ст.158 ч.2 п `в`



Дело №1-144/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай 05 июля 2010 года.

Судья Гайского городского суда ... Волков В.И.,

с участием государственного обвинителя Хариной Н.А.,

подсудимого Кудрявцева В.С.,

адвоката Барсукова Д.С.,

при секретаре Зыковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева ФИО6, родившегося Дата обезличена года

в ..., русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в Гае ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на Дата обезличена года Кудрявцев с целью совершения кражи со стоявшего во дворе дома Номер обезличен ..., принадлежащего ФИО5 автомобиля «ВАЗ 21053» г/н. Р 136 УН снял и похитил 4 диска с пневматическими шинами на общую сумму 6000 рублей, а также из салона автомобиля похитил автомагнитолу «HYUNDAI» стоимостью 2000 рублей, акустические динамики «LG», стоимостью 1500 рублей, рацию «Алан», стоимостью 1500 рублей, итого на сумму 11 000 рублей.

Кудрявцев совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Кудрявцев заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Барсуков Д.С. поддержал ходатайство подсудимого, а потерпевший ФИО5 в письменном обращении и государственный обвинитель Харина Н.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Кудрявцевым было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Кудрявцева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания Кудрявцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

Кудрявцев совершил преступление средней тяжести.

В предъявленном обвинении он полностью признал себя виновным, сделал явку с повинной л.д.28), своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, ущерб по делу частично возмещен - все указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание подсудимого.

В материалах дела нет данных об отягчающих наказание обстоятельствах, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Кудрявцев по месту жительства характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, не работает и не учится л.д.106-108).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кудрявцева, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Кудрявцеву наказание не связанное с лишением свободы.

По делу установлено, что приговором ... суда ... от Дата обезличена года за совершенное Дата обезличена года преступление Кудрявцев осужден по ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком в 2 года.

Правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. Следовательно, приговор ... суда ... от 16.06 2010 года и настоящий приговор исполняются самостоятельно.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании не возмещенного ущерба в сумме 5 000 рублей подтверждены материалами дела, признаны ответчиком и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с ежемесячным удержанием в доход государства 20% заработка.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Кудрявцева В.С. исполнять самостоятельно

Меру пресечения Кудрявцеву В.С. изменит на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания Кудрявцеву В.С. содержание под стражей с 20 мая по Дата обезличена года из расчета 1 день содержания под стражей соответствует 3 дням исправительных работ.

Взыскать с Кудрявцева В.С. в пользу ФИО5 счет возмещения ущерба 5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Волков В.И.