о краже имущества



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай Дата обезличена года.

Судья Гайского городского суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимой ФИО4,

адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена года

в ... области, русской, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, проживающей в ... ...Номер обезличен, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 19,15 часов ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен ... ... ... и, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит, из кармана висевшего в прихожей на вешалке пальто похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Motorola V3i», стоимостью 3 000 рублей.

Действия ФИО4 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая ФИО4 заявила, что она полностью согласна с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО2 поддержал ходатайство подсудимой, а потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении и государственный обвинитель ФИО1 в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемой ФИО4 было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении ФИО4 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что ФИО4 впервые привлекается к уголовной ответственности, сделала явку с повинной л.д.27), вину свою признала, в содеянном преступлении раскаялась. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

ФИО4 характеризуется отрицательно, официально нигде не работает. В связи с употреблением наркотических средств, из-за уклонения от содержания и воспитания ребенка решением Гайского городского суда от Дата обезличена года ФИО4 лишена родительских прав в отношении дочери ФИО6, Дата обезличена года рождения.

Потерпевшая ФИО5 на строгом наказании не настаивает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО4, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить ФИО4 наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0