А.О., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление подсудимым Бардахаевым А.О. совершено умышленно, с прямым умыслом.

Приговором Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Бардахаев А.О. был осужден по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к двум годам двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая указанное выше обстоятельство, по мнению суда, наказание подсудимому Бардахаеву А.О. по инкриминируемому ему деянию должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Бардахаевым А.О. преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бардахаева А.О., являются признание подсудимым вины, наличие в деле протокола явки с повинной, наличие заболевания. факт возмещения материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бардахаева А.О., суд не находит.

Как личность подсудимый Бардахаев А.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени, связанная с хромосомными нарушениями, ранее привлекался к административной ответственности, холостой, ограничено годен к военной службе, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д.62-82).

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Бардахаевым А.О. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней степени тяжести преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, последний судим по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Бардахаеву А.О. реальное наказание с изоляцией от общества.

Оценивая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, последний судим по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также принимая во внимание положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому Бардахаеву А.О., суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд к подсудимому Бардахаеву А.О. не применяет, учитывая материальное и социальное положение последнего.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бардахаева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Бардахаеву ФИО10 наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить Бардахаеву ФИО11 наказание, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Бардахаеву ФИО12 определить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бардахаева ФИО13 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Бардахаеву ФИО14 до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Бардахаевым А.О. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бардахаев А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Хайруш