1-72/2011 причинение вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья



Дело №1-72/2011 г.

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          19 мая 2011 года

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кицко Н.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. Гайского межрайонного прокурора Курамшин В.З.,

подсудимого Сергеев Е.А,

адвоката Пичугина Р.К.

потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеев Е.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в Гае, <адрес>7, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст.ст. 115 ч.1, 111 ч. 4 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 15 часов Сергеев Е.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес своей сожительнице О.Б. множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу, причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтеков правой орбитальной области, лобной области больше слева, верхнего века левого глаза, спинки носа; ушибленных ран спинки носа, нижней и верхней губы; кровоизлияний в слизистую нижней и верхней губы в оболочку правого глаза; перелома костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани правой глазничной области с переходом в подглазничную, скуловую и щечную; подбородочной области с переходом в подподбородочную, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Таким образом, Сергеев Е.А умышленно, из личной неприязни, причинил легкий вред здоровью О.Б., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ ночью в период времени с 01 до 06 часов Сергеев Е.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя в <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей О.Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно-важный орган - голову.

В результате умышленных действий Сергеев Е.А О.Б. причинены множественные раны головы, лица, тела. От полученного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки головного мозга, ушибом мозга с последующим развитием отека и дислокации головного с вклиниванием ствола в большое затылочное отверстие мозга О.Б. здесь же в квартире скончалась.

Эпизод обвинения Сергеев Е.А в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Подсудимый Сергеев Е.А виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в течение полутора лет сожительствовал с О.Б., вместе злоупотребляли спиртными напитками, из-за ревности в состоянии опьянения часто ссорились. В начале ноября 2010 года он избил сожительницу, нанес ей не менее 5 ударов кулаками и ногами по телу и голове. О.Б. на несколько дней уезжала в <адрес> к своей матери - Г. Он несколько раз звонил, просил у сожительницы прощения и она приехала.

Вина подсудимого Сергеев Е.А в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

         Потерпевшая Г. - мать О.Б., охарактеризовала свою дочь с положительной стороны, была замужем, имеет дочь в возрасте 6 лет, которая постоянно проживет у нее. О.Б. стала сожительствовать с Сергеев Е.А, и они вместе жили в его квартире. Она стала замечать, что дочь зачастую ходит с синяками, вместе они нигде не работали и злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ днем дочь приехала к ней домой вся избитая - лицо опухшее, губы разбиты, волосы на голове вырваны. Со слов О.Б. ей стало известно, что пьяный Сергеев Е.А затеял ссору и нанес ей множественные удары кулаками и ногами в голову и по телу. Всю ночь О.Б. стонала, утром отказалась снимать побои. Затем по телефонным звонкам Сергеев Е.А уговорил дочь, и она вновь вернулась к нему.

    Свидетель В.Н., брат О.Б., в своих показаниях на предварительном следствии, которые в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что сестра неоднократно жаловалась матери, что Сергеев Е.А избивает ее из-за всяких пустяков. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к своей матери и увидел О.Б., лицо которой было со следами побоев в виде синяков, ушибов. В его присутствии сестра жаловалась матери на своего сожителя, просила ее поговорить с ним, чтобы он прекратил ее избивать. Обращаться с побоями в больницу она не желала. Заявления в милицию она всегда отказывалась писать, так как говорила, что Сергеев Е.А ее тогда вообще убьет (л.д. 141-143).

Свидетель Б. в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ днем в доме своей соседки Г. увидела О.Б., лицо которой было опухшее, желто-зеленого цвета, глаза заплывшие, на голове были залысины от вырванных волос. Она поняла, что ее сильно избили. От Г. ей стало известно, что О.Б. приехала отлежаться от побоев ее сожителя Сергеев Е.А

Из показаний свидетеля Г. установлено, что          ДД.ММ.ГГГГ днем в доме Г. она увидела лежащую на кровати О.Б., все ее тело было покрыто синяками и ссадинами, лицо опухшее, и от побоев неузнаваемое. На голове виднелись следы кожи от вырванных клочков волос. Она с трудом передвигалась. Со слов Г. ей стало известно, что О.Б. избил сожитель, она боится Сергеев Е.А и поэтому не обращается в больницу.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа О.Б. обнаружены телесные повреждения в виде:

            

кровоподтеков правой орбитальной области, лобной области больше слева, верхнего века левого глаза, спинки носа;

ушибленных ран спинки носа, нижней губы по средней линии, слизистой нижней губы по средней линии, слизистой нижней губы слева, переходной каймы нижней губы слева, верхней губы по средней линии;

кровоизлияний в слизистую нижней губы слева, верхней губы по средней линии; кровоизлияний в слизистую нижней губы больше слева, верхней губы по средней линии;

кровоизлияний в белочную оболочку глаза;

перелома костей носа; кровоизлияний в мягкие ткани правой глазничной области с переходом в подглазничную, скуловую и щечную; подбородочной области с переходом в подбородочную.

Указанные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, в срок за 9-12 суток до наступления смерти, обычно у живых лиц такие телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (л.д. 158-163).

С учетом изложенных доказательств в судебном заседании достоверно установлено, что своими умышленными преступными действиями Сергеев Е.А совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

     Эпизод обвинения Сергеев Е.А в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Сергеев Е.А, как на предварительном следствии, так и в судебном заедании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал следующее.

        

В состоянии алкогольного опьянения он постоянно ревновал свою сожительницу О.Б., поэтому поводу они периодически ругались, иногда он сожительницу избивал. Но впоследствии они мирились и продолжали проживать вместе. С середины ноября 2010 года они употребляли спиртное ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ с 21,30 часа у себя в квартире в компании с парнем по имени Рамиль, и Н.. они распивали спиртные напитки и играли в карты. Его разозлило, что сожительница в присутствии постороннего мужчины сидела в халате и без нижнего белья. Они поссорились. Спиртное закончилось, около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Рамиль ушел домой. Они с сожительницей вновь поссорились и обменялись ударами. Он разозлился и нанес сидящей на корточках О.Б. не менее 4-5 ударов кулаками и ногами по туловищу и в область головы. После этого они уснули. Проснувшись около 4 часов ночи, услышал, что О.Б. хрипит, затем стала задыхаться. Он почувствовал, что сожительница перестала дышать, пульс не прощупывался. Убедившись, что О.Б. мертва вместе с ФИО6 они вынесли труп на перекресток проезжей части <адрес> и пер. Больничного, чтобы инсценировать смерть от ДТП. Затем он вымыл полы от крови в коридоре и подъезде, сжег тряпки во дворе своего дома у гаражей.                

      

       Согласно явке с повинной Сергеев Е.А от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он избил свою сожительницу О.Б., которая через некоторое время умерла, после чего труп О.Б. вынес из квартиры на улицу на перекресток <адрес> (л.д. 78).

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Сергеев Е.А подтвердил и наглядно показал обстоятельства нанесения О.Б. ударов руками и ногами по туловищу и в область головы (л.д. 107-117).

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.

         

Потерпевшая Г., мать покойной, в судебном заседании показала, что дочь около двух лет сожительствовала с Сергеев Е.А, с которым они вместе злоупотребляли спиртными напитками. Сергеев Е.А неоднократно и жестоко избивал дочь. Она его боялась и в милицию не обращалась. Даже трезвый он высказывался о том, что все равно когда-нибудь убьет ее. Об обстоятельствах смерти дочери она узнала от работников милиции.

        Свидетель Р.Т. в показаниях на предварительном следствии (оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ) подтвердил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своего знакомого Сергеев Е.А, где вместе с его сожительницей и женщиной по имени Наталья они играли в карты и распивали спиртные напитки. Он обратил внимание, что следов побоев у О.Б. не было. Сергеев Е.А постоянно говорил сожительнице, чтобы она сходила и надела нижнее белье и колготки, чтобы перед посторонними не сидеть в таком виде. Она ему отвечала - «потом, потом». Сергеев Е.А схватил О.Б. за руку отвел в спальную комнату, откуда слышались крики ругань и глухие удары. Когда они вернулись в зал он увидел, что О.Б. плакала, губа была разбита. Через некоторое время он из квартиры ушел, и что там происходило - не знает            (л.д. 150-153).

В своих показаниях на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 281 УПК РФ, свидетель ФИО6 показала, что знакома с Сергеев Е.А длительное время, Знает, что он сожительствует с О.Б., вместе они злоупотребляют спиртными напитками. В пьяном виде Сергеев Е.А становится вспыльчивым и агрессивным, из-за незначительного повода может спровоцировать конфликт. В ее присутствии Сергеев Е.А избивал О.Б. С 13 по ДД.ММ.ГГГГ она проживала в квартире Сергеев Е.А и все эти дни они употребляли спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел друг Сергеев Е.А - Рамиль, который принес с собой спиртное. Вчетвером они расположились в зале, играли в карты, выпивали. Сергеев Е.А делал О.Б. замечания, чтобы она прикрылась халатом, так как она находилась в нем без нижнего белья. Сергеев Е.А выводил О.Б. в спальню, откуда слышались ругань и крики. По возвращении она видела, что у О.Б. была разбита губа. Около 23 часов спиртное закончилось, и Рамиль ушел домой. Сергеев Е.А стал кричать и ругаться на О.Б. из-за того что она сидела при посторонних в одном халате на голое тело. Она услышала доносившиеся из зала глухие удары. Когда О.Б. зашла в спальню, на лице у нее была кровь, синяки, лицо у нее было опухшее от ударов. О.Б. пояснила, что ее опять избил Сергеев Е.А. О.Б. шепелявила, плевала сгустками крови. В ответ на ее (Н.) слова «зачем он это сделал», Сергеев Е.А ответил, что «не хотел, так получилось». Сергеев Е.А уснул, а они с О.Б. выпили еще несколько рюмок водки. О.Б., почувствовала себя плохо и прилегла на диване. Примерно в 4 часа ночи ее разбудил Сергеев Е.А и сказал, что О.Б. не дышит. Пульс не прощупывался, тело О.Б. было теплым, но признаков жизни уже не было. По предложению Сергеев Е.А они уложили труп на пододеяльник и вынесли на перекресток <адрес> и пер. <адрес>. Пододеяльник сжечь не удалось, поэтому она выбросила его рядом с домом. Приехавшим утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции, они пояснили, что О.Б. ушла ночью за спиртным и не вернулась (л.д. 132-137)

Кроме того, показания подсудимого, свидетелей и виновность Сергеев Е.А в предъявленном обвинении объективно подтверждается следующими материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра на перекрестке <адрес> и пер. Больничного 11 в <адрес> обнаружен труп О.Б. с телесными повреждениями в области головы, в виде кровоподтеков и ссадин (л.д. 55-67)

В материалах дела имеется заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ1 года, согласно которому:

        Смерть О.Б. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки головного мозга. Ушибом мозга с последующим развитием отека и дислокация головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие, о чем свидетельствует наличие повреждений головы, следы вдавления на основании мозжечка.

       Телесные повреждения были получены от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов), каковыми могли быть руки, сжатые в кулаки или другими подобными предметами. Индивидуальные особенности травмирующего предмета не отобразились.

       Данные повреждения являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь

После причинения черепно-мозговой травмы до наступления смерти прошел непродолжительный промежуток времени, вероятнее всего исчисляемый часами, в течение которого потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия, о чем свидетельствует характер повреждений.

Кроме того в акте экспертизы отмечено, что у О.Б. причинены телесные повреждения в виде:

ссадин задней локтевой области справа и слева;

кровоподтеков левой ключичной области, левой дельтовидной области по передней и наружной поверхности, задней области плеча по внутренней поверхности в нижней трети, задней области плеча по внутренней поверхности в нижней трети, задней локтевой области справа по внутренней и наружной поверхности, тыла правой кисти, передней области бедра в средней трети; кровоизлияний в мягкие ткани правой боковой области шеи, левой дельтовидной области по передней и наружной поверхности, правой надлопаточной области, левой лопаточной области, позвоночной области в верхнем грудном отделе с переходом в лопаточные области, правой лопаточной области,

которые образовались в срок незадолго (до нескольких часов) до наступления смерти, от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется (л.д. 158-163).

         Оценивая все изложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сергеев Е.А в совершении преступного деяния.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Сергеев Е.А доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания Сергеев Е.А об обстоятельствах причинения О.Б. тяжкого вреда здоровью на предварительном следствии и в судебном заседании суд считает полными, последовательными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами.

Эти показания согласуются с заключениями экспертиз о характере, локализации, количестве телесных повреждений, степени тяжести телесных повреждений, причинённых потерпевшему и непосредственно связанных с наступлением его смерти.

В судебном заседании установлено, что между Сергеев Е.А и О.Б. возникла ссора, вызванная недовольством Сергеев Е.А тем, что его сожительница в присутствии постороннего мужчины находилась в халате, но без нижнего белья.

Как установлено материалами дела, Сергеев Е.А наносил потерпевшей удары руками и ногами, которые при достаточной силе удара и множественности ударов способны причинить телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкие, опасные для жизни.

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду прийти к выводу о наличии у Сергеев Е.А умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, о чем свидетельствует множественность ударов, нанесенных со значительной силой в область расположения жизненно важных органов, и о наличии прямой причинной связи между его преступными действиями и наступившими последствиями - смертью потерпевшей.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Сергеев Е.А по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

       По выводампсихолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сергеев Е.А страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии (синдром алкогольной зависимости). Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, помнит об этом, и не лишен был способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими на основании ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

       Алкогольное опьянение в сочетании с особенностями личности (высокий уровень эмоциональной реактивности и как следствие потенциальная готовность к агрессивным действиям, слабая способность к опосредованному контролю своих агрессивных побуждений), обусловили генерализацию угрожающего смысла ситуации, что вызвало агрессивные побуждения, которые слабо контролировались из-за слабой выраженности компенсаторных механизмов. Выявленные особенности личностного реагирования, нашли свое отражение, но не оказали существенного влияния на его способность к осознанной волевой регуляции деятельности в исследуемой криминальной ситуации. На момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации (л.д. 177-178).

Изложенное заключение экспертов проверено в судебном заседании, оснований для сомнений в его обоснованности не имеется.

Поведение подсудимого Сергеев Е.А в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сергеев Е.А совершил два преступления против личности, одно из которых небольшой тяжести, другое - особо тяжкое преступление.

Подсудимый сделал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, что расценивается судом как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и»части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания для Сергеев Е.А не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 115 ч.1 и 111 ч.4 УК РФ.

Подсудимый характеризуется отрицательно, официально нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.213-214).

Потерпевшая Г. просит определить виновному наказание в соответствии с законом.

Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение Сергеев Е.А наказания за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым применить к Сергеев Е.А предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая заявленный Г. гражданский иск окомпенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей, суд в соответствии с положениями ст. ст. 44, 250 УПК РФ, 1064, 151, 1099 - 1101, требованиями разумности и справедливости, с учётом степени перенесённых потерпевшей нравственных страданий, приходит к следующему решению.

Гражданский иск об имущественной компенсации морального вреда признан подсудимым, в судебном заседании установлено, что потерпевшая Г. перенесла нравственные страдания в связи со смертью дочери, у нее на попечении осталась внучка, поэтому иск подлежат удовлетворению.

Суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Обоснованны и законны (ст. 1085 ГК РФ) требования Г. и о возмещении имущественного ущерба связанного с затратами на погребение погибшей дочери в сумме <данные изъяты> рубля.

Ответчик Сергеев Е.А иск в этой части также признал.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеев Е.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства <данные изъяты>% заработка (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет с ограничением свободы на срок 1 год (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Сергеев Е.А следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в Гае <адрес> -<адрес> с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Сергеев Е.А являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, применяя положения ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ - одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно Сергеев Е.А определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Применить к Сергеев Е.А и дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Сергеев Е.А следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в Гае <адрес> -<адрес> с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Сергеев Е.А являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц

Срок наказания Сергеев Е.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сергеев Е.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Сергеев Е.А в пользу Г. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, и в счет возмещения затрат на погребение <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеев Е.А в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.