1-169/2010 кража



1-169\2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Гай Оренбургская область 25 августа 2010 года

Гайский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Волоховой Е.А. с участием государственного обвинителя помощника Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В.

защитника - адвоката Барсукова Д.С.

подсудимого Исмагилова Г.Г.

при секретаре Кицко Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Исмагилова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года Гайским городским судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, постановлением Гайского городского суда ... Дата обезличена года условное осуждение по приговору Гайского городского суда от Дата обезличена года отменено, постановлено исполнять наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом 3000 рублей, назначенное данным приговором суда, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмагилов Г.Г. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16.00 час, находясь на территории МОУ ФИО4 Номер обезличен по адресу ... 3, ... области, Исмагилов Г.Г. в ходе распития спиртных напитков с ФИО7 Г.В., воспользовавшись тем, что последний уснул, при возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, у спящего ФИО8 Г.В. из кармана его брюк, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «LG КР 105», стоимостью 1420 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, и кредитную карту КБ «Кольцо Урала» Номер обезличен 2412 6151 3413 принадлежащие ФИО5 В тот же день, в продолжение своих преступных действий Исмагилов Г.Г., действуя единым умыслом, из корыстной заинтересованности, после совершения кражи имущества ФИО5, с целью хищения денежных средств с похищенной кредитной карты, пришел в магазин «Бриз», расположенный по ... ... области, где умышленно из корыстных побуждений зная пин-код Дата обезличенаг. в 16.42 час. обналичил похищенную кредитную карту КБ «Кольцо Урала» Номер обезличен 2412 6151 3413 принадлежащую ФИО5, т.е. тайно похитил со счета 40817810201600006951 деньги в сумме 1050 руб. Своими умышленными действиями Исмагилов Г.Г. причинил значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 6470 рублей. В этот же день сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения Исмагилов Г.Г. в ... был задержан и доставлен в ОВД по МО ... и ..., где в ходе его личного досмотра похищенное имущество у него было изъято.

После выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Исмагилов Г.Г. заявили о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Исмагилов Г.Г. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник не возражают и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений по особому порядку принятия судебного решения не представил.

Судом установлено, что подсудимый Исмагилов Г.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, и предъявленных стороной защиты. Судом установлено, что ФИО5 признаёт себя виновным в полном объеме, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания без судебного разбирательства по уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исмагилов Г.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, совокупность данных о личности Исмагилова Г.Г., влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Исмагилова Г.Г. в силу требований ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности по ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Условное осуждение к лишению свободы в отношении Исмагилова Г.Г., назначенное приговором Гайского городского суда ... от Дата обезличена года было отменено Дата обезличена года по основаниям ч.3 ст.74 УК РФ, постановлено исполнять наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом 3000 рублей, назначенное данным приговором суда, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Руководитель Гайского РОСП УФССП России по ... Дата обезличена года об исполнении приговора Гайского городского суда ... от Дата обезличена года в части уплаты штрафа Исмагиловым Г.Г. сообщает, что приговор в этой части исполнен в полном объеме.

Суд не находит в действиях Исмагилова Г.Г. рецидива преступлений, поскольку в силу требований п «в» ч. 4 ст.18 УК РФ рецидив имеет место в случаях не только отмены условного осуждения, но и направление осужденного для отбывания наказания в места лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Исмагилов Г.Г. Дата обезличена года на основании постановления Гайского городского суда ... взят под стражу в зале суда, содержался в следственном изоляторе до постановления приговора по настоящему делу и в места лишения свободы не направлялся.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Исмагилова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гайского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Исмагилову ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на два года и десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Исмагилову ФИО11 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Исмагилову ФИО12 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе ФБУ УФСИН России по ....

Вещественные доказательства: гарантийный талон и квитанцию об оплате на сотовый телефон «LG», банковскую пластиковую карту на имя ФИО5, деньги в сумме 4600 рублей вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Гайский городской суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья Е.А. Волохова