1-101/2011 применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-101/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                  город Гай Оренбургской области

Судья Гайского городского суда <адрес> Петрунина О.В.,

при секретаре Тыщенко Г.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Гайского межрайонного прокурора        Харина Н.А.,

подсудимого Романова П.В,

его защитника, адвоката Барсуков Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романова П.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Романова П.В применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов, Романова П.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при пресечении УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес> майором милиции П., проводившим разбирательство по заявлению Р.Г., его противоправных действий, оказал активное сопротивление представителю власти, выразившееся в применении в отношении УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес> майора милиции П., находившегося в соответствии с должностной инструкции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно - в ходе проведения разбирательства по заявлению Р.Г., Романова П.В отказался выполнять законные требования сотрудника ОВД, находившегося при исполнении должностных обязанностей, вступив в единоборство с последним, в ходе которого нанес не менее двух ударов правым кулаком по лицу П., применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате преступных умышленных действий Романова П.В, П. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили. Вышеуказанные насильственные действия Романова П.В были предотвращены УУМ ОВД по МО <адрес> и <адрес> майором милиции П. путем применения физической силы в соответствии с действующим законодательством.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Романова П.В заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Барсуков Д.С. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласилась.

Потерпевший П. суду представил заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, и проведении судебного разбирательства в его отсутствие.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Действия Романова П.В правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает возможным постановить в отношении Романова П.Вобвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Как установлено по делу, Романова П.В совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее юридически не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, поступали жалобы на его поведение в быту.

            Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

            Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

             Исковые требования по делу не заявлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеподсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Романова П.Внаказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова П.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Романова П.В наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Романова П.В исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Меру пресечения Романова П.В оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведениидо вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     О.В.Петрунина