Обвинительный приговор по делу о незаконном обороте оружия



Дело № 1-5-2012ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Газимурский Завод 19 января 2012 года.

Судья Газимуро-Заводского районного суда Забайкальского края Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского района Бектемирова А.И.,

подсудимого Лапшакова А.А.,

адвоката Занина В.В.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Лапшаков(..) А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лапшаков А.А. совершил незакон­ное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Лапшаков(..) А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в на­рушении требований Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150, согласно которого: «приобретение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, хранение и ношение оружия», находясь на даче в дачном поселке <адрес>, кото­рая досталась ему после смерти отчима ФИО5 в <данные изъяты> году, на крыше зимовья нашел огнестрельное нарезное оружие в разобранном виде, ранее принадлежавший ФИО5, собрал данное оружие, удостоверившись, что это самодельное нарезное ог­нестрельное оружие, почистил данное оружие, после чего незаконно приобрел самодельно изготовленный огнестрельный нарезной карабин калибра 7,62x39 мм.. Данное оружие он унес к себе домой для дальнейшего хранения.

После чего Лапшаков А.А., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6,13,22,25 Федерального Закона №150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 №814, незаконно хранил под диваном самодельно изготовленный огнестрельный нарезной карабин калибра 7,62x39 мм. у себя дома по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ для использования в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ Лапшаков А.А., умышленно, осознавая общественно опасный харак­тер своих действий, вопреки требованиям ст. 6,13,22,25 Федерального Закона №150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, перенес на территорию <данные изъяты>, который расположен в 20 км. от <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Лапшаков А.А. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, вопреки требованиям ст. 6,13,22,25 Феде­рального Закона №150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, самодельно изготовленный огнестрельный нарез­ной карабин калибра 7,62x39 мм. передал ФИО6 для дальнейшего хранения в помещении <данные изъяты>.

Таким образом, в ходе дознания установлено, что Лапшаков А.А. в <данные изъяты> года незаконно приобрел самодельно изготовленный огнестрельный нарезной карабин калибра 7,62x39 мм. и хранил его у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, откуда ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места про­исшествия данное оружие было изъято сотрудниками полиции.

Согласно проведенной баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, предмет похожий на ружье, является самодельно изготовленным огнестрельным нарез­ным карабином, с использованием частей и механизмов ИЖ-18, калибра 7,62x39 мм. Оружие пригодно для производства выстрелов патронами калибра 7,62x39 мм.

Подсудимый Лапшаков А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Лапшаков А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В..

По ходатайству подсудимого Лапшакова А.А., с согласия государственного обвинителя Бектемирова А.И., защитника Занина В.В. дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Лапшаков А.А., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Лапшакова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Из квалификации действий подсудимого Лапшакова А.А. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение огнестрельного оружия», как вмененное излишне, что подтверждено материалами уголовного дела, по следующим основаниям.

Незаконное приобретение огнестрельного оружия, как следует из материалов уголовного дела, Лапшаков А.А. совершил в <данные изъяты> году, от следствия и суда со времени приобретения и до момента изъятия оружия не уклонялся, в розыске не находился.

Учитывая положения ч. 1 ст. 78 УК РФ, согласно которой лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести (в данном случае ч. 1 ст. 222 УК РФ) прошло 6 лет ( срок давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение истек в 1998 году), уголовное преследование Лапшакова А.А. органами следствия при выявлении в действиях обвиняемого признаков незаконного приобретения огнестрельного оружия к нему не должно было производиться, так как в соответствии п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, если истек срок давности уголовного преследования (данное уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ).

В этой связи действия подсудимого Лапшакова А.А. суд считает необходимым квалифицировать как «незаконное хранение огнестрельного оружия», то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, исключив из квалификации действий подсудимого Лапшакова А.А. признак «незаконное приобретение огнестрельного оружия».

Суд квалифицирует действия подсудимого Лапшакова А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ – незакон­ное хранение огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лапшаковым А.А. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапшакова А.А., являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Лапшаковым А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ к категории преступлений средней степени тяжести.

Как личность подсудимый Лапшаков А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, имеет постоянное место работы (л.д. 137-149).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лапшакову А.А., суд не находит.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимого Лапшакова А.А. возможно без его изоляции от общества, наказание ему вынести ввиде ограничения свободы, определив ему в соответствии ст. 53 УК РФ круг обязанностей, подлежащих исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапшаков(..) А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

В соответствии ст. 53 УК РФ назначить Лапшаков(..) А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание ввиде двух лет ограничения свободы.

В соответствии требований ст. 53 УК РФ Лапшаков А.А. обязан в течении назначенного срока наказания выполнять следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в период времени с 22 часов 00 минут до 8 часов 00 минут, не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы Газимуро-Заводского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания ввиде ограничения свободы, являться не менее 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденными наказания ввиде ограничения свободы, для прохождения регистрации.

Меру пресечения подсудимому Лапшаков(..) А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: самодельно изготовленный огнестрельный нарезной карабин сдать на склад ХОЗО УВД по Забайкальскому краю для уничтожения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Лапшаковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин