1-88/2011 кража



Дело №1-88/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          28 июня 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кицко Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллин А.Д.,

подсудимого Нургалеев В.А,

адвоката Сапсай З.Н.,

потерпевшей гр.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нургалеев В.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, учащегося <адрес> <адрес>, проживающего в Гае <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Нургалеев В.А, находясь в секции общежития, расположенного в Гае <адрес>А, зная, что в комнате никого нет, с целью совершения кражи плечом выбил входную дверь и незаконно проник в помещение комнаты, откуда тайно похитил принадлежащие гр.М. телевизор «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Нургалеев В.А с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиям Нургалеев В.А совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Нургалеев В.А заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевшая гр.М. и государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Нургалеев В.А было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Нургалеев В.А обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Нургалеев В.А сделал явку с повинной (55), вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся, ущерб по делу частично возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Нургалеев В.А по месту жительства характеризуется отрицательно, с ноября 2010 по март 2011 годы 6 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные со злоупотреблением спиртных напитков. По месту учебы в <адрес> <адрес> Нургалеев В.А характеризуется в основном положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нургалеев В.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Нургалеев В.А наказание в виде лишения свободы условно с ограничением свободы.

В судебном заседании гр.М. заявила иск о взыскании с Нургалеев В.А похищенных и не возвращенных денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Иск подлежит удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и признан Нургалеев В.А.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Нургалеев В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Нургалеев В.А в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Нургалеев В.А исполнение следующих обязанностей - при отбывании основанного наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Нургалеев В.А следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в Гае <адрес> - 61а с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Нургалеев В.А являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Нургалеев В.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Нургалеев В.А в пользу гр.М. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.