1-53/2011 кража



Дело № 1-53/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                  город Гай Оренбургской области

Судья Гайского городского суда <адрес> Петрунина О.В.,

при секретаре Зыковой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя Дрожжиновой И.В.,

подсудимого Егорова А.С.,

его защитника адвоката Сапсай Ю.Я.,

подсудимой Кильдибаевой Е.С,

ее защитника адвоката Пичугина Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егоров А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

постановлением Гайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кильдибаевой Е.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, решением Гайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

установил:

            Егоров А.С совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.С находился в <адрес> в <адрес>, принадлежащей Т., где на кухне распивал спиртное с родственницей хозяйки квартиры К. и со своей сожительницей      Кильдибаевой Е.С Около 00.30 час, ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.С, вышел на балкон покурить, для чего ему было необходимо пройти через зал. При внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире К. и Кильдибаевой Е.С остались на кухне, достоверно зная, что в шкафу, в зале указанной квартиры Т. хранит деньги, принадлежащие её подруге Г., действуя из корыстных побуждений, из указанного шкафа тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые лежали в папке для бумаг, причинив тем самым значительный материальный ущерб Г. Убедившись, что его действия не замечены присутствующими, Егоров А.С под предлогом срочной встречи, с похищенными деньгами покинул указанную квартиру, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

       Кильдибаевой Е.С совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах.                                         

       Кильдибаевой Е.С вечером ДД.ММ.ГГГГ со своим сожителем Егоров А.С находилась в <адрес> в <адрес>, принадлежащей Т., где распивали спиртное с родственницей хозяйки квартиры К. Около 00.30 час, ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.С, достоверно зная, что в шкафу, в зале указанной квартиры Т. хранит деньги, принадлежащие её подруге Г., при внезапно возникшем умысле, действуя из корыстных побуждений, тайно от присутствующих, из указанного шкафа похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив Г. значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. После совершения кражи Егоров А.С под предлогом неотложной встречи покинул квартиру, в которой совершил хищение, позвав с собой Кильдибаевой Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00.40 час. на площадке второго этажа, четвертого подъезда <адрес> в <адрес>,          Егоров А.С рассказал Кильдибаевой Е.С о совершенном преступлении и передал последней похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, разрешив потратить на личные нужды. Кильдибаевой Е.С, достоверно зная о преступном происхождении денег, забрала их у Егоров А.С, т.е. заранее не обещая, приобрела имущество, заведомо добытое преступным путем. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Кильдибаевой Е.С в 11.00 час. на маршрутном такси уехала в <адрес>, где в дневное время, на вещевом рынке «<данные изъяты>», на похищенные деньги, переданные ей Егоров А.С приобрела себе: зимнюю куртку, зимние сапоги, свитер-водолазку, колготки. Оставшуюся сумму она потратила в кафе «<данные изъяты>» на рынке «<данные изъяты>» на приобретение спиртного и еды.

         

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые Егоров А.С и Кильдибаевой Е.С заявили, что они полностью согласны с обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они понимают и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Сапсай Ю.Я. и Пичугина Р.К. поддержали ходатайства подсудимых, государственный обвинитель Дрожжинова И.В. с заявленным ходатайством согласилась.

Потерпевшей Г. суду представлено заявление о ее согласии на рассмотрение дела в особом порядке, и проведении судебного разбирательства в ее отсутствие.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и санкция ч.1 ст.175 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Егоров А.С правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия Кильдибаевой Е.С правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

          Суд исключает квалифицирующий признак действий Кильдибаевой Е.С «сбыт», как излишне вмененный, при этом, исследования собранных по делу доказательств и установления фактических обстоятельств совершенного преступления не требуется.

Суд считает возможным постановить в отношении Егоров А.С и         Кильдибаевой Е.Собвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

Как установлено по делу, Егоров А.С имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется с отрицательной стороны, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

            Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: молодой возраст подсудимого, наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

            Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Согласно требованиям              ст.18 УК РФ в действиях Егоров А.С отсутствует рецидив преступлений, так как он имеет непогашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

           Суд не может согласиться с доводами подсудимого Егоров А.С и его защитника о том, что имеющаяся в материалах дела характеристика участкового уполномоченного ОВД по МО <адрес> и <адрес> Ш. является не соответствующей действительности, так как объективных данных, опровергающих информацию, изложенную в данной характеристике, суду не представлено. Оснований не доверять сведениям, изложенным участковым уполномоченным в справке-характеристике на Егоров А.С, у суда не имеется.

            Согласно материалам уголовного дела подсудимая Кильдибаевой Е.С к уголовной ответственности привлекается впервые, совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

            Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: молодой возраст подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

            Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

            Потерпевшей Г. заявлены исковые требования о взыскании с      Егоров А.С <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба (л.д.35).

             Подсудимый Егоров А.С исковые требования признал в полном объеме.

          

             Суд признает заявленные потерпевшей исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

        С учетом обстоятельств совершенного Егоров А.С преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

        При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного         Кильдибаевой Е.С преступления, личность виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеподсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кильдибаевой Е.Снаказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егоров А.С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Егоров А.С в пользу Г. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Меру пресечения Егоров А.С оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, со дня фактического задержания.

Признать Кильдибаевой Е.С виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ей наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок <данные изъяты> часов.

Меру пресечения Кильдибаевой Е.С оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер - вернуть потерпевшей; зимние сапоги, женскую куртку, спортивные брюки - вернуть Кильдибаевой Е.С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вп раве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     О.В.Петрунина