1-104/2011 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-104/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай           21 июля 2011 г.

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Волков В.И.

при секретаре Кицко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Харина Н.А.,

подсудимого Стрежнев Е.В,

адвоката Новикова Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрежнев Е.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «аг» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя в квартире по адресу: <адрес> Стрежнев Е.В без цели сбыта для личного потребления, используя в определенных пропорциях медицинские препараты, другие вещества, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм и поместил в медицинский шприц. ДД.ММ.ГГГГ около 18,35 часов при личном досмотре работники милиции обнаружили и изъяли у Стрежнев Е.В шприц с жидкостью, которая по заключению эксперта признана наркотическим средством - дезоморфином в количестве <данные изъяты> грамм.

Стрежнев Е.В совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Стрежнев Е.В заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласилась.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Стрежневым было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Стрежнев Е.В обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Стрежнев Е.В имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести. В его действиях имеется рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ), что в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, которое Стрежнев Е.В должно назначаться по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку решение принимается в особом порядке, в силу требований ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд учитывает, что оно не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного санкциями ст. 228 ч.1 УК РФ.

По месту жительства Стрежнев Е.В характеризуется положительно, в настоящее время работает. ДД.ММ.ГГГГ Стрежнев Е.В привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч.1 КОАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.52).

В совершенном преступлении подсудимый раскаивается, полностью признал себя виновным.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Стрежнев Е.В, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Стрежнев Е.В наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Стрежнев Е.В наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрежнев Е.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стрежнев Е.В изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - шприц с дезоморфином в количестве <данные изъяты> грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Волков В.И.