1-84/2011 кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-84/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          27 июня 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кицко Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Гайского межрайонного прокурора Хариной Н.А.,

подсудимого Рожков А.М,

адвоката Сапсай З.Н.,

потерпевшей гр.Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожков А.М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, проживающего в Гае <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рожков А.М находился в гостях у гр.Т, проживающей по адресу: Гай, <адрес> -41. Около 22,30 часов Рожков А.М, увидев в прихожей комнате связку ключей, тайно от присутствующих забрал с собой с намерением использовать ключи для проникновения в квартиру и хищения чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Рожков А.М, достоверно зная, что гр.Т находится на работе, а её малолетний сын в школе, при помощи имеющихся у него ключей открыл входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил:

видеокамеру «<данные изъяты>,

сотовый телефон марки «<данные изъяты>,

8 видеокассет на суму <данные изъяты>,

деньги в сумме <данные изъяты>,

причинив потерпевшей гр.Т значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего скрылся с места происшествия, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

        

Своими умышленными действиями Рожков А.М совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Рожков А.М заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевшая гр.Т и государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Рожков А.М было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Рожков А.М обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Рожков А.М сделал явку с повинной (55), вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся, ущерб по делу возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Рожков А.М по месту жительства и по месту работыхарактеризуется в основном положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рожков А.М, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Рожков А.М наказание в виде лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Рожков А.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Рожков А.М испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Рожков А.М исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Рожков А.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.