1-70/2011 кража



Дело №1-70/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>          02 июня 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гайского межрайонного прокурора Дрожжинова И.В.,

подсудимых Трофимов И.В, Ляшенко В. А, Яблоков А С, Каташевский Н.Н,

адвокатов Новикова Т.А., Барсуков Д.С., Сапсай З.Н., Улесов В.В.,

при секретаре Зверинцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  • Трофимов И.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> <адрес>, проживающего в селе <данные изъяты>, <адрес> - <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 п. «аб» УК РФ,

  • Ляшенко В. А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного в селе <адрес>, проживающего в Гае, <адрес> не судимого,
  • Яблоков А С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> со <данные изъяты> специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Гайского городского суда условное осуждение отменено на 2 года направлен в воспитательную колонию. 12.05. 2009 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 14 дней,

  • Каташевский Н.Н, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> разнорабочим, проживающего в <данные изъяты> квартал <адрес>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «бв» УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГТрофимов, Ляшенко В. А и лицо, не достигшее возраста с которого наступает уголовная ответственность, предварительно договорились совершить кражу чужого имущества. С этой целью, действую по ранее достигнутой договоренности, Трофимов И.В выставил стекло наружной оконной рамы, вдавил ногами внутреннюю раму окна и между прутьями металлической решетки, незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>. В это время Ляшенко В. А и другое лицо разошлись по разным углам здания почты, должны были свистом предупредить Трофимов И.В в случае появления посторонних лиц. Трофимов И.В, находясь в помещении отделения почтовой связи, складывал товары, продаваемые почтамтом в розницу, в пакеты. Из стоявшей на столе коробки он похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Пакеты с похищенным товаром передал подошедшим к окну Ляшенко В. А и другому лицу. В ту же ночь ДД.ММ.ГГГГ Трофимов И.В, Ляшенко В. А и другое лицо совместно спрятали похищенное имущество во временно пустующей <адрес> <адрес>, то есть распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Трофимов И.В и Ляшенко В. А, руководствуясь корыстными мотивами, действуя единым умыслом, по предварительному сговору группой лиц, незаконно, с целью совершения кражи проникли в помещение отделения почтовой связи, и тайно похитили принадлежащие Гайскому почтамту ФГУП «Почта России»:      

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

тем самым причинили материальный ущерб наобщую сумму <данные изъяты> рублей.

        

Своими умышленными действиями Трофимов И.В и Ляшенко В. А совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Трофимов И.В, Яблоков А С, Каташевский Н.Н предварительно договорились совершить кражу чужого имущества. С этой целью, действуя по ранее достигнутой договоренности через разбитое витринное стекло, через проем между витринным стеклом и оконной рамой, сняв стекло оконной рамы, распилив втроем поочередно ножовкой по металлу и отогнув металлическую планку решетки, незаконно проникли в помещение магазина Гайского РАЙПО, расположенного в селе <адрес>. Яблоков А С остался между витриной и оконной рамой, для того чтобы принимать похищенный товар, а также, чтобы подать сигнал об опасности в случае появления посторонних лиц. Находясь в помещении магазина, Трофимов И.В и Каташевский Н.Н собрали с витрин, полок, со склада магазина товар в пакеты и передавали Яблоков А С. Затем все вместе похищенный товар перенесли и спрятали в сарае, расположенным во дворе <адрес> образом, Трофимов И.В, Яблоков А С и Каташевский Н.Н, руководствуясь корыстными мотивами, действуя единым умыслом, по предварительному сговору группой лиц, незаконно, с целью совершения кражи проникли в магазин Гайского РАЙПО и тайно похитили товароматериальные ценности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

а всего похитили принадлежащее Гайскому РАЙПО имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля.

        

Своими умышленными действиями Трофимов И.В, Яблоков А С, Каташевский Н.Н совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Трофимов И.В, Ляшенко В. А, Яблоков А С и Каташевский Н.Н заявили, что они полностью согласны с обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они понимают и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Новикова Т.А., Барсуков Д.С., Сапсай З.Н., Улесов В.В., поддержали ходатайство подсудимых, а представители потерпевших П и К в своих письменных обращениях и государственный обвинитель Дрожжинова И.В. в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемыми Трофимов И.В, Ляшенко В. А, Яблоков А С иКаташевским было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Трофимов И.В, Ляшенко В. А, Яблоков А С иКаташевского обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает следующее.

Трофимов И.В в течении е февраля 2011 года совершил два корыстных преступления средней тяжести.

Вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, сделал явку с повинной (т.2 л.д.1-2), своими признательным показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

По месту учебы в <данные изъяты> <адрес> и по месту жительства Трофимов И.В характеризуется отрицательно - пропускает занятия без уважительных причини, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, с октября 2010 г по январь 2011 г трижды привлекался к административной ответственности за появления в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство (л.д. 109-110, 126).     

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, непринятия мер к возмещению ущерба, учитывая личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Трофимов И.В, суд считает необходимым, назначить ему основноенаказание в виде реального лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ляшенко В. А, Яблоков А С и Каташевский Н.Н совершили преступление средней тяжести.

Свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном преступлении раскаялись, Яблоков А С и Каташевский Н.Н сделали явку с повинной (т.2 л.д.3-4), своими признательным показаниями Ляшенко В. А, Яблоков А С и Каташевский Н.Н активно способствовали раскрытию преступления. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств у Ляшенко В. А и Яблоков А С материалами дела не установлено.

В действиях Каташевский Н.Н имеется рецидив преступлений, поскольку у него не погашена судимость по ст. 158 ч.2 п. «бв» УК РФ, и он вновь привлекается к уголовной ответственности за умышленное преступление средней тяжести. Наличие рецидива преступлений суд расценивает для Каташевский Н.Н как отягчающее ответственность обстоятельство.

Ляшенко В. А работает у частного предпринимателя,по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В июле- октябре 2010 года трижды привлекался к административной ответственности за появления в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство (л.д. 115, 123).

Суд считает возможным применить к Ляшенко В. А наказание, не связанное с лишением свободы.

Яблоков А С по материалам дела характеризуется с отрицательной стороны, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. В сентябре - октябре 2010 года Яблоков А С дважды привлекался к административной ответственности за появления в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство (л.д.110, 140).

Согласно ст. 43 ч.2 УК РФ наказание применяется и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

По материалам дела видно, что к Яблоков А С ранее применялось наказание в виде лишения свободы условно, однако в период испытательного срока он злостно нарушал установленный порядок, за что был направлен в места лишения свободы.

Назначенное Яблоков А С приговором Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «аб» УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка он также не желает отбывать, так как ДД.ММ.ГГГГ уволен с базового предприятия за прогулы. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Яблоков А С имеет <данные изъяты> дней отбытого наказания.

Таким образом, применяемые к Яблоков А С наказания, не связанные с лишением свободы, не привели к исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Изложенное убеждает суд в необходимости назначения Яблоков А С по данному делу наказания, связанного с реальным лишением свободы и применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Каташевский Н.Н характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.102,119).

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд считает возможным исправление Каташевский Н.Н без изоляции от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы...

Гайский почтамт ФГУП «Почта России» в счет возмещения ущерба просит взыскать с виновных лиц <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного и невозвращенного имущества.

Гайское РАЙПО в счет возмещения ущерба просит взыскать с виновных лиц <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного и невозвращенного имущества, а <данные изъяты> рублей затраты на ремонт разбитого стекла.

Поскольку иски подтверждены материалами дела, признаны ответчиками Трофимов И.В, Ляшенко В. А, Яблоков А С иКаташевским, тоони подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Трофимов И.В признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 п. «аб» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ (кража из помещения Гайского почтамта ФГУП «Почта России») в виде лишения свободы на срок 8 месяцев (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

по ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ (кража из магазина Гайского РАЙПО) в виде лишения свободы на срок 1 год с ограничением свободы на срок 6 месяцев (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Трофимов И.В следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в поселке <адрес>2 с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Трофимов И.В являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Трофимов И.В определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в колонии поселении.

Назначить Трофимов И.В дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.     

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Трофимов И.В следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в поселке <адрес>2 с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Трофимов И.В являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Трофимов И.В изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Трофимов И.В исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Ляшенко В. А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

Меру пресечения Ляшенко В. А до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Яблоков А С признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с ограничением свободы на срок 6 месяцев (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Яблоков А С следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в поселке <адрес>2 с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Яблоков А С являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательно Яблоков А С определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в колонии поселении.

Назначить Яблоков А С дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.     

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Яблоков А С следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в поселке <адрес>2 с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Яблоков А С являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Яблоков А С в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Яблоков А С исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Каташевский Н.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Каташевский Н.Н в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Каташевский Н.Н исполнение следующих обязанностей - при отбывании основанного наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Каташевский Н.Н в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Трофимов И.В, Ляшенко В. А в пользу Гайского почтамта ФГУП «Почта России» в счет возмещения ущерба солидарно <данные изъяты> рублей

Взыскать с Трофимов И.В, Яблоков А С, Каташевский Н.Н в пользу Гайского РАЙПО в счет возмещения ущерба солидарно <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по принадлежности в Гайском почтамте ФГУП «Почта России».

               

Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить по принадлежности в Гайском РАЙПО.

         Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранить при уголовном деле (т. 1 л.д.64, 153-160), <данные изъяты> как орудие преступления - уничтожить.

Пакет с кофтой джемпером вернуть по принадлежности, в случае отказа от получения - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.