Обвинительный приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-52-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 24 ноября 2011 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимой Сартаковой Т.К.,

адвоката Занина В.В.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Сартаков* Т.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей <данные изъяты> образование, замужем, не судимой, пенсионер по возрасту, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сартакова Т.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у Сартаковой Т.К., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Сартакова Т.К., около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> За­байкальского края, в ходе ссоры с ФИО5, действуя на почве личных неприязнен­ных отношений к последнему, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя на­ступление тяжкого вреда здоровью, и желая этого, используя в качестве достижения постав­ленной цели кухонный нож и собственную физическую силу, нанесла ФИО5, два удара ножом в брюшную полость.

В результате преступных действий Сартаковой Т.К., ФИО5, согласно судебно- медицинской экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные по­вреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, гемопеританеум (содержание крови в брюшной полости), как повреждение по­влекло за собой опасное (угрожающее) для жизни состоянию и согласно «Медицинских крите­риев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека и утвержденным приказом №194-н от 24.04.2008 года, вступивших в силу 16.09.2008 года», расценивается как тяжкий вред здоровью; не проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью челове­ка и утвержденным приказом №194-н от 24.04.2008 года вступивших в силу 16.09.2008 года» повлекло за собой кратковременное расстройство здоровью на срок до 21 дня и расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Умышленные преступные действия Сартаковой Т.К., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, находятся в прямой причинно-следственной связи, с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Органом предварительного следствия действия Сартаковой Т.К. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Сартакова Т.К. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая Сартакова Т.К. заявила добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В..

По ходатайству подсудимой Сартаковой Т.К., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Занина В.В., потерпевшего ФИО5, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Сартакова Т.К., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимой Сартаковой Т.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сартаковой Т.К. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Сартаковой Т.К. преступления, ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сартаковой Т.К., являются: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего.

С учетом категории преступления и формы вины суд относит деяние, совершенное подсудимой Сартаковой Т.К. по ч.1 ст.111 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимая Сартакова Т.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима (л.д. 65-74).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сартаковой Т.К., суд не находит.

С учетом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой Сартаковой Т.К. возможно без ее изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ, определив ей круг обязанностей, подлежащих обязательному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сартаков* Т.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Назначенное Сартаков* Т.К. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимой Сартаков* Т.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Сартаков* Т.К. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Сартаковой Т.К. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин