ст.264 ч.3 УК РФ



Дело №1-143/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 08 июля 2010 г.

Судья Гайского городского суда ... Волков В.И.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.А.

подсудимого Селиванова Ю.А.,

защитника Улесова В.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

при секретаре Зыковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  • Селиванова ФИО19, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., русского, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с высшим образованием, работающего начальником смены электроцеха Ириклинской государственной районной электростанции, проживающего в поселке ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 08 часов Селиванов в нарушение п. 2.7 ПДД управлял автомобилем марки «ВАЗ 21703 ПРИОРА» г/н. О 100 ХТ 56 рус в состоянии алкогольного опьянения и двигался по автодороге ... - .... В качестве пассажира в салоне автомобиля находился ФИО6, который в нарушение п. 2.1.2 ПДД при движении транспортного средстве не был пристегнут ремнями безопасности.

На 2 км дороги от поселка Ирикла на правой обочине из-за технической неисправности (замерзшая топливная система) стоял автомобиль «Фотон» г/н. Р 700 НР 56, водитель которого ФИО7, выполнив требования п.7.2, 12.1 ПДД, остановил транспортное средство на правой обочине и выставил знак аварийной остановки на расстоянии более 30 метров от задней части автомобиля.

Двигаясь в направлении ... района, со скоростью около 80 км/ч, в темное время суток, с включенным ближним светом фар, водитель Селиванов не учел дорожную обстановку, техническое состояние управляемого им автомобиля, в нарушение п. 10.1. ПДД вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, отвлекся от управления транспортным средством и не смог во время обнаружить стоящий на обочине автомобиль «Фотон». Селиванов допустил касательное столкновение правой передней частью управляемого им автомобиля с задней левой частью автомобиля «Фотон», после чего управляемый им автомобиль «Приора» съехал в правый кювет по ходу движения автомобиля. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «Приора» ФИО6 от полученных травм скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Селиванов виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и по существу обвинения показал следующее. Рано утром Дата обезличена г на личном автомобиле он возвращался из поселка Ириклинский в .... В салоне автомобиля вместе с ним в качестве пассажира на переднем сидении находился ФИО6 Было темно, мела поземка, имелся боковой ветер, стоял сильный мороз. Асфальт проезжей части был чистый, видимость - ограничена. Двигался он со скоростью 80-90 км/ч, с включенным дальним светом фар. При приближении встречного транспорта переключался на ближний свет. Разъехавшись со встречным автомобилем, он неожиданно для себя увидел на дороге что-то большое белое. Попытался объехать это препятствие с левой стороны. Дальнейшие события не помнит. Перед столкновением ни знака аварийной остановки, ни аварийной сигнализации он не видел, автомобиль «Фотон» он увидел в виде силуэта внезапно и попытался объехать его. Впоследствии узнал, что произошло столкновение с автомобилем «Фотон», и его автомобиль съехал в правый кювет по ходу движения. В результате ДТП пассажир ФИО6 от полученных травм скончался на месте происшествия. Факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не оспаривает, так как выпил пиво, но чувствовал себя нормально, обстановку на дороге при движении контролировал. Вину с себя в произошедшем не снимает, но считает, что на произошедшее повлияло то, что автомобиль «Фотон» стоял на проезжей части дороги без включенной аварийной сигнализации и знака.

Виновность подсудимого Селиванова подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 показала, что ФИО6 приходится ей родным братом. О его смерти при ДТП она узнала утром Дата обезличена года. В настоящее время Селиванов Ю.А. возместил все расходы на похороны брата, никаких претензий к нему она не имеет, просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО7, водитель автомобиля «Фотон» г/н. Р 700 НР - грузовик, показал, что днем Дата обезличена года на 2 км от поселка Ирикла в сторону поселка Энергетик из-за сильного мороза замерзла топливная система и двигатель автомобиля заглох. Он остановил автомобиль на правой обочине. Попытки завести двигатель привели к тому, что вышел из строя аккумулятор и не работала аварийная световая сигнализация. Он выставил, примерно за 40 шагов, сзади автомобиля знак аварийной остановки. С разрешения предпринимателя ФИО8 около 2 часов ночи Дата обезличена года он уехал домой. Утром Дата обезличена года по звонку ФИО8 он узнал, что с участием его автомобиля произошла авария. На месте ДТП он увидел, что знак аварийной остановки стоит на прежнем месте, автомобиль имеет повреждения левой задней части. На участке, где произошло ДТП дорога равная, без повреждений, состоянии дорожного покрытия было хорошее, гололед отсутствовал.

Свидетель ФИО9, водитель автомобиля «ФОТОН» г/н. Н 500 СН 56, показал, что Дата обезличена года днем он по заданию ФИО8 он приехал к месту поломки автомобиля ФИО7 Перед автомобилем от заднего борта в сторону ... на расстоянии 30 м стоял знак аварийной остановки. Все попытки на месте запустить двигатель результата не дали, но аккумуляторы «посадили». Около 02 часов Дата обезличена года с места поломки они уехали, остался один ФИО8 Утром Дата обезличена года, приехав на место, обнаружили, что в стоявший автомобиль ФИО7 «врезался» автомобиль «Приора» и съехал в кювет, в результате погиб человек.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что Дата обезличена года недалеко от поселка Ирикла автомобиль «ФОТОН» заглох и остановился на правой обочине. Водитель ФИО7 выставил сзади автомобиля знак аварийной остановки. Отогреть топливную систему не удалось. Около 02 часов ночи Дата обезличена года они уехали, а со сломанным автомобилем остался ФИО8

Свидетель ФИО8 показал, что как индивидуальный предприниматель он занимается доставкой товаров автомобильным транспортом по городам .... Дата обезличена года утром водитель ФИО7 на автомобиле «Фотон» г/н. Р 700 НР 56, загруженным пивом, уехал в ... района. В обеденное время ФИО7 сообщил, что автомобиль сломался, так как из-за сильных морозов замерзала топливная система. Уже вечером он приехал на место и в 2 км от поселка Ирикла увидел стоявший на правой обочине автомобиль «Фотон». Около 02 часов Дата обезличена года все уехали с места поломки, предварительно выставив метров за 30-35 знак аварийной остановки. Световая сигнализация на автомобиле не работала, так как отсутствовали аккумуляторы. Около 08,25 часов Дата обезличена года он подъехал к автомобилю «Фотон» и увидел в левом кювете автомобиль серебристого цвета «ПРИОРА». Понял, что произошло столкновение с автомобилем «Фотон». Ночью погода была нормальная, осадки отсутствовали, видимость была хорошая. Асфальт на месте ДТП и на всей дороге был чистый, без наледи и снега. Ночью движения автомобилей практически не было.

Со слов свидетеля ФИО11 установлено, что около 06,30 часов утра Дата обезличена г к магазину «Продукты» в поселке Ирикла подъехала автомашина и молодой парень купил пиво, шоколадку, жевательную резинку. К водителю он обращался по имени Юра, спрашивал, какое он будет пить пиво. Парень купил 5 бутылок пива, объемом 0,5 литра л.д. 127).

Свидетель ФИО12 подтвердил, что рано утром у своего магазина в поселке Ирикла он увидел автомобиль «Приора» светлого цвета государственный регистрационный знак 100. Водитель автомобиля сидел за рулем, второй парень стоял у окошка магазина. Он подошел к автомобилю и по его просьбе водитель по имени Юрий вышел из салона. От него исходил сильный резкий запах спиртного, то есть чувствовалось, что он недавно пил крепкое спиртное. Также по поведению, речи, движениям было понятно, что он находится в алкогольном опьянении. В это время второй парень купил пива в магазине, около 5 бутылок, при нем водитель выпил бутылку пива л.д. 124-125).

Свидетель ФИО13 показал, что около 6 часов утра Дата обезличена года к нему домой пришел ФИО6 Юрий. Во время разговора он понял, что Юра боится ехать с пьяным водителем. Вечером Дата обезличена года он узнал, что ФИО6 погиб в ДТП.

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года утром он на автобусе вместе со сменой ехал в ... на работу. Через 2 км увидел стоявший на обочине автомобиль «Фотон», световая аварийная сигнализация не работала, перед автомобилем стоял знак аварийной остановки. На данном участке, дорого ровная, без каких-либо поворотов и подъемов. Будка автомобиля, а также аварийный знак остановки были хорошо видны.

Свидетель ФИО15 подтвердил, что сломанный автомобиль «Фотон» стоял на правой обочине по ходу движения, не являлся помехой для других транспортных средств. Перед автомобилем стоял знак аварийной остановки, который хорошо освещался и был виден за 100 метров, также была хорошо видна будка самого автомобиля. Он остановился, так как понял, что произошла авария. В кювете находился автомобиль «ВАЗ Приора» г/н. 100, рядом стоял водитель - ФИО5 Юрий, который был в шоке. На переднем пассажирском сиденье сидел мужчина не пристегнутый ремнем безопасности, который не подавал признаков жизни.

Свидетель ФИО16 подтвердил, что сломанный автомобиль «Фотон» без световой сигнализации стоял на право обочине, аварийный знак был хорошо виде метров за 100. В левом кювете по ходу движения он увидел автомобиль ВАЗ «Приор» серебристого цвета. В автомобиле сидел пассажир на переднем сиденье и водитель - за рулем. У пассажира пульс отсутствовал.

Свидетель ФИО17, инспектор ДПС ГИБДД Гайского ОВД, показал, что на месте ДТП с правой стороны дороги на правой обочине стоял автомобиль «Фотон» г/н. Р 700 НР 56, в 50 метрах в правом кювете по ходу движения стоял автомобиль ВАЗ 21703 «Приора» г/н. О 100 ХТ 56, у которого имелись значительные повреждения кузова. На переднем пассажирском сиденье находился труп молодого мужчины, который не был пристегнут ремнем безопасности. Перед автомобилем «Фотон» на расстоянии 31,7 метра от заднего борта в сторону ... стоял знак аварийной остановки красного цвета светоотражающий.

Свидетель ФИО18 подтвердил, что стоявший на обочине грузовой автомобиль «Фотон» он заметил за 200 метров, так как данный участок дороги ровный без каких-либо подъемом и уклонов. У автомобиля «Фотон» габаритные огни и аварийная световая сигнализация не работали, перед автомобилем (со стороны ...) стоял знак аварийной остановки (л.д. 136-137).

Согласно справке о метеоусловиях по данным наблюдения Озерной станции Энергетик Дата обезличена года в утренние часы наблюдалась следующая погода: иней, снег, при снеге ухудшение видимости, ветер северо-восточный с порывами до 8 м/с, минимальная температура воздуха -28.2. л.д. 154).

Показания подсудимого Селиванова и свидетелей об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия полностью согласуются и подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и осмотра транспортного средства.

Указанными документами установлено, что на участке дороги на 2 км от поселка Ирикла в сторону поселка Энергетик автомобиль «Фотон» стоит на правой обочине, левым колесом на проезжей части, слева от автомобиля 5,3 метра. На проезжей части по центру заднего борта автомобиля установлен знак аварийной остановки на расстоянии 31,7 метра. Автомобиль ВАЗ «Приора» стоит в правом кювете по ходу движения, на расстоянии 53,65 метра от автомобиля «Фотон». Изъяты автомобили, а с автомобиля ВАЗ Приора также изъяты подушка безопасности водителя л.д. 17-24).

У Селиванова Ю.А. изъяты куртка, кофта, джинсы, ботинки со следами вещества бурого цвета л.д. 35)

Автомобили «Фотон» г/н. Р 700 НР 56, и автомобиль ВАЗ «Приора» г/н. О 100 ХТ 56 имеют значительные механические повреждения л.д. 36-42, 44-51).

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что смерть ФИО6 наступила от грубой тупой сочетанной травмы тела. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов с ограниченной ударяющейся поверхностью и взаимодействия с таковыми, с большой механической силой, в условиях автомобильной травмы в срок незадолго до наступления смерти л.д. 96-98).

Как видно из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличена года, у Селиванова ФИО20 установлено состояния опьянения л.д. 33).

С учетом изложенных доказательств действия Селиванова правильно квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека..

Нарушение Селивановым п. 2.7, 2.1.2, 10.1 ПДД находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшем смерть ФИО6

При назначении наказания суд учитывает, что преступление Селивановым совершено по неосторожности. Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал, в содеянном преступлении раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возместил в добровольном порядке, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Все эти обстоятельства учитываются судом как смягчающие наказание.

Обстоятельства совершенного преступления - пренебрежение и грубое нарушение Правил дорожного движения, безразличное отношение к обеспечению безопасности пассажира, свидетельствуют о повышенной степени опасности действий и вины подсудимого в совершенном преступлении и убеждают суд в необходимости применения к нему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиванова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Меру пресечения Селиванову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Осужденный Селиванов Ю.А. должен следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Селиванову Ю.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - автомобиль «ВАЗ 21703» г/н. О 100 ХТ 56 хранится на стоянке ОГИБДД ОВД по МО ... и ... передать по принадлежности Селиванову Ю.А., автомобиль «Фотон» г/н. Р 700 НР 56 оставить по принадлежности у ФИО8.

Хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО ... и ... подушку безопасности автомобиля «ВАЗ 21703» г/н. О 100 ХТ 56, куртку, кофту, джинсы, ботинки передать Селиванову Ю.А..

Фрагменты лакокраски серебристого цвета, талон о прохождении государственного технического осмотра автомобиля «ВАЗ 21703» ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волков В.И.