1-37/2011незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1-37/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года город Гай Оренбургской области

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Петрунина О.В.,

при секретаре Зыковой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Хариной Н.А.,

подсудимого Довнар В.Б.,

его защитника, адвоката Улесова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Довнар В.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Довнар В.Б в середине декабря 2010 года, в дневное время, находясь на пепелище дома по <адрес> в <адрес>, нашел, т.е. незаконно приобрел <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм, которые перенес к себе домой по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, где предпринял меры по их сохранности, сложив их в пакет и поместив в ящик верстака в гараже, расположенном во дворе вышеуказанного дома, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ В тот день в вечернее время Л.А. обнаружила данные патроны и перенесла их в дом по <адрес> в <адрес>, после чего сообщила об этом сотруднику милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 17.37 ч. в ходе осмотра вышеуказанного дома, на кухне сотрудником милиции были обнаружены и изъяты <данные изъяты> патрона, которые согласно заключения эксперта №Э/012 от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5<данные изъяты> военными патронами. Данные патроны являются штатными к военному нарезному оружию на базе автомата «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, пригодны для стрельбы.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Довнар В.Б заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Улесов В.В. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласилась.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Довнар В.Б было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действий Довнар В.Б правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Суд считает возможным постановить в отношении Довнар В.Бобвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Как установлено по делу, Довнар В.Б ранее не судим, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, фактическую явку с повинной, так как уголовное дело было возбуждено в отношении неизвестного лица, при первом же допросе Довнар В.Б дал признательные показания.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеподсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Довнар В.Б наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Довнар В.Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Довнар В.Б следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Довнар В.Б являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Обязать Довнар В.Б являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Довнар В.Б оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведениидо вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать в <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Петрунина