1-77/2011 тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение



         Дело №1- 77/2011 г.

    ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

г. Гай          16 июня 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Харина Н.А.,

подсудимого Егоров А.Н.

адвоката Пичугина Р.К.,

потерпевшего Л.

при секретаре Кицко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егоров А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца 12 дней,
  • ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 месяц,
  • ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «абв» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Егоров А.Н. с целью совершения кражи через незапертую входную дверь незаконно проник в расположенный во дворе <адрес> сарай, откуда тайно похитил принадлежащие Л. два алюминиевых ящика, общим весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Егоров А.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Егоров А.Н. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пичугина Р.К. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевший Л. и государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Егоров А.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Егоров А.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Преступление Егоров А.Н. совершил ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Федеральным законом Российской Федерации №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в статью 158 ч.2 УК РФ внесены изменения, которые в отношении Егоров А.Н. подлежат применению в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Егоров А.Н. сделал явку с повинной (л.д.31), вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание.

По делу установлено, что Егоров А.Н. имеет три не погашенные судимости, в том числе и за тяжкое преступление, по которым осуждался к реальному лишению свободы, и вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и в силу требований ст. 18 ч.1 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, это обстоятельство является отягчающим его ответственность.

Егоров А.Н. характеризуется с отрицательной стороны, длительное время он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Егоров А.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Егоров А.Н. основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении срока лишения свободы суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Егоров А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Егоров А.Н. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в поселке <адрес> с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Егоров А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц

Меру пресечения Егоров А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражду в зале судебного заседания.,

Срок отбытия наказания Егоров А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.