1-46/2011незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1-46/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года город Гай Оренбургской области

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Петрунина О.В.,

при секретаре Зыковой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Хариной Н.А.,

подсудимого Кондрашкина С.Н.,

его защитника, адвоката Сапсай А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондрашкин С.Нколаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, д.<адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Кондрашкин С.Нколаевич в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 ч., находясь в районе родника, расположенного на территории сенокосного угодья КФХ «<данные изъяты>», в 5 км. от д.<адрес> <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел
револьвер системы «<данные изъяты>, 30 патронов (два из которых
он через 2-3 дня за д. <данные изъяты>, отстрелял в воздух, с целью проверить работоспособность
данного револьвера и пригодность приобретенных им патронов для производства выстрелов) и
гранату <данные изъяты> с запалом «УДЗ». После этого данный револьвер, 30 патронов и гранату <данные изъяты> с
запалом «<данные изъяты>» он перенес в автомобиль марки <данные изъяты>, г.н. Р <данные изъяты>, 2008 г.в.,
темно-вишневого цвета, которым он управлял по доверенности и незаконно перевез их в свой
частный дом, расположенный по <адрес>, в д. <адрес>, <адрес>,
<адрес>, где предпринял меры по их сохранности, а именно переложил их в
полиэтиленовый пакет и, спрятав на веранде своего дома, в металлической бочке с зерном,
незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ в 13.20 ч сотрудниками милиции, в <адрес>, в д. <адрес>, <адрес>, был произведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято - револьвер системы «<данные изъяты> <данные изъяты>» «<данные изъяты> патронов и граната <данные изъяты>».

Согласно заключению судебно баллистической экспертизы №Э/016 от ДД.ММ.ГГГГ, револьвер системы «<данные изъяты>, относится к категории нарезного спортивного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Данный револьвер изготовлен заводским способом и пригоден для стрельбы.

Согласно заключению судебно баллистической экспертизы №Э/016 от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> патронов, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. Данные патроны являются штатными к представленному револьверу «<данные изъяты>, и пригодны для производства выстрелов.

Согласно заключению судебно взрывотехнической экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, граната <данные изъяты>», изготовлены заводским способом и являются ручной осколочной гранатой <данные изъяты> и стандартным унифицированным запалом «<данные изъяты>» для ручных гранат <данные изъяты>, которые изготовлены заводским способом. Данная граната и запал к ней, относятся к категории боеприпасов. Граната <данные изъяты> совместно с запалом «<данные изъяты>» является взрывным устройством и пригодна для производства взрыва. Грата <данные изъяты> снаряжена ТЭНом - бризантным взрывчатом веществом общим весом <данные изъяты> грамм.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Кондрашкин С.Нколаевич заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель ФИО4 с заявленным ходатайством согласилась.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Кондрашкин С.Нколаевич было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действий Кондрашкин С.Нколаевич правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

Суд считает возможным постановить в отношении Кондрашкин С.Нколаевичобвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Как установлено по делу, Кондрашкин С.Нколаевич ранее не судим, имеет постоянное место работы, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

По месту жительства и по месту работы подсудимый Кондрашкин С.Нколаевич характеризуется с положительной стороны, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, фактическую явку с повинной, так как уголовное дело было возбуждено в отношении неизвестного лица, при первом же допросе Кондрашкин С.Нколаевич дал признательные показания.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеподсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кондрашкин С.Нколаевичнаказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашкин С.Нколаевич виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Кондрашкин С.Нколаевич следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Кондрашкин С.Нколаевич являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Кондрашкин С.Нколаевич оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведениидо вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: револьвер, <данные изъяты> патронов калибра 5,6 мм, гранату <данные изъяты> - передать в <адрес> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Петрунина