1-86/2011 грабёж,т.е открытое хищение чужого имущества



Дело №1-86/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          27 июня 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кицко Н.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Харина Н.А.,

подсудимого Леденчук Е.И,

адвоката Сапсай Ю.Я.,

а также потерпевшего гр.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  • Леденчук Е.И, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22,40 часов Леденчук Е.И в салоне автобуса «ПАЗ 3205» г./н. <данные изъяты>, следовавшего по маршруту <адрес>,с целью открытого хищения, под предлогом отправить SMS сообщение взял у незнакомого ему ранее пассажира автобуса гр.В сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. На требование вернуть не отреагировал, и после остановки автобуса на <адрес> с телефоном скрылся.

Леденчук Е.И совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Леденчук Е.И заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай Ю.Я. поддержал ходатайство подсудимого, а потерпевший гр.В и государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Леденчук Е.И было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Леденчук Е.И обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Леденчук Е.И сделал явку с повинной (л.д.16), вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание.

Леденчук Е.И официально нигде не работает, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КОАП РФ.

Потерпевший гр.В на строгом наказании не настаивает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Леденчук Е.И достижимы без лишения свободы.

По материалам дела установлено, что приговором Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Леденчук Е.И осужден по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «абв» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка.

Преступление по данному делу Леденчук Е.И совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ и в данной ситуации суд применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Леденчук Е.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с ежемесячным удержание в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору окончательно Леденчук Е.И определить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Леденчук Е.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леденчук Е.И, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.