кража имущества



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года в г. ФИО0 городского суда ... Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО0й межрайпрокуратуры Баклановой К.Р.

адвоката Новиковой Т.А.

подсудимого Загорулько С.Н.

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАГОРУЛЬКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0 ..., гражданина РФ, образование среднее, техническое, не работающего, проживающего г. ФИО0, ...8, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Загорулько С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 22 часов, находясь в 3 подъезде дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, Загорулько С.Н. из корыстных побуждений тайно похитил детскую коляску «зима-лето», принадлежащую ФИО7, причинив ущерб на сумму 2000 рублей. В последующем хранил коляску у себя дома, добровольно выдал похищенное Дата обезличена г. сотрудниками милиции и сообщил о совершенной краже.

Дата обезличена г. около 21 час. 30 мин., находясь около подъезда дома Номер обезличен по ... г. ФИО0, Загорулько С.Н. из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО8 сотовый телефон «LG KP 105» стоимостью 1100 рублей, с похищенным скрылся, распорядился похищенным имуществом.

Подсудимый Загорулько С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением по части 1 статьи 161 и части 1 статьи 158 УК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что о содеянном сожалеет. Ущерб возместил полностью.

Подсудимый Загорулько С.Н. совершил преступления, предусмотренные частью 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества и частью 1 статьи 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой и средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ареста, лишения свободы.

Ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого Загорулько С.Н. доказана полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда, явку с повинной. Суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. С учетом тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, суд находит возможным исправление и перевоспитание Загорулько при назначении ему наказания в виде исправительных работ, с применением правил назначения наказания, предусмотренными ст. 3-7, 43, 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАГОРУЛЬКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

-в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений. путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить один год четыре месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Загорулько С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детскую коляску и сотовый телефон, переданные на хранение ФИО7 и ФИО8, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья