Обвинительный приговор по делу о причинении легкого вреда здоровью, угрозы убийством, разбой



Дело № 1-36-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 27 сентября 2011 года

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Хайруш А.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Газимуро-Заводского района Жамбаловой О.И., прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимых Искакова Р.К., Климовича В.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 159 Каргопольцева В.В., представляющего интересы подсудимого Климовича В.В.,

адвоката Газимуро-Заводской юридической консультации Федорова А.Г., представляющего интересы подсудимого Искакова Р.К.,

защитников Искаковой С.В., Климович В.А.,

потерпевшего ФИО4,

представителя потерпевшего ФИО4 Занина В.В.,

представителя потерпевшего ФИО10,

при секретаре Алексеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении

Искакова Рашита Калимулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, женатого, работающего в <данные изъяты> в должности лаборанта, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, военнообязанного, имеющего средне техническое образование,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Климовича Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем СМТ и СМП <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> края, гражданина РФ, ранее не судимого, военнообязанного, имеющего среднее образование,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), суд

УСТАНОВИЛ:

Искаков Р.К. и Климович В.В. совершили угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 15 минут Климович В.В. и Искаков Р.К., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле автомашины марки «<данные изъяты>» вблизи зимовья, расположенного в урочище реки <данные изъяты> в четырех километрах западнее <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО36 с целью напугать, решили выразить в адрес последнего угрозу убийством.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий Искаков Р.К. взял из находящейся вблизи автомашины марки «<данные изъяты> принадлежащей Климовичу В.В. охотничий огнестрельный нарезной карабин марки <данные изъяты> калибра <данные изъяты>. (данное слово напечатано буквами латинского алфавита), принадлежащий ему, а Климович В.В. взял охотничий огнестрельный нарезной карабин марки «<данные изъяты> (данное слово напечатано буквами латинского алфавита), принадлежащий последнему.

После этого, Климович В.В., держа в руках принадлежащее ему огнестрельное оружие, встал впереди автомашины марки «<данные изъяты>», а Искаков Р.К. встал напротив водительской двери автомашины и направил принадлежащее ему огнестрельное оружие на водителя ФИО4, находящегося в кабине автомашины, приказав последнему выйти из автомашины. В это время Климович В.В. высказал в адрес водителя ФИО4 угрозу убийством: «Вылазь, сейчас мы тебя будем убивать».

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, водитель ФИО4 вышел из кабины автомашины марки «<данные изъяты>», так как воспринял высказанную в его адрес угрозу убийством реально, как опасную для жизни и здоровья, так как Искаков Р.К. и Климович В.В., пребывали в состоянии алкогольного опьянения, в руках у последних находилось огнестрельное оружие.

Затем Искаков Р.К. подошёл к ФИО37. и с целью реализации своего преступного умысла до конца, произвёл два выстрела из оружия в воздух, а Климович В.В. повторно высказал в адрес потерпевшего ФИО4 угрозу убийством: «Сейчас мы тебя будем иметь». После этого, Искаков Р.К. направил оружие на ФИО39. и приказал идти с ними в зимовье, где совместно с Климович В.В. заставили потерпевшего ФИО4 распивать спиртное, под угрозой применения насилия и оружия.

Не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, направленные на осуществление угрозы убийством в адрес потерпевшего ФИО4, с целью напугать последнего, Искаков Р.К., находясь в зимовье, направил имеющееся у него в руках огнестрельное нарезное оружие в сторону потерпевшего ФИО38. и произвёл шесть выстрелов в стену зимовья, рядом с которой находился ФИО4, а Климович В.В. в свою очередь также с целью запугивания и достижения конечной цели стал наносить ФИО4 удары руками, ногами и прикладом охотничьего огнестрельного нарезного карабина марки <данные изъяты> по телу. Осуществляя указанные выше преступные действия, Искаков Р.К. и Климович В.В. высказывали в адрес потерпевшего ФИО4 угрозы убийством.

Учитывая агрессивное поведение Искакова Р.К. и Климовича В.В., демонстрацию огнестрельного оружия, факт применения физического насилия и произведения выстрелов из огнестрельного оружия, угрозы убийством со стороны последних потерпевшим <данные изъяты> были восприняты реально, как опасные для жизни и здоровья, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этих угроз.

Кроме того, Искаков Р.К. и Климович В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Климович В.В. и Искаков Р.К., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зимовье, расположенном в урочище реки «<данные изъяты> в пади <данные изъяты> в четырех километрах западнее <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, преследуя единый корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно в составе группы, используя для достижения поставленной преступной цели огнестрельное оружие, а именно самозарядный охотничий огнестрельный нарезной карабин марки <данные изъяты> калибра <данные изъяты>. (данное слово напечатано буквами латинского алфавита), находившего в руках Климовича В.В. и самозарядный охотничий огнестрельный нарезной карабин марки «Вепрь» калибра <данные изъяты>. (данное слово напечатано буквами латинского алфавита), находившегося в руках Искакова Р.К., в целях хищения чужого имущества, совершили нападение на водителя автомашины марки «Урал-420», принадлежащей <данные изъяты> ФИО4, применяя в процессе нападения, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего имеющееся у них огнестрельное оружие, заставив последнего под угрозой применения данного огнестрельного оружия и насилия, слить из бензобака автомашины дизельное топливо в количестве 40 литров, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным дизельным топливом в количестве <данные изъяты> литров Искаков Р.К. и Климович В.В. распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Также Климович В.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Климович В.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зимовье, расположенном в урочище реки «Уров» в пади «Мостовка» в четырех километрах западнее <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, нанес потерпевшему ФИО4 один удар ладонями в область ушей, шесть ударов кулаками по лицу, два удара ногами в область спины и один удар прикладом самозарядного охотничьего огнестрельного нарезного карабина марки <данные изъяты>данное слово напечатано буквами латинского алфавита) в область верхней челюсти, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы рану верхней губы, имеющей характер ушибленной, ушиб мягких тканей поясничной области слева, травматический вывих второго резца верхней челюсти слева.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ушиб мягких тканей относится к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства для здоровья и поэтому признаку квалифицирующееся, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Травматический вывих одного зуба стойкой утраты общей трудоспособности не влечет и квалифицируется, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Рана верхней губы влечет за собой кратковременное до 21 дня расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицирующееся, как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Искаков Р.К. в начале судебного следствия свою вину по предъявленному обвинению по всем предъявленным ему эпизодам преступлений не признавал, указывая на свою не причастность к совершению инкриминируемых ему преступлений. В судебных прениях подсудимый Искаков Р.К. изменил свою позицию и указал, что признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ не признает.

Оглашенными в порядке ст.276 УПК показаниями подсудимого Искакова Р.К., данными на предварительном следствии и показаниями, данными в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он совместно с родственником Климовичем В.В. на автомашине марки «<данные изъяты>» принадлежащей последнему выехали в лесной массив для того, чтобы присмотреть лес для строительства дома. Он взял с собой карабин модели «<данные изъяты>., а Климович В.В. взял с собой карабин модели «<данные изъяты>

В доме у своего отца в <адрес> Климович В.В. взял около десяти литров дизельного топлива, которое залил в бак автомашины до полна. Также в багажнике автомашины находились две полные двадцатилитровые металлические канистры с дизельным топливом и две канистры аналогичной емкости пустые.

Около 13 часов он совместно с Климовичем В.В. выехали в <адрес> для того чтобы заправить автомашину горючим и получить в банкомате деньги. Получив деньги, он и Климович В.В. заехали в магазин «Звезда», где купили продукты питания и спиртное.

После этого, он и Климович В.В. поехали на автозаправочную станцию <адрес>, где он приобрел <данные изъяты> литров дизельного топлива, часть которого залили в бак автомашины, примерно <данные изъяты> литров, а остальное залили в две металлические канистры, которые находились в багажнике. Затем он и Климович В.В. выехали в зимовье, расположенное в пади «Мостовка» в нескольких километрах от <адрес>. Прибыв на зимовье, он и Климович В.В. стали распивать спиртное.

Около 21 часа к зимовью подъехала автомашина марки «<данные изъяты> с будкой. Из автомашины вышли двое незнакомых им мужчин, которые зашли в зимовье. Один из мужчин представился по отчеству «Юрьич», как он узнал позже – это был ФИО3. Второй мужчина никак не представился, но как он узнал позже – это был ФИО4. Он и Климович В.В. предложили ФИО4 и ФИО3 выпить спиртное и попить чаю. ФИО3 отказался от распития спиртного, сославшись на сахарный диабет, вышел из зимовья, сообщив, что пойдет смотреть бульдозер. ФИО4 согласился на их предложение и выпил с ними водки.

В процессе распития спиртного Климович В.В. обнаружил исчезновение ключей от автомашины марки <данные изъяты> Климович В.В. стал выяснять у ФИО4, не видел ли последний ключи от автомашины. ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения стал выражаться в адрес Климовича В.В. грубой нецензурной бранью. В ответ на эти действия Климович В.В. нанес ФИО4 два удара кулаком по лицу. В свою очередь ФИО4 нанес Климовичу В.В. один удар ногой в пах. Он стал разнимать дерущихся ФИО4 и Климовича В.В., в ходе чего получил удар кулаком от ФИО4 по лицу. Тогда он достал из чехла свой карабин марки «Вепрь» и произвел два выстрела в потолок зимовья. После этого драка прекратилась. Затем он, Климович В.В., ФИО4 выпив спиртного за перемирие, легли спать. Через некоторое время он проснулся от звука заведенного мотора автомашины марки «Урал», которая отъезжала от зимовья. Утром Климович В.В. нашел ключи на снегу возле автомашины. С автомашины, принадлежащей Климовичу В.В., пропала одна бутылка водки «Серебряная капля».

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он и Климович В.В. выехали в падь <данные изъяты> смотреть лес. Приехав в падь <данные изъяты>» строевого леса они не обнаружили. В автомашине они пообедали, распили спиртное и уснули. Через некоторое время их разбудили сотрудники милиции, которые произвели осмотр автомашины, изъяли оружие и боеприпасы.

После этого, он, Климович В.В. вместе с сотрудниками милиции вернулись к зимовью, расположенному в пади «<данные изъяты> где участковый милиции ФИО12 при осмотре зимовья изъял четыре гильзы и один патрон от огнестрельного оружия.

Позже вернувшись с базы, расположенной в <адрес> они все вместе приехали на зимомьё, находящееся в пади в пади «<данные изъяты> в нескольких километрах от <адрес>, где участковый милиции ФИО12 совместно с сотрудником милиции ФИО21 фотографировали патроны и гильзы, которые никто из сотрудников милиции не опечатывал.

В Газимуро-Заводском РОВД он признавал вину в совершенных преступлениях, давал признательные показания, к которым его склонили сотрудники милиции. Хотя фактически никаких преступлений он не совершал.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, когда он и Климович В.В. стояли на крыльце ОВД <адрес>, то к ним подошел ФИО4, который предложил заплатить ему один миллион рублей за решение вопроса мировым путем. Он и Климович В.В. отказались от предложения ФИО4, указав последнему, что платить, не желают. В ответ на это ФИО4 стал угрожать им физической расправой.

Испугавшись за свою жизнь и здоровье своих близких, он пообещал ФИО4 выплатить ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда. ФИО4 предложил заверить данное обязательство у нотариуса, что он, Климович В.В. и ФИО4 осуществили ДД.ММ.ГГГГ.

По фактам угроз со стороны родственников ФИО4 и самого ФИО4 он и Климович В.В. обращались с заявлением в прокуратуру <адрес>. В адрес ФИО4 и его родственников он и Климович В.В. угроз не высказывали.

Слить дизельное топливо с автомашины марки «<данные изъяты>» ни он, ни Климович В.В. потерпевшего ФИО4 не заставляли, угрозы применения физического насилия и огнестрельного оружия в адрес последнего, не высказывали.

Кроме того, после доставления в ОВД <адрес> дизельное топливо оставалось в автомашине марки «<данные изъяты>». Об этом факте знали сотрудники милиции.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании с него компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, он не признает. (том л.д. 209-212, том л.д.13-15, 40-43, 48-51, 75-78, 144-146, 151-154, 155-157, 158-161, 179-182, 183-185, 186-189,, том л.д.15-18, 57-60).

Оглашенные в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии, подсудимый Искаков Р.К. подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в качестве подсудимого Климович В.В. в начале судебного следствия свою вину по предъявленному обвинению по всем предъявленным ему эпизодам преступлений не признавал, указывая на свою не причастность к совершению инкриминируемых ему преступлений. В судебных прениях подсудимый Климович В.В. изменил свою позицию и указал, что признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ не признает.

Оглашенными в порядке ст.276 УПК показаниями подсудимого Климовича В.В., данными на предварительном следствии и показаниями, данными в судебном заседании установлены обстоятельства дела аналогичные обстоятельствам, установленным в показаниях подсудимого Искакова Р.К. (том л.д.215-218, том л.д.16-18, 48-51, 52-55, 141-143, 162-165, 166-169, 170-173, 190-193, 194-196, том л.д.22-23, 65-67).

Дополнительно подсудимый Климович В.В. суду пояснил, что сотрудниками милиции в момент производства осмотра автомашины марки «<данные изъяты>» в пади «<данные изъяты>» ему задавался вопрос о содержимом в канистрах, находящихся в багажнике автомашины. Он ответил сотрудникам милиции, что в канистрах находится дизельное топливо, но откуда взялось дизельное топливо сотрудники милиции его не спрашивали. Изъятое из автомашины марки «Тойота-Сурф» оружие и патроны к нему, никто не опечатывал. Нотариальное обязательство о возмещении ущерба в размере <данные изъяты> рублей было написано Искаковым Р.К. под давлением со стороны родственников потерпевшего ФИО4. Исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании с него компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, он не признает.

Оглашенные в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии, подсудимый Климович В.В. подтвердил в основной части, не подтвердил в части размера суммы денежных средств, требуемых потерпевшим ФИО4.

Вина подсудимых Искакова Р.К., Климовича В.В. в совершении инкриминируемых им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшего ФИО4 установлено, что он работал водителем в <данные изъяты> «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он совместно с начальником участка ФИО3 выехали на автомашине марки «<данные изъяты>» с участка «Западный», расположенного в пади «Быстрая» <адрес> на участок «<данные изъяты>» <адрес> в сопровождении бульдозера под управлением ФИО16. Около 21 часа он совместно с ФИО3 подъехали к зимовью, расположенному в пади «<данные изъяты> где решили попить чаю и подождать бульдозер. Возле зимовья стояла автомашина модели джип иностранного производства серебристого цвета, а в зимовье топилась печь.

Подъехав к зимовью, им навстречу вышел незнакомый мужчина, как он позже узнал - это был Климович В.В., последний пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО3 спросили разрешения попить чаю. Климович В.В. им разрешил и предложил войти в зимовье. В зимовье находился еще один незнакомый мужчина, как он позже узнал - это был Искаков Р.К., последний также был в состоянии алкогольного опьянения.

Поставив кипятить воду в чайнике, Климович В.В. предложил ему и ФИО3 выпить с ними водки. На предложение Климович В.В. они ответили отказом. В ответ на это Искаков Р.К. высказал в их адрес угрозу, указав, что если он и ФИО3 не будут пить спиртное, то он возьмет карабин и заставит выпить спиртное. Ситуация накалилась и тогда он и ФИО3 во избежание конфликта решили ехать дальше на участок. ФИО3 пошел навстречу бульдозеру, а он пошел заводить машину, чтобы ехать навстречу к бульдозеру. Когда он завел автомашину, то из зимовья вышли Климович В.В. и Искаков Р.К., последние подошли к своей автомашине и оба достали огнестрельные ружья.

Достав ружья, Искаков Р.К. и Климович В.В. подошли к его автомашине, где Климович В.В. встал впереди автомашины, держа сбоку ружье, а Искаков Р.К. встав напротив водительской двери и направив в его сторону ружьё, приказал выйти из автомашины. В это время Климович В.В. высказал в его адрес угрозу убийством, указав, что он и Искаков Р.К. будут его убивать. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Климович В.В. и Искаков Р.К. были пьяные, в руках у последних было оружие, вылез из кабины автомашины. Искаков Р.К. сразу же произвел два выстрела над его головой в воздух.

Далее Искаков Р.К. и Климович В.В. приказали ему проследовать с ними в зимовье. Искаков Р.К. направил ствол ружья ему в спину. Зайдя в зимовьё, Искаков Р.К. наставил на него ствол ружья, а Климович В.В. заставил выпить водки. После этого, Искаков Р.К. спросил про ФИО3. Он ответил Искакову Р.К., что ФИО3 пошел навстречу бульдозеру. Тогда Искаков Р.К. сказал, что выйдет на улицу и убьет ФИО3 из ружья. Выйдя из зимовья, Искаков Р.К. произвел выстрел из ружья. Зайдя через некоторое время в зимовье, Искаков Р.К. сообщил, что промазал и не попал в ФИО3. После этого Климович В.В. и Искаков Р.К. стали распивать спиртное.

В процессе распития спиртного около 22 часов Климович В.В. предложил ему слить дизельного топлива из автомашины марки «<данные изъяты>». В ответ на это он сообщил Климовичу В.В. о том, что топлива мало и хватит только чтобы доехать до участка. Тогда Искаков Р.К. и Климович В.В. в приказном тоне потребовали от него слить топливо из бензобака. Затем Искаков Р.К. и Климович В.В. вывели его из зимовья на улицу, где Климович В.В. достал из серебристого джипа две канистры емкостью <данные изъяты> литров каждая и приказал налить топлива. Искаков Р.К. стоя у него за спиной, направил на него ствол огнестрельного ружья и сообщил, что если он (Семенов) не сольет им топливо, то он (Искаков) убьет его. Он, опасаясь физической расправы со стороны Искакова Р.К. и Климовича В.В., слил сорок литров солярки с автомашины марки «<данные изъяты>». Канистры с топливом Климович В.В. поставил в багажник своей автомашины. После этого, Климович В.В. и Искаков Р.К. вновь завели его в зимовье, где последние продолжили распивать спиртное.

В процессе распития спиртного около 22 часов 15 минут Климович В.В. сказал, что потерял ключи от своей автомашины и обвинил его в исчезновении ключей. Он сообщил Климовичу В.В., что не брал ключи, так как постоянно находился с ними. Однако Климович В.В. и Искаков Р.К. продолжали требовать ключи от автомашины. После этого, Искаков Р.К. направил на него огнестрельное ружье, а Климович В.В. стал его избивать. Сначала Климович В.В. ударил один раз ладонями по ушам, после чего шесть раз ударил кулаками по лицу. От ударов он упал на пол, где Климович В.В. два раза ударил ногой по спине и один раз ударил прикладом ружья по зубам.

В это время Искаков Р.К. произвел примерно шесть выстрелов в стену зимовья, чуть выше его головы. Поведение Искакова Р.К. было не адекватным. Затем Искаков Р.К. сильно опьянел и уснул, через некоторое время уснул Климович В.В.. Это было около двух часов ночи. Когда Искаков Р.К. и Климович В.В. уснули, он вышел из зимовья, завел автомашину и поехал догонять бульдозер.

Перед <адрес> он догнал бульдозер, так как у последних закончилось топливо. О произошедшем на зимовье, он рассказал ФИО3 и ФИО16. После этого, он обратился в милицию с заявлением о привлечении Искакова Р.К. и Климовича В.В. к уголовной ответственности за содеянные преступления.

Угрозы убийством, высказанные в его адрес Климовичем В.В. и Искаковым Р.К. он воспринял реально, так как опасался их осуществления, по той причине, что Климович В.В. и Искаков Р.К. пребывали в состоянии алкогольного опьянения, были агрессивно настроены, у последних в руках было огнестрельное оружие, из которого производились выстрелы. Дизельное топливо с автомашины марки «<данные изъяты> он слил под угрозой применения оружия и физической расправы со стороны Климовича В.В. и Искакова Р.К..

После того, как его заявление в милиции было зарегистрировано, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в здании ОВД по <адрес> к нему подошел Климович В.В. который предложил ему не рассказывать про факт хищения дизельного топлива, пообещав за это ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он пожалел Климовича В.В. и Искакова Р.К. и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии нотариуса ФИО14 подсудимый Искаков Р.К. написал денежное обязательство на сумму <данные изъяты> рублей в качестве возмещения компенсации морального вреда.

В настоящее время он желает привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ Климовича В.В. за нанесение телесных повреждений. За содеянное, он Искакова Р.К. и Климовича В.В. не прощает, просит строго наказать. Также он заявляет гражданский иск о взыскании с Искакова Р.К. и Климовича В.В. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с каждого.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО15 установлено, что в настоящее время он работает начальником участка <данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. По факту разбойного нападения на водителя ФИО4 и хищения сорока литров дизельного топлива он знает от работников организации. Гражданский иск о взыскании с виновных Искакова Р.К. и Климовича В.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, он заявлять не желает. Наказание Искакову Р.К. и Климовичу В.В. предлагает назначить по усмотрению суда.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО10 установлено, что в настоящее время он работает в ООО <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. По факту разбойного нападения на водителя ФИО4 и хищения сорока литров дизельного топлива он знает от работников организации. Гражданский иск о взыскании с виновных Искакова Р.К. и Климовича В.В. материального ущерба в размере 920 рублей, он заявлять не желает. Наказание Искакову Р.К. и Климовичу В.В. предлагает назначить по усмотрению суда.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что он является начальником участка «<данные изъяты>» организации <данные изъяты> <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он совместно с водителем ФИО4 выехали на автомашине марки «Урал-420» с участка «Западный», расположенного в пади <данные изъяты>» <адрес> на участок «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в сопровождении бульдозера под управлением ФИО16.

Около 21 часа они проезжали по пади «<данные изъяты> где расположено зимовье. Зная об этом, он и водитель ФИО4 решили заехать на зимовье, чтобы попить чаю. Возле зимовья стояла автомашина типа <данные изъяты> марки «<данные изъяты> серебристого цвета, а в зимовье топилась печь. Он и водитель ФИО4 зашли в зимовье, где находилось двое незнакомых им мужчин, как узнал позже, ими оказались Искаков Р.К. и Климович В.В.. Он и водитель ФИО4 спросили разрешения Искакова Р.К. и Климовича В.В. попить чаю в зимовье. Однако Искаков Р.К. и Климович В.В. предложили им выпить с ними спиртное. Водитель ФИО4 и он отказались.

В этот на это Искаков Р.К. пригрозил им огнестрельным оружием. Климович В.В. и Искаков Р.К. стали нагнетать обстановку, заставляли пить с ними спиртное. Во избежание конфликта, он встал и вышел из зимовья, ничего не поясняя присутствующим. Следом за ним вышел водитель ФИО4, который завел автомашину марки «<данные изъяты>» и стал разворачиваться. Он в свою очередь пошел пешком навстречу бульдозеру.

В это время из зимовья выбежали Климович В.В. и Искаков Р.К., которые подбежали к автомашине марки «<данные изъяты> и стали высказывать в адрес ФИО4 угрозы убийством. Прозвучали два выстрела из огнестрельного оружия. После выстрелов он голоса водителя ФИО4 больше не слышал, подумав, что последнего убили или взяли в заложники.

Через некоторое время, отойдя от зимовья примерно <данные изъяты> метров, прозвучал еще один выстрел из огнестрельного оружия, и он услышал рикошет пролетевшей мимо него пули. Он пошел еще быстрее, так как подумал, что ФИО4 убили и теперь Искаков Р.К. и Климович В.В. желают убить его. По дороге он встретил бульдозер и сообщил обо всем водителю ФИО16. Он и водитель бульдозера ФИО16 съехали с дороги и поехали вдоль речки, чтобы Искаков Р.К. и Климович В.В. на джипе не смогли их догнать.

Не доезжая до участка «<данные изъяты>» у них закончилось топливо в бульдозере. Около 4 часов утра к ним на автомашине марки «<данные изъяты>» подъехал водитель ФИО4, который пояснил, что его избили Климович В.В. и Искаков Р.К., угрожали ему убийством, стреляли из ружей, заставили под угрозой физической расправы слить 40 литров дизельного топлива с автомашины марки «<данные изъяты>». (том л.д.99-104).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с участка «Западный», расположенного в <адрес> был направлен бульдозер на участок <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Бульдозер был под управлением ФИО16, в сопровождении автомашины марки «<данные изъяты> управлением водителя ФИО4 и старшим в автомашине начальника участка «<данные изъяты> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около пяти часов утра автомашина марки «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО4 пришла на участок «<данные изъяты>», бульдозер под управлением водителя ФИО16 еще не прибыл, так как у последнего по дороге закончилось горючее.

Водитель автомашины марки «<данные изъяты>» ФИО4 был избит и пьяный. Со слов начальника участка «Нижняя Борзя» ФИО3 было установлено, что при перегоне бульдозера произошел инцидент на зимовье в пади «Мостовка» <адрес>. В результате данного инцидента неизвестными мужчинами был избит водитель ФИО4 и последними же слито дизельное топливо с автомашины марки «Урал-420». Также было установлено, что неизвестные лица стреляли в ФИО4 и ФИО3 из огнестрельного оружия. Со слов ФИО4 были установлены аналогичные обстоятельства.

Механиком участка «Западный» ФИО27 по указанию начальника участка «Западный» ФИО18 был сделан замер дизельного топлива в баке автомашины марки «<данные изъяты>», которым управлял водитель ФИО4. В результате проведенного замера была установлена недостача дизельного топлива в количестве <данные изъяты> литров.

После чего, он, начальник участка ФИО18 на автомашине марки «<данные изъяты>» поехали в <адрес>, чтобы отвезти водителя ФИО4 в больницу для оказания медицинской помощи и обращения с заявлением в милицию. Около 10 часов они все вместе приехали в больницу, после чего их из больницы направили в милицию.

Вместе с сотрудниками милиции около 11 часов они все вместе на их автомашине выехали на место происшествия, а именно в падь «<данные изъяты> Подъехав к зимовью, они обнаружили следы автотранспорта, а именно грузовой автомашины в виде «елочки», следы подъезда данной автомашины с южной стороны на расстоянии 5-6 метров от зимовья, разворота и отъезда по своему же следу. Также имелись следы подъезда легковой автомашины с северной стороны на расстоянии трех метров от двери в зимовье и следы отъезда данной автомашины в южную сторону.

Сотрудники милиции предложили ему и ФИО18 поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, они согласились. Перед началом осмотра им были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законом. После чего, сотрудники милиции приступили к осмотру места происшествия, в ходе которого в стене зимовья были обнаружены сквозные отверстия от произведенных выстрелов из огнестрельного оружия, точное количество не помнит примерно 6 или 7, также были обнаружены гильзы патронов от огнестрельного оружия калибра <данные изъяты>. и патрон калибра <данные изъяты>.. Обнаруженные гильзы в количестве пяти штук и патрон в их присутствии были упакованы и изъяты, о чем они расписались в протоколе и на упаковках.

После окончания осмотра места происшествия они выехали по направлению отъезда легковой автомашины, где примерно через полчаса в лесном массиве была обнаружена автомашина марки «Сурф» серебристого цвета в которой находились двое мужчин. Позже он узнал, что это были Искаков Р.К. и Климович В.В.. Искаков Р.К. и Климович В.В. спали в салоне автомашины. Сотрудники милиции разбудили Искакова Р.К. и Климовича В.В., последние пребывали в состоянии алкогольного опьянения, веля себя агрессивно и вызывающе.

Хозяину автомашины Климовичу В.В. сотрудниками милиции было предложено провести осмотр автомашины, на что последний ответил согласием. После этого, сотрудники милиции вновь предложили ему и ФИО18 поучаствовать в качестве понятых при осмотре автомашины. Он и ФИО18 согласились. Перед началом осмотра ему и ФИО18 были разъяснены права и обязанности, установленные законом и только после этого сотрудники милиции приступили к осмотру.

В результате проведенного осмотра автомашины были обнаружены два карабина модели «<данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., в не зачехленном виде с отсоединенными магазинами, патроны калибра <данные изъяты> мм. в количестве свыше сотни штук, два охотничьих ножа и в багажнике автомашины обнаружены четыре двадцатилитровые канистры, три полные, в одной немного больше половины.

На вопрос сотрудников милиции, откуда дизельное топливо, Климович В.В. пояснил, что две полные канистры им налил из автомашины марки «Урал-420» водитель данной автомашины с которым Климович В.В. и Искаков Р.К. встретились на зимовье в пади «Мостовка», а в двух канистрах его соляра.

По окончании осмотра, огнестрельное оружие, патроны, ножи были изъяты в их присутствии, упакованы и опечатаны, заверены их подписями. После окончания осмотра Климовичу В.В. и Искакову Р.К. было предложено проехать в ОВД для дачи показаний.

Один из сотрудников милиции сел за руль автомашины «<данные изъяты> так как Климович В.В. был пьян и все проехали вначале в <адрес> на базу <данные изъяты> для опроса начальника участка и водителя бульдозера. После чего все вместе они проехали в ОВД по <адрес>.

Ни каких угроз с его стороны и со стороны других работников <данные изъяты> в адрес Климовича В.В.и Искакова Р.К. не высказывалось. Климович В.В. в их присутствие вставал на колени перед ФИО3 и просил у последнего прощения за содеянное. (том л.д.237-239).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 установлены обстоятельства дела аналогичные обстоятельствам, указанных в показаниях свидетелей ФИО17, ФИО3, ФИО16, ФИО19, ФИО21, ФИО20, ФИО12. (том л.д.19-21).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на бульдозере выехал с участка «Западный» <данные изъяты>», расположенного в <адрес> на участок <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Его сопровождали на автомашине марки <данные изъяты> мастер участка ФИО3 и водитель ФИО4. В момент сопровождения ближе к 20 часам машина марки «<данные изъяты>» ушла вперед, и он потерял их из вида.

После 21 часа в свете фар он увидел идущего к нему навстречу мастера участка ФИО3. Сев к нему в кабину ФИО3 был сильно напуган и рассказал, что двое неизвестных мужчин с огнестрельными нарезными ружьями в зимовье, расположенном по пути в <адрес> напали на него и водителя автомашины марки «<данные изъяты> ФИО4. ФИО4 остался в зимовье, а он убежал.

Во избежание возможной встречи с указанными неизвестными лицами он и ФИО3 решили отклониться от назначенного маршрута, свернув с дороги, и в итоге заблудились. Ближе к рассвету они подъехали к <адрес>, где их в этот момент догнал водитель автомашины марки «<данные изъяты>» ФИО4, который был сильно напуган и избит.

Из рассказа водителя ФИО4 было установлено, что неизвестные мужчины избили его, угрожали убийством, стреляли из оружия и под угрозой применения оружия заставили его слить из бака автомашины марки <данные изъяты> сорок литров дизельного топлива. Когда мужчины уснули, ФИО4 убежал. (том л.д.111-112).

Показаниями свидетеля ФИО19 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он в составе оперативной группы выехал на место происшествия в падь <данные изъяты>», где по сообщению поступившего от ФИО4 неизвестные лица, используя огнестрельное оружие, угрожали убийством, причинили телесные повреждения.

Совместно с ним в составе оперативной группы выехали старший оперуполномоченный ОВД <адрес> ФИО20, старший участковый уполномоченный милиции ОВД <адрес> ФИО12, эксперт ФИО21 и старший инспектор <данные изъяты> ФИО22.

Подъехав к зимовью, они обнаружили следы автотранспорта, а именно грузовой автомашины в виде «елочки», следы подъезда данной автомашины с южной стороны, на расстоянии 5-6 метров от зимовья, разворота и отъезда по своему же следу. Также имелись следы подъезда легковой автомашины с северной стороны, на расстоянии 3 метров от двери в зимовье и следы отъезда данной автомашины в южную сторону.

Старший участковый уполномоченный милиции ОВД <адрес> ФИО12 приступил к осмотру места происшествия, в ходе которого в стене зимовья были обнаружены сквозные отверстия от произведенных выстрелов из огнестрельного оружия. Данные отверстия были свежие, так как расщепы дерева были свежие, на снегу у стены снаружи зимовья находились светлые фрагменты расщепленного дерева. В результате осмотра были обнаружены гильзы от патронов огнестрельного оружия калибра 5,56 мм. и патрон калибра <данные изъяты> мм..

Все обнаруженное в присутствии понятых было изъято и упаковано экспертом ФИО21. На месте происшествия была проведена фотосъемка, в ходе которой было зафиксировано нахождение на месте происшествия пяти гильз калибра <данные изъяты> и одного патрона калибра <данные изъяты>). Гильзы находились в зимовье и на осматриваемом участке.

После окончания осмотра оперативная группа выехала по направлению отъезда легковой автомашины, где примерно через полчаса в пади «Сосновка» в лесном массиве была обнаружена автомашина марки «Сурф» в которой находились двое мужчин, как узнал позже - это были Искаков Р.К. и Климович В.В..

Разбудив Искакова Р.К. и Климовича В.В., было установлено, что последние пребывают в состоянии алкогольного опьянения. С разрешения хозяина автомашины марки <данные изъяты> Климовича В.В. в присутствии понятых ФИО18, ФИО17 старшим оперуполномоченным ОВД по <адрес> ФИО20 был проведен осмотр данной автомашины.

В процессе осмотра автомашины марки «<данные изъяты> были обнаружены два карабина модели <данные изъяты>. в не зачехленном виде с отсоединенными магазинами, патроны калибра <данные изъяты>. в количестве <данные изъяты> штуки, два охотничьих ножа.

Все обнаруженное было в присутствии понятых изъято и упаковано экспертом ФИО21. На месте происшествия была проведена фотосъемка, в ходе которой была зафиксирована обстановка на месте происшествия.

Кроме того, в багажнике автомашины марки «<данные изъяты>», принадлежащего Климовичу В.В. были обнаружены четыре двадцатилитровые канистры, три полные, в одной немного больше половины дизельного топлива. На его вопрос Климович В.В. пояснил, что в канистрах находится дизельное топливо, две из которых слил ему с автомашины марки «Урал-<данные изъяты>» водитель ФИО4. В оставшихся двух канистрах дизельное топливо принадлежит ему (Климовичу).

Данному обстоятельству он не придал особого значения, так как про факт хищения Искаковым Р.К. и Климовичем В.В. дизельного топлива ему со слов потерпевшего ФИО4 ничего не было известно.

После окончания осмотра Климовичу В.В. и Искакову Р.К. было предложено проехать в ОВД для дачи показаний. Старший инспектор ДПС ФИО22 сел за руль автомашины марки «<данные изъяты> так как хозяин автомашины Климович В.В. был пьян. Прибыв на участок «<данные изъяты>» в <адрес> на базу <данные изъяты>» был опрошен начальника участка ФИО3 и водитель бульдозера ФИО16.

Показаниями свидетеля ФИО21 установлены обстоятельства дела, аналогичные обстоятельствам дела, указанным в показаниях свидетеля ФИО19, ФИО17, ФИО18, ФИО3, ФИО22, ФИО20, ФИО12.

Показаниями свидетеля ФИО20 установлены обстоятельства дела, аналогичные обстоятельствам дела, указанным в показаниях свидетеля ФИО19, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО3, ФИО22, ФИО12.

Показаниями свидетеля ФИО22 установлены обстоятельства дела, аналогичные обстоятельствам дела, указанным в показаниях свидетеля ФИО19, ФИО21, ФИО20, ФИО17, ФИО18, ФИО3. ФИО12.

Показаниями свидетеля ФИО12 установлены обстоятельства дела, аналогичные обстоятельствам дела, указанным в показаниях свидетеля ФИО19, ФИО21, ФИО20, ФИО22, ФИО17, ФИО18, ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО23 оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ установлено, что ФИО4 приходится ему отцом, последний работал в старательской артели <данные изъяты>» в качестве водителя автомашины марки <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему на сотовый телефон позвонил его отец ФИО4 и попросил забрать его из ОВД по <адрес>, ничего не поясняя. Забирая отца ФИО4 из милиции, он увидел на теле последнего телесные повреждения, а именно была разбита губа, выбит зуб, под глазами были гематомы, само лицо было опухшее.

Из рассказа отца он узнал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он (<данные изъяты> сопровождал на автомашине марки «<данные изъяты>» бульдозер на другой участок, неизвестные лица, находящиеся на зимовье в пади «<данные изъяты>» избили его, угрожали убийством, стреляли из огнестрельного оружия, заставили его слить из автомашины марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> литров дизельного топлива.

ДД.ММ.ГГГГ его отца ФИО4 вызывали в милицию для дачи показаний. После допроса его отец ФИО4 вновь позвонил ему и попросил забрать из милиции. Придя в милицию за отцом, он увидел возле кабинета уголовного розыска двух неизвестных ему мужчин. Один из мужчин, как узнал позже – это был Климович В.В., предложил его отцу ФИО4 отойти в сторону и поговорить.

Он стоял на крыльце и слышал разговор, который происходил между его отцом ФИО4 и Климовичем В.В.. В ходе разговора Климович В.В. уговаривал его отца ФИО4 не давать показания по факту хищения дизельного топлива, предлагая деньги. Его отец ФИО4 пожалел Климовича В.В. и пообещал скрыть данный факт.

На следующий день он от отца ФИО4 узнал о том, что Искаков Р.К. и Климович В.В. написали нотариальное обязательство о выплате <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда. До настоящего времени обязательство Искаковым Р.К. и Климовичем В.В. не исполнено. (том л.д.240-241).

Показаниями свидетеля ФИО24 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 9 часов он приехал на работу в ОВД по <адрес>, где работает оперуполномоченным уголовного розыска. Возле здания ОВД, как он узнал позже, находились Климович В.В. и Искаков Р.К.. Искаков Р.К. и Климович В.В. подошли к нему и спросили, как найти дом, в котором проживает ФИО4 <данные изъяты> Он им объяснить не смог и дал им телефон ФИО4. С Климовичем В.В. и Искаковым Р.К. работал оперуполномоченный ФИО20. Он к последним никакого отношения не имеет.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОВД по <адрес> в своем рабочем кабинете, у него состоялся устный разговор с Климовичем В.В., в ходе которого последний выложил на стол кассовые чеки с АЗС <адрес> и показал ему. Он посмотрел и увидел, что данные чеки были выбиты на приобретение бензина, а не дизельного топлива, каким числом были чеки, и сколько их было, он уже не помнит. После этого, он сказал Климовичу В.В., чтобы последний забрал чеки, так как они ему не нужны.

Показаниями свидетеля ФИО25 установлено, что на смену в качестве оператора АЗС в <адрес> она заступила ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут. Работала полностью день, то есть до 20 часов 00 минут. Она не помнит, чтобы заправляла автомашину марки «<данные изъяты>» серого цвета дизельным топливом. По представленным фотографиям двух мужчин она также не может вспомнить то, чтобы данные мужчины приезжали на АЗС на автомашине «<данные изъяты>» серого цвета и производили заправку дизельным топливом автомашины. С мужчинами на представленных фото она не знакома и не может вспомнить, что бы где-то их ранее видела.

Показаниями свидетеля ФИО14 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут к нему в рабочий кабинет пришли трое мужчин, как позже выяснилось, это были граждане ФИО4, Искаков Р.К. и Климович В.В.. Все трое обратились к нему с просьбой удостоверить документ, в котором Искаков Р.К. и Климович В.В. обязуются возместить ФИО4 компенсацию морального вреда, причиненного последнему Искаковым Р.К. и Климовичем В.В. в сумме <данные изъяты> рублей. Все мужчины были в трезвом состоянии, ориентировались во времени и в пространстве. Между собою все трое вели себя спокойно, можно сказать дружелюбно, ни какого давления с чьей-либо стороны не было.

Он предложил мужчинам составить обязательство, обе стороны согласились. Он составил обязательство, датировав ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, в котором было отражено, что Искаков Р.К. обязуется выплатить ФИО4 денежные средства за нанесение телесных повреждений, а также в качестве компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ.

Климовича В.В. он в обязательство не внес, так как у последнего не было с собой паспорта, хотя Климович В.В. участвовал в составлении обязательства. Искаков Р.К. и ФИО4 при нем подписали обязательство, а он заверил его печатью. После этого все втроем ушли из кабинета, ушли спокойными, ссор, скандалов не было.

Показаниями свидетеля ФИО26 установлено, что в своем пользовании он имеет автомашину марки <данные изъяты>», белого цвета, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он постоянно находился дома и никуда на данной автомашине не выезжал. Каких-либо отношений с ФИО4, либо его сыном ФИО23 у него нет, с ними не знаком.

Показаниями свидетеля ФИО27 установлено, что путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ на выезд автомашины марки <данные изъяты>», принадлежащей <данные изъяты> на водителя ФИО4 составлялся им. Данные в путевом листе о начальном и конечном показания спидометра автомашины, расходе топлива, объема заправки топливом автомашины и все остальные данные соответствуют действительности.

Объективно вина подсудимых Искакова Р.К., Климовича В.В. в совершении инкриминируемых им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО4 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица нанесли ему телесные повреждения и угрожали убийством. (том л.д.6);

- заявлением ФИО3, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Искакова Р.К. и Климовича В.В. за совершение угрозы убийством. (том л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия - зимовья, расположенного в урочище реки <данные изъяты> в пади <данные изъяты>» в четырех километрах западнее <адрес> и прилегающей территории установлено описание места, где были совершены инкриминируемые виновным Искакову Р.К., Климовичу В.В. преступления, следы выстрелов из огнестрельного оружия, изъяты пять гильз и один патрон калибра 5.56 мм., с приложением в виде фототаблицы. (том л.д.8-18);

- протоколом осмотра места происшествия – автомашины марки <данные изъяты>» с государственным номером «<данные изъяты>», расположенного в пади «<данные изъяты>» в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> <адрес> и прилегающей территории, в ходе чего были изъяты огнестрельные нарезные оружия, охотничьи патроны и ножи, принадлежащие Искакову Р.К., Климовичу В.В. установлено наличие емкостей с дизельным топливом в багажнике автомашины. (том л.д.19-29);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в пади «<данные изъяты> у гражданина Искакова Р.К. является самозарядным охотничьим огнестрельным нарезным карабином марки «<данные изъяты>. исправным и пригодным для производства выстрелов патронами калибра <данные изъяты> (том л.д.55-58, 130-133);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в пади «<данные изъяты> у гражданина Климовича В.В. является самозарядным охотничьим огнестрельным нарезным карабином марки <данные изъяты> исправным и пригодным для производства выстрелов патронами калибра <данные изъяты>

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ и заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в действиях гражданина Климовича В.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Климович В.В., находясь в зимовье, расположенном в урочище реки <данные изъяты> в четырех километрах западнее <адрес> нанес телесные повреждения ФИО4. (том л.д.83-84);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у потерпевшего ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: рана верхней губы, имеющая характер ушибленной и ушиб мягких тканей поясничной области слева, травматический вывих второго резца верхней челюсти слева.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ушиб мягких тканей относится к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства для здоровья и поэтому признаку квалифицирующееся, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Травматический вывих одного зуба, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Рана верхней губы влечет за собой кратковременное до 21 дня расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицирующееся, как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью. (том л.д.90, 92, 138-139);

- заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты> патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в пади «<данные изъяты> принадлежащие Искакову Р.К. являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, а именно охотничьими патронами калибра <данные изъяты>., изготовленные заводским способом и являющиеся пригодными для стрельбы. (том л.д.119-122);

- заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты> патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в пади «Сосновка», принадлежащие Климовичу В.В. являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, а именно охотничьими патронами калибра 5,56х45 калибра 223 Rem., изготовленные заводским способом и являющиеся пригодными для стрельбы. (том л.д.123-126);

- заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что предмет, похожий на патрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в пади «Мостовка» является боеприпасом к огнестрельному нарезному оружию, а именно охотничьим патроном калибра 5,56х45 калибра 223 Rem., изготовленным заводским способом и являющийся пригодным для стрельбы. (том л.д.127-129);

- обязательством от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Искаков Р.К. обязуется выплатить ФИО4 за нанесение телесных повреждений, а также в качестве возмещения компенсации морального вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей. (том л.д.141, том л.д.84);

- рапортом дознавателя ОВД по <адрес> ФИО28, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Искаков Р.К. и Климович В.В., находясь в зимовье, расположенном в урочище реки <данные изъяты>» в пади «<данные изъяты> в четырех километрах западнее <адрес> совершили разбойное нападение на гражданина ФИО4 в целях хищения <данные изъяты> литров дизельного топлива. (том л.д.158);

- справкой начальника <данные изъяты>» ФИО17 о стоимости дизельного топлива по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и докладной запиской механика участка <данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО27 установлена сумма материального ущерба, причиненная преступными действиями Искакова Р.К., Климовича В.В.. (том л.д.184-185);

- справкой инспектора <данные изъяты> ОВД по <адрес> ФИО29 установлено, что Искаков Р.К. и Климович В.В. являются владельцами охотничьих огнестрельных ружей марки «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты>. и «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты>. соответственно. (том л.д.187);

- протоколами очных ставок, проведенных между потерпевшим ФИО4 и подсудимым Искаковым Р.К., потерпевшим ФИО4 и подсудимым Климовичем В.В. устранены имеющиеся противоречия в показаниях. (том л.д.13-18);

- протоколами очных ставок, проведенных между свидетелями ФИО18, ФИО17 и подсудимыми Искаковым Р.К., Климовичем В.В. устранены имеющиеся противоречия в показаниях. (том л.д.40-55);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ были описаны и установлены индивидуально-определенные признаки огнестрельных оружий, патронов, гильз и ножей, изъятых у Искакова Р.К., Климовича В.В.. (том л.д.105-111);

- протоколами очных ставок, проведенных между свидетелем ФИО23 и подсудимыми Искаковым Р.К., Климовичем В.В. были устранены имеющиеся противоречия в показаниях. (том л.д.141-146);

- протоколами очных ставок, проведенных между свидетелями ФИО12, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО22 и подсудимыми Искаковым Р.К., Климовичем В.В. были устранены имеющиеся противоречия в показаниях. (том л.д.151-173, 179-200);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что пять гильз, изъятые в пади «Мостовка» отстреляны из карабина марки «Вепрь-223», принадлежащего Искакову Р.К.. (том л.д.220-221);

- протоколом выемки и осмотра кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, выданного АЗС <адрес> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут на АЗС в <адрес> была осуществлена заправка <данные изъяты> литров дизельного топлива. (том л.д.35-38);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости дизельного топлива по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ установлена сумма материального ущерба, причиненная преступными действиями Искакова Р.К., Климовича В.В.. (том л.д.42);

- исковым заявлением ФИО4 о взыскании с виновных Искакова Р.К., Климовича В.В. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей с каждого. (том л.д.82-83);

- заключением экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что испытуемый Климович В.В. каким-либо психическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время.

Климович В.В. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Климович В.В. в принудительных мерах медицинского характера, не нуждается. (том л.д.32-36);

- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что заявлениям подсудимых Искакова Р.К., Климовича В.В. о незаконных действиях ФИО4, ФИО23, ФИО20, ФИО24, ФИО19, ФИО21, ФИО30, ФИО31 было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ. (том л.д.66-69, том л.д.159-169);

В судебном заседании подсудимые Искаков Р.К., Климович В.В., их защитники Искакова С.В., Климович В.А., адвокаты Федоров А.Г., ФИО34 оспаривали причастность подсудимых к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, указывая, что данного преступного деяния последние не совершали.

Так, по мнению стороны защиты, уголовное дело по обвинению Искакова Р.К. и Климовича В.В. в совершении указанного выше преступления сфабриковано и сфальсифицировано сотрудниками милиции ФИО23, ФИО20, ФИО24, ФИО19, ФИО21, которые имели личные и иные основания для этого, обвинение по данной статье (эпизод по ч.2 ст.162 УК РФ) построено на заведомо ложных показаниях потерпевшего ФИО4, который желает таким образом взыскать с подсудимых указанную в нотариальном обязательстве сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, работники <данные изъяты> учитывая запрошенные стороной защиты сведения по путевому листу от ДД.ММ.ГГГГ, паспорту технического средства автомашины марки «<данные изъяты> среднем расходе топлива автомашины на сто километров, не верно установили недостачу дизельного топлива в автомашине марки «<данные изъяты>» и соответственно установили сумму материального ущерба.

Адвокат ФИО34 суду также указал, что, учитывая представленные суду сведения о метеорологических данных на ДД.ММ.ГГГГ, а именно времени захода солнца в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и времени совершения разбойного нападения, которое согласно данных предъявленного обвинения было совершено около <данные изъяты> часов, не возможно в полной темноте осуществить хищение дизельного топлива путем его слива из бака автомашины без естественной потери на снежное покрытие, что не зафиксировано протоколом осмотра места происшествия.

Изложенные выше стороной защиты доводы о непричастности подсудимых Искакова Р.К. и Климовича В.В. к совершению разбойного нападения, суд отвергает, считая их не обоснованными и не подтвержденными материалами дела.

По мнению суда, показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО12, ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО14, оглашенные в суде показания ФИО23, ФИО3, ФИО18, ФИО16, ФИО17, приведенные выше, по своей сути и содержанию согласуются между собой и совокупностью письменных материалов дела, что дает основание считать их правдивыми и достоверными.

На всем протяжении следствия, как предварительного, так и судебного показания потерпевшего ФИО4 являются стабильными, соотносятся с показаниями, приведенными выше свидетелей и письменными материалами дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4, как и показаниям приведенных выше свидетелей, у суда не имеется.

В свою очередь, суд не может принять во внимание показания подсудимых Искакова Р.К. и Климовича В.В., где последние указывают на свою непричастность к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку они противоречат приведенным выше доказательствам и соответственно являются ложными, направленными на смягчение своей участи, и на возможность уйти от справедливого наказания.

Проведенной предварительной проверкой в порядке ст.144-145 УПК РФ по доводам подсудимых Искакова Р.К. и Климовича В.В. о незаконных действиях ФИО4, ФИО23, ФИО20, ФИО24, ФИО19, ФИО21, ФИО30, ФИО31 было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию отсутствия состава преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ в действиях вышеназванных лиц.

Данное обстоятельство свидетельствует, что доводы подсудимых Искакова Р.К. и Климовича В.В. о заинтересованности сотрудников милиции в исходе дела, ложности показаний потерпевшего ФИО4, являются надуманными и соответственно ложными и необоснованными.

Необходимо также учесть то обстоятельство, что нотариальное обязательство, написанное подсудимым Искаковым Р.К. о возмещении компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей потерпевшему ФИО4, составлено в соответствии с требованиями закона, являлось добрым волеизъявлением Искакова Р.К. в момент его составления, о чем объективно свидетельствуют приведенные выше доказательства.

Доводы адвоката ФИО34 о метеорологических данных на ДД.ММ.ГГГГ и само по себе о факте не возможности совершения хищения дизельного топлива подсудимыми в темное время суток без естественной потери на снежное покрытие, суд не принимает во внимание по изложенным выше мотивам.

Доводы адвоката ФИО34 о наличии противоречий в данных о расходе дизельного топлива при эксплуатации автомашины марки <данные изъяты>» в день совершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ и соответственно о не верных данных о причиненном материального ущербе в результате разбойного нападения, суд отклоняет, считая их не обоснованными.

Так, справкой от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости дизельного топлива по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, докладной запиской механика участка <данные изъяты>» ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, данными путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями ФИО27 достоверно установлена сумма материального ущерба, причиненная преступными действиями Искакова Р.К., Климовича В.В., которая равна <данные изъяты> рублям. (том л.д.184-185, том л.д.42, то л.д.137-141).

Кроме того, сумма материального ущерба, причиненная ООО «<данные изъяты>» в результате преступных действий Искакова Р.К. и Климовича В.В. объективно подтверждена показаниями приведенных выше в приговоре свидетелей, в том числе и показаниями потерпевшего ФИО4, которые суд считает достоверными и правдивыми.

Учитывая приведенный анализ доказательств суд, приходит к однозначному выводу о том, что оснований для оправдания подсудимых Искакова Р.К. и Климовича В.В. по эпизоду преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, не имеется.

В судебном заседании адвокат ФИО34 также указал, что действия подсудимого Климовича В.В., признавшего вину в данной части, а именно по эпизоду преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, так как приведенные в материалах дела телесные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшего ФИО4 логично отнести именно к побоям, которые причинили лишь физическую боль потерпевшему.

Доводы адвоката ФИО34 подлежат отклонению, как заявленные не обоснованно, без учета изученных в процессе судебного следствия доказательств.

Так, данными справки от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у потерпевшего ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: рана верхней губы, имеющая характер ушибленной и ушиб мягких тканей поясничной области слева, травматический вывих второго резца верхней челюсти слева.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ушиб мягких тканей относится к поверхностным повреждениям, не влекущим за собой кратковременного расстройства для здоровья и поэтому признаку квалифицирующееся, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Травматический вывих одного зуба, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Рана верхней губы влечет за собой кратковременное до 21 дня расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицирующееся, как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью. (том л.д.90, 92, 138-139);

Оснований не доверять данным доказательствам, у суда не имеется. В этой связи, оснований для переквалификации действий подсудимого Климовича В.В. с ч.1 ст.116 УК РФ, не имеется.

Доводы адвоката ФИО34 о признании не допустимым доказательством - показаний свидетеля ФИО25 по мотиву подложности фотографий подсудимых Искакова Р.К. и Климовича В.В., предъявленных свидетелю для опознания, суд не принимает во внимание, поскольку показания приведенного свидетеля не носят утвердительный характер и добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Исследовав изложенные доказательства в совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимых Искакова Р.К., Климовича В.В. в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, доказанной.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 15 минут Климович В.В. и Искаков Р.К., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле автомашины марки <данные изъяты> вблизи зимовья, расположенного в урочище реки «Уров» в пади «Мостовка» в четырех километрах западнее <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя огнестрельное оружие совершили действия, направленные на осуществление угрозы убийством в адрес потерпевшего ФИО4.

Учитывая агрессивное поведение Искакова Р.К. и Климовича В.В., демонстрацию последними огнестрельного оружия, факт применения физического насилия и произведения выстрелов из огнестрельного оружия, угрозы убийством со стороны последних, потерпевшим Семёновым А.М. были восприняты реально, как опасные для жизни и здоровья, так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этих угроз.

Данное преступление подсудимым Искаковым Р.К., Климовичем В.В. совершено умышленно, с прямым умыслом.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Искакова Р.К., Климовича В.В., как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Исследовав изложенные доказательства в совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимых Искакова Р.К., Климовича В.В. в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, доказанной.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Искаков Р.К. и Климович В.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зимовье, расположенном в урочище реки «<данные изъяты> в пади <данные изъяты>» в четырех километрах западнее <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, преследуя единый корыстный мотив, действуя совместно и согласованно в составе группы используя для достижения поставленной преступной цели огнестрельное оружие, в целях хищения чужого имущества совершили нападение на водителя автомашины марки «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «<данные изъяты>» ФИО4, заставив последнего под угрозой применения огнестрельного оружия и насилия, слить из бензобака автомашины дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей.

Данное преступление подсудимыми Искаковым Р.К., Климовичем В.В. совершено умышленно, с прямым умыслом.

Квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору» суд в действиях подсудимых Искакова Р.К. и Климовича В.В. находит в том, что, совершая нападение на водителя ФИО4 в целях хищения дизельного топлива, последние имели единый преступный умысел, достигнутый предварительным сговором на совершение данного преступления.

Квалифицирующий признак «совершенное применением оружия» суд в действиях подсудимых Искакова Р.К. и Климовича В.В. находит в том, что, совершая разбойное нападение на водителя ФИО4 в целях хищения дизельного топлива, последние для достижения поставленной преступной цели, использовали принадлежащее им огнестрельное нарезное оружие.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Искакова Р.К., Климовича В.В., как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

Исследовав изложенные доказательства в совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого Климовича В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, доказанной.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Климович В.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зимовье, расположенном в урочище реки <данные изъяты>» в пади <данные изъяты>» в четырех километрах западнее <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему ФИО4 телесные повреждения, влекущие за собой кратковременное до 21 дня расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицирующиеся, как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Данное преступление подсудимым Климовичем В.В. совершено умышленно, с прямым умыслом.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Климовича В.В., как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Искаковым Р.К. преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Искакова Р.К., является частичное признание вины, наличие положительных характеристик по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Искакова Р.К., суд не находит.

Как личность подсудимый Искаков Р.К. по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, военнообязанный, женатый. (том л.д.112-124).

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Искаковым Р.К. по ч.2 ст.162 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание содеянное, личность подсудимого, мнение потерпевшего ФИО4, суд считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Искакову Р.К. реальное наказание с изоляцией от общества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Климовичем В.В. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Климовича В.В. являются наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное признание вины, наличие положительных характеристик по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Климовича В.В., суд не находит.

Как личность подсудимый Климович В.В. по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, военнообязанный, женатый, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. (том л.д.125-136).

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяния, совершенные подсудимым Климовичем В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание содеянное, личность подсудимого, мнение потерпевшего ФИО4 суд считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Климовичу В.В. реальное наказание с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть совершенных преступлений, личность виновных Искакова Р.К., Климовича В.В., а также положения п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимым Искакову Р.К., Климовичу В.В., суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Оценивая содеянное, личность подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, имущественное и семейное положение подсудимого, учитывая его возможность получать заработную плату или иной доход, в силу своего возраста, суд считает необходимым назначить подсудимому Климовичу В.В. по ч.1 ст.115 УК РФ наказание в виде денежного штрафа.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.162 УК РФ суд к подсудимым Искакову Р.К. и Климовичу В.В. не применяет, учитывая содеянное, материальное положение подсудимых, наличие у подсудимого Климовича В.В. двоих несовершеннолетних детей.

В процессе судебного заседания потерпевшим ФИО4 заявлено исковое требование о взыскании с подсудимых Искакова Р.К., Климовича В.В. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, с каждого.

При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.151, ст.1099, ст.1100 ГК РФ, а также принимает во внимание степень вины подсудимых Искакова Р.К., Климовича В.В., характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, их личность, материальное и семейное положение подсудимых Искакова Р.К., Климовича В.В., последний имеет на иждивении несовершеннолетних детей, характер, причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему ФИО4, а также требования разумности и справедливости.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимых Искакова Р.К. и Климовича В.В. компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, с каждого, суд удовлетворяет частично, в размере <данные изъяты> рублей, с каждого.

В соответствии с пунктами первым, вторым, третьим части третей статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства, признанные по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу, а именно гильзы патронов, кассовый чек, два ножа, суд считает необходимым уничтожить. В свою очередь на основании изложенных выше норм закона иные вещественные доказательства, а именно охотничьи карабины марки «<данные изъяты> принадлежащие Искакову Р.К. и Климовичу В.В. соответственно, направить на реализацию в Управление Лицензионно-разрешительной работы УМВД России по <адрес>.

Руководствуясь ст.296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Искакова Рашита Калимулловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Искакову Рашиту Калимулловичу наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Искакову Рашиту Калимулловичу наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Искакову Рашиту Калимулловичу определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Искакову Рашиту Калимулловичу до вступления приговора суда в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять под стражу Искакова Рашита Калимулловича в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Искакову Рашиту Калимулловичу время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Искакову Рашиту Калимулловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Климовича Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ.

Назначить Климовичу Владимиру Викторовичу наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ, в виде одного года лишения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.115 УК РФ, в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Климовичу Владимиру Викторовичу наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.115 УК РФ Климовичу Владимиру Викторовичу исполнять самостоятельно.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Климовичу Владимиру Викторовичу определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Климовичу Владимиру Викторовичу до вступления приговора суда в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять под стражу Климовича Владимира Викторовича в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Климовичу Владимиру Викторовичу время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Климовичу Владимиру Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Искакова Рашита Калимулловича и Климовича Владимира Викторовича в пользу ФИО4 в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением сумму в размере <данные изъяты> рублей с каждого.

Вещественные доказательства, признанные по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу, а именно гильзы патронов, кассовый чек, два ножа, уничтожить, охотничий <данные изъяты> принадлежащие Искакову Р.К. и Климовичу В.В. соответственно, направить на реализацию в Управление Лицензионно-разрешительной работы УМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Искаковым Р.К., Климовичем В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Искаков Р.К., Климович В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Хайруш