№1-96/2011 тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Гайского межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4,

представителя Гайского почтамта ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  • ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, холостого, учащегося ПУ <адрес>, проживающего в селе Камейкино, <адрес> - 2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГТрофимов с целью совершения кражи чужого имущества,выставив металлические решетки и разбив стекло, незаконно проник в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в помещении ФИО1 похитил принадлежащую Гайскому почтамту ФГУП «Почта России» контрольно-кассовую машину «Прим 07-к», стоимостью 44 127 рублей, а также принадлежащие сотруднику отделения почтовой связи ФИО3 и не представляющие для нее ценности 8 мини рулетов и 7 упаковок мини зефира. С похищенными ценностями ФИО1 с места преступления скрылся.      

       

Своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый ФИО1 заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО4 поддержала ходатайство подсудимого, а представитель Гайского почтамта ФГУП «Почта России» ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6 с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым ФИО1 было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает следующее.

ФИО1 совершил корыстное преступление средней тяжести.

Вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, сделал явку с повинной (л.д.71), своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

По месту учебы в ПУ-60 <адрес> и по месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно - пропускает занятия без уважительных причини, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, с октября 2010 г по январь 2011 г трижды привлекался к административной ответственности за появления в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство (л.д. 94,100-104).     

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, непринятия мер к возмещению ущерба, учитывая личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Назначенное ФИО1 наказание по данному приговору и приговору Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 п. «аб» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев должны быть частично сложены по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гайский почтамт ФГУП «Почта России» в счет возмещения ущерба просит взыскать с ФИО1 44 127 рублей - стоимость похищенной и поврежденной кассовой машины.

Поскольку иск подтвержден материалами дела, признан ответчиком ФИО1, тоон подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно ФИО1 определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии поселении, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить ФИО1 следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в поселке <адрес>2 с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу Гайского почтамта ФГУП «Почта России» в счет возмещения ущерба 44 127 рублей.

Вещественные доказательства - разукомплектованную с техническими повреждениями кассовую машину «Прим-07К» оставить по принадлежности в Гайском почтамте ФГУП «Почта России».

               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.