дело о похищении



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года в г. Гай Судья Гайского городского суда Оренбургской области Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гайской межрайонной прокуратуры Петруниной О.В.

адвоката Пичугиной Р.К.

подсудимой Беловой Е.В.

при секретаре Зыковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕЛОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Гай ..., гражданки РФ, образование среднее, разведенной, инвалида 2 группы, зарегистрированной и проживающей г. Гай, ..., ... ..., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белова Е.В. Дата обезличена года около 11 час., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в палате Номер обезличен ГУ «Гайский противотуберкулезный диспансер»,тайно похитила с полки прикроватной тумбочки пациентки Горюновой Х.М. золотую цепочку весом 5,7 грамм стоимостью 7490 рублей, золотой крестик весом 1,86 грамм стоимостью 2381 рубль, принадлежащие Горюнову С.В., причинив ему значительный ущерб на сумму 9871 рубль.

Подсудимая Белова Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что о содеянном сожалеет, исковые требования намерена возмещать.

Подсудимая Белова Е.В. совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, лишения свободы до пяти лет.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Материалами уголовного дела вина подсудимой доказана полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший Горюнов С.В. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд не находит отягчающие наказание обстоятельства. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, инвалидность 2 группы. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой – ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, характеризуются удовлетворительно по месту жительства, имеют постоянное место жительства, является инвалидом 2 группы по заболеванию – инфильтративный туберкулез верхних долей обеих легких, фаза распада и обсеменения, МБТ (+)I, прогрессирование ДН II, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОВУ ЕКАТЕРИНУ ВИТАЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание штрафа 3000 рублей.

Меру пресечения Беловой Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 бирки, товарный чек, кассовый чек на золотой крестик и золотую цепочку, переданные на хранение Горюнову С.В., оставить у потерпевшего, копии указанных бирок и чеков хранить в материалах дела.

Взыскать с Беловой Екатерины Витальевны в пользу Горюнова Сергея Владимировича в возмещение ущерба 9871 рубль.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья