1-82/2011злоупотребление служебным положением



Дело №1-82/2011г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          09 августа 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кицко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Хабибуллин А.Д.,

подсудимой Новицких С.Г,

адвоката Каркачев А.В.,

а также представителя ТСЖ «<данные изъяты>» С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новицких С.Г, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в Гае, <адрес> - <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 201 ч.1,160 ч. 3, 165 ч.1, 327 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новицких С.Г, являясь должностным лицом, председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по юридическому адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, злоупотребляя служебным положением, осознавая противоправный характер своих действий, подделывала официальные документы. Незаконно оформляя на работу фиктивных лиц: рабочих К.Р, Е.Т, Новицких С.Г внесла ложные сведения об их трудоустройстве и работе в ТСЖ «<данные изъяты>» в официальные документы вышеуказанных лиц - трудовые книжки, на основании которых учитывается трудовой стаж, дающий право на получение трудовой пенсии и влияющий на ее размер.

Новицких С.Г достоверно зная, что К.Р, в период с 2007-2009 г.г., Е.Т в период с 2008-2009 г.г. не работали в ТСЖ «<данные изъяты>», внесла ложные сведения в их трудовые книжки:

К.Р

- ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу дворником в «ТСЖ «<данные изъяты>»;

- ДД.ММ.ГГГГ, о переводе уборщицей подъездов;

- ДД.ММ.ГГГГ о переводе дворником;

- ДД.ММ.ГГГГ, об увольнении по собственному желанию на основании ст.80 ТК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу в качестве рабочей по комплексному обслуживанию и ремонту жилья;

- ДД.ММ.ГГГГ, об увольнении по собственному желанию на основании ст.80 ТК РФ;           

Е.Т:

- ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу в ТСЖ «<данные изъяты>» уборщицей нежилых помещений;

- ДД.ММ.ГГГГ, об увольнении по собственному желанию на основании ст.80 ТК РФ.

Таким образом, Новицких С.Г внесла в официальный документ - трудовые книжки: фиктивный трудовой стаж К.Р в 2 года 10 месяцев 1 день, Е.Т в 1 год 8 месяцев 5 дней, дающий им право на получение трудовой пенсии, после чего указанные документы с поддельными записями передала К.Р и Е.Т

Подсудимая Новицких С.Г виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила, что фактически в ТСЖ «<данные изъяты>» не работали вдолжности кассира - М.Л, в качестве рабочих - К.Р, Е.Т, но в трудовые книжки она внесла фиктивные записи об их стаже.

Кроме признательных показаний самой подсудимой ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Представитель ТСЖ «<данные изъяты>» С.В. показал, что кем и когда работали М.Л, К.Р он не знает, с данными людьми он ни когда не встречался.

Свидетель К.Р показала, что с 2000 года она на пенсии по возрасту, но размер пенсии небольшой. В начале 2007 года по предложению дочери она устроилась через Новицких С.Г в ТСЖ «<данные изъяты>» дворником, отдала ей трудовую книжку, но никакую работу не выполняла. В мае 2007 года Новицких С.Г переоформила ее на работу в должности уборщицы подъездов, а в октябре этого же года вновь на должность дворника. Никакую работу в ТСЖ «<данные изъяты> она не выполняла. В декабре 2009 года Новицких С.Г оформила ее увольнение. В настоящее время она получает пенсию по потере кормильца в размере <данные изъяты> руб., её трудовой стаж работы в ТСЖ «<данные изъяты>» при этом не учитывался.

Со слов свидетеля Е.Т установлено, что в середине марта 2008года по предложению Новицких С.Г она оформилась на работу в ТСЖ «<данные изъяты> в качестве уборщицы подъездов в ТСЖ «<данные изъяты>», но фактически не работала и заработную плату не получала, хотя каждый месяц расписывалась в ведомостях. ДД.ММ.ГГГГ по предложению Новицких С.Г она уволилась. В трудовой книжке были внесены записи о её работе в ТСЖ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель А.С, дочь К.Рпоказала, что для увеличения трудового стажа она договорилась с Новицких С.Г и через нее формально устроила свою мать на работу в ТСЖ «<данные изъяты>», но фактически она там не работала и заработную плату не получала.

Свидетель К. показала, что весной 2008 года по предложению Новицких С.Г она устроилась в ТСЖ «<данные изъяты>» на должность уборщицы подъездов. За свою работу заработную платы она получала от Новицких С.Г и сразу погашала ею квартплату. Кто был оформлен официально на должность уборщицы, не знает. В 2008 -2009 годах она работала в ТСЖ «<данные изъяты>» без оформления документов. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление о приеме на работу в ТСЖ «<данные изъяты>» на должность уборщицы по совместительству. Был ли приказ о приеме на работу, не знает, Новицких С.Г её с приказом не знакомила, трудовую книжку она ей свою не предоставляла. Почему Новицких С.Г в 2008 и 2009 году не оформляла её официально в ТСЖ, не знает.

Свидетель М.Л показала, что, работая диспетчером в такси «Лидер», диспетчерская которого находилась в подвальном помещении <адрес>, по предложению Новицких С.Г она стала работать уборщицей четырех подъездов, за что получала от Новицких С.Г заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей в месяц. Оформлялся ли с ней трудовой договор - не помнит, но заявление о приеме на работу она писала, и расписывалась в приказе о приме на работу в должности уборщица подъездов, так же отдавала Новицких С.Г свою трудовую книжку. Более ни в каких документах, она не расписывалась и ни каких заявлений Новицких С.Г не писала.

Материалы дела

- протокол выемки ДД.ММ.ГГГГ у К.Р трудовой книжки и пенсионного удостоверения . (т. 2 л.д.111),

- протокол выемки ДД.ММ.ГГГГ трудовой книжки серия АТ-IV на имя Е.Т (т.2 л.д. 94),

- протокол осмотра трудовой книжка и пенсионное удостоверение на имя К.Р, трудовой книжки серия АТ-IV на имя Е.Т, трудового договора , заявления Е.Т о приеме на работу, приказа от ДД.ММ.ГГГГ, заявления Е.Т об увольнении по собственному желанию от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 124-129),

- заключение эксперта Э/0111 о том, что рукописные записи

под номерами с 23 по 28 в трудовой книжке на имя К.Р,

под номерами с 22 по 25 и подписи после записей под номерами 23, 25 в трудовой книжке на имя Е.Т АТ-IV

выполнены Новицких С.Г (т.2 л.д. 137-140)

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Новицких С.Г в официальные документы - трудовые книжки К.Р, Е.Т внесла заведомо ложные сведения об их работе в ТСЖ «<данные изъяты>», что, согласно Закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» №173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, включается в их страховой стаж, учитываемый при определении прав на трудовую пенсию.

По смыслу положений ст. 327 УК РФ под сбытом официального документа понимается его отчуждение, при котором изменяется его владелец.

По данному делу установлено, что Новицких С.Г трудовые книжки не сбывала, а после внесения в них поддельных записей безвозмездно возвращала законным владельцам.

Предъявляя Новицких С.Г обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 2 УК РФ органы следствия указывают на то, что Новицких С.Г подделывала трудовые книжки целью их использования и сбывала указанные документы, с целью скрыть другие преступления, а именно использование своих полномочий вопреки законным интересам ТСЖ «Витязь» и присвоения заработной платы, незаконно оформленных на работу фиктивных лиц: кассира М.Л, рабочих К.Р, Е.Т

Квалифицирующий признак ч.2 ст. 327 УК РФ не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку совершение Новицких С.Г преступлений по присвоению заработной платы незаконно оформленных фиктивных лиц и использования своих полномочий председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» вопреки его интересам материалами дела не установлено.

Своими умышленными действиями Новицких С.Г совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Федеральным законом Российской Федерации №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в статью 327 ч.1 УК РФ внесены изменения, которые в отношении Новицких С.Г подлежат применению в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Преступление, предусмотренной ст. 327 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести и согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок в два года.

Новицких С.Г внесла ложные сведения в трудовую книжку РТ-I Г.Л.

- ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу в ТСЖ «<данные изъяты>» рабочей по комплексному обслуживанию и ремонту здания 3 разряда;

- ДД.ММ.ГГГГ об увольнении на основании ст.78 ТК РФ (соглашение сторон).

По данному эпизоду обвинения Новицких С.Г должна быть освобождена от уголовной ответственности за истечением срока давности.

Органы следствия предъявили Новицких С.Г обвинение по ст. 201 ч.1 УК РФ в совершении следующих действий.

Новицких С.Г работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>», являясь материально-ответственным лицом, будучи наделенная организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в нарушение п. 29 должностной инструкции, без решения общего собрания и правления ТСЖ «<данные изъяты>» в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в ущерб указанному товариществу и вопреки требованиям Устава ТСЖ «<данные изъяты>», жилищного законодательства РФ, налогового законодательства РФ сдала в аренду отдельные объекты общей собственности предпринимателям.

  • ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г заключила договор аренды нежилого помещения площадью <данные изъяты> кв. м., расположенного в <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для использования под офис с арендной платой в размере <данные изъяты> рублей в месяц с Е.Н. В течение 2009-2010 г. Е.Н использовала помещение и оплатила за аренду наличными средствами непосредственно Новицких С.Г за указанный период <данные изъяты>,<данные изъяты> рублей.

Полученную сумму Новицких С.Г не оприходовала и не внесла в кассу ТСЖ «Витязь», налог на добавленную стоимость в размере <данные изъяты> рубля, налог на прибыль организаций в размере <данные изъяты> рублей, не исчислила и в бюджеты федеральный и областной не направила, и присвоила.

  • ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г заключила устный договор аренды нежилого помещения площадью <данные изъяты> кв. м., расположенного в <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ для использования под офис с арендной платой в размере <данные изъяты> рублей в год с Е.В. В течение 2009-2010 г. Е.В. использовал помещение и оплатил за аренду наличными средствами непосредственно Новицких С.Г за указанный период <данные изъяты> рублей.

Полученную сумму Новицких С.Г не оприходовала и не внесла в кассу ТСЖ «<данные изъяты>», налог на добавленную стоимость в размере <данные изъяты> рублей, налог на прибыль организаций в размере <данные изъяты> рублей, не исчислила и в бюджеты федеральный и областной не направила, и присвоила.

Всего Новицких С.Г в результате незаконной сдачи в аренду имущества ТСЖ «<данные изъяты>» незаконно получила и присвоила, т.е. похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей

Не начислила и не уплатила налог на прибыль организаций и налог на добавленную стоимость в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ в сумме <данные изъяты> рублей.

Новицких С.Г используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, оформляла на работу в указанное ТСЖ фиктивных лиц, которые к работе не приступали, никаких работ по специальности не выполняли. Новицких С.Г начисляла указанным фиктивным лицам ежемесячную заработную плату, которую присваивала,подделывая подписи в платежных ведомостях. В целях придания легитимности фиктивным трудовым договорам и сокрытия хищений начисленных по ним зарплат, Новицких С.Г от имени ТСЖ «<данные изъяты>» производила незаконные начисления и выплаты на фиктивные зарплаты налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ), единого социального налога (далее ЕСН) и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г по приказу на работающую в ТСЖ «<данные изъяты>» уборщицей М.Л возложила обязанности кассира ТСЖ «<данные изъяты>» на 0,5 ставки с окладом в 2008 г. <данные изъяты> рублей, и в 2010г. -<данные изъяты> рублей. М.Л указанную работу не выполняла.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г, не имея права работать по совместительству, т.к. согласно штатному расписанию уже получала 1,5 ставки (1 ставку как председатель правления и 0,5 ставки за ведение бухгалтерского учета) незаконно начислила и получила заработную плату кассира, в размере <данные изъяты> рублей, которую присвоила, а так же произвела удержание и перечисление НДФЛ в сумме <данные изъяты> рублей, и уплату ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний по данной должности в размере <данные изъяты> рублей.

Всего, таким образом, она произвела незаконных выплат на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила ущерб ТСЖ «<данные изъяты>» на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г заключила фиктивный трудовой договор , по которому приняла на работу в качестве рабочей по комплексному обслуживанию и содержанию жилого фонда К.Р с окладом 0,1 ставки, что составляет сумму в <данные изъяты> руб.

К.Р фактически работу не выполняла, но за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г незаконно начислила заработную плату и присвоила <данные изъяты> рублей.

С целью скрыть данное преступление Новицких С.Г. внесла запись о трудоустройстве и работе в ТСЖ «<данные изъяты>» в трудовую книжку К.Р, предоставляющее ей право учета стажа при назначении трудовой пенсии, а так же произвела начисление и уплату ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний по данной должности в размере <данные изъяты> рублей.

Всего, таким образом, она произвела незаконных выплат на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила ущерб ТСЖ «<данные изъяты>» на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г заключила фиктивный трудовой договор ., по которому Г.Л. была принята на работу в качестве рабочей по комплексному обслуживанию и содержанию жилого фонда с окладом 0,1 ставки, что составляет сумму <данные изъяты> руб.

Г.Л. к указанной работе не приступала, работу не выполняла.За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г незаконно начислила заработную плата рабочей по комплексному обслуживанию и ремонту зданий в размере <данные изъяты> рублей, которую присвоила.

С целью скрыть данное преступление Новицких С.Г внесла запись о трудоустройстве и работе в ТСЖ «<данные изъяты>» в трудовую книжку Г.Л.., предоставляющее ей право учета стажа при назначении трудовой пенсии, а так же произвела начисление и уплату ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний размере <данные изъяты>. Всего, таким образом она произвела незаконных выплат на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила ущерб ТСЖ «<данные изъяты>» на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г заключила фиктивный трудовой договор , по которому Е.Т принята на работу в качестве рабочей по комплексной уборке и содержанию домовладений, с окладом 0,8 ставки, что составляет сумму <данные изъяты> рублей.

Е.Т к указанной работе не приступала, работу не выполняла.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г незаконно начислила и получила заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, которую присвоила.

С целью скрыть данное преступление Новицких С.Г внесла запись о трудоустройстве и работе в ТСЖ «<данные изъяты>» в трудовую книжку Е.Т, предоставляющее ей право учета стажа при назначении трудовой пенсии, а так же произвела начисление и уплату ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний по данной должности в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Всего, таким образом, она произвела незаконных выплат на сумму <данные изъяты> руб. чем причинила ущерб ТСЖ «<данные изъяты>» на указанную сумму.

Таким образом, Новицких С.Г в период с января 2008г. до ДД.ММ.ГГГГ, используя свои полномочия руководителя, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам ТСЖ «<данные изъяты>» в целях извлечения выгод и преимуществ для себя получила:

за аренду нежилых помещений от Е.Н и Е.В. <данные изъяты> рублей,

по незаконному оформлению на работу кассира М.Л и рабочих К.Р и Г.Л., уборщицу Е.Т заработную плату за невыполненные работы <данные изъяты> рублей,

Новицких С.Г незаконно на фиктивные зарплаты М.Л, К.Р, Е.Т и Г.Л. произвела отчисления налогов НДФЛ, ЕСН и страховых взносов по страхованию несчастных случаев и профзаболеваний в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, в результате незаконных, умышленных действий, Новицких С.Г интересам, ТСЖ «<данные изъяты>» и законным интересам жильцов <адрес> в <адрес> был причинен существенный вред, выразившийся в незаконном использовании и предоставлении в аренду собственности ТСЖ «<данные изъяты>», незаконном начисления и выплаты заработной платы М.Л и К.Р, Е.Т, Г.Л., незаконном отчисления страховых взносов, и причинении материального ущерба ТСЖ на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Использование своих полномочий Новицких С.Г вопреки законным интересам ТСЖ «<данные изъяты>» был причинен существенный вред, выразившийся в образовании задолженности указанного ТСЖ за оплату коммунальных услуг перед МУП ЖКХ <адрес> на день увольнения Новицких С.Г, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> рублей.

Новицких С.Г, являясь должностным лицом, председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, злоупотребляя служебным положением, осознавая противоправный характер своих действий, подделывала официальные документы. Незаконно оформляя на работу фиктивных лиц: кассира М.Л, рабочих К.Р, Г.Л., Е.Т, Новицких С.Г внесла ложные сведения об их трудоустройстве и работе в ТСЖ «<данные изъяты>» в официальные документы вышеуказанных лиц - трудовые книжки, на основании которых учитывается трудовой стаж, дающий право на получение трудовой пенсии и влияющий на ее размер.

Новицких С.Г достоверно зная, что К.Р, в период с 2007 по 2009 г.г. не работала в ТСЖ «<данные изъяты>», внесла ложные сведения в ее трудовую книжку:

- ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу дворником в «<данные изъяты>»;

- ДД.ММ.ГГГГ, о переводе уборщицей подъездов;

- ДД.ММ.ГГГГ о переводе дворником;

- ДД.ММ.ГГГГ, об увольнении по собственному желанию на основании ст.80 ТК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу в качестве рабочей по комплексному обслуживанию и ремонту жилья;

- ДД.ММ.ГГГГ, об увольнении по собственному желанию на основании ст.80 ТК РФ;           

Таким образом, Новицких С.Г внесла в официальный документ - трудовую книжку К.Р, фиктивный трудовой стаж в 2 года 10 месяцев 1 день, дающий право на получение трудовой пенсии, после чего сбыла указанный поддельный документ, передав его К.Р

Новицких С.Г достоверно зная, что Г.Л., в период с 2006 по 2007 г.г. не работала в ТСЖ «<данные изъяты>», внесла ложные сведения в ее трудовую книжку РТ-I :

- ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу в ТСЖ «<данные изъяты>» рабочей по комплексному обслуживанию и ремонту здания 3 разряда;

- ДД.ММ.ГГГГ, об увольнении на основании ст.78 ТК РФ (соглашение сторон).

Таким образом, Новицких С.Г внесла в официальный документ - трудовую книжку Г.Л., фиктивный трудовой стаж в количестве 6 месяцев 7 дней, дающий право на получение трудовой пенсии, после чего сбыла указанный поддельный документ, передав его Г.Л.

Новицких С.Г, достоверно зная, что Е.Т не работала     в ТСЖ     «<данные изъяты>», в период с 2008-2009 г.г., внесла ложные сведения в трудовую книжку АТ-IV на имя Е.Т:

- ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу в ТСЖ <данные изъяты>» уборщицей нежилых помещений;

- ДД.ММ.ГГГГ, об увольнении по собственному желанию на основании ст.80 ТК РФ.

Таким образом, Новицких С.Г внесла в официальный документ - трудовую книжку Е.Т, фиктивный трудовой стаж в количестве 1 года 8 месяцев 5 дней, дающий право на получение трудовой пенсии, после чего сбыла указанный поддельный документ, передав его Е.Т

Вышеуказанные действия Новицких С.Г органами следствия квалифицированы по ст. 201 ч.1 УК РФ - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Органы следствия предъявили Новицких С.Г обвинение по ст. 160 ч.3 УК РФ в совершении следующих действий.

Новицких С.Г, используя свое служебное положение председателя Правления ТСЖ «<данные изъяты>», имея умысел на хищение денежных средств, оформляла на работу в указанное ТСЖ фиктивных лиц, которые к работе не приступали, никаких работ по специальности не выполняли. Новицких С.Г начисляла указанным фиктивным лицам ежемесячную заработную плату, которую присваивала, подделывая подписи в платежных ведомостях.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.2 которого на М.Л - фактически работавшую в ТСЖ «<данные изъяты>» уборщицей, были возложены обязанности кассира ТСЖ «Витязь» на 0,5 ставки с окладом в 2008 г. -<данные изъяты> руб., и в 2010г. -<данные изъяты> руб. М.Л к указанной работе не приступала, работу кассира не выполняла. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г незаконно начислила и получила заработную плату кассира, в размере <данные изъяты>,<данные изъяты> рублей, которую присвоила.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г без заключения трудового договора издала фиктивный приказ , согласно которого Г.Л. с ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в качестве рабочей по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, на 0,1 ставки с окладом <данные изъяты> руб. Г.Л. к указанной работе не приступала, работу не выполняла. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г незаконно начислила и получила заработную плату рабочей по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, в размере <данные изъяты> рублей, которую присвоила.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г заключила фиктивный трудовой договор , согласно которого К.Р была принята на работу в качестве рабочей по комплексному обслуживанию и содержанию жилого фонда, на 0,1 ставки с окладом в <данные изъяты> руб. К.Р к указанной работе не приступала, работу не выполняла. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г незаконно начислила и получила заработную плату рабочей по комплексному обслуживанию и содержанию жилого фонда, в размере <данные изъяты>,<данные изъяты> рублей, которую присвоила.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г заключила фиктивный трудовой договор , согласно которого Е.Т была принята на работу в качестве рабочей по комплексной уборке и содержанию домовладений, на 0,8 ставки с окладом в <данные изъяты> руб., приказом от ДД.ММ.ГГГГ провела ее же, т.е. Е.Т уборщицей. Е.Т к указанной работе не приступала, работу не выполняла. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г незаконно начислила и получила заработную плату по указанным должностям, в размере <данные изъяты> рублей, которую присвоила.

Всего Новицких С.Г используя служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам возглавляемого ею ТСЖ «<данные изъяты>», присвоила заработную плату за якобы выполненную работу М.Л, Г.Л., К.Р, Е.Т общую сумму <данные изъяты> рублей.

Вышеуказанные действия Новицких С.Г органами следствия квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Органы следствия предъявили Новицких С.Г обвинение по ст. 165 ч.1 УК РФ в том, что она как председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>», используя служебное положение и свои полномочия вопреки законным интересам ТСЖ «<данные изъяты>» и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оформляла на работу в ТСЖ фиктивных лиц, которые к работе не приступали, никаких работ по специальности не выполняли. Новицких С.Г начисляла им ежемесячную заработную плату, которую присваивала. В целях придания видимости законности фиктивным трудовым договорам с М.Л, К.Р, Г.Л. и Е.Т и сокрытия фактов присвоения начисленных по ним зарплат, Новицких С.Г, от имени ТСЖ «<данные изъяты>» производила незаконные начисления и выплаты на фиктивные зарплаты налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ), единого социального налога (далее ЕСН) и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г незаконно начислила и получила заработную плату кассира, в размере <данные изъяты> рублей, которую присвоила, а так же произвела удержание и перечисление НДФЛ в сумме <данные изъяты> рублей, и уплату ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний по данной должности в размере <данные изъяты> рублей.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г незаконно начислила и получила заработную плату рабочей по комплексному обслуживанию и содержанию жилого фонда К.Р, в размере <данные изъяты> рублей, которую присвоила, а так же произвела начисление и оплату ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний по данной должности в размере <данные изъяты> рублей.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г незаконно начислила и получила заработную плату рабочей по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Г.Л. в размере <данные изъяты> рублей, которую присвоила, а так же произвела удержание и перечисление НДФЛ в сумме <данные изъяты> рублей, и уплату ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний по данной должности в размере <данные изъяты> рублей.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г незаконно начислила и получила заработную плату по указанным должностям Е.Т в размере <данные изъяты> рублей, которую присвоила, а так же произвела удержание и перечисление НДФЛ в сумме <данные изъяты> рублей, и уплату ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний по данной должности в размере <данные изъяты>.

Всего Новицких С.Г произвела незаконные выплаты на фиктивные зарплаты М.Л, К.Р, Г.Л. и Е.Т в виде отчислений налогов НДФЛ, ЕСН и страховых взносов по страхованию несчастных случаев и профзаболеваний в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила на указанную сумму ущерб ТСЖ «<данные изъяты>».

Указанные действия Новицких С.Г органами следствия квалифицированы по ст. 165 ч.1 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.

Новицких С.Г работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>», будучи наделенная организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в нарушение п. 29 должностной инструкции, без решения общего собрания и правления ТСЖ «<данные изъяты>» вопреки требованиям Устава ТСЖ «<данные изъяты>», жилищного законодательства РФ, сдала в аренду отдельные объекты общей собственности предпринимателям.

  • ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г заключила договор аренды нежилого помещения площадью 8 кв. м., расположенного в <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для использования под офис с арендной платой в размере <данные изъяты> рублей в месяц с Е.Н. В течение 2009-2010 г. Е.Н использовала помещение и оплатила за аренду наличными средствами непосредственно Новицких С.Г за указанный период <данные изъяты> рублей.

Полученную сумму Новицких С.Г не оприходовала и не внесла в кассу ТСЖ «<данные изъяты>», налог на добавленную стоимость в размере <данные изъяты> рубля, налог на прибыль организаций в размере <данные изъяты> рублей, не исчислила и в бюджеты федеральный и областной не направила.

  • ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г заключила устный договор аренды нежилого помещения площадью 8 кв. м., расположенного в <адрес> на срок с ДД.ММ.ГГГГ для использования под офис с арендной платой в размере <данные изъяты> рублей в год с Е.В. В течение 2009-2010 г. Е.В. использовал помещение и оплатил за аренду наличными средствами непосредственно Новицких С.Г за указанный период <данные изъяты> рублей.

Полученную сумму Новицких С.Г не оприходовала и не внесла в кассу ТСЖ «<данные изъяты>», налог на добавленную стоимость в размере <данные изъяты> рублей, налог на прибыль организаций в размере <данные изъяты> <данные изъяты>,<данные изъяты> рублей, не исчислила и в бюджеты федеральный и областной не направила.

Всего Новицких С.Г в результате сдачи в аренду имущества ТСЖ «<данные изъяты>» получила от Е.Н и Е.В. <данные изъяты> рублей, которые использовала в интересах ТСЖ «<данные изъяты>», а именно: оплатила работу поуборке помещения Г.Г. в сумме <данные изъяты> рублей, работу по прикреплению табличек на подъездные двери А.Д.в сумме <данные изъяты> рублей, за прокос травы вокруг дома Д.В. в сумме <данные изъяты> рублей, за транспортные услуги С.Г., Е.С. в сумме <данные изъяты> рублей, за ремонт крыши Л.В. в сумме <данные изъяты> рублей, за свою работу в период очередного отпуска в 2009-2010 годах в сумме <данные изъяты> рублей.

Новицких С.Г, используя свое служебное положение, оформляла на работу в ТСЖ фиктивных лиц, которые к работе не приступали, а за них работали другие лица, которые фактически получали заработную плату. Новицких С.Г от имени ТСЖ «<данные изъяты>» производила начисления и выплаты на зарплаты налог на доходы физических лиц (далее НДФЛ), единый социальный налог (далее ЕСН) и страховых взносы по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г по приказу на работающую в ТСЖ «<данные изъяты>» уборщицей М.Л возложила обязанности кассира ТСЖ «<данные изъяты>» на 0,5 ставки с окладом в 2008 г. -<данные изъяты> рублей, и в 2010г. -<данные изъяты> рублей. М.Л указанную работу не выполняла, а за нее все это время работал сама Новицких С.Г, которая начислила и получила заработную плату кассира, в размере <данные изъяты> рублей, а так же произвела удержание и перечисление НДФЛ в сумме <данные изъяты> рублей, и уплату ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний по данной должности в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г заключила трудовой договор , по которому приняла на работу в качестве рабочей по комплексному обслуживанию и содержанию жилого фонда К.Р с окладом 0,1 ставки, что составляет сумму в <данные изъяты> руб.

К.Р фактически работу не выполняла, за нее работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Г.Р., который и получил заработную плату в суме <данные изъяты> рублей, с нее Новицких С.Г произвела начисление и уплату ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний по данной должности в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г оформила трудовой договор , по которому Г.Л. принята на работу в качестве рабочей по комплексному обслуживанию и содержанию жилого фонда с окладом 0,1 ставки, что составляет сумму <данные изъяты> руб.

Г.Л. указанную работу не выполняла, за нее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал Г.Р. Он же и получил заработную плату в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, с которой Новицких С.Г начислила и уплатила ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г оформила трудовой договор , по которому Е.Т принята на работу в качестве рабочей по комплексной уборке и содержанию домовладений, с окладом 0,8 ставки, что составляет сумму <данные изъяты> рублей. Е.Т указанную работу не выполняла. За нее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала и получила заработную плату в размере <данные изъяты> рублей К. С этой суммы Новицких С.Гпроизвела начисление и уплату ЕСН и страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний в размере <данные изъяты> рублей.

Вышеизложенные обстоятельства, установленные судом, подтверждаются следующими доказательствами.

Подсудимая Новицких С.Г виновной себя в предъявленном обвинении не признала в судебном заседании от дачи показаний отказалась, а в своих письменных объяснениях в судебном заседании и показаниях на предварительном следствии показала следующее.

Она как председатель правления ТСЖ с правом ведения бухгалтерского учета была наделена управленческими полномочиями. Заключение договоров аренды подвального помещения выносилось на общее собрание и обсуждалось жильцами дома, но в протоколе собрания она этого не отражала, так как забывала. С ИП Е.Н в начале 2009 года от имени ТСЖ «<данные изъяты>» на заключила письменный договор об аренде помещение, площадью 8 кв.м., с арендной платой согласно условиям договора в размере <данные изъяты> рублей. При получении денег выписывала приходный кассовый ордер, где указывала сумму арендной платы и сумму на электроэнергию. Деньги хранила в сейфе и официально по бухгалтерским документам в кассу ТСЖ не проводила, так как планировала использовать их для оперативного решения вопросов по содержанию общего имущества. С Е.В. договор аренды помещения был заключен в устной форме, но после бухгалтерской проверки с ДД.ММ.ГГГГ они оформили договор письменно. Е.В. платил ежемесячно по <данные изъяты> рублей, приходный кассовый ордер она ему не выписывала. Причину объяснить не может. Деньги, полученные от аренды нежилых помещений от Е.Н и Е.В. она израсходовала на нужды ТСЖ, заключая договоры подряда на выполнение необходимых работ, а именно на оплату работ: поуборке помещения Г.Г. в сумме <данные изъяты> рублей, по прикреплению табличек на подъездные двери А.Д. в сумме <данные изъяты> рублей, за прокос травы вокруг дома Д.В. в сумме <данные изъяты> рублей, за транспортные услуги С.Г., Е.С. в сумме <данные изъяты> рублей, за ремонт крыши Л.В. в сумме <данные изъяты> рублей, за свою работу в период своего же очередного отпуска в 2009-2010 годах в сумме <данные изъяты> рублей.

По ее просьбе в качестве кассира была оформлена М.Л. Проработав два дня, она отказалась. Она не смогла найти на маленькую заработную плату с выполнением такого объема работы другого человека, поэтому стала выполнять работу кассира сама. В бухгалтерских документах она расписывалась за М.Л. Зная, что данные действия незаконны, в конце декабре 2009года, она решила на общем итоговом собрании, вынести вопрос о возложении функций кассира на неё. Данное предложение было одобрено. С ДД.ММ.ГГГГ она продолжила выполнять обязанности и функции кассира, но уже от своего имени. Заработную плату за М.Л, как кассира она получала сама, так как выполняла эту работу в полном объеме. Когда М.Л уходила, она ей сказала, что пока не будет её увольнять, а будет заниматься поиском другой кандидатуры, и в это же время будет сама выполнять обязанности кассира за неё. Заявление об увольнении с должности кассира М.Л написала сама ДД.ММ.ГГГГ.

В штатном расписании ТСЖ имеется должность рабочего по комплексному обслуживания и ремонту здания, которая занимает 0,1 ставку, с заработной платой в <данные изъяты> рублей ежемесячно. Желающих работать за такую оплату не было, поэтому рабочим работал слесарь сантехник Г.Р.. Официально он не мог больше иметь совместительство, и поэтому она оформила на должность рабочего К.Р Заработную плату получал Г.Р., а она (Новицких) расписывалась в ведомостях за К.Р, а деньги отдавала Г.Р..

Она не признает себя виновной по ст. 201 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что не использовала свои управленческие полномочия вопреки интересам ТСЖ и в целях извлечения преимуществ для себя либо других лиц, и соответственно ущерба не причиняла.

Не признает себя виновной и по ст. 160 ч.3 УК РФ, так как деньги, начисленные и полученные ею в качестве заработной платы за исполнения обязанностей кассира М.Л на законных основаниях, так как работу кассира она выполняла в полном объеме, а начисленную заработную плату на имя Г.Л., К.Р Е.Т она не присваивала, а выплатила Г.Р. и К. Не признает себя виновной и по ст. 165 ч.1 УК РФ, поскольку не считает, что за фактически выполненную работу обязана была произвести налоговые и страховые отчисления от заработной платы (т.2 л.д. 186-188).

Суд исследовал следующие представленные сторонами доказательства.

Из показанийпредставителя ТСЖ «<данные изъяты>» С.В. следует, чтооколо трех лет он является членом правления ТСЖ «<данные изъяты>». В период работы в качестве председателя ТСЖ «<данные изъяты>» Новицких С.Г, все решения, которые по Уставу должны приниматься после согласования с членами правления, принимала самостоятельно. Новицких С.Г выполняла работу председателя, бухгалтера, кассира и паспортистки. Перед членами правления о своей работе она не отчитывалась. По результатам проверки бухгалтером О.В. были выявлены множественные недостатки работы председателя: отсутствовали договоры на аренду нежилых подвальных помещений. Материальный ущерб от незаконной деятельности Новицких С.Г за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы составляет сумму <данные изъяты> рублей. На момент увольнения Новицких С.Г у ТСЖ была задолженность перед МУП ЖКХ в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетели В.А.Г. и Ю.А. подтвердили, что Новицких С.Г в ТСЖ «<данные изъяты>» совмещала должности председателя, бухгалтера, кассира и паспортистки, данный факт никогда не обсуждался на собраниях ТСЖ. За весь период её работы всегда платежи принимала только Новицких С.Г Кроме неё в ТСЖ так же работали сантехник по имени Рафкат, дворник, технички по уборке подъездов, электрик, теплотехник. В августе 2010года в подвале производилась замена труб, они обратились к Новицких С.Г с вопросом необходимости замены, поскольку трубы были в хорошем состоянии. Новицких С.Г сослалась на то, что решение принято на собранием членов правления. По итогам проверки стало известно, что в ТСЖ имеется «черная» кассовая книга, в которой ведутся записи поступления денежных средств не проведенных по бухгалтерским документам. Новицких С.Г не могла объяснить причину задолженности ТСЖ «Витязь» в сумме <данные изъяты> рублей перед МУП ЖКХ. По всем выявленным фактам нецелевого расходования денежных средств ТСЖ «<данные изъяты>» Новицких С.Г не давала никаких объяснений и возражала, против вмешательства жильцов в деятельность ТСЖ. В связи с этим они с С.В., как члены правления, обратились с заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ «Витязь».

Свидетели Я.А., Ц.О., члены правления ТСЖ «<данные изъяты>», показали, что Новицких С.Г также выполняла работу бухгалтера и кассира. Собрания членов правления проводились редко. За весь период работы Новицких С.Г постоянно находилась на работе, и в отпусках не была. Обсуждались ли на собраниях членов правления вопросы об уходе Новицких С.Г в ежегодный отпуск, Я.А. не помнит, а Ц.О. утверждает, что в 2008-2009 года Новицких С.Г на очередном собрании членов правления ставила вопрос о предоставлении ей отпуска и предлагала найти на время её отпуска кандидатуру на должность председателя и бухгалтера. Но никто из членов правления кандидатуру не предложил. Новицких С.Г заявила, что она вынуждена выполнять свои обязанности во время отпуска, что она и делала. По просьбе Новицких С.Г в сентябре 2010 года они как члены правления подписали два договора подряда о выполнении ею обязанностей председателя на время ее же отпуска. Они знали, что ТСЖ сдает в аренду подвальные помещения, и считал, что все деньги, поступающие в ТСЖ от аренды помещений, находятся на счете ТСЖ, т.е. в общей кассе.

Свидетель Ш.Р. показал, что в июле- августе 2010 года жильцами дома был установлен факт нецелесообразного ремонта розлива горячей воды в подвале дома. Председатель ТСЖ «<данные изъяты>» Новицких С.Г ссылалась на то, что решение о ремонте приял совет правления. Но на самом деле решения никакого не было. Все решения Новицких С.Г как председатель ТСЖ принимала самостоятельно, она же вела работу бухгалтера и кассира. Сколько человек работало в ТСЖ, не знает. Видел дворника, уборщицу подъездов, электрика. По просьбе Новицких С.Г в сентябре 2010 года он как члены правления подписал два договора подряда о выполнении ею обязанностей председателя на время ее же отпуска.

Свидетель Ш.М. показал, что входит в состав совета членов правления ТСЖ «<данные изъяты>». За период работы председателем ТСЖ Новицких С.Г собрание членов правления проводила редко - раза два или три в полгода. Все решения она принимала самостоятельно. Находилась ли Новицких С.Г в ежегодных отпусках, не знает, так как каждый раз, когда ему необходимо было решить вопросы, связанные с ТСЖ, он всегда связывался с Новицких С.Г лично, либо по телефону. Она всегда принимала, решения. Вопрос о предоставлении Новицких С.Г отпуска на собраниях членов правления не обсуждался. По просьбе Новицких С.Г в сентябре 2010 года он как члены правления подписал два договора подряда о выполнении ею обязанностей председателя на время ее же отпуска. Он знал, что ТСЖ сдает в аренду подвальные помещения, и считал, что все деньги, поступающие в ТСЖ от аренды помещений, находятся на счете ТСЖ, т.е. в общей кассе.

Свидетель К.В.В. показал, что в середине августа 2010года во время отключения подачи горячей, после подписания договора с Новицких С.Г, он вместе с рабочим стал заниматься заменой водопровода в подвальном помещении дома. К ним подошел Ю.А., и сказал, что трубы находятся в хорошем состоянии, и не нуждаются в замене. Он ответил, что данное решение принималось членами правления. Ему известно, что после этого случая члены правления С.В., Ю.А., и В.А.Г. обратились с жалобой в прокуратуру с просьбой проведения проверки. Какие именно проводись разбирательства, и проверки ему не известно, так как в тот период времени он к управлению ТСЖ «<данные изъяты>» не имел никакого отношения. В связи с этим интересы ТСЖ «<данные изъяты>» в суде представляет член правления ТСЖ «<данные изъяты>» С.В.

Свидетель С.Н.М. показала, что сумма квартплаты была большая, но должного технического обслуживания в доме она не видела. В начале июля 2010года при очередной оплате услуг она высказала Новицких С.Г претензии по поводу технического обслуживания, на что та ответила, что денег для проведения технического обслуживания нет.

Свидетель Я.А. показал, что проводились только отчетныесобрания членов ТСЖ, на которых Новицких С.Г говорила, что все в порядке. Ей никто и никогда не задавал вопросов, так как присутствовали пожилые люди, которые не разбирались в деятельности ТСЖ. На собраниях никогда не ставился вопрос о предоставлении Новицких С.Г ежегодного отпуска. Новицких С.Г выполняла работу председателя, бухгалтера, кассира и паспортистки. Все вопросы по управлению ТСЖ Новицких решала единолично, собрания не собирала и возникающие проблемы не обсуждала. Он знает, и видел, что в ТСЖ работали сантехник, уборщицы подъездов, дворник. Рабочие часто менялись. Он знает, что в подвальном помещении дома находится офис ТСЖ «<данные изъяты>», так же в подвале сдаются в аренду помещения для такси, сапожной мастерской, магазин, и отдел по заполнению налоговых деклараций. Какой размер арендной платы был у данных арендаторов, он не знает, так как эти вопросы никогда на собраниях не обсуждались.

Свидетель О.В. показала, что в конце августа по просьбе С.М она провела проверку финансовой деятельности ТСЖ «<данные изъяты>», председателем, бухгалтером и кассиром которого была Новицких С.Г Были проверены бизнес-план, личные карточки жильцов, оборотная ведомость начисления, авансовые отчеты, договоры по объему выполнения строительных работ, кассовая книга. Новицких С.Г предоставила тетрадь по учету расхода денежных средств, в том числе и денежных средств, поступающих от аренды помещений: такси «<данные изъяты>», магазина по продаже автозапчастей, сапожной мастерской, от индивидуального предпринимателя Е.Н. В данной тетради велся приход и расход поступления денежных средств. Поскольку тетрадь не является бухгалтерским документом, в своих выводах она ее не учитывала. Контроль со стороны членов правления, по документам, за финансовой деятельностью Новицких С.Г отсутствовал полностью. В ТСЖ отсутствовали сметы на ремонт парапетов, ремонт и замены водопровода, акты на приемку выполненных работ, договоры на аренду подвального помещения с такси «<данные изъяты>». Бизнес план не утвержден и не подписан. Новицких С.Г по этому поводу пояснила, что в работе и финансовой деятельности, члены правления доверяют ей полностью. По итогам проверки, она сделала вывод, что финансовая деятельность в ТСЖ «<данные изъяты>» велась с нарушением бухгалтерской деятельности, что способствовало сводному доступу и свободному расходу поступающих денежных средств председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» Новицких С.Г По итогам проверки был составлен акт, который был оглашен на собрании жильцов <адрес>.

Свидетель Е.Н показала, что арендовала в подвальном помещении комнату общей площадью 8 квадратных метров с оплатой <данные изъяты> рублей в год. Все платежи в кассу ТСЖ «<данные изъяты>», от её имени производила Б.М., которой она передавала наличные денежные средства для оплаты аренды. Б.М. предоставляла ей квитанции к приходному кассовому ордеру, которые выписывала Новицких С.Г В 2009 году она оплатила <данные изъяты> рублей, в 2010 году - <данные изъяты> рублей. Она работала только с Новицких С.Г, так как, кроме того, что она исполняла обязанности председателя, бухгалтера и кассира.

Свидетель Б.М. подтвердила, что от имени ИП Е.Н она оплачивала в кассу ТСЖ «<данные изъяты>» денежные средства за аренду и коммунальные услуги (электроэнергию и отопление). Деньги за аренду и квитанции к приходному кассовому ордеру ей выписывала всегда только Новицких С.Г

Свидетель Е.В. показал, что по арендовал в подвальном помещении одну из комнат под диспетчерскую такси и арендную плату в сумме <данные изъяты> рублей в течение года передавал Новицких С.Г, квитанций о получении денег она не выписывала. Договор аренды не заключался. В сентябре 2010 года по предложению Новицких С.Г они подписали договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, размер арендной платы составлял сумму в <данные изъяты> рублей за год.

Свидетель Е.Т показала, что арендную плату в размере <данные изъяты> рублей она или муж ежемесячно отдавали лично Новицких С.Г, которая квитанций о получении денег не выписывала. В ДД.ММ.ГГГГ 2010 г со слов мужа ей стало известно, что по предложению Новицких С.Г он оформил письменный договор аренды нежилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года. В последние годы квартплату как кассир принимала Новицких С.Г В середине ДД.ММ.ГГГГ 2008 года Новицких С.Г предложила ей оформиться в ТСЖ уборщицей подъезда, но фактически работу будет выполнять К., а ей будет идти трудовой стаж. Заработную плату она не получала, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Новицких С.Г она оформила увольнение, в ее трудовую книжку была внесена запись о работе в ТСЖ <данные изъяты>». После этого она заметила, что К., перестала мыть помещение конторы ТСЖ, а стала мыть незнакомая женщина, как она поняла, это была родная сестра М.Л. Трудовую книжку с записями о работе в ТСЖ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она в пенсионный фонд не предоставляла.

Свидетель В.С.В. показал, что через Е.В.И. с председателем ТСЖ Новицких С.Г он договорился об использовании подвального помещения в <адрес> для диспетчерской службы такси «<данные изъяты>». Арендную плату ежемесячно отдавали Е.Т лично Новицких С.Г, квитанций о получении денег она им не выписывала. Оплата производилась за счет прибыли от деятельности такси. Договора аренды он не заключал, тетрадь учета выплат за аренду помещения не велась.

Свидетель М.Л показала, что она работала диспетчером в такси «<данные изъяты>» и с Новицких С.Г договорилась, что будет подрабатывать уборщицы подъездов. Кроме неё уборщицей работала еще одна женщина. За работу она получала от Новицких С.Г <данные изъяты> рублей в месяц. Оформлялся ли с ней трудовой договор, не помнит, но заявление о приеме она писала, отдавала свою трудовую книжку. В 2008 году от Новицких С.Г она узнала, что та оформила ее в ТСЖ как кассира, так как жильцам не нравиться, что она (Новицких С.Г) работает и кассиром, и председателем. Как кассир она заработную плату и премии никогда не получала, в ведомостях о получении заработной платы не расписывалась. Трудовой договор о приеме на работу и приказ о возложении на неё обязанности кассира не подписывала. Кто получал заработную плату кассира, не знает, Новицких С.Г никогда, никаких денег в качестве доплаты за работу кассира не выплачивала. Никаких бухгалтерских документов ТСЖ «<данные изъяты>» она никогда не подписывала.

Свидетель Г.Р. показал, что с октября 2006 года по предложению Новицких С.Г он выполняет работу сантехника и рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Он сам написал заявление о приеме на работу в ТСЖ «<данные изъяты>» от имени жены. Заработную плату получал и за рабочего по комплексному обслуживанию и за работу сантехника. Никакие дополнительные договора с Новицких С.Г о проведении дополнительных работ он не заключал, и дополнительных выплат не получал. В 2008году он получал заработную плату <данные изъяты> рублей за свою работу и <данные изъяты> рублей за жену. Заработную плату получал всегда по ведомости. Жена была оформлена в ТСЖ <данные изъяты>» до августа 2009года, потом Новицких С.Г сказала, что у неё есть родственница, которой нужны пенсионные отчисления, и попросила написать от имени жены заявление об увольнении. При этом Новицких С.Г сказала, что он так же будет получать заработную плату и выполнять работу рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту дома. Он написал от имени жены заявление об увольнении, и забрал её документы. После этого, он продолжал работать и сантехником и рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту дома, так же получал две заработные платы. Кто был оформлен на данную должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту дома, не знает. В ведомостях о получении заработной платы, он расписывался только за свою фамилию, но получал заработную плату и за сантехника и за рабочего по комплексному обслуживанию. Кто расписывался в ведомостях за рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту дома не знает. За две недели до отключения подачи в город горячей воды, Новицких С.Г сказала, что капают трубы горячей воды. Он ей сказал, что поставит хомуты, но лучше будет, если заменить данные трубы на пластиковые. Он не утверждал, и не требовал срочно поменять трубы, так как трубы по внешнему виду были в хорошем состоянии. Он сказал Новицких С.Г, что с труб капает, возможно, из-за того, что по ней проходят блуждающие токи. Через несколько дней от Новицких С.Г он узнал, что она набрала деньги, и будет решать вопрос с К.В.В. о замене труб розлива горячей воды на пластиковые. Он никакого участия в замене труб не принимал. С ДД.ММ.ГГГГ он уволился с ТСЖ «<данные изъяты>» по собственному желанию.

Свидетель Г.Л. подтвердила, что в 2006 году по предложению мужа она оформилась в ТСЖ «<данные изъяты>» как рабочая по ремонту. За нее работал муж, а трудовой стаж начислялся ей. Муж получал заработную плату как сантехник и рабочий по ремонту. В ТСЖ «<данные изъяты>» она была оформлена до августа 2009года, муж вернул ей трудовую книжку., в настоящее время она находится в <адрес> по месту настоящей работы. За оформление в ТСЖ «<данные изъяты>» она председателю ТСЖ ни чего не оплачивала, и ни когда не встречалась. Лично она в ТСЖ «<данные изъяты>» никакой работы не выполняла. С ДД.ММ.ГГГГ муж так же уволился с ТСЖ «<данные изъяты>» по собственному желанию.( т.2 л.д.9)

Свидетель К.Р показала, что с 2000 года она на пенсии по возрасту, но размер пенсии небольшой. В начале 2007 года по предложению дочери она устроилась через Новицких С.Г в ТСЖ «<данные изъяты>» дворником, отдала ей трудовую книжку, но никакую работу не выполняла. В мае 2007 года Новицких С.Г переоформила ее на работу в должности уборщицы подъездов, а в октябре этого же года вновь на должность дворника. Никакую работу в ТСЖ «<данные изъяты> она не выполняла. В декабре 2009 года Новицких С.Г оформила ее увольнение. В настоящее время она получает пенсию по потере кормильца в размере <данные изъяты> руб., её трудовой стаж работы в ТСЖ «<данные изъяты>» при этом не учитывался.

Свидетель А.С, дочь К.Рпоказала, что для увеличения трудового стажа она договорилась с Новицких С.Г и через нее устроила свою мать формально на работу в ТСЖ «<данные изъяты>», но фактически она там не работала и заработную плату не получала.

Свидетель К. показала, что весной 2008 года по предложению Новицких С.Г она устроилась в ТСЖ «<данные изъяты>» на должность уборщицы подъездов. За свою работу заработную платы она получала от Новицких С.Г и сразу погашала ею квартплату. Кто был оформлен официально на должность уборщицы, не знает. В 2008 -2009 годах она работала в ТСЖ «<данные изъяты>» без оформления документов. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление о приеме на работу в ТСЖ «<данные изъяты>» на должность уборщицы по совместительству. Был ли приказ о приеме на работу, не знает, Новицких С.Г её с приказом не знакомила, трудовую книжку она ей свою не предоставляла. Почему Новицких С.Г в 2008 и 2009 году не оформляла её официально в ТСЖ не знает.

Свидетель Г.Г. показала, что с декабря 2009 года по предложению Новицких С.Г она стала убирать подвальное помещение ТСЖ «<данные изъяты>». За выполненную работу каждый месяц она получала заработную в размере <данные изъяты> рублей, подписывала квитанцию. В ТСЖ она работала до ДД.ММ.ГГГГ,

Свидетель А.Д. показал, что в августе 2010 года по устной договоренности с Новицких С.Г за два дня он прикрепил таблички с адресом дома, с номерами квартир и за выполненную работу Новицких С.Г отдала ему <данные изъяты> рублей. Никаких договоров, актов о приемки работ и расчетных кассовых ордеров при этом не составлялись и не подписывались. Через неделю он подписал договор и расчетный кассовый ордер о получении денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель Л.В. показал, что летом 2009 года по договоренности с Новицких С.Г он ремонтировал крышу <адрес> - очистил крышу от мусора, поменял кровлю от 1 до 5 подъезда. Работы выполнил за два месяца. В качестве аванса он взял у Новицких С.Г <данные изъяты> рублей, за что расписался в ведомостях. По окончании работы он получил около <данные изъяты> рублей, но точную сумму не помнит. Во время работ, Новицких С.Г предоставила для подписи два договора. С ее слов он понял два договора были оформлены потому, что деньги были взяты с разных счетов, и сумма в договорах будет больше, так как с этих сумм необходимо удержать подоходной налог. Объем выполненной работы около <данные изъяты> кв. м. они замеряли и рассчитывали вместе с Новицких С.Г, квадратный метр стоил <данные изъяты> рублей. При подписании договора и акта приемки выполненных работ на сумму <данные изъяты> рублей, он написал, что получил деньги в сумме <данные изъяты>, на самом деле он получил около <данные изъяты> рублей, точную сумму не помнит. После того как он закончил работу по укладке кровли, по предложению Новицких С.Г он заделал швы мастикой кровельного покрытия с 5 по 8 подъезд, заделал трещины в стене дома, швы карнизных плит в местах, где была трещина стены. Документы на эту работу они не оформляли. За выполненную работу от Новицких С.Г <данные изъяты> рублей

Свидетель Д.В. показал, что по предложению Новицких С.Г в августе 2010 года за три вечера он скосил траву около <адрес>, за что получил <данные изъяты> рублей. По окончании работы они составили договор, акт о приемке выполненных работ и расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель Г.О. подтвердила, что в январе 2010 года она с председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» Новицких С.Г заключила договор об оказании консультационных услуг. Она оформила исковое заявление и участвовала в судебных заседаниях Арбитражного суда <адрес>, за что получила <данные изъяты> рублей. При этом все транспортные и командировочные расходы несло ТСЖ. В Оренбург они ездили на такси ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывалась за такси Новицких С.Г

Свидетель Е. показала, что по договорам подряда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Новицких С.Г приняла на себя обязательство о выполнении должностных обязанностей председателя правления, то есть представленные договора содержат условия трудового договора и могут являться договорами подряда, так как не соответствуют требования законодательства. Так же в смете расходов ТСЖ «<данные изъяты>» на 2010год, утвержденной общим собрание ТСЖ «<данные изъяты>», расходование обязательных платежей и взносов товарищества на оплату выполнения функции председателя на время основного ежегодного отпуска не предусмотрены. Члены правления ТСЖ «<данные изъяты>» не наделены правом на заключение данного договора, так как согласно п.п.6 п.8.11 Устава ТСЖ «<данные изъяты>» определение направления использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества является исключительной компетенцией общего собрания членов товарищества.

По договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ заключенному с Л.В. предмет выполненных работ по акту к договору от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичен предмету выполненных работ к акту по договору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: <данные изъяты>. При условии, что площадь крыши над первым-вторым подъездами составляет всего <данные изъяты> кв. метров, можно сделать вывод, что акт приемки сдачи выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ дублирует объем работ выполненных и оплаченных работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о возможности фиктивного характера составления договора от ДД.ММ.ГГГГ и акта приемки сдачи выполненных работ по данному договору.

Вся работа ТСЖ должна быть основана на главном финансовом документе - смете расходов и доходов на год.

Обязанность ТСЖ как не коммерческой организации, иметь смету установлено в п.1 ст.3 Закона о некоммерческих организациях.

В смете отражаются необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а так же расходы на другие установленные законом и уставом товарищества цели (п.п.2, п.1 ст. 137 Жилищного Кодекса РФ), смета разрабатывается правлением ТСЖ, это его прямая обязанность, согласно п.3 ст.148 ЖК РФ.

Общее собрание членов ТСЖ утверждает смету, как головой план финансовой деятельности, что относится к исключительной компетенции общего собрания членов ТСЖ, согласно п. 2 ст.145 ЖК РФ.

В смете расходов ТСЖ «<данные изъяты>» на 2010год, утвержденной общим собрание ТСЖ «<данные изъяты>», расходование обязательных платежей и взносов товарищества, на оплату услуг по договорам подряда на выполнение работ по влажной уборке помещений домоуправления ТСЖ,

согласно договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ заключенного ТСЖ «<данные изъяты>» с Г.Г.,

расходы на крепление табличек с нумерацией квартир на подъездные двери по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ заключенного ТСЖ «<данные изъяты>» с А.Д.,

расходы на покос травы вокруг дома по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ заключенного ТСЖ «<данные изъяты>» с Д.В.,

не предусмотрены сметой расходов утвержденной общим собранием членов товарищества.

Оказание транспортных услуг в связи с поездкой в <адрес> на процесс в арбитражный суд по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, так же не предусмотрено сметой расходов ТСЖ «<данные изъяты>» на 2010год, утвержденной общим собрание ТСЖ «<данные изъяты>».

В папке бухгалтерские документа ТСЖ «<данные изъяты> за апрель 2010года имеется командировочное удостоверение без номера и даты, о направлении Новицких С.Г, председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» в <адрес> арбитражный суд <адрес> для участия в судебном процессе о понуждении ОАО <данные изъяты> на два дня ДД.ММ.ГГГГ, однако в отметках о выбытии в командировку и прибытии в пункт назначения указано, что Новицких С.Г выбыла из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и прибыла обратно в Гай ДД.ММ.ГГГГ, в то время как предметом договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, является оказание услуг на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приказ и отчет о выполнении задания, цели командировки отсутствует.

В папке бухгалтерские документа ТСЖ «<данные изъяты>» за май 2010года имеется командировочное удостоверение без номера и даты, о направлении Новицких С.Г, председателя правления ТСЖ «<данные изъяты>» в <адрес> арбитражный суд <адрес> для участия в судебном процессе о понуждении ОАО <данные изъяты> на два дня ДД.ММ.ГГГГ, однако в отметках о выбытии в командировку и прибытии в пункт назначения указано, что Новицких С.Г выбыла из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и прибыла обратно в Гай ДД.ММ.ГГГГ, в тоже время в предмете договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, срок выполнения работ не указан. Приказ и отчет о выполнении задания, цели командировки отсутствует.

При оформлении договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ в стоимость транспортных услуг равных <данные изъяты> рублям не включены расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, по кассовому чеку на сумму <данные изъяты>, по кассовому чеку на сумму <данные изъяты> рубля, оплата которых произведена из денежных средств полученных Новицких С.Г в качестве командировочных расходов, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Однако при заключении договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ со С.Г., при равной стоимости в <данные изъяты> рублей и одинаковом объеме оказанных транспортных услуг по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость расходов на приобретение ГСМ, включена в стоимость услуг по договору оказания транспортных услуг. Расходы по проезду к месту командировки на территории РФ и обратно к месту постоянной работы, согласно п. 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки от ДД.ММ.ГГГГ, включают расходы по проезду транспортом общего пользования при наличии документов подтверждающих эти расходы.

Предметом содержания договоров подряда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являются услуги такси. Положение об особенностях направления работников в служебные командировки от ДД.ММ.ГГГГ не предусматривает в качестве командировочных расходов по проезду - услуги такси по доставке Новицких С.Г до место назначения указного в командировочном удостоверении. Расход денежных средств по договорам, представленным председателем товарищества Новицких С.Г и заключенным от имени ТСЖ «<данные изъяты>», но не отраженными в бухгалтерском учете Товарищества, свидетельствует о том, что у Товарищества имелись денежные средства, полученные в результате хозяйственной деятельности, которые не поступили в кассу ТСЖ «<данные изъяты>».

Материалы дела:

- протоколы осмотра места происшествия об изъятии:

договора на аренду нежилого помещения, заключенный между Новицких С.Г и Е.В.(т.1 л.д. 89-91),

договора на аренду нежилого помещения, заключенный между Новицких С.Г и Е.Н (т.1 л.д. 82-84)

пластикового скоросшивателя с протоколами общих собраний и собраний членов правления ТСЖ «<данные изъяты>», приказа ТСЖ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокола общего собрания собственников помещений, протокола заседания членов правления ТСЖ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкция бухгалтера ТСЖ «<данные изъяты>», должностной инструкции председателя правления товарищества (т.1 л.д. 51),

папок «Бухгалтерские документы за январь - август 2010г», ТСЖ «<данные изъяты>» приказов 2005-2010 г.» на <данные изъяты> листах,

с документами по заработной плате с января 2010 г. по август 2010 г. на <данные изъяты> листах,

с финансовыми планами ТСЖ «<данные изъяты>» на <данные изъяты> листах,

кассовой книгой за 2010г. на <данные изъяты>,

книги регистрации приходных и расходных ордеров 2009-2010г. на <данные изъяты> листах,

папки файл с лицевыми счетами домовладельцев, картонная папка с локальными сметами, устав товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 52-61),

ксерокопий квитанций к приходным кассовым ордерам: № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от «___».ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 77-80)

квитанций к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от «___».ДД.ММ.ГГГГ квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 81),

папок «Бухгалтерские документы за январь 2009 г.» на <данные изъяты> листах, папка «Бухгалтерские документы за февраль 2009 г.» на <данные изъяты> листах, папка «Бухгалтерские документы за март 2009 г.» на <данные изъяты> листах, папка «Бухгалтерские документы за апрель 2009 г.» на <данные изъяты> листах, папка «Бухгалтерские документы за май 2009 г.» на <данные изъяты> листах, папка «Бухгалтерские документы за июнь 2009 г.» на <данные изъяты> листах, папка «Бухгалтерские документы за июль 2009 г.» на <данные изъяты> листах, папка «Бухгалтерские документы за август 2009 г.» на <данные изъяты> листе, папка «Бухгалтерские документы за сентябрь 2009 г.» на <данные изъяты> листах, папка «Бухгалтерские документы за октябрь 2009 г.» на <данные изъяты> листах, папка «Бухгалтерские документы за ноябрь 2009 г.» на <данные изъяты> листах, папка «Бухгалтерские документы за декабрь 2009 г.» на <данные изъяты> листах, кассовые книги за 2008-2009год на <данные изъяты> листе; 2009г на <данные изъяты> листах; 2009-2010г на <данные изъяты> листе. (т.1 л.д.49-50)

папок «Трудовые договоры» на <данные изъяты> листах, папка «Бухгалтерские документы за январь 2008 г., папка «Бухгалтерские документы за февраль 2008 г.», папка «Бухгалтерские документы за март 2008 г.», папка «Бухгалтерские документы за апрель 2008 г.» папка «Бухгалтерские документы за май 2008 г.», папка «Бухгалтерские документы за июнь 2008 г.» папка «Бухгалтерские документы за июль 2008 г.» папка «Бухгалтерские документы за август 2008 г.» папка «Бухгалтерские документы за сентябрь 2008 г.» папка «Бухгалтерские документы за октябрь 2008 г.» папка «Бухгалтерские документы за ноябрь 2008 г.» папка «Бухгалтерские документы за декабрь 2008 г.» (т.1 л.д. 136)

папки с документами по заработной плате с января 2005 г. по декабрь 2009 г. на <данные изъяты> листах (т.1 л.д. 139)

трудовой книжки и пенсионного удостоверения у К.Р (т. 2 л.д.111),

трудовой книжки серия на имя Г.Л.Вв ООО «<данные изъяты>» (т.2 л.д.114),

трудовой книжки серия на имя Е.Т (т.2 л.д. 94),

трудовой книжки серия на имя М.Л(т.2 л.д. 99-105).

- протоколы осмотра документов:

договора на аренду нежилого помещения, заключенный между Новицких С.Г и Е.В.,

договора на аренду нежилого помещения, заключенный между Новицких С.Г и Е.Н,

квитанций к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, к приходному кассовому ордеру № б/н от «___».ДД.ММ.ГГГГ, к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, к приходному кассовому ордеру № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 140-141),

- приказа ТСЖ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокола общего собрания собственников помещений, протокола заседания членов правления ТСЖ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции бухгалтера ТСЖ «<данные изъяты>», должностной инструкции председателя правления товарищества, устава товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» (т.1 л.д.142-143),

папок «Бухгалтерские документы» кассовых книг, протоколов заседания членов правления, общих собраний членов ТСЖ «<данные изъяты>», приказов папок с документами по заработной плате, с финансовыми планами, книги регистрации приходных и расходных ордеров, папок файлов с лицевыми счетами домовладельцев, с локальными сметами, «Трудовые договоры» (т.1 л.д. 155-162),

трудовых книжек и пенсионных удостоверений на имя К.Р, Г.Л., М.Л, Е.Т, трудовых договоров и заявлений Е.Т (т.2 л.д. 124-129).

По заключению бухгалтерской экспертизы сделаны выводы:

1) по договорам аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «<данные изъяты>» и ИП Е.Н и Е.В. операции по нежилых помещений в аренду не отражены в бухгалтерском учете ТСЖ «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По данным регистров бухгалтерского учета (оборотно-сальдовая ведомость, кассовая книга, журнал-ордер , журнал-ордер ) и первичных документов (приходные кассовые ордера, платежные поручения, выписки банка) ТСЖ «<данные изъяты>» поступление денежных средств в кассу или на расчетный счет ТСЖ «<данные изъяты>» в счет оплаты за аренду подвального помещения от предпринимателя Е.Н и Е.В. не отражено.

В нарушение ст. 36 ЖК РФ и п.5.1.7. Устава товарищества нежилые помещения переданы в аренду Е.Н и Е.В. без согласия собственников помещений в многоквартирном доме, без решения общего собрания.

В нарушение п.1 ст.3 Закона об НКО и п.3 ст. 148 ЖК РФ в документах отсутствует смета доходов товарищества за 2008-2009 г, а в представленной смете доходов за 2010 г. не отражено плановое поступление дохода от хозяйственной деятельности согласно ст. 151 ЖК РФ - предоставления во временное пользование (аренду) общего имущества собственников жилого дома по адресу <адрес> предпринимателю Е.Н и Е.В.

Операции по поступлению денежных средств по договорам аренды в размере <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. не отражены в бухгалтерском учете товарищества. Следовательно, получение указанных доходов товариществом не планировалось.

В нарушение п.3 ст. 152 ЖК РФ и п.1.5 Устава в утвержденной смете расходов товарищества за 2008 г., 2009 г, 2010 г. не предусмотрено направление дохода от аренды для использования на оплату общих расходов или иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные ЖК РФ и уставом товарищества. Операции по использованию дохода от аренды не отражены в бухгалтерском учете товарищества.

Ущерб ТСЖ «<данные изъяты>» по договорам аренды в виде не полученного дохода от хозяйственной деятельности согласно ст. 151 ЖК РФ, который должен быть направлен на содержание и ремонт общего имущества и другие нужды товарищества, составляет сумму <данные изъяты> руб.

По приказу от ДД.ММ.ГГГГ за подписью Новицких С.Г в ТСЖ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ вводится в действие штатное расписание со штатом в количестве <данные изъяты> единиц, с месячным фондом заработной платы <данные изъяты> руб., в котором предусмотрена должность:

кассира-бухгалтера по <данные изъяты> разряду в количестве <данные изъяты> штатных единицы с месячным окладом <данные изъяты> руб. Оплата труда производится исходя из данного штатного расписания пропорционально отработанному времени.

По приказу от ДД.ММ.ГГГГ вводится в действие штатное расписание со штатом в количестве <данные изъяты> единиц, с месячным фондом заработной платы <данные изъяты> руб., в котором предусмотрена должность

кассира по <данные изъяты> разряду в количестве <данные изъяты> штатных единиц с месячным окладом <данные изъяты> руб. Оплата труда производится исходя из данного штатного расписания пропорционально отработанному времени.

На основании личного заявления М.Л от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу кассиром по совместительству на 0,5 ставки в ТСЖ «<данные изъяты>», председателем правления Новицких С.Г издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на М.Л - уборщицу, возложить с её согласия обязанности кассира 0,5 ставки с окладом согласно штатному расписанию с ДД.ММ.ГГГГ

Наличие трудового договора между ТСЖ «<данные изъяты>» и М.Л, о принятии последней на работу по основному месту работы в качестве рабочей по комплексной уборке и содержанию домовладений, при отсутствии трудового договора между ТСЖ «<данные изъяты>» и М.Л, о принятии последней на работу по совместительству на должность кассира, наличие подтверждения в табелях учета рабочего времени факта выполнения М.Л в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и наличие приказа от ДД.ММ.ГГГГ, несмотря на то, что он не подменяет трудовой договор, а является внутренним распорядительным документом, издаваемым работодателем в одностороннем порядке и М.Л была ознакомлена с ним под роспись, можно сделать вывод, что М.Л выполняла в ТСЖ «<данные изъяты>» в свободное от основной работы время другую регулярно оплачиваемую работу, а именно обязанности кассира по совместительству за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Размер начисленной заработной платы М.Л за выполнение обязанностей кассира по совместительству в ТСЖ «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с расчетными ведомостями и платежными документами за указанный период, составляет <данные изъяты> руб.

Выплата заработной платы в ТСЖ «<данные изъяты>» осуществляется путем выдачи наличных денежных средств из кассы организации. Выплата заработной платы М.Л, начисленной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за выполнение обязанностей кассира по совместительству в ТСЖ «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> руб. Так же, выплата заработной платы М.Л за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за выполнение обязанностей кассира по совместительству произведена в виде перечисления налоговым агентом ТСЖ «<данные изъяты>» налога на доходы, удержанного с заработной платы М.Л в размере <данные изъяты> руб. ЕСН и страховые взносы по страхованию от несчастного случая и профзаболеваний начисленных с заработной платы М.Л за выполнение обязанностей кассира по совместительству в ТСЖ «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислены и перечислены в бюджет в размере <данные изъяты> руб.

Согласно п.2 приказа от ДД.ММ.ГГГГ на основании производственной необходимости обязанности по ведению кассовых операций и паспортного стола Новицких С.Г возложила на себя с доплатой <данные изъяты> руб. в месяц за совмещение профессий.

В нарушение ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого Новицких С.Г будет выполнять обязанности кассира не указан. Трудовой договор с Новицких С.Г по основному месту работу и дополнительное соглашение о возложении обязанностей кассира к указанному договору в представленных документах отсутствуют. Новицких С.Г не имела достаточных оснований при наличии в штате должности кассира, в соответствии с ТК РФ, совмещать выполнение обязанностей кассира в ТСЖ «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наряду с выполнением обязанностей по основному месту работы.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью Новицких С.Г, в ТСЖ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ вводится в действие штатное расписание со штатом в количестве <данные изъяты> единиц, с месячным фондом заработной платы <данные изъяты> руб., в котором предусмотрена должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий по <данные изъяты> разряду в количестве 0,1 штатных единиц с месячным окладом <данные изъяты> руб. Оплата труда производится исходя из данного штатного расписания пропорционально отработанному времени.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью председателя правления Новицких С.Г, в ТСЖ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ вводится в действие штатное расписание со штатом в количестве 4,2 единиц, с месячным фондом заработной платы <данные изъяты> руб., в котором предусмотрена должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий по 3 разряду в количестве 0,1 штатных единиц с месячным окладом <данные изъяты> руб. Оплата труда производится исходя из данного штатного расписания пропорционально отработанному времени.

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ТСЖ «<данные изъяты> в лице председателя Новицких С.Г и Г.Л., последняя принята на работу рабочей по комплексному обслуживанию и содержанию жилого фонда с ДД.ММ.ГГГГ, которая является для нее основной.

Согласно п.1 приказа от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью Новицких С.Г, Г.Л. - рабочая по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, уволена по ст. 80 ТК РФ (собственное желание) с ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ

Г.Л. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислена и выплачена заработная плата в размере <данные изъяты> рублей, произведены перечисления налога на доходы, удержанного с заработной платы Г.Л. в размере <данные изъяты> руб., ЕСН и страховые взносы по страхованию от несчастного случая и профзаболеваний - размере <данные изъяты> <данные изъяты> руб.

На основании личного заявления К.Р от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу рабочей по содержанию зданий в ТСЖ «<данные изъяты>», Новицких С.Г издала приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.2 которого принять К.Р - рабочей по комплексному обслуживанию и ремонту жилья на 0,1 ставки с окладом <данные изъяты> руб. с ДД.ММ.ГГГГ

По приказу от ДД.ММ.ГГГГ, за подписью Новицких С.Г, К.Р - рабочая по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, уволена по ст. 80 ТК РФ (собственное желание) с ДД.ММ.ГГГГ Личное заявление об увольнении К.Р в представленных документах отсутствует.

К.Р начислена и выплачена заработная плата в размере <данные изъяты> руб., ЕСН и страховые взносы по страхованию от несчастного случая и профзаболеваний начислены, и выплачены в размере <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 176-227)

Заключение бухгалтерской экспертизы, согласно которого:

В штатном расписании ТСЖ «<данные изъяты>» на 2008г предусмотрена должность уборщицы подъездов по 1 разряду в количестве 1,2 штатных единиц с месячным окладом <данные изъяты> руб. В штатном расписании ТСЖ «<данные изъяты>» на 2009г. предусмотрена должность уборщицы подъездов по 1 разряду в количестве 0,8 штатных единиц с месячным окладом <данные изъяты> рублей.

По трудовому договору Е.Т принята на работу рабочей по комплексной уборке и содержанию домовладений с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок. По приказу от ДД.ММ.ГГГГ Е.Т уволена по собственному желанию

Е.Т за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислена и выплачена из кассы ТСЖ «<данные изъяты>» заработная плата в размере <данные изъяты> рублей, удержан налог на доходы в размере <данные изъяты> рублей, ЕСН и страховые взносы по страхованию от несчастного случая и профзаболеваний - в размере <данные изъяты> рублей. Всего расходы на выплату заработной платы, по перечислению налога на доходы и отчислений во внебюджетные фонды по Е.Т составили сумму в размере <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.149-164)

Суд исследовал также и доказательства, на которые ссылается обвиняемая Новицких С.Г её защитник Каркачев А.В.

Из протоколов выемки следует, что у Новицких С.Г изъяты:

1) договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ об уборке помещения домоуправления ТСЖ, заключенный с Г.Г.на сумму <данные изъяты> рублей в месяц, с актом о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ;

2) договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о прикреплении табличек на подъездные двери с А.Д., на сумму <данные изъяты> рублей, с акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

3) договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о прокосе травы вокруг <адрес> с Д.В., на сумму <данные изъяты> рублей, с акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

4) договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ об оказании транспортных услуг для поездки в <адрес> с С.Г., на сумму <данные изъяты> рублей, акт о приемке выполненных работ от 108.04.2010года с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

5) договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ об оказании транспортных услуг для поездки в <адрес> Е.С., на сумму <данные изъяты> рублей, без указания срока. В подтверждении выполненных работ по данному договору прилагаю: акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

6) договор от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по очистке крыши от мусора, демонтаж и монтаж парапетного фартука, укладка кровли укрывным материалом (биктростом) части крыши, площадью 470 кв. метров (3-4 подъезды), обработка краев укрывного материала мастикой с Л.В., на сумму <данные изъяты> рублей, акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

7) Договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении должностных обязанностей председателя правления в соответствии с действующим законодательством, выполнять функции, определенные Уставом ТСЖ «<данные изъяты>», обеспечение бесперебойной работы всех служб ТСЖ, заключенный между Новицких С.Г и членами правления ТСЖ «<данные изъяты>» в лице Ш.М., Ц.О., Ш.Р., Я.А., на период основного ежегодного отпуска за 2010год, на сумму <данные изъяты> рублей, с актом о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, и расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

8) Договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении должностных обязанностей председателя правления в соответствии с действующим законодательством, выполнять функции, определенные Уставом ТСЖ «Витязь», обеспечение бесперебойной работы всех служб ТСЖ, заключенный между Новицких С.Г и членами правления ТСЖ «Витязь» в лице Ш.М., Ц.О., Ш.Р., Я.А., на период основного ежегодного отпуска за 2009год, на сумму <данные изъяты> рублей, с актом о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, и расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 193-221).

Совокупность изложенных выше доказательств убеждает суд в следующем.

Новицких С.Г как должностное лицо ТСЖ «<данные изъяты>» в нарушение требований п. 5.1.7, 8.11, 8.22 Устава, ст. 36, 44 ЖК РФ без решения общего собрания собственников многоквартирного дома сдавала нежилые помещения в аренду, а полученные от арендаторов Е.Н и Е.Т в качестве арендной платы <данные изъяты> рублей, в кассу ТСЖ не оприходовала, но потратила их на нужды товарищества.

Доводы Новицких С.Г в этой части ничем не опровергнуты.

В материалах дела нет доказательств того, что для оплаты работы по договорам подряда Новицких С.Г использовала денежные средства от поступивших обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества, субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий.

При оформлении трудовых договоров с М.Л, К.Р, Г.Л., Е.Т Новицких С.Г допустила нарушения норм трудового законодательства, поскольку указанные лица фактически не работали.

Но, в судебном заседании установлено, что вместо них работу выполняли - сама Новицких С.Г, Г.Р. и К. которые и получали заработную плату.

Следствие не представило суду ни одного доказательства того, что Новицких С.Г присвоила полученную от аренды нежилого помещения сумму в <данные изъяты> рублей, а также заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей, начисленную М.Л.К.РП., Г.Л., Е.Т

Не соответствует материалам дела и вывод стороны обвинения о том, что действиями Новицких С.Г ТСЖ «<данные изъяты>» причинен существенный вред, выразившийся в образовании задолженности за оплату коммунальных услуг перед МУП ЖКХ <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку ни в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой, ни в обвинительном заключении не конкретизировано, какими именно преступными действиями Новицких С.Г образовалась указанная задолженность.

Таким образом, при отсутствии доказательств причинения действиями Новицких С.Г, как председателя ТСЖ «<данные изъяты>», имущественного ущерба, присвоения ею денежных средств от аренды и заработной платы фиктивных работников по ст. 201 ч.1 и 160 ч.3 УК РФ она должна быть оправдана за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Эпизод обвинения Новицких С.Г в подделке трудовых книжек фиктивно принятых на работу рабочих К.Р, Г.Л., Е.Т должен быть исключен из обвинения по ст. 201 ч.1 УК РФ, как излишне вмененный, поскольку по этому же эпизоду обвинения Новицких С.Г признана виновной по ст. 327 ч.1 УК РФ

Статья 165 ч.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Квалифицируя действия Новицких С.Г по данному эпизоду обвинения, органы следствия указали на то, что она произвела незаконные выплаты на фиктивные зарплаты в виде отчислений налогов НДФЛ, ЕСН и страховых взносов по страхованию несчастных случаев и профзаболеваний в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила имущественный ущерб в размере 26 326 руб. 46 коп.

По делу установлено, что вместо фиктивно трудоустроенных М.Л, К.Р, Г.Л. и Е.Т фактически работали - сама Новицких С.Г, а также, Г.Р. и К., которым за выполненную работы была начислена и выплачена заработная плата в общей сумме <данные изъяты> рублей и на законных основаниях произведены отчисления налогов НДФЛ, ЕСН и страховых взносов по страхованию несчастных случаев и профзаболеваний в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, указанными действиями Новицких С.Г имущественного ущерба ТСЖ «<данные изъяты>» не причинено, следовательно, в ее действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 165 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания за совершение Новицких С.Г преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, суд учитывает, что она виновной себя признал полностью, в содеянном преступлении раскаялась. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Новицких С.Г по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Новицких С.Г, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить ейнаказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Новицких С.Г по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 201 ч.1, 160 ч.3, 165 ч.3 - оправдать в связи с отсутствием в ее действиях состава преступлений, то есть на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 и п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Признать за Новицких С.Г право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Новицких С.Г признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Новицких С.Г испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Новицких С.Г исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Новицких С.Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы, изъятые в ТСЖ «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.