приговор по ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года в г. ФИО0 городского суда ... Тухватуллина Ф.Т.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора ... межрайонной прокуратуры Петруниной О.В.

адвокатов Пичугиной Р.К., Сапсай А.Ю., Барсукова Д.С.

подсудимых Дубасова А.Ю., Акчурина Р.Р., Глазкова Е.М.

при секретаре Зыковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДУБАСОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0 ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего в г. ФИО0, ... ..., ..., работающего бетонщиком ООО «Транссервисстрой», ранее судимого: Дата обезличена ... райсудом ... по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по приговору от Дата обезличена г. к 3 годам лишения свободы, постановлением Новотроицкого горсуда от Дата обезличена г. освобожден условно досрочно Дата обезличена г. с не отбытым сроком 7 мес. 24 дн.

в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ

ГЛАЗКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего г. ФИО0, ...9, ранее судимого Дата обезличена г. ФИО0м горсудом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

АКЧУРИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Башкортостана, гражданина РФ, разведенного, не работающего, проживающего г. ФИО0, ...7, зарегистрированного в г. ФИО0, ...4, ранее судимого Дата обезличена г. ФИО0м горсудом с изменениями по ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г. по п. «а» ч. 2 ст. 158, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 г. 8 мес. лишения свободы

в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубасов А.Ю. и Акчурин Р.Р. Дата обезличенаг. около 23 час. по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества пришли в гаражно - строительный кооператив Номер обезличен в г. ФИО0. Находясь в указанном гаражно - строительном кооперативе ФИО11 P.P. и ФИО12 подошли к гаражу Номер обезличен, имеющейся монтировкой, взломали калитку ворот, проникли в гараж, откуда тайно похитили 2 колесных диска по цене 300 рублей каждый, 2 автошины «Кама» по цене 800 рублей каждое, 2 автошины с автомобиля «Москвич-412» по цене 300 рублей каждое, пылесос «LG» в упаковке с документами по цене 4500 руб. тумбу под телевизор по цене 1200 руб. стол кухонный раскладной с 4 табуретами, по цене 3500 руб., велосипед для детей в возрасте до трех лет по цене 1500 руб., велосипед подростковый, по цене 2000 руб., коляску детскую демисезонную по цене 6000 руб., цифровую приставку по цене 800 руб., ковер по цене 300 руб., керамическую вазу по цене 500 руб., набор посуды по цене 2000 руб., две акустические колонки по цене 300 каждая, водяную помпу по цене 600 руб., мантоварку алюминиевую по цене 500 руб. электрическую дрель по цене 300 руб., 2 рычага с автомобиля классической модели по цене 400 руб. каждый, мягкую игрушку зайчиху по цене 500 руб., мягкую игрушку собачку по цене 200 руб. лист металла из сплава черных металлов размером 120x130 см, толщиной 1,5 см, массой 80 кг, по цене 250 руб., набор из 21 сервировочных тарелок по цене 600 руб., чайник электрический по цене 300 руб., утюг по цене 500 руб., спецодежду по цене 300 руб., а так же имущество которое для потерпевшего ценности не представляют - 4 тяги, шаровые опоры - 4, лестница, 4 арматуры, 2 кастрюли, 7 глубоких тарелок, пепельницу, солонку, 5 блюдец, 4 стакана, 2 сахарницы, заварник, сковороду, крышку от кастрюли, флакон с тормозной жидкостью, скалку, разделочную доску, туалетный ерш, картину, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО10 в размере 31050 руб. С похищенным ФИО11 P.P. и ФИО12 скрылись с места совершения преступления, разделили и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дубасов А.Ю., Акчурин P.P., Глазков Е.М. 25 февраля. 2010г. около 23.30 час. по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества пришли в гаражно - строительный кооператив Номер обезличен в г. ФИО0. Находясь в указанном гаражно - строительном кооперативе имеющейся ножовкой по металлу спилили планку винтового замка на гараже Номер обезличен, незаконно проникли в гараж, откуда похитили автомобиль ВАЗ 21102 г.н. Н 993 ОТ 56 рус по цене 65000 руб., ножной насос по цене 500 руб., домкрат по цене 500 руб., набор гаечный ключей по цене 400 руб., магнитолу «Сони» по цене 700 руб. причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО13 в размере 67100 руб. На похищенном автомобиле ФИО11 P.P., ФИО12 и ФИО14 Дата обезличенаг. выехали в ... района ..., где реализовали похищенное имущество за 20000 руб., деньги разделили поровну.

Подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением: ФИО12, ФИО11 в совершении двух преступлений 24 февраля и Дата обезличена г., предусмотренных пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, ФИО14. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Действия подсудимого Дубасова А.Ю., подсудимого Акчурина Р.Р. по фактам совершения двух преступлений 24 февраля и Дата обезличена г., подсудимого Глазкова Е.М. по факту совершения преступления Дата обезличена г. правильно квалифицированы по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста, лишения свободы.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Материалами уголовного дела вина подсудимых доказана полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания, суд как отягчающее наказание подсудимых ФИО12, ФИО11 и ФИО14 обстоятельство учитывает наличие рецидива преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимыми, частичное возмещение ущерба потерпевшим, фактические явки с повинной подсудимых ФИО12, ФИО11 и ФИО14, поскольку уголовные дела были возбуждены в отношении неустановленных лиц, при допросе в качестве подозреваемых подсудимые ФИО12, ФИО11 и ФИО14 подробно сообщили о совершенных преступлениях, что свидетельствует об осознании ими своего противоправного поведения. Как смягчающее наказание обстоятельства у подсудимого ФИО11 суд учитывает наличие у него сына Романа, 1997 г. рождения, на содержание которого он обязан выплачивать алименты и сына Мурзакаева Данила, Дата обезличена г. рождения, в отношении которого отцовство им не установлено по объективным причинам ( находится под стражей). С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступлений и характера похищенного имущества, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого ФИО12– ранее судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, привлекался к административной ответственности, в настоящее время трудоустроился, имеет постоянное место жительства, учитывая состояние здоровья ФИО12- с Дата обезличена г. находится на лечение у травматолога по поводу разрыва медиального мениска правого коленного сустава, суд находит возможным исправление и перевоспитание ФИО12 при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания, предусмотренными ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание надлежит присоединить частично к вновь назначенному наказанию и окончательное наказание ФИО11 назначить по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения ФИО14 и ФИО11 условного осуждения к лишению свободы, поскольку в короткий промежуток времени ими совершено несколько преступлений средней тяжести, они не работают, склонны к совершению корыстных преступлений, неоднократно привлекались к административной ответственности, характеризуются отрицательно, преступления, за которое осуждаются по данному приговору, ими совершены накануне осуждения по приговору от Дата обезличена г., что свидетельствует о их нежелании встать на путь исправления.

В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ исковые требования потерпевших ФИО10 и ФИО13 о взыскании не возмещенного ущерба подлежат удовлетворению и надлежит взыскать с подсудимых ФИО12 и ФИО11 солидарно в пользу ФИО10 9950 рублей, с подсудимых ФИО12, ФИО11, ФИО14 солидарно в пользу ФИО13 4863 рубля.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУБАСОВА ... признать виновным в совершении двух преступлений Дата обезличена г., Дата обезличена г., предусмотренных пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ФИО12 периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место работы.

ГЛАЗКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ФИО0го горсуда от Дата обезличена г. и по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

АКЧУРИНА ... признать виновным в совершении двух преступлений Дата обезличена г., Дата обезличена г, предусмотренных пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО11 назначить два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ФИО0го горсуда от Дата обезличена г. и по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глазкову Е.М., Акчурину Р.Р. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания ФИО14 и Акчурину Р.Р. содержание под стражей с 27 февраля по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения Дубасову А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с ФИО12, ФИО11 в возмещение ущерба солидарно в пользу ФИО10 9950 рублей.

Взыскать с ФИО12, ФИО11, ФИО14 в возмещение ущерба солидарно в пользу ФИО13 4863 рубля.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21112 г.н. Н993ОТ, свидетельство о государственной регистрации, государственный регистрационный знак 2 штуки, страховой полис, металлическую накладку винтового замка, оставить у потерпевшего ФИО13; две лопаты, две монтировки, два фрагмента ножовки, ножовку, микроволокно, хранящиеся в камере хранения ФИО0го ОВД, уничтожить; коляску, велосипед, 4 табурета, стол кухонный, велосипед детский трехколесный. Утюг, чайник электрический, антенну, декодер, пылесос, тумбу, вазу, две акустические колонки, мягкие игрушки, ковер, набор тарелок, блюдцев, стаканы, сахарницу, сковороду, кастрюли, пепельницу, солонку, флакон с тормозной жидкостью, скалку, доску разделочную, ерш, картину, автомобильные покрышки, переданные потерпевшему ФИО10, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья