1-75/2011 грабёж, открытое хищение чужого имущества



Дело №1-75/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          01 июня 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Гайского межрайонного прокурора Харина Н.А.,

подсудимого Игдавлетов С.С.,

адвоката Новикова Т.А.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Зверинцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  • Игдавлетов С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего там же <адрес>6, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00,30 часа ночи Игдавлетов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретив у <адрес> незнакомого ему ранее Б., с целью открытого хищения чужого имущества умышленно нанес ему не менее 4 ударов руками по лицу, снял с него зимнюю куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и забрал с земли слетевшую вязаную шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Игдавлетов С.С. причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

Действия Игдавлетов С.С. правильноквалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применение насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Игдавлетов С.С. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевший Б. и государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Игдавлетов С.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Игдавлетов С.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Игдавлетов С.С. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый полностью признал себя виновным, в содеянном преступлении раскаивается, сделал явку с повинной (л.д.54), активно способствовал раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Игдавлетов С.С. по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно (л.д.67-68).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Игдавлетов С.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Потерпевший Б. заявил иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку насильственными действиями подсудимого ему причинены физическая боль и нравственные страдания.

Игдавлетов С.С. иск признал.

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред выражается в форме физических или нравственных страданий.

Материалами дела установлено, что Б. из-за насильственных действий подсудимого пережил физические страдания.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, на основании ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда Б. в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Игдавлетов С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Игдавлетов С.С.

в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Игдавлетов С.С. исполнение следующих обязанностей - при отбывании основанного наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Игдавлетов С.С. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в селе <адрес>6 с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Игдавлетов С.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц

Меру пресечения Игдавлетов С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Игдавлетов С.С. в пользу Б. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.