1-99/2011 тайное хищение чужого имущества,солвершённое группой лиц по предварительному сговору



Дело№1-99/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          19 июля 2011 года

Судья Гайского городского суда Оренбургской области Волков В.И.

при секретаре Кицко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Харина Н.А.,

адвокатов Новикова Т.А., Сапсай З.Н.,

подсудимых Билалов Р.А, Бухинский А.М,

а также потерпевших Б.М, П.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Билалов Р.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в селе <адрес>, не судимого,

Бухинский А.М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 п. «абв» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00,15 часов Билалов Р.А и Бухинский А.М по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи чужого имущества при помощи металлического лома сломали навесной замок на воротах гаража и незаконно проникли в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес>, откуда похитили на запчасти принадлежащий Б.М мотоцикл марки «<данные изъяты>», 1984 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями Билалов Р.А и Бухинский А.М совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Билалов Р.А и Бухинский А.М по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи чужого имущества, отодвинув засов, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес>, откуда похитили принадлежащее П.А, имущество:

новый аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей,

4 автомобильные камеры на сумму <данные изъяты> рублей,

канистру с бензином в количестве <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей;

канистра стоимостью <данные изъяты> рублей,

а всего похитили имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили П.А материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Билалов Р.А и Бухинский А.М совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Билалов Р.А и Бухинский А.М по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую калитку в металлических воротах незаконно проникли в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес>, откуда похитили на запчасти принадлежащий Ф.Н мотоцикл марки «<данные изъяты>», 1992 года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное колесо в сборе бывшее в употреблении стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей бывший в употреблении стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, чем причинил потерпевшему Ф.Н значительный материальный ущерб.

Своими умышленными действиями Билалов Р.А и Бухинский А.М совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «абв» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Билалов Р.А и Бухинский А.М заявили, что они полностью согласны с обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они понимают и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Новикова Т.А., Сапсай З.Н. поддержали ходатайство подсудимых, а потерпевшие Б.М, П.А в судебном заседании, Ф.Н в письменном обращении и государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемыми Билалов Р.А и Бухинский А.М было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст.ст. 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 п. «абв» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Билалов Р.А и Бухинский А.М обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимых.

Билалов Р.А и Бухинский А.М вину свою признали, по всем трем преступлениям сделали явку с повинной (л.д.87,89,90), своими признательными показаниями активно способствовали раскрытию преступления, в содеянном преступлении раскаялись. Ущерб по делу возмещен полностью. Все указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающе наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства Билалов Р.А и Бухинский А.М характеризуются положительно.

Потерпевшие Б.М, П.А на строгом наказании не настаивают.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Билалов Р.А и Бухинский А.М руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Билалов Р.А и Бухинский А.М наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Билалов Р.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 п. «абв» УК РФ и назначить ему наказание -

по ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ (кража из гаража Б.М) в виде обязательных работ на срок 180 часов,

по ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ (кража из гаража П.А) в виде обязательных работ на срок 180 часов,

по ст. 158 ч.2 п. «абв» УК РФ (кража из гаража Ф.Н) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Билалов Р.А определить наказаний в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Признать Бухинский А.М виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 п. «аб», 158 ч.2 п. «абв» УК РФ и назначить ему наказание -

по ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ (кража из гаража Б.М) в виде обязательных работ на срок 180 часов,

по ст. 158 ч.2 п. «аб» УК РФ (кража из гаража П.А) в виде обязательных работ на срок 180 часов,

по ст. 158 ч.2 п. «абв» УК РФ (кража из гаража Ф.Н) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бухинский А.М определить наказаний в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Билалов Р.А и Бухинский А.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

мотоцикл «ИЖ-Планета-5», автомобильное колесо в сборе, набор гаечных ключей, технический паспорт на мотоцикл, поворотник мотоцикла оставить по принадлежности у Ф.Н,

Мотоцикл «Минск», металлический лом оставить у Б.М

4 автомобильные камеры на автомобиль ВАЗ, бывшие в употреблении, пластиковая канистра объемом 10 литров, инструкция по эксплуатации аккумуляторной батареи оставить у П.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.