Обвинительный приговор по делу о краже



Дело № 1-54-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 15 декабря 2011 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимых: Лихачева С.В. и Шемякина А.Н.,

адвокатов: Федорова А.Г., Занина В.В.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Лихачева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, имеющего неполное <данные изъяты>

образование, холостого, учащегося профессионального училища <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шемякина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, холостого, имеющего полное среднее образование, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Газимуро-Заводским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда приговор изменен, осужден к 1г. 10 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лихачев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Лихачев С.В. вступив в предварительный сговор с Шемякиным А.Н., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на принадлежащем Лихачеву С.В. автомобиле марки <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, заехали на территорию Краевой больницы восстановительного лечения , расположенной по адресу: <адрес> - 1.

Находясь там, Лихачев и Шемякин, реализуя совместный преступный умысел, пре­следуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собствен­нику, и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, используя для достижения поставленной цели метал­лический вороток, предназначенный для работы с ключами «головками», которым взло­мали замок бензобака автомобиля марки «ВАЗ» модель 21070 государственный регистра­ционный знак А 936 ВЕ 75, принадлежащего ФИО3, находящейся на террито­рии Краевой больницы восстановительного лечения , возле корпуса , и из бензобака в две канистры емкостью 10 литров каждая, слили, тем самым тайно похитили 20 литров бензина марки А-80, стоимостью 28 рублей 90 копеек за 1 литр, на сумму 578 рублей. Продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущест­ва, аналогичным способом взломали замок багажника вышеуказанного автомобиля марки «ВАЗ» модель 21070, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитили комплект <данные изъяты>. Лихачев С.В. не останавливаясь на достигнутом, с правой стороны автомобиля тайно похитил боковое зеркало заднего вида стоимостью <данные изъяты> рублей.

Похищенное, Лихачев С.В. и Шемякин А.Н. погрузив в автомобиль Лихачева, пере­везли на территорию домовладения, где проживает последний, по адресу: <адрес>, то есть похи­щенным распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лихачев С.В. и Шемякин А.Н. причинили потер­певшему ФИО3, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для послед­него является значительным.

Шемякин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Шемякин А.Н. вступив в предварительный сго­вор с Лихачевым С.В., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыст­ных побуждений, на принадлежащем Лихачеву С.В. автомобиле марки <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, заехали на территорию Краевой больницы восстановительного лечения , расположенной по адресу: <адрес>.

Находясь там, Шемякин и Лихачев, реализуя совместный преступный умысел, пре­следуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собст­веннику, и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, используя для достижения поставленной це­ли металлический вороток, предназначенный для работы с ключами «головками», кото­рым взломали замок бензобака автомобиля марки «ВАЗ» модель 21070 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, находящейся на территории Краевой больницы восстановительного лечения , возле корпуса , и из бензобака в две канистры емкостью <данные изъяты> литров каждая, слили, тем самым тайно похитили <данные изъяты> литров бензина марки А-80, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты> литр, на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, аналогичным способом взломали замок багажника вышеуказанного автомо­биля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похи­тили комплект <данные изъяты>. Лихачев С.В. не останавливаясь на достигнутом, с правой стороны автомобиля тайно похитил бо­ковое зеркало заднего вида стоимостью <данные изъяты> рублей.

Похищенное, Шемякин А.Н. и Лихачев С.В. погрузив в автомобиль Лихачева, пе­ревезли на территорию домовладения, где проживает последний, по адресу: <адрес>, то есть похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шемякин А.Н. и Лихачев С.В. причинили потер­певшему ФИО3, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для послед­него является значительным.

Подсудимые Лихачев С.В. и Шемякин А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимые Лихачев С.В. и Шемякин А.Н. заявили добровольно, после консультации с защитниками.

По ходатайству подсудимых Лихачева С.В. и Шемякина А.Н., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитников: Занина В.В. и Федорова А.Г., потерпевшего ФИО3, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые Лихачев С.В. и Шемякин А.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимых Лихачева С.В. и Шемякина А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лихачева С.В. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шемякина А.Н. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление подсудимыми Лихачевым С.В. и Шемякиным А.Н. совершено умышленно, в форме прямого умысла. Мотив преступления корыстный.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лихачевым С.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лихачева С.В., являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лихачева С.В., суд не находит.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Лихачевым С.В. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Лихачев С.В. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 88-110).

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Лихачева С.В. возможно без его изоляции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шемякиным А.Н. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шемякина А.Н., являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Шемякиным А.Н. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шемякина А.Н., суд не находит.

Как личность подсудимый Шемякин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает. (л.д. 117-130).

ДД.ММ.ГГГГ Шемякин А.Н. осужден Газимуро-Заводским районным судом по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты> год. Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

Судом установлено, что подсудимый Шемякин А.Н. совершил инкриминируемое ему преступление в период непогашенной судимости, а именно в период отбывания условного наказания по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть имея не снятую и не погашенную в установленном порядке, судимость.

Принимая во внимание, что подсудимый Шемякин А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, молод, при отбытии наказания по приговору Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ нарушений не имел, положительно характеризовался по месту работы, к административной ответственности не привлекался, (л.д.129), до истечения испытательного срока остался небольшой период времени- 5 дней, ущерб потерпевшему ФИО3 возмещен, суд, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ считает необходимым не отменять подсудимому Шемякину А.Н. условное осуждение, определенное ему приговором Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает что исправление подсудимого Шемякина А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию требований ст. 73 УК РФ, определив ему круг обязанностей, подлежащих исполнению.

Учитывая личности подсудимых Лихачева С.В. и Шемякина А.Н., их социальное положение, плохое материальное положение, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу потерпевшим ФИО3 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихачева С.В., Шемякина А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого.

Назначить Лихачева С.В. наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Лихачева С.В. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Лихачеву С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Назначить Шемякина А.Н. наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Шемякина А.Н. наказание в соответствии ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Шемякину А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Газимуро-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шемякина А.Н., осужденного по п. «а,б» ч. 2 ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты> год, измененного определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда - осужден к <данные изъяты> лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты> год, - исполнять самостоятельно.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лихачева <данные изъяты> обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

Исполняя требования ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шемякина А.Н. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния, в течение года трудоустроиться.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Газимуро-Заводский» уничтожить.

Комплект гаечных ключей в количестве 12 шт., комплект гаечных ключей в ко­личестве 4 шт., комплект торцовых ключей в количестве 5 шт., 2 отвертки крестовых, 5 ком­плектов проводов высокого напряжения, привод масляного насоса, крышку трамблера, ремень вентилятора, пассатижи, набор ключей «головок» от 12 до 24, одно запасное колесо, домкрат автомобильный, боковое зеркало заднего вида возвратить потерпевшему ФИО3.

Ав­томобиль марки <данные изъяты> без регистрационного знака возвратить Лихачеву <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Лихачевым С.В. и Шемякиным А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин.