1-81/2011 хищение вверенных в подотчёт денежных средств путём присвоения с использованием своего служебного положения



Дело №1-81/2011г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          28 июня 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кицко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Хабибуллина А.Д.,

подсудимого Коваленко В.И.,

адвоката Пичугина Р.К.,

а также представителя потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко В.И, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в на станции <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в Гае, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко В.И на основании распоряжения главы <адрес> -рк от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи <адрес> (далее Комитет). Согласно договору о полной индивидуально-материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлся материально-ответственным лицом. Должность председателя комитета относится к категории муниципального служащего. Коваленко В.И, осуществляя административно- хозяйственные и организационно-распорядительные функции, имел право распоряжаться кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований, обязан был обеспечивать соблюдение финансово-штатной дисциплины, сохранность денежных и материальных ценностей.

             

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Коваленко В.И систематически путем присвоения с использованием своего служебного положения совершал хищение вверенных ему в подотчет денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГКоваленко в кассе администрации <адрес> получил в подотчёт денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для организации участия спортсменов <адрес> в областной спартакиады «Целинных районов» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>. Из полученных в подотчет денежных средств Коваленко В.И <данные изъяты> рублей присвоил, а по фиктивному авансовому отчету списал их через Р. на оплату в <данные изъяты> отдел образования «за проживание» спортсменов.

          

ДД.ММ.ГГГГ Коваленко В.И в кассе администрации <адрес> получил в подотчёт денежные средства в размере <данные изъяты> рубль для организации участия спортсменов <адрес> в областных сельских игр «Золотой колос Оренбуржья» с 14 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Из полученных в подотчет денежных средств <данные изъяты> рублейКоваленко присвоил, а по фиктивному авансовому отчету списал их на оплату индивидуальному предпринимателю С.Т за 10 спортивных костюмов, и передаче <данные изъяты> школе.

         ДД.ММ.ГГГГ Коваленко В.И в кассе администрации <адрес> получил в подотчёт денежные средства в размере <данные изъяты> для приобретения спортивного инвентаря сборной команде <адрес> по хоккею с шайбой. Из полученных денежных средств Коваленко В.И присвоил <данные изъяты> рублей. По фиктивному авансовому отчету списал <данные изъяты> рублей на оплату в ХК «<данные изъяты>» за приобретенные 14 хоккейных клюшек с передачей их команде по хоккею с шайбой села <данные изъяты>, а <данные изъяты> рублей списал по фиктивному авансовому на оплату в СТЦ «<данные изъяты>» за «проживание, услуги» спортсменов <адрес>.

              ДД.ММ.ГГГГКоваленко в кассе администрации <адрес> получил в подотчёт денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для организации участия спортсменов <адрес> в проведении сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» в поселке <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> рублей присвоил, представив фальсифицированный отчет о том, что деньги, якобы, потратил за проживание спортсменов.

ДД.ММ.ГГГГКоваленко в кассе администрации <адрес> получил в подотчёт денежные средства в размере <данные изъяты> для приобретения хоккейного спортивного инвентаря для сборной команды <адрес> по хоккею с шайбой, которые присвоил, представив фальсифицированный авансовый отчет о том, что,

якобы, на эти деньги приобрел хоккейные клюшки и передал их игрокам команды.

ДД.ММ.ГГГГ Коваленко В.И в кассе администрации <адрес> получил в подотчёт денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на приобретение камуфляжной формы для экипировки команды <данные изъяты> школы участвующей в областной спартакиаде допризывной молодёжи в <адрес>, которые присвоил, представив фальсифицированный авансовый отчет о том, что, якобы, на эти деньги приобрел форму и передал ее участникам команды.

Таким образом, Коваленко В.И, являясь материально ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение муниципального служащего, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем присвоения похитил принадлежащие <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Коваленко В.И виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подробно изложил обстоятельства совершения хищения денежных принадлежащих <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Он не отрицает, что часть полученных в подотчет денежных средств он присваивал, оформлял фиктивные документы по авансовым отчетам.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается:

показаниями представителя <адрес> М., свидетелей С., М., Т. К. Р. и других о том, чтопроведенной финансовой проверки Областным контрольно-ревизионным управлением установлены нарушения финансовых отчетов председателя Комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Коваленко В.И Встречные проверки не подтвердили обоснованность списания подотчетных сумм на <данные изъяты> рублей.

расходными кассовыми ордерами о получении в подотчет Коваленко В.И из кассы бухгалтерии <адрес>

от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 132).

, 339 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.142).

от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.155).

№№ 8, 9 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.163),

от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.177),

от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.183).

авансовыми отчетами Коваленко В.И за полученные в подотчет денежные средства

от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.130).

от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 141).

от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.153).

от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 154).

от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.161).

а от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 175).

от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 181).

квитанциями к приходным кассовым ордерам, накладными, актами:

квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> ОО ДД.ММ.ГГГГ принял от Р. «за проживание» сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 140).

без номера, без даты - предпринимателем С.Т приняла от Коваленко В.И за костюмы спортивные <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.150).

накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ, по которой от предпринимателя С.Т переданы Коваленко В.И костюмы спортивные в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб. В нижней части накладной напротив графы сдал-принял стоят подписи. В верхней левой части накладной имеется печать предпринимателя С.Т О.Т. <адрес> (т.1 л.д.151),

актом без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в котором комиссия в составе председателя комитета по физкультуре спорту и делам молодежи передала спортивную форму на сумму <данные изъяты> школе. Внизу в графе «сдал» имеется подпись председателя комитета Коваленко В.И, в графе «принял» имеется подпись директора <данные изъяты> школы К.А. (т.1 л.д. 152),

квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ - от Коваленко В.И оплачено за хоккейный инвентарь <данные изъяты> рублей в ХЦ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.158).

накладной от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Коваленко В.И приобрел в ХЦ «<данные изъяты>» клюшки хоккейные в количестве 14 штук по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей НДС 18% <данные изъяты> рублей. В строке «сдал» стоит подпись и расшифровка Б.Н., в строке «принял» подпись отсутствует, имеется фамилия Коваленко В.И (т.1 л.д. 158),

квитанцией б/н. от ДД.ММ.ГГГГ - СТЦ «<данные изъяты>» принял от Т.С. «за проживание, услуги» сумма <данные изъяты> рублей. В строке кассир стоит подпись без расшифровки, имеется печать СТЦ «<данные изъяты>» (т.1 л.д.159).

актом без номера от ДД.ММ.ГГГГ, по которому комиссия в составе председателя комитета Коваленко В.И, тренера команды по хоккею с шайбой Т.С., капитана команды М.А. передала спортивный инвентарь на сумму <данные изъяты> рублей команде по хоккею с шайбой <адрес>. Внизу в графе «сдал» имеется подпись председателя комитета Коваленко В.И, в графе «приняли» имеются подписи тренера команды Т.С., капитана команды М.С. (т.1 л.д. 157),

квитанцией без номера от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> РОО принято от Т.С.. «за проживание» <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 167).

от ДД.ММ.ГГГГ - от Гай. спорт комитета за «приобретение спортинвентаря» предпринимателем С.Т получено <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.179).

накладной от 26.02 2007 года, по которой от предпринимателя С.Т спорткомитету переданы 5 хоккейных клюшек на сумму <данные изъяты> рублей. В нижней части накладной напротив строки «сдал-принял» стоят подписи. В верхней левой части накладной имеется печать предпринимателя С.Т О.Т. <адрес> (т.1 л.д. 179),

актом без номера от ДД.ММ.ГГГГ по которому комиссия в составе председателя Коваленко В.И, тренера команды Т.С., капитана команды М.А. <адрес> передала команде хоккеистов для участия в финале сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» 5 клюшек. Внизу в графе «сдал» имеется подпись председателя комитета Коваленко В.И, в графе «приняли» имеются подписи Т.С. и М.А. (т. 1 л.д.180),

квитанцией без номера от ДД.ММ.ГГГГ - от Гай. спорт комитета за «приобретение» предпринимателем С. принято <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 194),

накладной без номера от 02.05. 2007 года, согласно которой от предпринимателя С.Т спорткомитету переданы 10 камуфляжных костюма на сумму <данные изъяты> рублей. В нижней части накладной напротив строки «сдал-принял» стоят подписи. В верхней левой части накладной имеется печать предпринимателя С.Т О.Т. <адрес> (т.1 л.д. 194),

актом без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия в составе Коваленко В.И, директора <данные изъяты> школы К.С. передала школе камуфляжную форму для экипировки команды, участвующей в областной спартакиаде допризывников. Внизу в графе «сдал» имеется подпись председателя комитета Коваленко В.И, в графе «принял» имеются подписи директора школы К.С. (т.1 л.д.195),

протоколами осмотра:

кассовой книги отдела образования <адрес> - прихода денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от Р. за проживание по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, не обнаружено (т. 2 л.д. 44-45),

двух незаполненных бланков накладных и квитанций к приходному кассовому ордеру с печатями «ИП С.Т», присутствующая при осмотре С.Т пояснила, что эти 2 квитанции и 2 накладных она забрала у К.С. (т.1 л.д. 224),

расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 100-104),

расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру без номера без даты на сумму <данные изъяты> рублей, накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ, акта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, не заполненных 2 бланков накладных и 2 бланков квитанций к приходному кассовому ордеру с печатями «ИП С.Т» (т.3 л.д. 100-104),

расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, накладной от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ, акта без номера от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 100-104),

кассовой книги отдела образования администрации <адрес> - прихода денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от Т.С. за проживание по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, не обнаружено (т.2 л.д.17-18),

расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.100-104),

расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета А от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, накладной от ДД.ММ.ГГГГ, акта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, не заполненные 2 бланка накладных и 2 бланка квитанций к приходному кассовому ордеру с печатями «ИП С.Т» (т.3 л.д. 100-104),

расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ, акта без номера от ДД.ММ.ГГГГ, не заполненные 2 бланка накладных и 2 бланка квитанций к приходному кассовому ордеру с печатями «ИП С.Т» (т.3 л.д.100-104),

заключением эксперта э/0454 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что:

рукописные записи в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Р. и не М., а другим лицом,

рукописные записи в квитанции к приходному кассовому ордеру без номера и даты на сумму <данные изъяты> рублей, в накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в акте без номера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Коваленко В.И. Подпись в строке «принял» акта от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не К.С., а другим лицом,

рукописные записи в акте без номера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Коваленко В.И. Подписи в строке «принял» тренер команды и в строке «принял» капитан команды акта от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Т.С., не М.А., а другим лицом. Рукописные записи в квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Ч, не Т.С., не Н.Л, а другим лицом,

рукописная запись в квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Т.С., не С.Г, не Г.Л., а другим лицом (т.2 л.д.209-219).

рукописные записи в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Т.С., не М.А., не С.Т, а другим лицом. Подписи в строке «приняли» тренер команды акта от ДД.ММ.ГГГГ в строке «приняли» капитан команды акта от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не Т.С., не М.А., не С.Т, а другим лицом,

рукописные записи в квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, в накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в акте без номера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Коваленко В.И. Подпись в строке «принял» акта от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не К.С., а другим лицом. Подпись в строке «сдал» накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не С.Т, а другим лицом (т.2 л.д. 209-219).

актом ревизионной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о том, что

отдел образования администрации <адрес> по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за проживание спортсменов <данные изъяты> рублей не получал,

костюмы спортивные на сумму <данные изъяты> рублей по бухгалтерскому учёту администрации <адрес> не оприходованы, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей С.Т не получала и спортивные костюмы ею не отпускались,

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей «за проживание, услуги» в СТУ <адрес> <адрес> не поступали,

отделом образования администрации <адрес> не подтверждено поступление в кассу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей «за проживание» спортсменов,

списание денежных средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение клюшек хоккейных на сумму <данные изъяты> рублей и передача их спортсменам не соответствует унифицированной форме первичной учётной документации, никем не утвержден и не принят для учёта в администрации <адрес>,

списание денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение костюмов камуфляжных на сумму <данные изъяты> рублей и передача директору школы К.С. по акту от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует унифицированной форме первичной учётной документации, никем не утвержден и не принят для учёта в администрации <адрес> (том 1 л.д. 60-66).

Изложенные выше доказательства свидетельствуют о том, что Коваленко В.И на протяжении длительного времени из одного источника, одним и тем же способом с единым умыслом совершал хищения денежных средств и его действия суд квалифицирует по всем 6 эпизодам обвинения как одно продолжаемое преступление по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

                                                                           

Федеральным законом Российской Федерации №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в статью 160 ч.3 УК РФ внесены изменения, которые в отношении Коваленко В.И подлежат применению в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Коваленко В.И виновным себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления, в период судебного заседания полностью возместил причиненный ущерб. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Коваленко В.И по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коваленко В.И, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Коваленко В.И наказание в виде лишения свободы условно с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко В.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Коваленко В.И испытательный срок в 1 год.

Возложить на условно осужденного Коваленко В.И исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Коваленко В.И изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.