1-105/2011 тайное хищение чужого имущества,совершённое с незаконным проникновением в жилище.



У

Дело №1-105/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          21 июля 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кицко Н.А.м ,

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Харина Н.А.,

подсудимого Езулов Н.А,

адвоката Сапсай Ю.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Езулов Н.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка по <адрес> по 116 ч.1 (три преступления), 119 ч.1 (два преступления), 156 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
  • ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Езулов Н.А, достоверно зная, что в <адрес> никого нет, с целью совершения кражи, при помощи металлической трубы выбил входную дверь, незаконно проник в жилище, а также путем свободного доступа проник в помещение расположенной во дворе дома бани и похитил принадлежащее гр.Г имущество:

<данные изъяты> алюминиевые фляги на суму <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> чугунные плиты на сумму стоимостью <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> алюминиевых ложек на сумму <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> алюминиевых вилок на сумму <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> алюминиевых кастрюль на сумму <данные изъяты> рублей,

а всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Езулов Н.А квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, помещение и причинившее значительный ущерб гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Езулов Н.А заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай Ю.Я. поддержал ходатайство подсудимого, а потерпевшая гр.Г в своем письменном обращении и государственный обвинитель Харина Н.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Езулов Н.А было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Езулов Н.А обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Езулов Н.А сделал явку с повинной (л.д.4), вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание.

Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Езулов Н.А на иждивении несовершеннолетних детей по следующим основаниям.

По смыслу закона (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ) наличие малолетних детей может быть признано смягчающим обстоятельством лишь с учетом конкретных данных, свидетельствующих о выполнении виновным обязанностей родителя, связанных с его участием в воспитании и материальном содержании детей.

Материалами дела установлено, что Езулов Н.А приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным по ст. 157 ч.1 УК РФ в том, что злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание дочери Людмилы, ДД.ММ.ГГГГ год рождения и у него образовалась задолженность по алиментам в сумме 94 540,51 рублей.

Приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Езулов Н.А осужден по ст. 156 УК РФ за ненадлежащее выполнение, сопряженное с жестоким обращением, обязанностей по воспитанию малолетнего сына Николая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Таким образом, сам по себе факт наличия у Езулов Н.А малолетних детей не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено, так как Езулов Н.А имеет непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести, что не образует рецидива преступлений.

Езулов Н.А по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.69-71).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Езулов Н.А достижимы лишь при лишении свободы и применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Езулов Н.А совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Как следует из справки Гайской УИИ , не отбытый срок наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ составляет 4 месяца 12 дней исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработка. По правилам ст. 70, 71 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ соответствует 1 дню лишения, не отбытый срок наказания должен присоединяться к наказанию по настоящему приговору.

Иск гр.Г о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества в сумме <данные изъяты> рублей обоснован, подтвержден материалами дела, признан ответчиком Езулов Н.А и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Езулов Н.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Езулов Н.А следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в селе <адрес> с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Езулов Н.А являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Езулов Н.А условно осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговорам мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 5 месяцев, от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком в 1 месяц (из расчета 3 дня исправительных работ соответствует 1 дню лишения свободы) и окончательно Езулов Н.А назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии поселении с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Езулов Н.А следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не уходить из дома, расположенного в селе <адрес> с 23 до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Езулов Н.А являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц

Меру пресечения Езулов Н.А изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Езулов Н.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Езулов Н.А в пользу гр.Г в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения только лишь в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.