1-100/2011 хищение имущества



Дело № 1-100/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                  город Гай Оренбургской области

Судья Гайского городского суда <адрес> Петрунина О.В.,

при секретаре Тыщенко Г.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя Харина Н.А.,

подсудимой Гурьянову Л.И,

ее защитника, адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурьянову Л.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, владеющей языком судопроизводства, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

           Гурьянову Л.И совершила хищение имущества принадлежащего Муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства <адрес> (далее МУП <адрес> <адрес>) при следующих обстоятельствах.

           На основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Гурьянову Л.И с указанного времени работает в должности начальника ремонтно-строительного участка МУП <адрес> <адрес>, юридический адрес: <адрес> «Г» (далее РСУ МУП <адрес> <адрес>), являющегося штатным подразделением, входящим в состав предприятия, и на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности является материально - ответственным лицом за вверенное имущество. Работая начальником РСУ МУП <адрес> <адрес> с сентября 2008 года по настоящее время, Гурьянову Л.И выполняет полномочия руководителя участка, т.е. осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка, обеспечивает выполнение производственных заданий, выполнение ремонтно-строительных работ, эффективного использование основных и оборотных средств, организует текущее производственное планирование и т.д.

          В третьей декаде ноябре 2009 года к Гурьянову Л.И по месту работы в кабинет, распложенный по <адрес> «Г» в <адрес>, обратилась директор МУП <адрес> Камейкинский сельсовет К с просьбой изготовить 4 дверных блока с дверями и установить их в подъезды многоквартирных домов в <адрес>.

Гурьянову Л.И действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки установленному на предприятии МУП <данные изъяты> <адрес> порядку, т.е. заключения договоров на оказание услуг директором предприятия, оформления документов в бухгалтерии и оплаты произведенной работы через кассу, в третьей декаде ноября 2009 года дала устное согласие на изготовление четырех деревянных дверных блоков с дверями. При этом Гурьянову Л.И, для сокрытия своего преступного умысла сообщила К, что изготовит указанные двери как частное лицо. К был составлен договор от ДД.ММ.ГГГГ и выписан расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Гурьянову Л.И по своему усмотрению установила цену изготовления одного дверного блока с глухим щитовым полотном в размере <данные изъяты> рубля. В период с конца ноября по ДД.ММ.ГГГГ Гурьянову Л.И, осуществляя распорядительные и управленческие функции, т.е. осуществляя руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка, с целью исполнения полученного заказа, дала задание плотникам РСУ из материалов (древесины), принадлежащих МУП <адрес> <адрес>, изготовить четыре дверных блока с дверями и установить их в подъезды домов 5 и 7 по пер. Северному <адрес>. В последующем, осуществляя производственное планирование, учет и отчетность о производственной деятельности участка, она списала материалы, использованные при изготовлении дверей, как якобы израсходованные на производственные нужды.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в своем рабочем кабинете в РСУ МУП <адрес> <адрес>, расположенном по <адрес> «Г» в <адрес>, она получила от К денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за изготовление и установку четырех дверных блоков с глухим щитовым полотном (дверями). Полученные от К денежные средства Гурьянову Л.И в кассу МУП <адрес> <адрес> не внесла, иным образом не оприходовала, а распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Гурьянова Л.П.. являясь материально ответственным лицом, осуществляла полномочия руководителя участка, выполняя организационно -распорядительные и административно - хозяйственные управленческие функции в РСУ МУП <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в нарушении Устава предприятия от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.2 «директор предприятия без доверенности. .. заключает договора», должностной инструкции начальника РСУ МУП <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2.2 «обеспечивает выполнение производственных заданий, выполнение ремонтно-строительных работ высокого качества, эффективное расходование основных и оборотных средств», 2.3 «проводит работу по. .. экономии всех видов ресурсов», 2.4 «организует текущее производственное планирование, учет, составление и своевременно предоставление отчетности о производственной деятельности участка», в период с третей декады ноября по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке РСУ МУП <адрес> <адрес> расположенного по адресу <адрес> Г, использовала материалы, принадлежащие МУП ЖКХ <адрес>, изготовив четыре дверных блока с дверями стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и растратив данные четыре дверных блока с дверями в пользу МУП <адрес> <адрес> сельсовета, чем причинила МУП <адрес> <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая Гурьянова Л.П. заявила, что она полностью согласна с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО5 поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласилась.

Представителем потерпевшего М. в суд подано заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемой Гурьянову Л.И было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Гурьянову Л.И правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает возможным постановить в отношении Гурьянову Л.Иобвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Как установлено по делу, Гурьянову Л.И к уголовной ответственности привлекается впервые, совершила преступление, которое относится к категории тяжких, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, полностью возместила причиненный МУП <адрес> <адрес> ущерб.

По месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется с положительной стороны.

            

            Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: положительную характеристику подсудимой, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также фактическую явку с повинной, так как уголовное дело было возбуждено в отношении неизвестных лиц, при допросе в качестве подозреваемой Гурьянову Л.И дала признательные показания.

            Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеподсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гурьянову Л.Инаказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Гурьянову Л.И наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурьянову Л.И виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год со штрафом в размере 7 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 год. Возложить дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц.

Меру пресечения Гурьянову Л.И оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведениидо вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по уголовному делу:

- четыре дверных блока с дверями - передать в МУП <адрес> сельсовета <адрес> (л.д. 92-100)

приходный кассовый ордер, акт сдачи-приемки работ, договор от ДД.ММ.ГГГГ -копия квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, копия чека ККМ на сумму <данные изъяты> рублей; (л.д. 77-79), справка о причиненном ущербе; справка о стоимости одного дверного блока с глухим щитовым полотном: калькуляция затрат на изделия по РСУ; прайс-лист на готовые изделия и услуги по РСУ и АДС: (л.д. 35-38)

копия приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ; копия трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора о полной материальной ответственности; копия должностной инструкции начальника РСУ на 5 листах; (л.д. 42-50), копия оборотных средств на РСУ на 4 листах; копия оборотно-сальдовой ведомостью по счетам 10, 43 за период с июня 2009 года по июнь 2010 года на 4 листах; копии заявок на потребность материалов по РСУ с июня 2009 года по июнь 2010 года на 13 листах; копии служебных записок на 4 листах: (л.д. 51-75), копия устава предприятия МУП <адрес>       <адрес> на 4 листах; копия штатного расписание руководителей МУП <адрес> <адрес> на 3 листах, копия должностной инструкции директора МУП <адрес> <адрес> на 4 листах (л.д.105-106), - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     О.В.Петрунина