приговр по ст. 166 УК РФ



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года в г. ФИО0 городского суда ... Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гайской медрайпрокуратуры Баклановой К.Р.

адвоката Пичугиной Р.К.

подсудимого Тавлыкаева Р.А.

при секретаре Зыковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАВЛЫКАЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО0го района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, учащегося ПУ-60 г. ФИО0, проживающего г. ФИО0, ... «а»-318, зарегистрированного в ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. ФИО0м горсудом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 2000 руб., штраф уплачен Дата обезличена г.

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тавлыкаев Р.А. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, то есть совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 02 час. без цели хищения во дворе дома Номер обезличен в 8 микрорайоне в г.ФИО0 ... неправомерно завладел автомобилем ВАЗ - 2106 государственный номер Н 893 КЕ 56, принадлежащим ФИО6, после чего на угнанном автомобиле передвигался по городу ФИО0, а затем уехал в ... ФИО0го района ..., где впоследствии автобовиль был обнаружен участковым уполномоченным милиции в поврежденном состоянии.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО15 по ч. 1 ст. 166 УК РФ виновным себя признал полностью и показал, что в ночь на Дата обезличена г. он находился в состоянии алкогольного опьянения и гулял по городу ФИО0. В восьмом микрорайон около дома Номер обезличен он увидел автомобиль ВАЗ-2106 ...сине-зеленого цвета. Он захотел угнать данный автомобиль, чтобы покататься и доехать до дома в ... ФИО0го района. Он локтем выбил стекло водительской двери, на руле данного автомобиля стояла блокировка, он с силой резким рывком сорвал данную блокировку. После чего он сломал и сорвал пластмассовую накладку на рулевой колонке, соединил провода зажиганияи таким образом угнал автомобиль. Он поехал в ... ФИО0го района. Когда приехал домой к бабушке, то угнанный автомобиль он оставил через несколько дворов от дома за углом. После чего он пошел домой спать. В этот день вечером к нему в гости пришли местные ребята, затем приехали знакомые из г.ФИО7 Саша, ФИО13, ФИО14, с которых он приглашал к себе в гости. Они с собой привезли спиртное, все вместе они стали распивать водку у него дома. Ночью он и кто-то из ребят пошли гулять по поселку. Он рассказал друзьям, что ночью угнал автомобиль ВАЗ-2106 со двора 8мик. г.ФИО0. После чего они пошли к вышеуказанному автомобилю, где он его оставил. Автомобиль был на том же месте. Они сели в салон автомобиля и стали распивать водку, которую принесли с собой. Посидев в автомобиле около 1 часа, он соединил провода зажигания и завел автомобиль, на нем они поехали к нему домой на .... Автомобиль он оставил за воротами. Дома они продолжали выпивать спиртное. Ночью пришел участковый милиции ФИО8 и стал спрашивать чей автомобиль, но все ответили, что ни чей. Сразу он не признался, что автомобиль угнал именно он, т.к. знал, что за это наступает уголовная ответственность. Участковый забрал данный автомобиль к себе ко двору. Через несколько дней его пригласили в ОВД по МО г.ФИО0 и ФИО0й район, где он признался что совершил угон. Откуда на автомобиле внешние повреждения он не знает, возможно, когда он катался, задел автомобилем, за дерево или за столб. Исковые требования ФИО6 признает в сумме 12904,40 руб. и обязуется ущерб возместить.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно во дворе дома Номер обезличен по ул.8мкр. в г.ФИО0 со слов ФИО6 находился принадлежащий ему автомобиль ВАЗ - 2106 г/н, сине-зеленого цвета, ..., до того момента пока его не угнали. На месте стоянки автомобиля никаких предметов и следов не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия ФИО6 предоставил копию свидетельства о регистрации ТС, копию ПТС на автомобиль.л.д.6-10)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого около дома Номер обезличен по ..., в ... возле проезжей части стоит автомобиль марки ВАЗ - 2106 ... RUS, цвета «мурена». Передние колеса автомобиля стоят в положении «вправо». На момент осмотра установлено, что замок водительской двери деформирован, стекло на водительской двери разбито, осколки стекол лежат в салоне на передних сидениях и на полу салона. Задний бампер с левой стороны деформирован, а именно вмят во внутрь до кузова (до заднего крыла). Замок багажника деформирован и находится в открытом положении. Под переднем правым крылом отсутствует пластмассовая защита с брызговиком. При открытии бензобака установлено, что кодовый замок деформирован, верхняя кодовая часть замка отсутствует. Внутри салона в ходе осмотра установлено, что замок зажигания деформирован, обшивка пластмассовая замка зажигания отсутствует, внизу от замка висит пучок проводов с клеммами. Сзади водительского сидения, на резиновом коврике в центре лежит камень длиною 12см, шириною 7см. На заднем пассажирском сиденье стеклянная бутылка, объемом 0,5л с этикеткой «Водка особая «Пшеничная». Передняя панель без повреждений, бардачок закрыт. После открытия бардачка установлено, что внутри бардачка находятся два пластиковых стаканчика объемом 0,25гр. На полу переднего пассажира, а именно на коврике лежит шланг резиновый, синего цвета длиною 1,44м. Внутри багажника обнаружены инструменты, запчасти для автомобиля. л.д.27-31)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого около ... по ..., в .... на грязном грунте имеются следы движения легкового автомобиля. Присутствующий при осмотре УУМ ОВД по МО г.ФИО0 и ФИО0й район майора милиции ФИО8пояснил, что Дата обезличенаг. около 00ч 05мин на данном участке местности в ходе вечернего обхода участка им был обнаружен автомобиль марки ВАЗ - 2106 ..., цвета «мурена», числящийся в угоне по полученной им ориентировке.л.д.33-34)

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого в гараже Номер обезличен ГСК Номер обезличен в г.ФИО0. осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 ... RUS, который имеет технические повреждения: замок водительской двери деформирован, стекло водительской двери отсутствует. Задний бампер с левой стороны имеет вмятину глубиною до кузова. Замок багажника деформирован. Крышка бензобака отсутствует. Замок кодовый бензобака деформирован, часть его отсутствует. В салоне автомобиля замок зажигания деформирован, пластиковая обшивка замка зажигания отсутствует, снизу от замка зажигания свисают провода с клеммами. На заднем сидении и по салону лежат осколки стекла. Панель без повреждения, бардачок на момент осмотра закрыт. В ходе осмотра от присутствующего потерпевшего ФИО6 поступили заявления, о том, что данные повреждения автомобиля возникли после его угона в ночь на Дата обезличенаг. л.д.42-49)

-показаниями потерпевшего ФИО6, о том. что он проживет в г.ФИО0,.8мкр. ... со своей семьей. В 2006 году на авторынке ... в собственность он приобрел автомобиль ВАЗ-2106 2001 г.в., сине-зеленого цвета ...5Дата обезличена0 рублей. Данным автомобилем пользовался только он, автомобиль находился всегда возле дома. Дата обезличена года около 20 час. он после работы как обычно поставил свой автомобиль на расчищенный участок местности перед детской игровой площадкой во дворе нашего дома, автомобиль он запер на ключ, сигнализацией он не оборудован, после чего пошел домой и вскоре лег спать. Дата обезличенаг. около 10.30 ч. он вышел со своим маленьким внуком Александром к машине и обнаружил, что его автомобиль на месте стоянки отсутствует. Об угоне сообщил в милицию. Дата обезличенаг. сотрудники милиции ОВД по МО г.ФИО0 и ФИО0й район сообщили ему, что обнаружили его автомобиль в ... ФИО0го района. После чего совместно с ними они поехали в ..., где около дома Номер обезличен по ... он увидел свой автомобиль. Автомобиль был поврежден, повреждения были зафиксированы. Ему известно, что его автомобиль угнал несовершеннолетний ФИО15. Просит взыскать с подсудимого 15904, 89 коп., из которых 1000 рублей уплачена им за оценку автомобиля. Размер ущерба был подсчитан следователем согласно представленных им квитанций по расходам.

-показаниями законного представителя ФИО10 о том, что она является тетей подсудимого. В связи с тем, что прежний законный представитель ФИО9 употребляет спиртные напитки, органом опеки весной 2010 г. она была назначена временно опекуном ФИО9 на период летних каникул. После каникул опекуном ФИО9 будет ПУ-60. О совершенном угоне ей известно, она беседовала с Русланом, он осознает содеянное, пытается исправиться. С Дата обезличена г. ФИО9 работает у фермера в ..., с сентября приступит к учебе в училище. Просит не лишать его свободы.

-показаниями социального педагога ПУ-60 ФИО11 о том, что ФИО9 обучается в училище, имел пропуски занятий без уважительной причины, имел задолженности по предметам. В настоящее время задолженности сдал, переведен на 2 курс училища. Является сиротой, проживает в общежитии, с Дата обезличена г. училище будет являться его опекуном, так как прежний опекун не справлялся со своими обязанностями, а второй опекун назначен временно на период каникул. ФИО9 может учиться лучше, но ленится. Он трудолюбивый, любит технику. Просит не лишать его свободы.

-показаниями свидетеля ФИО13о том. что Дата обезличенаг. ближе к вечеру ему позвонил ФИО12 и предложил съездить отдохнуть, попить спиртное к его знакомому ФИО15 в ... ФИО0го района. Около 18 час. на автомобиле такси, он ФИО12, ФИО14 поехали в ... ФИО0го района. Когда они приехали к Руслану на ..., у него дома были местные ребята все выпивали спиртное. После чего когда на улице стемнело, некоторые пошли на улицу гулять, кто именно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он лег спать, проснулся от того, что в доме находился участковый милиции и спрашивал про автомобиль ВАЗ-2106. Когда он вышел на улицу, то увидел около двора ВАЗ-2106 темного цвета. Все пояснили, что не знают чей автомобиль, тогда участковый забрал данный автомобиль. После в ОВД по МО г.ФИО0 и ФИО0й район ему стало известно что данный автомобиль угнал ФИО15. Зачем Руслан угнал автомобиль ВАЗ-2106 ему не известно.

-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, давшего аналогичные показания. л.д.62)

-показаниями свидетеля ФИО12 A.M., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, давшего аналогичные показания и пояснившего, что в ... ночью гулял с тавлыкаевым и тот стал рассказывать, что прошлой ночью угнал автомобиль ВАЗ-2106. Они пошли к данному автомобилю, он стоял на какой-то из улиц поселка, он увидел, что водительское стекло автомобиля разбито, провода зажигания были отсоединены. Они стали распивать спиртное, а именно водку «Пшеничную», которая у них была с собой. Посидев в машине около одного часа, Руслан соединил провода зажигания и завел данный автомобиль, на нем они доехали до дома Руслана. Около ворот он оставил данный автомобиль. Ночью, когда они распивали спиртное, пришел участковый милиции и стал спрашивать об автомобиле, затием забрал данный автомобиль к себе ко двору. Про угон автомобиля ВАЗ-2106 Руслан пояснил, что угнал данный автомобиль, чтобы покататься и доехать до поселка. л.д.63)

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которого он с 1994 года работает УУМ ОВД по МО г.ФИО0 и ФИО0й район. Дата обезличенаг. около 00ч.20мин. он производил обход административного участка в ... ФИО0го района. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... он увидел автомобиль ВАЗ - 2106 ..., сине-зеленого цвета, на котором стекло водительской двери было разбито. Так как он знает практически все автомобили в поселке, данный автомобиль у него вызвал подозрения. С дома у которого находился автомобиль, ... вышла компания парней, он спросил кому принадлежит данный автомобиль, на что парни пояснили что не знают чей автомобиль и откуда он взялся. Среди парней был хозяин вышеуказанного дома ФИО15. Руслан также пояснил, что не знает, чей автомобиль, и как он оказался около его дома. Он заглянул в салон автомобиля, увидел, что повсюду был беспорядок. Провода замка зажигания были выведены наружу и соединены напрямую. Он завел данный автомобиль, после чего отогнал данный автомобиль к своему дому, где проживает .... После чего он позвонил в ОВД по МО г.ФИО0 и ФИО0й район, где ему сообщили, что вышеуказанный автомобиль находится в розыске, так как был угнан прошлой ночью. Он поехал снова в дом ФИО9. В данном доме находились ФИО15, а также ФИО14, ФИО13, ФИО12, которые также пояснили, что ничего не знают о данном автомобиле. Дата обезличенаг. приехала следственно - оперативная группа, данный автомобиль был изъят протоколом осмотра места происшествия.

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО15, в ходе которого ФИО9 сообщил и указал, что от дома Номер обезличен в 8мкр. в г.ФИО0 Дата обезличенаг. около 02ч. он один, находясь в состоянии алкогольного опьянения угнал автомобиль ВАЗ-2106 г/н Н 893 К 56, с целью покататься и доехать до ... ФИО0го района. л.д.74-76)

Действия подсудимого ФИО15 правильно квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО9, суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, фактическую явку с повинной, поскольку уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного следствием лица, при даче объяснения и допросе ФИО9 сообщил об обстоятельствах совершения преступления. С учетом вышеизложенного, личности подсудимого ФИО9 - ранее судим, имеет постоянное место жительства, учится в профессиональном училище, имеет статус сироты и находится на полном государственном обеспечении, характеризуется удовлетворительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, с учетом средней тяжести совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего, законного представителя, представителя ПУ-60, суд считает возможным назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО6 подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям. ФИО6 заявлены требования о взыскании с ФИО15 в возмещение ущерба от повреждения автомобиля 15904, 89 руб. Материалами дела установлено, что в ходе угона ФИО9 повредил автомобиль ВАЗ-2106 г.н. Н893 КЕ. Наличие повреждений автомобиля подтверждается протоколом осмотра. Заключением по оценке ООО «Областной центр оценки» от Дата обезличена г. установлено, что сумма восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составляет 3795,49 руб., без учета износа 5864,46 руб. ФИО6 оплачено за проведение экспертизы 1000 руб. согласно договору и квитанции. Согласно представленных ФИО6 накладных, кассовых чеков от Дата обезличена г., от Дата обезличена г. в ЗАО «Орск-Лада» произведен ремонт, закупка деталей для ремонта автомобиля и на восстановительный ремонт ФИО6 израсходовано 11109,40 рублей. Следовательно, расходы ФИО6 по восстановлению автомобиля составили 12109,40 руб. и данная сумма подлежит взысканию с подсудимого. Требования в части взыскания 3795,49 руб. не нашли своего подтверждения, так как указанная сумма ФИО6 не израсходована на ремонт, данная сумма определена экспертом как сумма, которая требуется для восстановительного ремонта. Во взыскании указанной суммы надлежит отказать.

Руководствуясь ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАВЛЫКАЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Тавлыкаева Р.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, продолжить обучение.

Меру пресечения Тавлыкаеву Р.А. оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-2106 г.н. Н893 КЕ., переданный на хранение ФИО6, оставить у потерпевшего.

Взыскать с ФИО15 в пользу ФИО6 Сергея

Николаевича в возмещение ущерба 12109 рублей 40 копеек. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья