завладение автомобилем



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года в г. ФИО0 городского суда ... Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО0й межрайпрокуратуры Баклановой К.Р.

адвоката Новиковой Т.А.

подсудимого Евтихова М.С., потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕВТИХОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0 ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего на работах по найму, проживающего г. ФИО0, ...11, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Евтихов М.С. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 21 час., находясь в гараже Номер обезличен в ГСК Номер обезличенА, расположенного напротив административного здания ДРСУ по ...у г. ФИО0, без цели хищения, завладел автомобилем марки АУДИ-80 без госномера, 1987 года выпуска, стоимостью 50000 рублей, принадлежащего ФИО4, передвигался на автомобиле по г. ФИО0, допустил дорожно-транспортное происшествие, после чего вернул угнанный автомобиль в гараж.

Подсудимый Евтихов М.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением по части 1 статьи 166 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что о содеянном сожалеет. Ущерб возместил полностью, просит дело прекратить за примирением с потерпевшим.

Подсудимый Евтихов М.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, лишения свободы.

Ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого Евтихова М.С. доказана полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшим ФИО4 заявлено ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении подсудимого Евтихова М.С. за примирением. ФИО4 указала, что Евтихов уплатил ему 20000 рублей за поврежденный при угоне автомобиль, извинился перед ним, они примирились.

В соответствии со ст. 76 УК РФ в отношении подсудимого возможно прекращение уголовного дела, если им совершено преступление средней тяжести, между подсудимым и потерпевшим наступило примирение, и заглажен причиненный вред.

Суд учитывает, что Евтихов загладил причиненный ФИО4 вред, принес свои извинения. Однако суд не находит ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела подлежащим удовлетворению, поскольку Евтихов привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, лишен права управления транспортными средствами; из материалов дела усматривается, что в процессе угона им совершен наезд на пешехода на угнанном автомобиле.

Решая вопрос о назначении наказания, суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной. Суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. С учетом тяжести совершенного преступления, с учетом обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает по найму, трудоустраивается на постоянное место работы, участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности суд находит возможным исправление и перевоспитание Евтихова при назначении ему наказания в виде штрафа, с применением правил назначения наказания, предусмотренными ст. 3-7, 43, 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При определении размера наказания, суд учитывает наличие у Евтихова малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВТИХОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Евтихову М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «АУДИ-80», транзитный номер, переданные на хранение ФИО4, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья