1-124/2010 превышение должностных полномочий



Дело № 1-124/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г. Гай Оренбургская область

Гайский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Волоховой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Гайской межрайонной прокуратуры ФИО1

потерпевшего ФИО62

подсудимых Ерофеева Д.А., Манатова И.С.

защитников адвоката Барсукова Д.С., представившего ордер 0-2/058311 от Дата обезличена года и адвоката Кулешовой С.П., представившего ордер 50 от Дата обезличена года

при секретаре Кицко Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРОФЕЕВА ФИО64, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего контролером СПК «Птицефабрика Гайская», проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

МАНАТОВА ФИО65, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего водителем в магазине «Семья» ИП ФИО7, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...3, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292, пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ерофеев Д.А. сержант милиции был назначен приказом по ОВД по МО ... и ... Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года на должность командира отделения взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и .... ФИО16 сержант милиции был назначен приказом по ОВД по МО ... и ... Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года на должность милиционера взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ....

Ерофеев Д.А. и Манатов И.С. в соответствии со ст.ст. 1,2 п.п. 1,8 ст. 10, п.п.4, 5, 11 ст. 11, ст. 18 ФИО61«О милиции» от Дата обезличена года, Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденным приказом МВД РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», положениями п.п. 2, 4, 7, 10 должностной инструкции командира отделения роты патрульно-постовой службы милиции Ерофеева Д.А., утвержденной начальником ОВД по МО ... и ... Дата обезличена года и, положениями п.п. 1, 2, 6 должностной инструкции милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Манатова И.С., утвержденной начальником ОВД по МО ... и ... Дата обезличена года являлись должностными лицами-представителями власти и в силу возложенных на них должностных обязанностей сотрудников милиции были обязаны обеспечивать охрану общественного порядка и общественной безопасности своего маршрута, поста и прилегающей к ним территории, принимать меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, знать законы и другие правовые акты РФ по вопросам обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности и требовать от граждан их неукоснительного исполнения, предотвращать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своей компетенции принимать меры к устранению данных обстоятельств, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при принятии предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснять им в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они привлекаются к ответственности, были вправе получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; при выявлении административных правонарушений в целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного КоАП РФ при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ вправе осуществить доставление физических лиц в служебные помещения ближайшего органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления, а Ерофеев Д.А также, как командир отделения роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ..., ответственный за постоянную готовность к выполнению задач по охране общественного порядка, дисциплину вверенного ему личного состава, обязанный обучать и воспитывать милиционеров отделения в духе высокой ответственности за выполнение служебного долга, строгого выполнения законности и дисциплины, проверять службу нарядов на месте, устранять выявленные недостатки, непосредственно на постах и маршрутах обучать милиционеров приемам несения службы, вести учет работы милиционеров отделения; результаты работы каждого сотрудника оценивать по количеству преступлений и правонарушений, совершенных на маршрутах во время несения службы, пресечение преступлений и правонарушений, доставленных в ОВД, нарушений служебной дисциплины, поощрений и дисциплинарных взысканий, а также по отзывам населения.

1) Ерофеев Д.А. и Манатов И.С. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов ФИО62 и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной начальником ОВД по МО ... и ... Ерофеев и Манатов находились в 20 часов 35 минут около ... ... ... области. В период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 45 минут в ... Ерофеев Д.А. и Манатов И.С., находясь при исполнении своих должностных полномочий, с использованием своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, достоверно зная о том, что в действиях ФИО62 отсутствуют составы административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1, ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ с водворением последнего в ИВС ОВД ... и ..., где ФИО62 незаконно содержался до Дата обезличена год, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, выразившееся в лишении ФИО62 права, предоставленного ему ст. 27 ФИО8, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, что в свою очередь привело к подрыву авторитета правоохранительных органов, существенному нарушению интересов общества и государства.

2) Ерофеев Д.А. и Манатов И.С. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов ФИО62 и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 20 часов 35 минут по 20 часов 45 минут в ... Ерофеев Д.А. и Манатов И.С., находясь при исполнении своих должностных полномочий, с использованием своего служебного положения вопреки интересам службы, достоверно зная о том, что в действиях ФИО62 отсутствует состав административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 и ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ с водворением в ИВС ОВД ..., где ФИО62 незаконно содержался до Дата обезличена г.

3) Ерофеев Д.А. и Манатов И.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов ФИО62 и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Ерофеев Д.А. и Манатов И.С. в период с 20 часов 35 минут по 20 часов 45 минут в ..., находясь при исполнении своих должностных полномочий, с использованием своего служебного положения вопреки интересам службы, достоверно зная о том, что в действиях доставленного ими в ОВД ФИО62 отсутствует состав административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 и ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, нанесли последнему множественные удары ногами в область грудной клетки слева, а также левого плеча и кисти правой руки, причинив ФИО62 телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: кровоподтека на спине слева, закрытых переломов задних отрезков 9,10 ребер слева со смещением костных отломков, повлекших за собой длительное расстройство здоровья и повлекшие средней тяжести вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на левом плече по наружной поверхности, двух ссадин на тыльной поверхности кисти правой руки, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинивших вреда здоровью. Указанные противоправные действия Ерофеева Д.А. и Манатова И.С. повлекли существенное нарушение законных интересов ФИО62 на государственную охрану от насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, гарантированных ст. 21 ФИО8, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимые Ерофеев Д.А., Манатов И.С. по ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ виновными себя признали полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимых Ерофеева Д.А. и Манатова И.С. в совершении указанных преступлений являются следующие:

- показания потерпевшего ФИО62 о том, что Дата обезличена года он находился у третьего подъезда ... по ... ... вместе со своими знакомыми - ФИО12 и Еленой. Находясь около подъезда, спиртное они не употребляли, просто разговаривали. После этого к ним подъехал автомобиль марки - «Москвич», из которого вышли два сотрудника милиции, находящиеся в форменном обмундировании, которые попросили у них документы. Один из сотрудников со словами - «О, у него запах, наш клиент» предложил ему присесть в автомобиль, куда пригласили также Елену и Владимира. Сотрудников милиции, как позже узнал Манатов и Ерофеев, он запомнил очень хорошо по чертам лица, телосложению, внешности. После этого их поместили в автомобиль, на заднее сиденье, где они ждали приезда автомобиля УАЗ. После этого их троих, а именно его, Елену и Владимира поместили в отсек для задержанных. С ними в автомобиль сел Манатов и они поехали в ОВД по МО ... и .... Когда они приехали, то последний повел их в комнату дежурной части, где их уже ждал Ерофеев Д.А., составлял какой-то документ. Сотрудники милиции расположились слева за столом и начали составлять протокол. Кто - то из сотрудников завел двоих понятых - ФИО36, ФИО34 последние ему известны, так как в последствии с ними он находился в ИВС ОВД ... и .... После этого между ним и сотрудником милиции азиатской внешности произошел словесный конфликт, в ходе которого понятых, Елену и Владимира вывели из комнаты, дверь в которую закрыли. Один из сотрудников выбил из-под него стул, на котором он сидел, от чего он упал на пол, на правый бок. После этого сотрудник милиции начал наносить ему удары ногами в область грудной клетки сзади-слева, нанес не менее 5 ударов. В этот момент со стула вскочил второй сотрудник и также начал наносить ему удары в область грудной клетки слева спереди, пинал по рукам, которыми он пробовал закрываться. Сотрудники милиции перестали его бить тогда, когда он начал молить о пощаде. В этот момент дверь в комнату открылась, зашел ФИО12 и понятые. ФИО12 помог ему подняться, однако примерно через 1 минуту от боли он опустился на корточки, начал просить вызвать ему скорую помощь. В тот момент, когда зашли ФИО12 и понятые, сотрудники милиции уже сидели на своих местах. После того как понятые расписались в документах их отпустили, а ФИО12 помог добраться ему до КАЗ ОВД ... и ..., находясь в которой, они снова начали просить вызвать ему скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи осмотрели его, сделали укол и уехали. В последствии его поместили в ИВС ОВД ... и .... Дата обезличена года он был абсолютно трезвым, нецензурно в общественном месте не выражался. В качестве оснований для его незаконного привлечения к административной ответственности послужило объяснение некого гр. ФИО18, который, якобы, был на месте происшествия, в тот момент, когда их забирали Манатов, и Ерофеев от ... по ... .... Никакого гр. ФИО18 на месте происшествия в тот момент не было. Подъехавшие Манатов и Ерофеев сразу же подошли к ним, после чего задержали и доставили в ОВД .... Ни с кем сотрудники милиции не разговаривали, никого не опрашивали, документов никаких не составляли. Считает, что факты его незаконного задержания и доставления в ОВД ..., нарушили его конституционные права как человека и гражданина, так как никакие административные правонарушения Дата обезличена г. он не совершал. После этого на основании документов, составленных в отношении него Манатовым и Ерофеевым, он был незаконно водворен в ИВС ОВД ... и ..., где незаконно содержался до Дата обезличена года. На сфальсифицированных Ерофеевым и Манатовым документах он был необоснованно привлечен к административной ответственности.

Данные обстоятельства подтверждены решением судьи Городского суда ..., который отменил незаконные постановления о привлечении его к административной ответственности по ст.ст. 20.1ч.1, 20.21 КОАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения. Судом была дана объективная и всесторонняя оценка обстоятельствам происшедшего.

В судебном заседании его доводы подтверждены показаниями, допрошенных в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, свидетелей ФИО12 и ФИО11, которые также присутствовали на месте происшествия.

Также, в ходе составления в отношении ФИО62 административного материала, указал потерпевший, Манатов и Ерофеев избили его, сломали ребра. Действия Манатова и Ерофеева повлекли существенное нарушение его прав и законных интересов, гарантированных ФИО8 - передвигаться свободно, выбирать место пребывания и жительства, права на защиту от незаконного и обоснованного привлечения к ответственности, права на государственную охрану от насилия, жестокого и унижающего человеческого достоинства обращения. Данные действия подрывают авторитет органов государственной власти, в частности правоохранительных органов. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако, это не показатель того, что его словам нельзя доверять, так как если он был виноват, то всегда признавал свою вину, не выкручивался и не обманывал. Кто из участковых составлял на него административный протокол он не помнит, так как болели ребра, в предъявляемых протоколах она расписывался не глядя. Осматривающим его в комнате для разбора врачам скорой медицинской помощи он не пояснял, что его избили в милиции, так как неподалеку находились Манатов и Ерофеев, другие сотрудники милиции. При нахождении в ИВС ОВД ..., его осматривала женщина, молодая, примерно 30 лет, он её запомнил. Последней он пояснял, что болят ребра, говорил, что побили в милиции. Последняя интересовалась у него, где он работает, на что он пояснял, что работает на стройке. После этого она что то написала в журнале (что именно он не знает) и, сделав ему укол, ушла. В тот момент у него уже был синяк на грудной клетке слева и она не могла его не видеть. Данный синяк у него проявился Дата обезличена года. В последующем, при обращении в медицинские учреждения он сообщал, что его побили, но кто не говорил. Какие записи вносились в его медицинские документы он не знает.

-Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой у гр-на ФИО62 на момент обследования (Дата обезличена года) имелись следующие телесные повреждения: закрытые переломы задних отрезков 9,10 ребер слева со смещением костных отломков, которые осложнились экссудативным плевритом слева, кровоподтек на грудной клетке, который образовался от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью (рука сжатая в кулак, нога, обутая в обувь), в срок 3-4 суток от момента обследования, повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, и по этому признаку расцениваются как причинение средней тяжести вреда здоровью; кровоподтек на левой руке, две ссадины на правой кисти, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью (рука сжатая в кулак, нога, обутая в обувь), в срок 3-4 суток от момента обследования, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, образование их в комплексе, при однократном падении с высоты собственного роста исключается. Учитывая характер, локализацию и тяжесть телесных повреждений, совершать активные действия мог, но в ограниченном объеме (т. 4л.д. 6-7).

- Заключение повторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой у гр-на ФИО62 1964г.р., на момент обследования (Дата обезличенаг.) имелись следующие телесные повреждения:

-тупая травма грудной клетки: кровоподтёк на спине слева, закрытые переломы задних отрезков 9, 10 ребер слева со смещением костных отломков, которые образовались от воздействия тупого твёрдого предмета, с ограниченной контактировавшей поверхностью, в срок около 3-4 суток назад от момента обследования, повлекли за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как причинение средней тяжести вреда здоровью; -кровоподтек на левом плече по наружной поверхности, две ссадины на тыльной поверхности кисти правой руки, которые образовались от воздействий тупых твёрдых предметов или при ударе о таковые, в срок около 3-4 суток назад от момента обследования, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным, допускающим образование обнаруженных телесных повреждений. Учитывая взаимное расположение обнаруженных у ФИО62 телесных повреждений, образование их в комплексе при однократном падении с высоты роста на плоскость исключается. После причинения телесных повреждений, потерпевший мог совершать активные, целенаправленные действия в ограниченном объеме из за болей в области переломов ребер. Обнаруженные у ФИО62 телесные повреждения не имели каких либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующих предметов: кровоподтеки образовались от ударных воздействий тупого предмета; ссадины - образовались от ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета, что, однако, не исключает вероятность их образования от ударов ногами, обутыми в ботинки и т.п. (т. 4л.д. 50-52).

- Протокол осмотра документов от Дата обезличена года, согласно данным которого был произведен осмотр материала Номер обезличенг об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21, ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ было прекращено за отсутствием события административного правонарушения (т. 3л.д. 195-305).

- Протокол проверки показаний на месте потерпевшего ФИО62 от Дата обезличена года, согласно которому последний указал, что для проверки его показаний на месте необходимо проследовать в комнату для заряжения оружия ОВД по МО ... и ..., расположенную слева от дежурной части. Находясь в комнате для заряжения оружия дежурной части ОВД по МО ... и ... ФИО62 указал как Манатов и Ерофеев Дата обезличена года примерно в 21 час наносили ему удары ногами в данной комнате, продемонстрировал свои действия, пояснил, что последние пинали его ногами, обутыми в берцы. Манатов пинал его по задней поверхности грудной клетки слева; Ерофеев пинал его по передней поверхности грудной клетки слева. Каждый из сотрудников нанес не мене 5 ударов. Удары приходились и по рукам, которыми он пробовал защититься. После этого ФИО62 указал, что после избиения, при помощи Владимира он проследовал в КАЗ; в последствии в комнате для разбора осмотрен врачами скорой медицинской помощи и водворен в ИВС ОВД по МО ... и ..., продемонстрировал свои действия. (т.1л.д. 168-173).

- Заключение почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличенЭ 10\156 от Дата обезличена согласно которому:

1. Рукописный текст от имени Ерофеева Д.А. в протоколе доставления ФИО62 Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющегося в материале Номер обезличен г.л.д. 3 выполнен самим ФИО17. 2.Рукописный текст от имени Манатова И.С. в протоколе доставления ФИО62 Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющегося в материале Номер обезличен г.л.д. 4 выполнен самим Манатовым ФИО66. 3.Подписи от имени Ерофеева Д.А. в графе «(должность, специальное звание, фамилия, инициалы и подпись сотрудника, проводившего досмотр)» и графе «подпись сотрудника, составившего протокол» в протоколе доставления ФИО62 Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющегося в материале Номер обезличен г.л.д. 3 выполнены самим Ерофеевым ФИО67. 4. Подписи от имени Манатова И.С. в графе «(должность, специальное звание, фамилия, инициалы и подпись сотрудника, проводившего досмотр)» и графе «Подпись сотрудника, составившего протокол» в протоколе доставления ФИО62 Номер обезличен от Дата обезличена года, имеющегося в материале Номер обезличенл.д. 4 выполнены самим Манатовым ФИО68.Рукописный текст в объяснении ФИО18 от Дата обезличена года, имеющегося и материале Номер обезличенл.д. 11, выполнен самим Ерофеевым ФИО69.5.Подписи в графах Номер обезличен и Номер обезличен, а также подпись после краткой записи: «С моих записано верно и мною прочитано» в объяснении ФИО18 от Дата обезличена года, имеющегося в материале Номер обезличенл.д. 11 выполнены самим Ерофеевым ФИО70 в необычных условиях связанных с намеренным изменением личного подписного почерка. 6.Краткая запись: «С моих слов записано верно и мною прочитано» в объяснении ФИО18 от Дата обезличена года, имеющегося в материалеНомер обезличенл.д. 11 выполнена самим Ерофеевым ФИО71 в необычных условиях, связанных с намеренным изменением почерка способом изменения наклона письма. 7.Рукописный текст в рапорте, составленном от имени Ерофеева Д.А. от Дата обезличена года о совершении ФИО62 правонарушения, имеющемся в материале Номер обезличенл.д. 10, выполнен самим ФИО16 Сеилхановичем.8.Подпись в графе «Милиционер ОРППСм» в рапорте, составленном от имени ФИО17 от Дата обезличена года о совершении ФИО62 правонарушения, имеющегося в материале Номер обезличенл.д. 10, выполнена самим ФИО17. 9. Рукописный текст в рапорте, составленном от имени ФИО16 от Дата обезличенаХ года о совершении ФИО20 правонарушения, имеющегося в материале Номер обезличенл.д. 7, выполнен самим ФИО16 Сеилхановичем. 10.Подпись в графе «Милиционер ОРППСМ» в рапорте, составленном от имени ФИО16 от Дата обезличена года о совершении ФИО19 правонарушения, имеющегося в материале Номер обезличенл.д. 7, выполнена самим ФИО16. (Т. 4л.д. 68-81)

- Заключение ситуационной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой телесные повреждения у потерпевшего ФИО62 могли образоваться при им указанных обстоятельствах. Признаков, свидетельствующих об образовании повреждений от падения с высоты собственного роста. с высоты превышающей человеческий рост, как с ускорением, так и без такового не установлено. (т. 1л.д. 98-99).

- Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в соответствии с которым потерпевший ФИО62 в присутствии понятых, адвоката опознал в Манатове И.С. одного из сотрудников милиции, который Дата обезличена года в вечернее время избил его в ОВД по МО ... и ... (т.2л.д. 151-154).

- Показания свидетелей ФИО22 и ФИО21, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что они присутствовали в качестве понятых при производстве следственного действия - предъявление для опознания, в ходе которого ФИО62 опознал в Манатове И.С. одного из сотрудников милиции, которые избивали его Дата обезличена года в здании ОВД по МО ... и .... (т.1л.д. 258-259,260-261).

- Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в соответствии с которым потерпевший ФИО62 в присутствии понятых, адвоката опознал в Ерофееве Д.А. одного из сотрудников милиции, который Дата обезличена года в вечернее время избил его в ОВД по МО ... и ... (т.2л.д. 225-228).

- Показания свидетелей ФИО24, ФИО23, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что они присутствовали в качестве понятых при производстве следственного действия - предъявление для опознания, в ходе которого ФИО62 опознал в Ерофееве Д.А. одного из сотрудников милиции, которые избивали его Дата обезличена года в здании ОВД по МО ... и .... (т.1л.д.252-254,255-257).

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым была осмотрена комната для заряжения оружия дежурной части ОВД по МО ... и .... Рядом с комнатой расположен кабинет Номер обезличен. Вход в комнату осуществляется через железную дверь. Комната имеет размеры - 3,5 на 3 метра, стены окрашены краской синего цвета, пол застелен линолеумом. Справа от входа расположен стенд для чистки оружия, окошко. В стене, расположенной напротив от входной двери также имеется окошко. У стены слева расположен деревянный стол, обитый дермантином коричневого цвета, урна железная, огнетушитель. (т.1л.д. 76-84).

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены помещения изолятора временного содержания (далее ИВС) ОВД по МО ... и .... ИВС имеет 10 камер. Осмотрена камера Номер обезличен (камера для административно - задержанных лиц) в которой со слов ФИО25 находился ФИО62 с 10 по Дата обезличена года, а также камера Номер обезличен, в которой со слов ФИО25 ФИО62 находился Дата обезличена года. Далее произведен осмотр комнаты для разбора и камер административно-задержанных лиц ОВД по МО ... и ... (т.1л.д. 85-89).

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: журнал первичного медицинского осмотра (опроса) административно арестованных лиц, поступающих в ИВС ОВД по МО ... и .... 2008г. представлен в виде амбарной книги с картонным переплетом. На лицевой стороне первой страницы имеется белая табличка с надписью выполненной черными печатными буквами - «ЖУРНАЛ учета административно арестованных лиц, содержащихся в ИВС ОВД по МО ... и .... 2008г». Журнал пронумерован, прошнурован. На стр. 76 журнала указано: в 1 графе под номером 739 числится «ФИО62», в графе возраст указано - «44», в графе дата и время поступления - «Дата обезличена», дата и время обращения - «сведения отсутствуют?». Далее при осмотре графы «данные осмотра при поступлении и обращении» установлено наличие следующих сведений - «жалобы на боли в области грудной клетки, слева. Со слов упал со стремянки. Состояние удовл-е», в графе - «роспись врача (дежурного по ИВС (ОВД))» имеется подпись без расшифровки фамилии.

Журнал учета административно арестованных лиц, содержащихся в ИВС ОВД по МО ... и .... Журнал представлен в виде амбарной книги с картонным переплетом. На лицевой стороне первой страницы имеется белая табличка с надписью выполненной черными печатными буквами - «ЖУРНАЛ учета административно арестованных лиц, содержащихся в ИВС ОВД по МО ... и .... 2008г». Журнал пронумерован, прошнурован. На стр. 63 журнала установлено: в 1 графе под номером 711 числится ФИО36, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена; под номером 712 числится ФИО35, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена; под номером 713 числится ФИО34, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена; под номером 716 числится ФИО33, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена; под номером 718 числится ФИО32, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена; при осмотре страницы 64 установлено: под номером 719 числится ФИО31, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена; под номером 720 числится ФИО30, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена; под номером 721 числится ФИО29, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена; под номером 722 числится ФИО62, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена; под номером 723 числится ФИО28, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена; под номером 724 числится ФИО27, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена; под номером 725 числится ФИО26, доставленный Дата обезличена года и освобожденный Дата обезличена.(т. 1л.д. 141-154).

- Показания свидетеля ФИО36, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что с Дата обезличена года он содержался в ИВС ОВД ... и .... Там он находился с ФИО34, ФИО35, Дмитрием, Сергеем, другими сокамерниками. Дата обезличена года в вечернее время его и ФИО34 вывели из камеры для участия в качестве понятых, препроводили в кабинет, расположенный слева от дежурной части, где находился ФИО62, молодой парень и девушка. Также там находились двое сотрудников милиции. Он с ФИО34 стояли у входа, молодой парень и ФИО62 стояли у столика. По внешнему виду ФИО62 было видно, что у него все нормально. Во время оформления документов ФИО62 возмущался действиями сотрудников милиции, задержанием, доставлением в ОВД. Сотрудники милиции требовали, чтобы ФИО62 замолчал. Было видно, что они злые на действия ФИО62 и молодого человека. После этого его, ФИО34 и молодого парня один из сотрудников милиции, не русский вывел в соседнюю комнату и быстро ушел обратно. В комнате они находились в присутствии другого сотрудника милиции около 3-5 минут, по истечении которых им открыл дверь мужчина в гражданской форме и пригласил обратно в кабинет. При входе в кабинет он увидел, что сотрудники милиции составляют какие то бумаги, а ФИО62 постоял несколько секунд и стал падать. Молодой человек стал поднимать с пола ФИО62 последний поднялся, оперся на стул, однако упал снова, говорил, что будет жаловаться. Сотрудники милиции надсмехались над ФИО62, говорили, что он симулирует, но лицо у последнего было красным, искривленным, было видно, что ему действительно больно. После того, как они с ФИО34 расписались в документах, то их увели назад в ИВС ОВД. В комнате остались сотрудники ППС, молодой человек и ФИО62 В последующем ФИО62 содержался вместе с ним в камере ИВС. последний все время держался за бок и прихрамывал, нормально сидеть не мог, садился как то боком. Из разговоров ему стало известно, что последнему вызывали врачей скорой помощи (т.1л.д. 194-196). Показания дополнительно допрошенного свидетеля ФИО36 в ходе предварительного расследования, который подтвердил ранее данные им показания и дополнительно показал, что Дата обезличена года, примерно в 21 час их с ФИО34 вызвали для участия в качестве понятых в комнату, расположенную слева от дежурной части. Данная комната имеет размеры 3 на 3,5 метра. Обстановка в комнате - стол слева от входа, стулья у стола, справа - тумба. На стульях за столом располагались 2 сотрудника ППС, находившиеся в форменном обмундировании. Оба сотрудника милиции на вид 23-25 лет, один походил на казаха, второй славянской внешности. Помимо них в комнате находился ФИО62, молодой парень и девушка, которую практически сразу же увели. Между ФИО62, молодым человеком и сотрудниками милиции произошла словесная перепалка, последние грубо разговаривали друг другом. После этого сотрудник милиции, тот который нерусский вывел молодого человека и его с ФИО34 в другую, соседнюю комнату, а сам возвратился в кабинет. Таким образом, в кабинете остались - ФИО62 и два сотрудника милиции. В тот момент ФИО62 на здоровье не жаловался, скорую помощь вызвать не просил. Находясь в соседней комнате он услышал из соседнего кабинета, где находился ФИО62 и два сотрудника милиции грохот, один очень сильный, несколько глухих звуков. Он их слышал так как стоял рядом со стеной. После этого парень в гражданской одежде открыл дверь кабинета и сказал, чтобы они выходили. Первым из кабинета вышел молодой парень и направился к двери, шел первым. Когда они начали заходить в кабинет, то увидели, что молодой человек приподнимает с пола ФИО62, последний пригибался, у него было красное лицо. ФИО62 начал просить вызвать скорую помощь. Сотрудники милиции в этот момент продолжали сидеть за столом. После этого ФИО62 упал вновь. По внешнему виду ФИО62 было видно, что он болен. Сотрудники милиции на просьбы ФИО62 вызвать скорую помощь не реагировали. Данные показания свидетеля ФИО36, данные им в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 197-199).

-Показания свидетеля ФИО34, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он находился в ИВС ОВД ... и .... В вечернее время его, а также его сокамерника - ФИО72 вывели для участия в качестве понятых при задержании гр. ФИО62 Их завели в комнату, расположенную рядом с дежурной частью ОВД ... и ..., где уже находились двое сотрудников милиции, которые оформляли ФИО62 и второго молодого парня. Во время оформления документов ФИО62 возмущался действиями сотрудников милиции, задержанием, доставлением в ОВД, но все было в рамках дозволенного. Последний не жаловался на здоровье, стоял, разговаривал. По его внешнему виду было видно, что чувствует он себя нормально. В ходе составления документов его, а также ФИО73 вывели в соседнюю комнату, из которой он слышал крики. Выводили ли вместе с ними молодого человека он не помнит. После того, как их вторично завели в кабинет, он увидел тех же сотрудников милиции, что и в первый раз, а молодой человек поднимал с пола ФИО62 Последний оперся о стул, держался за бок. В процессе оформления документов ФИО62 упал на пол и попросил вызвать скорую помощь, но сотрудники милиции на это никак не реагировали (т. 1л.д. 200-202). Показания дополнительно допрошенного свидетеля ФИО34, который подтвердил показания, изложенные им ранее в качестве свидетеля и пояснил, что их с Марисом заводили для участия в качестве понятых в комнату, расположенную налево от дежурной части (оружейку). В тот момент, когда их привели ФИО62 стоял нормально, на недомогание и боль не жаловался. При нахождении в соседнем кабинете он слышал крики или шум, доносящиеся из того кабинета, где был ФИО62 По возвращении в комнату было видно, что у ФИО62 что то заболело, он стал хвататься за бок и падать. Было видно, что ФИО62 не симулирует и ему действительно больно. Данные показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 203).

- Показания свидетеля ФИО12 допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что в ноябре 2008 года, на праздник «день милиции» он находился у ... ... ... области вместе с ФИО62, Еленой, а также еще одной женщиной. Они стояли у подъезда и общались. ФИО62 с ними спиртное не употреблял, был трезвым, так как шел с работы. В этот момент к ним подъехал автомобиль «Москвич», из которого вышли двое сотрудников милиции и под предлогом того, что они пьяны, начали забирать их в ОВД по МО ... и .... Оба сотрудника милиции - худощавого телосложения, на вид 25 лет, один походил на казаха, а второй на русского, оба находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. Первоначально они сидели в автомобиле «Москвич», но потом примерно в 21 час их доставили в ОВД на УАЗике. При нахождении в ОВД все те же сотрудники милиции повели их в комнату, расположенную налево от дежурной части. Данная комната примерно 2 на 4 метра, слева стол и два стула у стола, один стул по правой стороне. Далее сотрудники милиции, которые их доставили в ОВД начали составлять на них протоколы, первой составили на Елену. В этот момент в комнате также присутствовали двое понятых - суточников. Сотрудники милиции сидели за разными концами стола. После этого Елену увели и в кабинете остался лишь он, ФИО62, двое понятых и сотрудники милиции. После этого начали составлять протоколы на ФИО62, но последний начал просить их отпустить, в ходе чего между ним и сотрудниками милиции произошел конфликт. Сотрудник милиции нерусской наружности пригрозил ФИО62, что выпишет ему штраф - 500 рублей. ФИО62 не дрался, не кидался, насилием не угрожал. Последний в тот момент находился в положении сидя на стуле около правой стены. После этого кто то из сотрудников милиции, заглянувших в кабинет, попросил его и суточников выйти, завел в соседний кабинет, расположенный через стену. Таким образом, в кабинете остались лишь ФИО62 и двое сотрудников милиции. До этого ФИО62 на какие либо боли не жаловался, ничего об этом не сообщал. В соседнем кабинете они находились примерно 3-4 минуты, стояли у стены. Милиционер, находящийся в кабинете, что - то писал. Как только они зашли в кабинет, то услышали грохот, характерный для падения, крики, вдохи, стоны ФИО62 Это был именно голос последнего. После этого сотрудник милиции, который выводил их сказал им идти обратно. Первым шел он и, открыв дверь, увидел ФИО62, который находился в положении полулежа на полу, на правом боку, ноги к двери, голова к окну, последний располагался практически параллельно столу. Сотрудники милиции по прежнему находились в кабинете, а именно - сотрудник славянской наружности сидел за столом, а второй, напоминающий с вида казаха, располагался в полуметре от паховой области ФИО62 последний крикнул ему - «закрой дверь» и он закрыл её. Когда к двери подошли суточники, а именно через несколько секунд, он снова открыл дверь. ФИО62 находился в том же положении. Милиционер славянской наружности по-прежнему сидел у стола, а второй милиционер стоял, но уже около стола. Местоположение стула, на котором до этого сидел ФИО62 - изменилось, последний стоял у угла по правой стороне. После этого он и один из суточников подняли ФИО62, последний пояснил, что его побили. После этого ФИО62 облокотился на стену и стал жаловаться, что у него болит бок, просил вызвать скорую медицинскую помощь, но сотрудники милиции пояснили, что он симулирует. После этого их повели в КАЗ, где они начали требовать вызвать скорую помощь ФИО62 Приехавшие врачи скорой помощи осмотрели ФИО62 в комнате для допроса (т. 1л.д. 204-207). Показания дополнительно допрошенного свидетеля ФИО12 от Дата обезличена года, который подтвердил ранее данные им показания и дополнительно пояснил, что Дата обезличена года вместе с ФИО11, ФИО37 Еленой и ФИО62 у ... ... ... они стояли и разговаривали. ФИО62 спиртного не употреблял, был абсолютно трезв, последний только что пришел с работы. Лично он был немного выпившим. У ФИО62 никаких признаков алкогольного опьянения не было: никакой шаткой походки или характерного запаха изо рта, невнятной речи. Также последний на самочувствие не жаловался, не говорил, что у него что-либо болит или что-то беспокоит, телесных повреждений у него не было точно. В этот момент к ним на автомобиле Москвич белого цвета подъехали двое сотрудников милиции, оба в форменном обмундировании - по зимнему, на ногах ботинки (берцы). Один из них был славянской наружности, а второй походил на казаха, оба примерно одного роста, примерно одного возраста - 25 лет. Последние не представившись, не предъявив удостоверения, сказали им четверым вытащить все из карманов и положить на капот автомобиля. После этого сотрудники милиции вызвали служебный автомобиль УАЗ. О том, как их имена сотрудники милиции ничего не спрашивали, в личностях не удостоверялись, лишь Вика показала им свой паспорт и её забирать не стали. Сотрудники милиции в их присутствии ни с кем из посторонних лиц не общались, каких либо посторонних лиц или автомобилей на месте не было. После этого, почти сразу подъехал автомобиль сотрудников милиции - УАЗик и их троих - Елену, ФИО19 и его усадили в УАЗик, в отсек для задержанных. Водителем автомобиля Москвич был тот сотрудник милиции, который был славянской внешности. Когда поехали, то с ними в УАЗик сел сотрудник милиции казахской наружности, один из тех, которые нас доставляли. Таким образом, в УАЗике оказалось примерно 8 человек, а именно: трое задержанных, трое милиционеров на заднем сиденье и двое на передних, считая водителя. Дорога в ОВД ... заняла примерно 3- 5минут. Когда они приехали, то сотрудник милиции славянской наружности уже был в ОВД, а именно сидел в комнате слева от дежурной части за столом, его шапка лежала на столе вместе с документами, протоколами. После этого их троих завели в данную комнату, с ними зашел второй сотрудники милиции - казахской наружности, последний сопровождал их от автомобиля (т.1л.д. 208-210).

- Показания свидетеля ФИО37, допрошенной в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, примерно в вечернее время она вместе с ФИО62 и ФИО11 ФИО74 находилась у ... на ... .... Также к ним присоединился ФИО12. Спиртное на улице они не употребляли, просто стояли разговаривали. В этот момент к ним подъехали милиционеры, их было двое, один из них был похож на азиата, второй славянской внешности оба молодые, примерно 22-26 лет, оба худощавого телосложения, примерно среднего роста. Они подъехали на каком то белом легковом автомобиле. Сотрудники милиции находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, на ногах у них были ботинки. Сотрудники милиции сказали, что они якобы находятся в нетрезвом виде, в связи с чем их, а именно её, ФИО12 В. и ФИО62 необходимо доставить в ОВД ... для разбирательства. ФИО11 В. показала им свой паспорт и её забирать не стали. Сотрудники милиции постоянно стояли рядом с ними, в поле зрения, никого не опрашивали, ни их, ни каких либо посторонних лиц, ни с кем из посторонних лиц даже не общались, они стояли рядом с ними, при этом выражались нецензурно, грубили. Она спрашивала у сотрудников милиции за что забирают, но они пригрозили, сказав дословно следующее - «сейчас мы тебя посадим на сутки, если не замолчишь». В основном грубил сотрудник милиции азиатской внешности, он был особенно агрессивен и бесцеремонен. Сотрудники милиции находились с ними примерно на протяжении 5 минут, видимо стараясь попридержать до приезда другого автомобиля сотрудников милиции. Примерно через 5 минут к ним подъехал автомобиль УАЗ сотрудников милиции, и по требованию милиционеров они зашли в автомобиль, разместились в заднем отсеке автомобиля. После этого их доставили в ОВД по МО ... и .... После того, как они приехали в ОВД, то их завели в какую то комнату, расположенную слева от дежурной части, где уже находились двое сотрудников милиции, которые до этого задержали их у ... по ... .... Милиционер составлял в отношении какой - то протокол, в кабинет завели каких то двоих мужчин, после чего ей предложили расписаться в протоколе. Милиционеры вели себя агрессивно, отвечали грубо. В комнате данные милиционеры по-прежнему находились в форменном обмундировании - в бушлатах, на ногах ботинки черные, последние лишь сняли шапки. После этого её увели в КАЗ. В кабинете остались - ФИО12 В., ФИО62, двое милиционеров и двое мужчин, которых до этого завели в комнату. Более никого в кабинете не было. Примерно через две недели она видела ФИО62, который рассказывал ей, что написал заявление в органы Следственного комитета, так как его сильно избили эти два сотрудника милиции, которые задержали их у ... по ... ... Дата обезличена года, т.е. в тот вечер, когда их доставляли в ОВД вместе с ФИО12 В., сказал, что ему сильно отбили ребра, жаловался на здоровье, сказал, что просто так это не оставит. Данные показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 211-214).

- Показания свидетеля ФИО11, допрошенной в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов, она с ФИО37 Еленой, ФИО62, ФИО12 находились у третьего подъезда общежития, расположенного по адресу ..., .... Она с ФИО12 и ФИО37 ФИО75 были слегка выпившими. ФИО62 не был пьяным, спиртного он не употреблял, на здоровье не жаловался, не говорил, что у него что либо болит, у него все было нормально, координация движений у него нарушена не была, его не шатало. Бранно компания не выражалась. Буквально через несколько минут на белом легковом автомобиле подъехали сотрудники милиции, которых было двое, оба находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, на ногах последних были ботинки (берцы). Оба сотрудника милиции молодые, им примерно по 25 лет. Один из них был славянской внешности, а второй походил на казаха. Последние сразу же (не представившись и не предъявив документов) потребовали документы, удостоверяющие личность. Один из сотрудников милиции заявил, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и ФИО62, чему она удивилась, так как последний был абсолютно трезв. После этого сотрудники милиции потребовали выложить все вещи на капот автомобиля. Присутствующие лица этому повиновались, выложили содержимое карманов. После этого сотрудники милиции объявили, что ФИО62, ФИО37 Елену и ФИО12 Вову необходимо доставить в отдел для составления протокола и их троих (ФИО19, ФИО12 и ФИО37) поместили на заднее сиденье автомобиля милиционеров, где они ждали приезда сотрудников милиции (УАЗика). Буквально через несколько минут подъехал автомобиль УАЗ сотрудников милиции и их троих пересадили в УАЗик; один из милиционеров, которые к ним подходили также сел в автомобиль УАЗ, а второй сел в автомобиль, на котором они приехали первоначально (за водительское сиденье и уехал) - сотрудник милиции славянской внешности. Вслед за ним, развернувшись во дворе, поехал и УАЗик. В УАЗике также находились милиционеры, как сзади, так и спереди. ФИО62милиционеров не оскорблял, с ними не дрался, агрессии не высказывал. После этого случая ФИО62 она видела уже в инфекционном отделении БК-1 МУЗ Гайская ЦРБ, где ФИО62 сообщил, что в тот вечер, когда их забрали сотрудники милиции в ОВД, его избили эти два милиционера, которые задержали их у ... .... ФИО62 говорил, что били его ногами и руками по груди слева эти два милиционера. Произошло это потому что ФИО62 в процессе составления на него документов начал высказывать недовольство задержанием из-за чего милиционеры разозлились и, выведя понятых из комнаты, избили его, били прямо в ОВД в какой то комнате недалеко от дежурной части. По самому ФИО62 было видно, что он болен, измотан, изнеможен. Безусловно его состояние изменилось по сравнению с тем, каким оно было Дата обезличена года у ... ... ... (т. 4л.д. 306-308).

- Показания свидетеля ФИО30, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он был доставлен в ОВД по МО ... и ..., водворен в ИВС. В камере он видел ФИО62, своего знакомого. Последний жаловался, что его избили милиционеры ППС в ОВД, держался за бок, говорил, что ему сломали ребра. Со слов ФИО62 ему стало известно, что милиционеров, которые его избивали было по меньшей мере двое. В основном ФИО62 спал, лежал, последнему было плохо (т. 1л.д. 223-225).

- Показания свидетеля ФИО31, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он по решению мирового судьи ... был водворен в ИВС. В камере он видел ФИО62 Последний жаловался, что его избили милиционеры в ОВД, держался за бок, говорил, что ему сломали ребра. Со слов ФИО62 ему стало известно, что милиционеров, которые его избивали было по меньшей мере двое. В основном ФИО62 ходил, так как стоять или сидеть ему было трудно (т.1л.д. 226-228).

- Показания свидетеля ФИО35 допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он был водворен в ИВС ОВД по МО ... и .... Дата обезличена года он видел ФИО62 Все это время последний ходил по камере, сидеть или стоять ему было тяжело, в связи с имеющейся у него травмой, последний держался за бок, прихрамывал. ФИО62 всем пояснял, что его избили сотрудники милиции в ходе составления на него документов. О последних он говорил во множественном числе, сообщал, что в момент оформления документов он начал не соглашаться с действиями милиционеров, спорить с ними, в результате чего последние вывели из комнаты присутствующих понятых и избили его. В камере никаких ссор или драк не было, ФИО62 никто не бил, он ни с кем не конфликтовал, все было спокойно (т. 1л.д. 229-232).

- Показания свидетеля ФИО25, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, начальника ИВС ОВД по МО ... и ... о том, что Дата обезличена года он находился дома в связи с празднованием праздника - «Дня милиции». В том случае если административно-задержанный обращается за медицинской помощью, то об этом ставится в известность начальник дежурный части ОВД по МО ... и .... Если же лицо является административно-арестованным, то дежурный ИВС вызывает скорую помощь самостоятельно. Врачи скорой медицинской помощи, осуществляющие осмотр вносят сведения о произведенном осмотре в журнал. В штат сотрудников ИВС ОВД по МО ... и ... входит фельдшер ФИО38, однако в тот день у неё был выходной. В подобных случаях первичный медицинский осмотр проводит дежурный ИВС, который и заполняет журнал первичного медицинского осмотра административно-арестованных лиц, поступающих в ИВС ОВД ... и .... Если же лицо, поступающее в КАЗ имеет признаки телесных повреждений или жалуется на здоровье, дежурный ИВС требует от сотрудников, его доставивших отвести лицо в приемный покой МУЗ «Гайская ЦРБ», после чего со справкой о возможности его содержания в условиях ИВС он принимается в камеру (т. 2л.д. 49-53).

- Показания свидетеля ФИО38 допрошенной в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что является фельдшером ФАП ... района. Примерно 1 года назад её сестра - Кзаккулова Сагида сказала ей, что в милиции нужен фельдшер, попросила предоставить её трудовую книжку в отдел кадров. В отдел кадров ОВД по МО ... и ... она передала копию трудовой книжки, копию паспорта, данные страхового свидетельства. Никаких заявлений о приеме на работу она не писала, с каким либо приказом о назначении в должности она не знакомилась. В течении всего этого периода она примерно 10 раз приезжала в ОВД ... для оказания помощи заключенным, помощь оказывала прямо в камере. Сведения о произведенных ею осмотрах она вносила в какой то журнал. Денежных средств от работы она не получала, деньги перечислялись на пластиковую карту, которая находилась у Сагиды. Распорядок учреждения ей не знаком, месторасположение комнат ИВС она не знает. Какие либо приказы об оказании помощи ей не известны. В ноябре 2008 года она вообще не разу не была в ИВС ОВД ..., никого из лиц, находящихся там не осматривала. Журнал первичного медицинского осмотра (опроса) административно-арестованных лиц, поступающих в ИВС ОВД ... и ... она никогда не видела. При осмотре стр. 66 пояснила, что запись, сделанная на данной странице - «жалобы на боли в области грудной клетки слева. Со слов упал со стремянки. Состояние удовлетворительное», имеющаяся напротив фамилии - ФИО62 сделана не ею. Роспись в графе - «Роспись врача (дежурного по ИВС ОВД)» также исполнена не ею. В данном почерке и подписи она узнает почерк своей двоюродной сестры - Сагиды (т. 2л.д. 57-59).

- Показания свидетеля ФИО39, допрошенной в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в ИВС ОВД ... долгое время отсутствовал фельдшер и она попросила свою сестру - ФИО38 Рамилю устроиться на данную должность. Заработная плата ФИО38 перечислялась на пластиковую карту, которая все время находилась в распоряжении у неё. Денежные средства, поступающие на пластиковую карту она расходовала на приобретение лекарственных препаратов. Сама ФИО38 приезжала в ИВС ОВД ... очень редко. В основном по договоренности с сестрой обязанности фельдшера исполняла она. Дата обезличена года в вечернее время ей позвонил дежурный ИВС - ФИО40 Ринат, который попросил спуститься в ИВС и осмотреть больного. В следственной комнате ИВС она осмотрела ФИО62 Последний жаловался на боли в области грудной клетки слева, где у него и был обнаружен синяк. После осмотра она сделала запись в журнал первичного медицинского осмотра (опроса) административно-арестованных лиц, поступающих в ИВС ОВД по МО ... и ... «жалобы на боли в области грудной клетки слева. Со слов упал со стремянки. Состояние удовлетворительное», расписалась в графе - «роспись врача (дежурного по ИВС ОВД)» за свою сестру - ФИО38 Рамилю. Запись - упал со стремянки сделана потому, что фактически она не поняла, что имел в виду ФИО62 в тот момент, когда объяснял обстоятельства получения им телесных повреждений (т. 2л.д.60-62).

- Показания свидетеля ФИО40, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он был дежурным по ИВС ОВД по МО ... и .... В камере для административно-задержанных, где до суда находился ФИО62 все было спокойно, никто не дрался конфликтов не было. В тот день ФИО62 вместе с остальными административно-задержанными возили в суд и после возвращения ФИО62 обратился к нему за помощью, так как у него что-то болело. После этого он вызвал фельдшера ИВС - ФИО39, которая пришла в ИВС и осмотрела ФИО62, по результатам чего внесла запись в журнал и пояснила, что в госпитализации он не нуждается. После этого ФИО62 был водворен в камеру Номер обезличен ИВС ОВД, где также все было спокойно, никаких сор или драк не было. Как ФИО62 передвигался, жаловался ли последний на боли он внимания не обращал. В его дежурство ФИО62 никто не бил точно (т. 2л.д. 63-65).

- Показания свидетеля ФИО42 допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он был дежурным по ИВС ОВД по МО ... и .... ФИО62 находился в камере для административно-задержанных. Административно-задержанные лица числятся за дежурной частью ОВД по МО ... и ..., однако сотрудники ИВС все равно наблюдают за ними, чтобы все было спокойно (чтобы они не дрались, не повесились, не матерились и т.д.). В его смену в камере для административно-задержанных, где находился ФИО62, все было спокойно, никто не дрался, конфликтов в камере не было. В случае если даже кто - то повышает голос, не говоря уже о том, что начнется драка, постовой сразу же реагирует на изменение ситуации, проверяет соблюдение режима в камерах, в том числе в камере административно-задержанных. В том случае, если у кого-либо из лиц, содержащихся в камере для административно-задержанных возникают проблемы со здоровьем, то им вызывается фельдшер - ФИО39; скорая помощь данным лицам вызывается чрез дежурную часть, так как они числятся за ними. В целом, ФИО41 вызывается редко, т.к. в основном лица, содержащиеся в ИВС просто просят медикаменты, которые им выдаются из имеющейся в ИВС аптечки первой помощи. Сагида ФИО39, которая работает в ИВС фельдшером примерно 2 года, сама приобретала таблетки, медикаменты, которые хранила в данной аптечке. Дата обезличена года никто из административно-задержанных ни на что не жаловался. Никто из присутствующих там лиц никуда не выводился, нарушений режима содержания там не было, никто из административно-задержанных лиц этого не допускал. (т. 2л.д. 66-68).

- Показания свидетеля ФИО43 допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он исполнял обязанности дежурного ИВС ОВД .... В тот вечер в камеру Номер обезличен водворили ФИО62 До этого ФИО62 находился в КАЗ, сидел около двери, он был не один. В каком состоянии находился ФИО62 в тот вечер он не знает. В камере Номер обезличен, в которой находился ФИО62 Дата обезличена года все было спокойно, никаких ссор или драк там не было. Сам ФИО62 вел себя тихо и спокойно, в основном - спал, врачей скорой помощи вызвать не просил (т. 2л.д. 69-73).

- Показания свидетеля ФИО44 допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он является директором ООО «Столярный цех Алена», в котором работал ФИО62 За время работы ФИО62 зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал. По характеру последний добропорядочный, честный, вежливый в обращении с клиентами, к поручаемой работе относился добросовестно. В последний раз он был на работе Дата обезличена года. В тот день все было как обычно, они находились на строительном объекте, где ФИО62 занимался укладкой кафеля, подсобными работами, не падал, ни с кем не дрался, на здоровье не жаловался. Никаких драк в рабочем коллективе не было точно. После окончания работы ФИО62 пошел домой, по характеру последний - неконфликтный, не способный на необдуманные поступки. (т. 2л.д. 1-2).

- Показания свидетеля ФИО45 допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в ООО «Столярный цех Алена». Коллектив у них небольшой, а именно в основном они работают втроем - вчетвером. ФИО62 за время работы зарекомендовал себя положительно как трудолюбивый, добропорядочный, честный, не склонный к употреблению спиртного, спокойный, покладистый, не конфликтный. На работе не разу ФИО62 не был замечен в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года он вместе с ФИО44 и ФИО62 весь день находился на строительном объекте, где ФИО62 занимался укладкой кафеля, подсобными работами. ФИО62 в тот день не падал, драк не было, на здоровье последний не жаловался, не говорил, что у него что либо болит (т. 2л.д. 3-4).

- Показания свидетеля ФИО46 о том, что ФИО62 её сын, которого она характеризует положительно, как трудолюбивого, честного, добропорядочного, в быту положительного. Спиртное последний употреблял редко и даже в состоянии алкогольного опьянения - спокойный, неконфликтный. Дата обезличена года к 08 часам утра он пошел на работу. В тот момент с его здоровьем все было нормально, он не болел. Обычно он приходит с работы примерно в 19 часов, но в тот день не пришел, а возвратился Дата обезличена года в вечернее время. По данному факту последний сообщил, что его задерживали в милиции, жаловался на боли в области грудной клетки слева, говорил, что Дата обезличена года он был избит в ОВД двумя сотрудниками милиции, которые угрожали ему расправой. В последствии стало известно, что у него сломано два ребра.

- Показания свидетеля ФИО47 допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ФИО62 приходится ему приемным сыном, которого он характеризует положительно, так как он добропорядочный, честный, трудолюбивый, спокойный, рассудительный. Дата обезличена года последний к 08 часам ушел на работу. Когда он уходил все было как обычно, никаких телесных повреждений у него не было, он не жаловался. В тот день домой ФИО62 не возвратился, а пришел лишь Дата обезличена года в вечернее время. По факту своего безвестного отсутствия последний пояснил, что все это время находился в милиции. ФИО62 был изнеможен, жаловался на боли в области грудной клетки, сказал, что Дата обезличена года его избили двое сотрудников ОВД по МО ... и .... (т. 2л.д. 7-10).

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена: медицинская карта Номер обезличен стационарного больного. Согласно данным медицинской карты ФИО62,Дата обезличена года рождения, проживающий ... ... ... поступил Дата обезличена года в 18 часов 45 минут в инфекционное отделение, палату Номер обезличен по направлению врача Мироновой с диагнозом - «левосторонняя посттравматическая н/д пневмония. эксуд. плеврит слева, диагноз при поступлении - «эксудативный плеврит слева, переломы 9-10 ребер слева». Карта содержит 11 страниц. При осмотре страницы Номер обезличен обнаружена запись - «болен с 10.11.- после травмы бытовой появилась боль в области грудной клетки слева …» (т. 3л.д. 159-171).

- Показания свидетеля ФИО48 заведующей инфекционным отделением МУЗ Гайская ЦРБ, допрошенной в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года в отделение поступил ФИО62 При поступлении она выставила ему диагноз - «экссудативный плеврит слева, перелом 9-10 ребер слева. Об обстоятельствах получения травмы ФИО62 пояснил, что его избили, жаловался на боли с Дата обезличена года, но кто его избил он не сообщал. В истории болезни сделана запись - «бытовая травма», так как она не производственная. Все случаи непроизводственного травматизма указываются в качестве - «бытовой травмы». (т. 2л.д. 16-19).

- Показания свидетеля ФИО76 В. командира отделения ОРППСМ ОВД по МО ... и ..., допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в его служебные обязанности входит - выявление, пресечение административных правонарушений, преступлений, охрана общественного порядка и общественной безопасности. Его должностные обязанности, так же как и Ерофеева Д.А. отличаются от должностных обязанностей рядовых милиционеров ОРППСМ тем, что он осуществляет надзор и контроль за несением службы за милиционерами, которые входят в его отделение. Его деятельность, как командира отделения (как в принципе и любого командира отделения ОРППСМ ОВД ...) оценивается количеством выявленных преступлений и административных правонарушений. В зачет сотруднику ОРППСМ ОВД по МО ... идут следующие административные правонарушения - 20.21, 20.1 КоАП РФ, это основные показатели. Ежедневно по итогам окончания смены, старший поста пишет рапорт о проделанной работе, в котором отражает, что сделано за истекшее дежурство, в том числе сколько выявлено преступлений, административных правонарушений. Данный вид отчета в последующем передается руководству для оценки деятельности подразделения, а также каждого сотрудника индивидуально. Ежемесячно проводятся совещания по результатам служебной деятельности, где присутствует руководство от ОВД, непосредственное руководство ОРППСМ. Последние приводят пример работы нашего подразделения по сравнению с подразделениями иных структур ОРППСМ (подразделений иных городов). При этом они оперируют количественными показателями выявленных преступлений и административных правонарушений. По итогам совещания начальство выступает с инициативой о поощрении/не поощрении или даже наказании каждого сотрудника. В первую очередь конечно же достается командирам отделения. Если сотрудник показывает хорошие показатели, то командир - ФИО49 пишет рапорт на имя начальника ОВД о поощрении (денежном, устном, грамотой), увеличение надбавки за сложность, напряженность, повышении оклада. Если же сотрудник сработал за отчетный период плохо (низкий процент выявляемости), то к нему применяются меры взыскания (снижение надбавки за сложность и напряженность, выговор и т.д.) От показателей служебной деятельности, а именно от количества выявленных правонарушений напрямую зависит материальное положение работников, их денежное довольствие.

Дата обезличена года примерно в 18 часов он заступил на дежурство, находился в составе автопатруля. Также, в составе автопатруля был милиционер-водитель Авраменко, командир отделения ФИО50, милиционер Сапожникова. В тот день был день милиции, ничего необычного не происходило. О том, кого в тот день доставляли в ОВД по МО ... не знает. Фамилия ФИО62 знакома ему в связи с делом, возбужденным в отношении Манатова И.С., Ерофеева Д.А. Лично с ним он никаких контактов не имел, с ним не общался, лично с ним не знаком, ему ФИО19 никто не представлялся. В тот день, а именно на праздник дня милиции, лично его никто не избивал, не оскорблял, было обычное дежурство. В автомобиле УАЗ имеется возможность для перемещения 7 человек, больше возить запрещается. В его присутствии никогда не было, чтобы в автомобиле было больше человек, чем это положено (т. 2л.д. 28-31).

- Показания свидетеля ФИО50, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, командира отделения ОРППСМ ОВД по МО ... и ... о том, что в его служебные обязанности входит - выявление, пресечение административных правонарушений, преступлений, охрана общественного порядка и общественной безопасности. Его должностные обязанности, так же как и Ерофеева Д.А. отличаются от должностных обязанностей рядовых милиционеров ОРППСМ тем, что он осуществляет надзор и контроль за несением службы за милиционерами, которые входят в его отделение. Его деятельность, как командира отделения (как в принципе и любого командира отделения ОРППСМ ОВД ...) оценивается количеством выявленных преступлений и административных правонарушений. Ежедневно, о результатах проделанной работы старший поста пишет рапорт о проделанной работе, в котором отражается, что сделано за истекшее дежурство, в том числе сколько выявлено преступлений, административных правонарушений. Данный вид отчета по результатам деятельности передается начальнику ОВД ..., от куда он передается начальнику ОРППСМ, который анализирует работу структуры. Каждый месяц (квартал), иной отчетный период проводится совещание, на котором анализируется работа подразделения. От показателей служебной деятельности, а именно от количества выявленных правонарушений зависит материальное положение работников, их денежное довольствие. Дата обезличена года примерно в 18 часов он заступил на дежурство в составе автопатруля, в который помимо него входили милиционер-водитель Авраменко, командир отделения Шаманаев, милиционер Сапожникова. В тот день ничего необычного не было. Кто доставлялся в тот день в ОВД ему не известно. Фамилия ФИО62 ему знакома от Ерофеева и Манатова. Последний часто доставлялся в ОВД ..., однако лично он с ним контактов не имел, с ним не общался, ему ФИО19 никто не представлялся. Дата обезличена года лично его никто не избивал, не оскорблял, было обычное дежурство. В тот день они действительно приезжали на ... ..., где увидели Манатова И.С. и Ерофеева Д.А., которые пояснили, что необходимо доставить в ОВД ... троих задержанных за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, одним из которых оказался ФИО62 О том, находились ли они действительно в состоянии алкогольного опьянения он не знает. Ничего необычного в поведении задержанных не было, вроде бы они вели себя нормально, последние не дебоширили, никаких угроз не высказывали. После этого они поехали в ОВД ..., где оставили административно доставленных и Ерофеева Д.А. с Манатовым И.С. (т. 2л.д. 32-34).

-Показания свидетелей ФИО49, ФИО51, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, подтвердившие показания ФИО50 и Шаманаева (т. 2л.д. 22-24, т. 2л.д. 25-27).

- Показания свидетеля ФИО52, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он находился в дежурной части ОВД по МО ... и ... в качестве помощника оперативного дежурного. В дежурную часть ОВД по МО ... и ... он был прикомандирован в качестве помощника оперативного дежурного, и отвечал на поступающие сообщения, ставил в известность руководство о происшествиях, осуществлял фотоучет, занимался регистрацией сообщений о преступлении и т.д. Процедура применения мер административного воздействия на правонарушителей строится следующим образом: правонарушителей выявляют сотрудники ОВД по МО ..., в том числе и ОРППСМ и доставляют их в отдел, в дежурную часть. После того, как граждан доставили, то их помещают в комнату для разбора, где устанавливают их личность. Личность правонарушителя устанавливается со слов, в случае отсутствия документов. Если же человек обманывает или не сообщает о себе никаких сведения, то личность устанавливается при помощи информационной базы данных (ИБД). После установления личности правонарушителя составляется протокол доставления, который составляет сам сотрудник, который осуществил доставление. В случае наличия ценностей или предметов, запрещенных к обороту, телесных повреждений при составлении протокола также участвуют понятые. Часто в качестве понятых приглашаются граждане, содержащиеся в ИВС. Это осуществляется по устному обращению к дежурному ИВС. После составления протокола доставления правонарушитель водворяется в КАЗ. Сотрудники, доставившие правонарушителя пишут рапорта на имя начальника ОВД по МО ... и ..., в котором фиксируют существо правонарушения, а именно - статью КоАП РФ. Данное требование (вынесение подобного рапорта) - обязательное условие для помещения человека в КАЗ. Данный рапорт сотрудника регистрируется в книгу учета сообщений о преступлениях, правонарушениях, т.е. это официальный документ, который влечет за собой ограничение прав правонарушителя и служит основанием для применения к нему мер административного воздействия. Срок содержания в КАЗ составляет 3 часа, в течении которых в отношении правонарушителя должен быть составлен административный протокол. Если же протокол не составлен, то по истечении 3 часов правонарушитель должен быть отпущен, но такого в практике не было. Протокол доставления и рапорт передаются в дежурную часть. Данные документы проверяет дежурный на предмет правильности написания, соответствия букве закона, наличие всех подписей. После этого в течении 3 часов приходит дежурный УУМ и составляет протокол об административном правонарушении, также он опрашивает самого правонарушителя. После этого участковый выносит постановление о наложении мер административного взыскания (например штраф) или составляет протокол задержания, на основании которого правонарушителя водворяют в ИВС. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве с 08 часов утра до 08 часов утра Дата обезличена года. В эту смену из сотрудников ОРППСМ дежурили сотрудники Ерофеев Д.А. и Манатов И.С., которые заступили в 18 часов, после развода. После этого они ушли в город и находились на своем маршруте патрулирования, который утверждает командир роты. Вечером, в ОВД по МО ... и ... доставили ФИО62 Его доставили Ерофеев Д.А. и Манатов И.С. Личность ФИО62 устанавливалась в комнате для разбора по паспорту, который был у последнего. Она устанавливалась сотрудниками Ерофеевым Д.А. и Манатовым И.С. ФИО62 он знает лично, так как ранее его уже доставляли в ОВД, знают его и Ерофеев Д.А., и Манатов И.С., так как они ранее уже его доставляли, или кто-то один из них. ФИО62 был доставлен за совершение правонарушения, предусмотренного 20.21 КоАП РФ. При составлении протоколов доставления ФИО19 к нему выводили понятых. О том, в каком помещении составлялись протоколы доставления в отношении ФИО62 не помнит, однако ФИО62 уже после составления документов находился в комнате для разбора, где находились в этот момент Ерофеев Д.А. и Манатов И.С. Последний попросил вызвать скорую помощь, так как сообщил, что ФИО62 - плохо. Сам с ФИО62 он не общался, с ним не разговаривал, последний ему ничего не сообщал, не жаловался. Он вызвал бригаду СМП, и когда последние приехали, то проследовали в комнату для разбора, где оказали медицинскую помощь ФИО62. Последний в этот момент жаловался на боли. Последний сидел на полу в комнате для разбора. После приезда врачей он поднялся и облокотился на стол, врач начал осматривать его спину. Через некоторое время, после оказания помощи ФИО62, врачи сообщили, что он не нуждается в госпитализации. После этого ФИО62 вывел УУМ Витрук из КАЗа и завел в комнату для разбора или в кабинет Номер обезличен. О том, находился ли ФИО62 в состоянии алкогольного опьянения он не знает. Из сотрудников милиции ФИО62 вступал в контакт лишь с Манатовым И.С., Ерофеевым Д.А. и ФИО9. При самом доставлении ФИО62 в отдел последний ни на что не жаловался (т. 2л.д. 41-44).

- Показания свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что состоит в должности участкового уполномоченного УУМ ОВД по МО ... и ... с декабря 2007 года. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка в ОВД по МО ... и .... В данный момент на него, как на дежурного участкового было возложено - прием заявлений, жалоб граждан, сообщений о преступлениях, составление административных протоколов на лиц, доставляемых в ОВД по МО ... и ..., составление протоколов задержания.

При выявлении административного правонарушения сотрудники милиции обязаны подойти к гражданину, совершившему правонарушение, представиться, предъявить свое служебное удостоверение, пояснить существо совершенного правонарушения, ст. КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за совершение данного правонарушения. После этого правонарушителя доставляют в ОВД по МО ... и ..., в комнату для разбора, расположенную справа от помещения дежурной части, где сотрудники милиции, осуществившие доставление пишут рапорта, в которых указывают данные доставленного и за что он был доставлен (краткая фабула совершенного правонарушения). Личность правонарушителя устанавливается со слов, а также по информационной базе данных (где данные сообщенные лицом проверяются). Рапорт сотрудника содержит сведения о дате, время, месте, иных обстоятельствах совершенного лицом правонарушения. По данному рапорту составляется протоколы об административных правонарушениях, т.е. это документ, на основании которого принимается решение о привлечении лица к административной ответственности (наряду с другими доказательствами, например такими как объяснения очевидцев происшедшего, объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности). Данные объяснения, например, от лица очевидцев административного правонарушения могут отбираться и самими сотрудниками, выявившими административное правонарушение. Данные объяснения сотрудники прикладывают к своим рапортам, а также к протоколам доставления, которые они также составляют в отношении административно-доставленных в ОВД по МО ... и .... Данные объяснения также принимаются в качестве доказательств совершения человеком административного правонарушения. Дата обезличена года в вечернее время он находился на работе в 5 кабинете, составлял административный прокол в отношении кого то из доставленных. В связи с отказом лица от дачи каких либо объяснений и подписи ему потребовались понятые, которых он взял в соседнем кабинете, где находились сотрудники ОРППСМ ОВД по МО ... и ... - Ерофеев Дмитрий и какой то второй сотрудник. Последние находились в оружейной комнате, т.е. комнате расположенной через стенку от кабинета Номер обезличен (комнаты) участковых. Когда он заглядывал в кабинет, то в комнате помимо сотрудников милиции находились двое административно задержанных (один из которых ФИО62), а также двое понятых (лица, административно-задержанные). Он спросил у сотрудников ОРППСМ нужны ли им понятые, но они сказали что нет, после чего он вывел понятых и вместе с ним возможно второго административно задержанного. После этого они проследовали в кабинет Номер обезличен, где он составлял документы. В кабинете они находились примерно на протяжении 7-10 минут. После этого, понятых он отпустил, а второй административно-доставленный (тот который стоял вместе с ФИО19) стоял в коридоре. После этого понятых кто - то из сотрудников ОРППСМ куда-то увел понятых, а он пошел в дежурную часть, относить административный материал. По дороге назад он заглядывал в кабинет к сотрудникам ОРППСМ (Ерофееву Д.А. и второму сотруднику), у которых спрашивал когда они закончат оформлять доставленных лиц. В этот момент, когда он заглядывал, то увидел, что сотрудники ОРППСМ сидя за столом друг напротив друга составляют протоколы, вносят сведения в книгу учета доставленных лиц. В этот момент помимо сотрудников милиции в кабинете находился ФИО62 и второй административно - доставленный. ФИО62 в этот момент выражал недовольство происходящим, говорил, что его доставили не за что. Внимания на ФИО62 он не обращал, не смотрел как он стоял, держался ли за что либо. После этого он проследовал в кабинет Номер обезличен и по истечении некоторого времени ему принесли протоколы доставления, рапорта сотрудников милиции а также объяснение о совершенных ФИО19 и вторым доставленным правонарушениях. Изучив предоставленные ему Ерофеевым и вторым сотрудником документы он посчитал, что их достаточно для вменения составов административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1 ч.1, 20.21. КоАП РФ ФИО62 Данные документы легли в основу протокола задержания, а также протоколов об административных правонарушениях, составленных в отношении ФИО19, на их основании было принято решение о привлечении последнего к административной ответственности. В протоколах задержания (а их было составлено 2 в отношении ФИО62) указано время задержания - 20 часов 45 минут, так как это время он взял из протокола доставления, это техническая ошибка. На самом деле протокол составлялся примерно в 21 час. Личность правонарушителя (ФИО62) устанавливалась по данным предоставленных протоколов, а также со слов самих доставленных лиц, которые данные, изложенные в протоколе - подтвердили. В ходе составления протокола он пояснил ФИО19 еще раз существо совершенного им правонарушения и после составления протокола он ознакомился с протоколом задержания, подписал его. По поводу произведенного задержания ФИО62 ничего не пояснил, он молчал. ФИО19 к нему привел ФИО17 В момент составления протокола задержания ФИО62 сидел рядом со ним на стуле, выражал недовольство доставлением, он на него не смотрел, с ним ни на какие темы не общался, о том, жаловался ли он не помнит, о том были ли у него телесные повреждения не знает. ФИО62 прихрамывал при движении, но о помощи не просил. После составления протокола задержания он составил на него протокол об административном правонарушении, после чего ознакомил его с составленными документами, ФИО62 их подписал. Был ли ФИО62 пьяным на самом деле он не знает, но предоставленные документы об этом свидетельствовали. ФИО62 в ходе составления протокола об административном правонарушении пояснил, что он не пьет (т. 2л.д. 45-48).

- Показания свидетеля ФИО53, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года примерно в 21 час 50 минут по поступившему вызову он поехал в ОВД по МО ... и .... Больной - ФИО62 сидел возле правой стены, сообщил, что встать не может и ему больно. ФИО62 пожаловался на боли в области позвоночника, сообщил, что боли продолжаются в течении часа. После этого он осмотрел спину ФИО62, по бокам не осматривал. На спине ФИО62 телесных повреждений он не обнаружил, не спрашивал от куда у него боли. ФИО62 был подавленным, было видно, что ему больно. Выставленный диагноз - остеохондроз поясничного отдела позвоночника, обострение. Сотрудники милиции смеялись, подшучивали над ФИО62, говорили, что когда брали ФИО62 последний стоял, а сейчас встать не может (т. 2л.д. 11-12).

- Показания свидетеля ФИО54, фельдшера станции скорой медицинской помощи, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве вместе с врачом ФИО53. В вечернее время, примерно в начале 22 часов, поступил вызов о необходимости проследовать в ОВД по МО ... и ... для оказания помощи больному. По прибытии на место в ОВД они проследовали в комнату для разбора ОВД .... Рядом с комнатой, а также в самой комнате находилось множество сотрудников милиции, а также сам задержанный, ФИО62 Последний сидел около письменного стола, на полу. Кто-то из сотрудников милиции указал на ФИО62, пояснил, что вызывал их для оказания помощи именно ему. ФИО62 смог встать с большим трудом и жаловался на боли в разных частях тела. ФИО53 произвел его визуальный осмотр, однако он не видел, чтобы ФИО53 осматривал боковые поверхности грудной клетки ФИО62 По указанию ФИО53 он вколол ФИО62 в ногу ревалгин. Рядом находящиеся сотрудники милиции смеялись, шутили. Вообще кругом была какая-то суматоха, трудно было сконцентрироваться. О том, были ли у ФИО19 какие-либо повреждения ребер, какие либо ярко выраженные телесные повреждения он не знает. Насколько обоснован диагноз выставленный ФИО62 он не знает (т. 2л.д. 13-15).

- Показания свидетеля ФИО18 оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что сотрудники ОРППСМ ОВД по МО ... и ... - ФИО16 и Ерофеев Д.А. ему не знакомы. Дата обезличена года он приехал в ... к родителям, но домой не заехал и примерно в 1 час ночи Дата обезличена года снова уехал в .... Находясь в ..., примерно в 20 часов он остановился у магазина, расположенного у музыкальной школы и вышел из автомобиля поговорить по мобильному телефону. Разговаривая по телефону, он перешел на другую сторону дороги и увидел троих человек, стоявших у первого или второго подъезда общежития. Это были девушка и два мужчины. Один мужчина и девушка были в состоянии сильного алкогольного опьянения, что он определил по их движениям и речи. В тот момент во двор общежития с противоположной стороны зашли двое милиционеров, подошли к данным людям и говорили им что-то. Кто то из милиционеров сказал одному из мужчин - замолчать, в ответ на что мужчина начал кричать на милиционеров, оскорблять их. Увидев его, один из милиционеров подошел к нему и представился, но как именно он не помнит и попросил подойти к ним и постоять. Через некоторое время подъехал автомобиль - УАЗ, сотрудники милиции усадили данных трех лиц в задний отсек указанного автомобиля. Лично он до приезда автомобиля УАЗ разговаривал по телефону. По приезду данного автомобиля сотрудник милиции, который ранее ему представлялся, начал писать объяснение от его имени, уточняя его анкетные данные и обстоятельства того, очевидцем чего он явился. В ходе дачи объяснений он указал на те обстоятельства, о которых пояснял выше, прочитал объяснение, указав на то, что сотрудник милиции неверно указал его улицу, написал - «с моих слов записано верно и мною прочитано» и расписался в тех местах, где указал сотрудник милиции (т. 2л.д. 90-92). Показания дополнительно допрошенного в качестве свидетеля ФИО18, который пояснил, что с Манатовым И.С. и Ерофеевым Д.А. он не знаком. Один из милиционеров был темный, смуглый, а второй светлый. Полагает, что в ... Дата обезличена года он приезжал к ФИО58 Роману, чтобы попрощаться и у него было какое то дело. К своим родителям в тот вечер он не заехал. Факт его нахождения в ... в тот вечер может подтвердить ФИО58 Роман, но он не уверен, что встречался с последним именно в тот день. Он остановился у магазина, расположенного у музыкальной школы, так как разговаривал с подругой. В тот момент у него был телефон с номером (сим-картой) - 89058995717. Данная сим-карта зарегистрирована на него. Также данный разговор он мог вести и по другой сим-карте с номером 89198434558. Один из мужчин, которых доставляли милиционеры на вид был старый и седой. Какой либо явной драки между милиционерами и задерживаемыми не было. С ФИО17 он в одном классе не учился (т. 2л.д. 105-107).

Данные показания судом оцениваются критически, поскольку нижеописанными исследованными в суде доказательствами установлено достоверно, что свидетель ФИО18 является одноклассником подсудимого Ерофеева, они хорошо знакомы, ФИО18 не находился Дата обезличена г. около общежития по ... ... и не давал объяснений Ерофееву.

Показания ФИО18 так же опроверг сам подсудимый Ерофеев Д.А., который в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, заявил, что собственноручно заполнил бланк объяснения, полученного от ФИО18, являющийся официальным документом, в который внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО18 стал очевидцем совершенного ФИО62 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ Дата обезличена года, после чего подписи в графах «Со ст. 51 ФИО8ознакомлен»; «В помощи переводчика не нуждаюсь», после записи - «С моих слов записано верно и мною прочитано», а также саму краткую запись - «С моих слов записано верно и мною прочитано» за ФИО18 подделал, а достоверность внесенных в протокол сведений заверил своей подписью.

- Показания свидетеля ФИО60, допрошенной в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ФИО18 приходится ей родным сыном. Последний проживал в ..., где учился и работал в газете Орский вестник - корреспондентом, снимал квартиру в ..., проживал где-то в районе .... В связи с необходимостью службы в армии ФИО55 Л.С. был призван в ряды Вооруженных сил Дата обезличена года. До этого времени он фактически проживал в ..., где и работал до Дата обезличена года. Иногда последний приезжал в ..., чтобы навестить родителей, в основном приезжал на выходной. Как правило, он приезжал в субботу вечером и уезжал в воскресенье вечером или даже днем. Примерно 5-Дата обезличена года к ним в гости приезжала старшая дочь. Утверждает, что ФИО18 был в Гае, когда она приезжала, но когда она уезжала Дата обезличена года его уже не было, он уже уехал на работу, в .... В последний раз ФИО18 приехал домой окончательно в понедельник Дата обезличена года. Вплоть до Дата обезличена года он находился дома. Среди друзей сына она практически никого не знает, в Гае он ни с кем не общался. (т. 2л.д. 112-113).

- справкой, предоставленной МОУ «СОШ 3 1» ... Ерофеев Д.А., и ФИО18, обучались в МОУ «СОШ Номер обезличен» ... до 2004 года и состояли в дружеских отношениях. (т. 2л.д. 114).

- Показания свидетеля ФИО56 о том, что она является директором МОУ «СОШ» Номер обезличен .... В общей сложности в данном учебном заведении она работает с 1991 года, всех учеников помнит и знает, так как школа не большая, ежегодно выпускается 20-25 человек. С 2001 года по 2004 года Ерофеев Д.А. и ФИО18 обучались вместе в одном классе. Последние положительные, общительные, активные. У них был очень дружный класс, особенно хорошо между собой дружили Ерофеев Д.А. и ФИО18, которые участвовали в городских соревнованиях (зарницах), на которых даже занимали призовые места, активно принимали участие во всех общественных мероприятиях. До сих пор ежегодно их класс собирается на вечера встречи выпускников, т.е. все они, в том числе и Ерофеев Д.А. и ФИО18 поддерживают между собой связь, общаются (т. 2л.д. 118-121).

- Табель учета рабочего времени, предоставленного ЗАО Издательский дом «Орский вестник», согласно которому ФИО18 10 и Дата обезличена года присутствовал на рабочем месте. (т. 2л.д. 124).

- Показания свидетеля ФИО57, допрошенной в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она является сотрудником ЗАО Издательский дом «Орский вестник», где осуществляет функции корректора - секретаря, ведет табель учета рабочего времени. Данный табель заполняется по фактически отработанному тем или иным работником времени. График рабочего времени - не нормированный, а именно - рабочий день в организации в любом случае начинается с 09 часов, однако время его окончания не фиксировано, как правило работники предприятия уходят домой в 19-20 часов. ФИО18 работал в ЗАО Издательский дом «Орский вестник» фотокорреспондентом с Дата обезличена года по Дата обезличена года и был уволен в связи с призывом в ряды Вооруженных сил ФИО55. Согласно данным табеля учета рабочего времени ФИО18 10 и Дата обезличена года находился на рабочем месте, т.е. на работе в эти дни он пробыл с 09 часов утра примерно до 19-20 часов. По понедельникам и вторникам, как, например 10 и Дата обезличена года - день выхода газеты, в связи с чем, рабочий персонал задерживается на работе и уходит домой позднее. Вероятнее всего ФИО18 покидал рабочее место в эти дни примерно в 21 час (т. 2л.д. 125-128).

- Показания свидетеля ФИО58 оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что её сын ФИО59 с Дата обезличена года проходит службу в рядах Вооруженных сил ФИО55. В 2006 году последний окончил МОУ «СОШ» Номер обезличен ..., после чего поступил в Гайское медицинское училище, работал в ООО «Нисон». После армии Роман хотел поступить на службу в органы внутренних дел. Всех друзей его сына она знает по именам и фамилиям, так как их очень мало, однако фамилия ФИО18 или имя Леонид, «Леня» ей не известны; о существовании такого друга у сына ей ничего не известно, утверждает, что таких друзей или знакомых у него никогда не было. Дата обезличена года ФИО58 Роман весь день находился дома, а вечером они ходили к её брату на «шашлыки», где пробыли до утра следующего дня. В тот день сын ни с кем не встречался. В сотовом телефоне сына запись - «ФИО18» или «Леонид» - отсутствует (т. 2л.д. 129-132). Показания дополнительно допрошенной в качестве свидетеля ФИО58, о том, что недалеко от её дома проживает сотрудник милиции Ерофеев Дима, с которым знаком ФИО58 Роман. Ранее вместе они играли в футбол во дворе, общались, несмотря на разницу в возрасте. Сын и Ерофеев Дмитрий обучались вместе в одной школе, поэтому знакомы хорошо. В ходе телефонного разговора с сыном ей удалось узнать, что ФИО18 ему не знаком, но последний напомнил ей о ФИО17 Диме. Дата обезличена года примерно в 15 часов дня она провожала сына в армию у здания военкомата .... В этот момент у здания оказался Ерофеев Дима, он был в форменном обмундировании сотрудников милиции, и подошел к ним, начал спрашивать о чем-то, разговаривать. Ему стало известно, что Роман уезжает в армию. Дата обезличена года ФИО58 Роман находился вместе с ней у брата на «шашлыках», где они пробыли до следующего дня. Роман в тот день ни с кем не встречался, ни с кем не созванивался по поводу того, чтобы встретиться. Кто мог сказать, что встречался с ФИО58 Романом в тот день вечером ей не известно, этого просто не было. Предполагает, что просто кто-то, заранее достоверно зная, что ФИО58 Роман в армии и доступ к последнему ограничен, попытался сослаться на последнего в подтверждение каких-либо несуществующих фактов, не имевших места в действительности. Военнослужащие современной ФИО55 армии имеют все возможности для того, чтобы связаться по телефонной связи со знакомыми, родственниками, так как, например, сотовые телефоны у них разрешены, что ей известно по личному примеру (т. 2л.д. 133-135).

- Показания свидетеля ФИО59, допрошенного в ходе предварительного расследования и оглашенные в ходе судебного следствия, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с Дата обезличена года он проходит воинскую службу по призыву. ФИО18 ему знаком со школы, но отношений с ним он не поддерживал. В последний раз он его видел примерно весной 2004 года. Почему ФИО18 может указывать, что приехал к нему в ... Дата обезличена года ему не известно. В ноябре 2008 года, как и в остальные дни он не видел и не встречался с ФИО18, в гости его не приглашал, связь с ним не поддерживает. С Ерофеевым Д.А. он знаком с детства, так как проживал с ним в одном дворе, отношения с ним были товарищеские, изредка они встречались на улице. В последний раз Ерофеева Д.А. он видел Дата обезличена года, когда он находился у военкомата для убытия на сборный пункт. В этот день он видел Ерофеева Д.А., с которым общался. Последний его успокаивал, говорил, что служить всего один год, т.е. последнему было достоверно известно, что ФИО58 Роман отправляется в армию. После этого Ерофеева Д.А. он не видел, связь с ним не поддерживал. Дата обезличена года он весь день находился дома, а вечером с матерью пошел к родственникам, где и остался ночевать. С ФИО18 он в тот день не встречался, о встречах с ним не договаривался. (т. 2л.д. 140-143).

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно данным которого была осмотрена электронная страница Ерофеева Д.А., расположенная на интернет - сайте - «В контакте». При осмотре списка написавших Ерофееву Дмитрию обнаружена запись, выполненная от ФИО18, состоящая из фотографии последнего, текста сообщения - «Здарова!!! Как долго я тебя искал! Должен будешь!» датированная Дата обезличена года. Также обнаружена запись, выполненная от ФИО18, состоящая из фотографии последнего, текста сообщения - «с днем рождения, дружище!!!» датированная Дата обезличена года. По смыслу и порядку формирования на данном сайте общественного пользования «списка друзей» на сайте «В Контакте», требуется непосредственное обращение к «владельцу страницы» с просьбой добавить в «список своих друзей», и только после соглашения «владельца страницы», он будет добавлен в список друзей. (т. 2л.д. 144-150).

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно данным которого был осмотрен участок местности, расположенный домами 10 и 14 ..., ..., .... Участок местности усыпан обломками строительных материалов (бетона, стекол), фекалиями и костями животного происхождения. Какое-либо строение на осматриваемом участке - отсутствует. (т. 1л.д. 98-101).

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно данным которого осмотрена: 1.Детализация телефонных соединений абонентского номера 9058995717. Детализация представлена в виде 176 листов машинописного текста формата А 4, в виде 7 вертикальных полос (граф), отражающих сведения о телефонных соединениях (разговорах, СМС сообщениях) абонента сотовой связи «Билайн» с номером - 89058995717 за исследуемый период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Графы - 1. - «дата (коммутатор)» - отражает сведения о дате телефонного соединения; 2. - «про ID пер Адрес первой БС» отражает сведения о номере и местонахождении вышки сотовой телефонной связи, осуществляющей соединение; 3- «тип записи» - отражает вид телефонного соединения (входящее/исходящее СМС - сообщение, входящий/исходящий звонок), 5,6 - «контакт, номер» - отражают сведения о телефонных соединениях между абонентами сотовой связи, «7» - IMEI. На странице 6 (PAGE 6) детализации телефонных сообщений имеются сведения об исходящем звонке, состоявшемся с номера сотового телефона 9058995717 Дата обезличена года в 21 час 22 минуты 34 секунды на номер 79058143568 протяженностью 71 секунда. Также имеются сведения о входящем звонке, состоявшемся на номер сотового телефона 79058995717 Дата обезличена года в 23 час 23 минуты 14 секунд с номера 79068357993 (зарегистрированного на Ерофеева Д.А.) протяженностью 98 секунд.

2. Детализация телефонных соединений абонентского номера 89198434558. Согласно данным осматриваемой детализации телефонных соединений с Дата обезличена года по Дата обезличена года первый факт телефонного соединения с номером 89198434558 зафиксирован Дата обезличена в 14 часов 41 минуту 43 секунды. Номер сотового телефона 89198434558 зарегистрирован на ФИО60 (т. 3л.д. 125-137).

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно данным которого был произведен осмотр видеокамеры Сони, применявшейся в качестве технического средства фиксации в ходе следственных действий по уголовному делу 519/34-2008. В результате произведенного осмотра были получены четыре компакт-диска (DVD - RW) с записями следственных действий по уголовному делу 519/34-2008: допрос потерпевшего ФИО62, проверка показаний на месте с его участием, допрос свидетеля ФИО12, допрос свидетеля ФИО36(т. 3л.д. 96-102).

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств четыре компакт-диска (DVD - RW) с записями следственных действий по уголовному делу 519/34-2008: допрос потерпевшего ФИО62, проверка показаний на месте с его участием, допрос свидетеля ФИО12, допрос свидетеля ФИО36 были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела 519/34-2008 (т. 3л.д.103-104).

- Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой у гр-на Ерофеева Д.А. на момент проведения экспертизы каких-либо телесных повреждений и следов их заживления не обнаружено (т. 4л.д. 21).

- Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенот Дата обезличена года, согласно выводам которой у гр-на ФИО16 на момент проведения экспертизы каких-либо телесных повреждений и следов их заживления не обнаружено (т. 4л.д. 29).

Судом изучены нормативные акты, а именно ст.ст. 1, 2, 10, 11,13, 18 Закона РФ «О милиции» милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами. Задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; при этом вправе: получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых были совершены проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества. Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью. Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: - оказывать помощь, в том числе первую доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни; в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции (т. 4л.д. 107-109).

- В соответствии с положениями Устава патрульно - постовой службы милиции общественной безопасности (далее Устав) утвержденного приказом МВД РФ от Дата обезличена года Номер обезличен Подразделения ППСМ в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от Дата обезличена г. N 1026-1 "О милиции", другими федеральными конституционными законами и федеральными законами, иными нормативными правовыми актами ФИО55, Уставом и иными нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел ФИО55, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов ФИО55 и правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в пределах их полномочий в соответствии со статьями 10 и 11 ФИО61 "О милиции". Они обязаны: обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и в других общественных местах, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются. При выявлении признаков административного правонарушения сотрудники подразделений ППСМ руководствуются законодательством ФИО55, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами субъектов ФИО55, приказами МВД России обязаны:-Немедленно потребовать прекращения противоправного поведения.-Проверить документы, удостоверяющие личность правонарушителя-Зафиксировать выявленные в них сведения.-Установить и записать данные о свидетелях (если таковые имеются), объяснить свидетелям их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.-Определить обстоятельства, подлежащие выяснению по делу:-Наличие события административного правонарушения.-Лицо, совершившее противоправные действия.-Виновность лица в совершении административного правонарушения.-Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.-Иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. В целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного КоАП РФ при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ осуществляется доставление физических лиц в служебные помещения ближайшего органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления.О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе об административном задержании. (т. 4л.д. 110-164).

- Согласно положениям должностной инструкции командира отделения роты патрульно-постовой службы милиции Ерофеева ФИО77, утвержденной Дата обезличена года начальником ОВД по МО ... и ... ФИО10, последний как командир отделения подчиняется командиру роты и несет ответственность за постоянную готовность к выполнению задач по охране общественного порядка, дисциплину вверенного ему личного состава, обязан обучать и воспитывать милиционеров отделения в духе высокой ответственности за выполнение служебного долга, строгого выполнения законности и дисциплины, проверять службу нарядов на месте, устранять выявленные недостатки, непосредственно на постах и маршрутах обучать милиционеров приемам несения службы, вести учет работы милиционеров отделения; результаты работы каждого сотрудника оценивать по количеству преступлений и правонарушений, совершенных на маршрутах во время несения службы, пресечение преступлений и правонарушений, доставленных в ОВД, нарушений служебной дисциплины, поощрений и дисциплинарных взысканий, а также по отзывам населения (т. 4л.д. 167-168).

- Согласно положениям должностной инструкции милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Манатова ФИО78, утвержденной Дата обезличена года начальником ОВД по МО ... и ... ФИО10, он, как милиционер патрульно-постовой службы милиции обеспечивает охрану общественного порядка и общественной безопасности своего маршрута, поста и прилегающей к ним территории, принимает меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения на улицах, площадях, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, обязан знать законы и другие правовые акты РФ по вопросам обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности и требовать от граждан их неукоснительного исполнения, предотвращать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своей компетенции принимать меры к устранению данных обстоятельств, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при принятии предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснять им в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они привлекаются. (т. 4л.д. 166).

- Согласно данным заключения служебной проверки, проведенной по факту возбуждения Новотроицким межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре ФИО55 по ... уголовного дела по заявлению гр. ФИО62 по признакам п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ был установлен факт того, что телесные повреждения ФИО62 были нанесены при нахождении его в ОВД - Дата обезличена года. (т. 4л.д. 178-206).

Совокупностью тщательно исследованных доказательств в судебном заседании вина Ерофеева Д.А. и Манатова И.С. обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства полностью подтверждена.

В частности, в судебном заседании установлено, что подсудимые Ерофеев Д.А. и Манатов И.С. на момент совершения преступлений являлись должностными лицами правоохранительного органа в соответствии со ст.ст. 1,2 п.п. 1,8 ст. 10, п.п.4, 5, 11 ст. 11, ст. 18 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года, Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденным приказом МВД РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», положениями п.п. 2, 4, 7, 10 должностной инструкции командира отделения роты патрульно-постовой службы милиции Ерофеева Д.А., утвержденной начальником ОВД по МО ... и ... Дата обезличена года и, положениями п.п. 1, 2, 6 должностной инструкции милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Манатова И.С., утвержденной начальником ОВД по МО ... и ... Дата обезличена года, в связи с возложенными на них полномочиями осуществляли функции представителей власти, были наделены в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

При осуществлении своих служебных полномочий вопреки интересам службы подсудимые оба совершили деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть подсудимые злоупотребили правами, предусмотренными Законом РФ «О милиции», а именно п.11 ст. 11, которая предоставляет милиции право доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

При этом использование сотрудниками милиции прав, предоставленных милиции настоящим Законом, возможно только при исполнении обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а в частности, в купе с рассматриваемым делом подсудимые были обязаны были соблюдать п. 1 ст. 10 данного закона, в соответствии с которым милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; п. 8 этой же статьи обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

Статья 2 Закона РФ «О милиции» указывает, что задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

То есть подсудимые и Ерофеев Д.А. и Манатов И.С. совершили такое деяние, которое хотя и было непосредственно связано с осуществлением ими как должностными лицами своих прав и обязанностей, предусмотренными вышеприведенными нормами, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно тем целям и задачам, в частности ст. 2 Закона РФ «О милиции» для достижения которых они были наделены соответствующими должностными полномочиями.

Признаками субъективной стороны данного преступления, помимо прямого умысла, о чем свидетельствуют обстоятельства дела, является иная личная заинтересованность должностных лиц, обусловленная таким побуждением как желание приукрасить действительное положение в виде искусственного увеличения показателей своей работы, зная, что она оценивается в соответствии с п. 139.1.2 Устава патрульно-постовой милиции общественной безопасности с учетом количества зарегистрированных административных правонарушений на территории маршрута или поста.

Вина подсудимых Ерофеева Д.А. и Манатова И.С. обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия так же полностью подтверждена в судебном заседании.

Превышение должностных полномочий в рассматриваемом деле подсудимыми выражается в совершении ими при исполнении служебных обязанностей действий, которые могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, а именно в данном случае, указанных в ст. 12 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, а сотрудники изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел - Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", статья 13 этого же Закона предусматривает, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

В судебном заседании каких-либо особых обстоятельств, при которых подсудимые, при исполнении ими служебных обязанностей имели бы право применить физическую силу, в силу указанных выше норм, установлено не было. ФИО62 каких-либо действий, свидетельствующих о его противодействии законным требованиям сотрудников милиции не совершал.

Квалифицирующий признак «с применением насилия или угрозой его применения» полностью нашел в суде свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств - показаний свидетелей ФИО12, ФИО36, ФИО34, заключением судебно-медицинской, ситуационной экспертиз потерпевшего.

Своими действиями подсудимые Ерофеев Д.А. и Манатов И.С. нарушили права и законные интересы потерпевшего ФИО62, выразившиеся в лишении его права, предоставленного ему ст. 27 Конституции Российской Федерации свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, ст. 21 Конституции РФ на государственную охрану от насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, а так же охраняемые законные интересы общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета правоохранительных органов призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Причинение данным правам и интересам вред находится в причинной связи с допущенными подсудимыми нарушениями своих служебных полномочий.

Вина подсудимых Ерофеева Д.А. и Манатова И.С. обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, так же полностью подтверждена в судебном заседании.

Объяснение, заполненное Ерофеевым Д.А. от имени ФИО18 Дата обезличена года, рапорты, написанные Ерофеевым Д.А. и Манатовым И.С. обоими Дата обезличена года, два протокола доставления Номер обезличен от Дата обезличена года, составленные один протокол подсудимым ФИО17, другой протокол подсудимым ФИО16 в силу положений ч. 1 ст. 11 ФИО61«О милиции», статей 27.1, 27.2 КоАП РФ являются официальными документами.

В указанные рапорта были внесены заведомо ложные сведения об обстоятельствах, не имевших место в действительности о том, что ФИО62 совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ.

В протоколы доставления Ерофеевым Д.А. и Манатовым И.С. были внесены заведомо ложные сведения о том, что основанием доставления ФИО62 послужило совершение последним административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Более того, бланк объяснения, полученного от ФИО18 был заполнен подсудимым Ерофеевым Д.А., который внес заведомо ложные сведения о том, что ФИО18 стал очевидцем совершенного ФИО62 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ Дата обезличена года, после чего подписи в графах «со ст. 51 ФИО8ознакомлен», «В помощи переводчика не нуждаюсь», после записи «С моих слов записано верно и мною прочитано», а так же саму краткую запись «С моих слов записано верно и мною прочитано» за ФИО18 подделал, а достоверность внесенных в протокол сведений заверил своей подписью.

Обстоятельства внесения заведомо ложных сведений в указанные официальные документы подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а составление указанных документов подсудимыми подтверждается заключением почерковедческой экспертизы.

Как установлено в судебном заседании данное преступное деяние совершено подсудимыми обоими с целью приукрасить действительное положение в виде искусственного увеличения показателей своей работы, зная, что она оценивается в соответствии с п. 139.1.2 Устава патрульно-постовой милиции общественной безопасности с учетом количества зарегистрированных административных правонарушений на территории маршрута или поста.

Действия подсудимых обоих повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в лишении ФИО62 права, предоставленного ему ст. 27 ФИО8 свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а так же охраняемые законные интересы общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета правоохранительных органов призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Причинение данным правам и интересам вред находится в причинной связи с допущенными подсудимыми нарушениями своих служебных полномочий.

Действия подсудимых Ерофеева Д.А. и Манатова И.С. правильно квалифицированы по части 1 статьи 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства; по части 2 статьи 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства; по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Изложенное подтверждает, что каждый из подсудимых, являясь должностным лицом, злоупотребил своими полномочиями, совершил служебный подлог, превысил должностные полномочия с применением насилия к потерпевшему.

Суд исключает из обвинения подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ наличие признака - совершение указанных преступлений по предварительному сговору группой лиц, поскольку указанный квалифицирующий признак преступления не предусмотрен диспозициями указанных статей УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Ерофееву Д.А. и Манатову И.С., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, выплата подсудимыми Ерофеевым Д.А. и Манатовым И.С. потерпевшему ФИО62 денежной компенсации, в качестве компенсации морального вреда, принесение извинений потерпевшему в зале судебного заседания и вне его, молодой возраст подсудимых, исключительно положительные характеристики, так же то, что оба они работают, а подсудимый ФИО17 еще и является студентом третьего курса ВУЗа.

При таких обстоятельствах суд в целях назначения наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ - в виде лишения свободы с лишением права занимать аттестованные должности в органах внутренних дел.

Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных и смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО62, просившего не лишать подсудимых Манатова И.С. и Ерофеева Д.А. свободы, считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и изоляции от общества с условным осуждением согласно ч.5 ст.73 УК РФ возлагаются дополнительные обязанности.

Потерпевшим ФИО62 заявлены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда с подсудимых в размере по 100000 рублей с каждого.

Суд, учитывая частичное возмещение подсудимыми потерпевшему компенсации морального вреда, находит, что данный гражданский иск не может быть рассмотрен в уголовном процессе, подлежит оставлению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковые требования подлежат разрешению в порядке ст. 1064, 1079, 151, 1099-1101 ГК РФ с привлечением надлежащего ответчика.

Руководствуясь ст. 296 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРОФЕЕВА ФИО79, МАНАТОВА ФИО80 каждого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ, частью 2 статьи 292 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ и каждому назначить наказание:

-по части 1 статьи 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

-по части 2 статьи 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

-по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать аттестованные должности в органах внутренних дел сроком на три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ерофееву ФИО81 ФИО82, Манатову ФИО83 каждому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать аттестованные должности в органах внутренних дел сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденных Ерофеева ФИО84, Манатова ФИО85 в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, ежемесячно, в период с 1 по 10 число, являться для регистрации в данные органы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерофееву ФИО86 и Манатову ФИО87 сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО62 о компенсации морального вреда оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: четыре видеодиска с записями следственных действий, хранить при уголовном деле, Журналы учета административно-арестованных, первичного осмотра административно-арестованных, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., вернуть в ОВД МО ... и ..., амбулаторную карту ФИО62 вернуть в МУЗ ЦРБ, образцы почерка Ерофеева и Манатова в изъятых документах, вернуть по принадлежности документов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Волохова