завладение автомобилем



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года в г. ФИО0 городского суда ... Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО0й межрайонной прокуратуры Баклановой К.Р.

адвоката Улесова В.В.

подсудимого Попова В.В., потерпевшего ФИО4

при секретаре Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОПОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0 ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, проживающего г. ФИО0, ..., ... «а» ..., не имеющего регистрации по месту жительства и по месту пребывания, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.В. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, то есть совершил угон при следующих обстоятельствах:

Попов В.В. Дата обезличена г. около 0 час. 30 мин. в г. ФИО0 около дома Номер обезличен 24 «а» по ... без цели хищения неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2107 г.н.Е 963 НВ 56 стоимостью 20000 рублей, принадлежащим ФИО4, после чего на угнанном автомобиле отъехал от данного дома, проехав несколько метров, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Попов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением по части 1 статьи 166 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что о содеянном сожалеет, принес свои извинения потерпевшему.

Подсудимый Попов В.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ и его действия правильно квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого Попова В.В. доказана полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, фактическую явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела при даче объяснения Попов сообщил о совершенном угоне, уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного следствием лица. С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого- ранее не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства в г. ФИО0 участковым инспектором удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, суд находит возможным исправление и перевоспитание Попова при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Попову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-2107 г.н. Е 963 НВ 56, переданный на хранение ФИО4, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья