1-156/2010 неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р 1-156/10

Именем Российской Федерации

г. Гай Оренбургская область 16 августа 2010 года

Гайский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Волоховой Е.А. с участием:

государственного обвинителя Гайской межрайонной прокуратуры Петруниной О.В.

подсудимого Богинского А.С.

защитника подсудимого адвоката Улесова В.В., адвоката Барсукова Д.С.

потерпевшего ФИО4

при секретаре Кицко Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богинского ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного ребенка, работающего не официально ..., не военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богинский А.С. Дата обезличена года около 06.00 часов, находясь на территории рынка по ... в ... района ..., в связи с внезапно возникшим умыслом, без цели хищения, умышленно неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Р 703 ТВ 56, принадлежащим ФИО4 После чего на угнанном автомобиле выехал из ... в сторону г. гай и, находясь на перекрестке дорог ... - ... - ... области угнанный автомобиль под управлением Богинского А.С. был задержан сотрудниками ФИО7 ОВД по МО ... и ....

Своими умышленными действиями Богинский А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Так же Богинский А.С. Дата обезличена года около 05.50 часов, находясь на территории рынка по ... в ... района ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненых отношений, умышленно нанес два удара бутылкой по голове ФИО4, а после того, как ФИО4 упал на землю, стал наносит многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны и ссадины в правой теменной области; поверхностной ушибленной раны на задней поверхности шеи справа в верхнем отделе; кровоподтека и проекции левой лопатки. Данные телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Своими умышленными действиями Богинский А.С. совершил преступление предусмотренное ст. 115 УК РФ

Подсудимый Богинский А.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому нет, так как с обвинением он согласен, ходатайство заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 116 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ст. 115 УК РФ, с которым согласился подсудимый Богинский А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Богинскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и средней тяжести, личность подсудимого Богинского А.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богинского А.В. являются наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, фактическая явка с повинной, так как уголовное дело было возбуждено в отношении неизвестного лица, и при первом допросе Богинский А.С. дал признательные показания.

При таких обстоятельствах суд в целях назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ по восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, с учетом принципа гуманизма считает необходимым назначить Богинскому А.В. наказание в пределах:

санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и смягчающие обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и изоляции от общества с условным осуждением согласно ч.5 ст.73 УК РФ возлагаются дополнительные обязанности.

Наказание, назначенное приговором Гайского городского суда Оренбургской области 28.07.2010 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Богинского ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Назначить Богинскому ФИО16 наказание

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы

считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Богинского ФИО17 в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, ежемесячно, в период с 1 по 10 число, являться для регистрации в данные органы.

Наказание, назначенное приговором Гайского городского суда Оренбургской области 28.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Богинскому ФИО18 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Оренбургского областного суда через Гайский городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.А. Волохова