Обвинительный приговор по делу о краже



Дело -33-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Газимуро-Заводского районного суда <адрес> Раитин А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Полутовой Е.А.,

подсудимого Елгина А.А.,

потерпевшего ФИО3,

адвоката Занина В.В.,

при секретаре Софьянниковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Елгина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

Елгин А.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 2 часов ночного времени ДД.ММ.ГГГГ, Елгин А.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, зашел на веранду дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент Елгин увидел лежащую на веранде возле входной двери ручную электрическую дрель и у последнего возник умысел ее похитить.

Елгин А.А., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с целью обогатиться за чужой счет, путем свободного доступа тайно похитил ручную электрическую дрель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3.

После совершения преступления Елгин А.А. с похищенным скрылся с места преступления и похищенную ручную электрическую дрель марки <данные изъяты> в центре <адрес> реализовал незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей, то есть похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Елгин А.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что для последнего является значительным.

Подсудимый Елгин А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и в процессе судебного заседания подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка подсудимый Елгин А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником Заниным В.В..

По ходатайству подсудимого Елгина А.А., с согласия государственного обвинителя Полутовой Е.А., защитника Занина В.В., потерпевшего ФИО3, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Елгин А.А., обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ходатайство подсудимого Елгина А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявлено с участием защитника Занина В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Елгина А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Елгиным А.А. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елгина А.А., являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молод.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым Елгиным А.А. преступления, общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие его личность (склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к уголовной ответственности за кражи, - судимости погашены), в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Елгин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. (л.д.52-71).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елгину А.А., суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие подсудимого Елгина А.А., мнение государственного обвинителя, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Елгину А.А. наказание ввиде лишения свободы, применив к данному наказанию требования ст. 73 УК РФ, определив ему круг обязанностей, подлежащих обязательному исполнению. Дополнительное наказание ввиде ограничения свободы не применять.

Наказание подсудимому Елгину А.А. вынести в соответствии требований ст. 62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО3 в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Елгина А.А. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Елгин А.А. согласен с заявленным требованием потерпевшего ФИО3.

Суд в соответствии требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить заявленное исковое требование потерпевшего ФИО3, взыскав в его пользу с подсудимого Елгина А.А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и в соответствии ст. 62 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Елгину А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Елгина А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии требований ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Елгина А.А. без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по Газимуро-Заводскому району не менять местожительство, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать умышленные противоправные деяния.

В соответствии требований ч. 1 ст. 1064 ГК РФ взыскать с Елгина А.А. в пользу ФИО3 <данные изъяты> (пять тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Забайкальский краевой суд через Газимуро-Заводской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Елгиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Раитин