1-98/2011 кража,тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение



Дело№1-98/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          07 июля 2011 года

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кицко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Хабибуллин А.Д.,

адвоката Пичугина Р.К.,

подсудимого Дедунов В.В,

а также потерпевших П.Г, Ю.А, Ф.Б,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дедунов В.В, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-226 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,03.12.2007 г постановление Бузулукского районного суда освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня,
  • ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишение свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «бв», 158 ч.2 п. «бв» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Дедунов В.В, с целью хищения имущества на автомобиле приехал на территорию ГСК в Гае, при помощи кувалды проломил часть кирпичной кладки гаража . Через образовавшееся отверстие в стене, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее П.Г имущество:

<данные изъяты> сеток картофеля, общим весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> сетки моркови, общим весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> сетку лука весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей;

набор инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей,

набор головок к торцевому ключу, стоимостью <данные изъяты> рублей,

металлические тиски стоимостью <данные изъяты> рублей,

кувалду стоимостью      <данные изъяты> рублей,

металлический лом стоимостью <данные изъяты> рублей,

а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Своими умышленными действиями Дедунов В.В совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «бв» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Дедунов В.В с целью совершения кражи с помощью кувалды проломил часть кирпичной кладки между гаражами 53,54 ГСК в Гае, через образовавшее отверстие вначале незаконно проник в гараж , откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Ф.Б имущество:

резиновую одноместную лодку, стоимостью     <данные изъяты> рублей,

набор головок с воротками в металлическом футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей,

две автомобильные зимние шины «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей,

2 чехла с передних сидений автомобиля, один чехол со спинки заднего сиденья на сумму           <данные изъяты> рублей,

4 декоративных колпака с колес автомобиля на сумму <данные изъяты> рублей,

а всего на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Дедунов В.В после совершения кражи имущества из гаража Ф.Б в ночь на ДД.ММ.ГГГГ через это же отверстие незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник в помещение гаража ГСК , откуда тайно похитил принадлежащее Ю.А имущество:

<данные изъяты> бронзовых вентилей для водоснабжения на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> алюминиевых поддона на сумму      <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> телескопическую удочку, стоимостью     <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>- пар хозяйственных хлопчатобумажных перчаток на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> метров силового кабеля, стоимостью     <данные изъяты> рублей;

прерыватель-распределитель на автомобиль ВАЗ стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> метров сварочного кабеля на сумму     <данные изъяты> рублей;

передние тормозные колодки на автомобиль ВАЗ стоимостью <данные изъяты> рублей,

автомобильный стартер, стоимостью     <данные изъяты> рублей,

а всего похитил имущество на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими умышленными действиями Дедунов В.В совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «бв» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом Российской Федерации №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в статью 158 ч.2 УК РФ внесены изменения, которые в отношении Дедунов В.В подлежат применению в соответствии со ст. 10 УК РФ.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Дедунов В.В заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Пичугина Р.К. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевшие П.Г, Ю.А, Ф.Б и государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Дедунов В.В было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «бв» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Дедунов В.В обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства преступления, личность подсудимого.

Дедунов В.В совершил два преступления средней тяжести.

Дедунов В.В вину свою признал, по всем преступлениям сделал явку с повинной (л.д.152,156), своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном преступлении раскаялся. Все указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства Дедунов В.В характеризуется отрицательно, общественно полезным трудом не занимается, привлекался к административной ответственности за появления в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Дедунов В.В достижимы лишь при лишении свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Дедунов В.В наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

Исходя из характера совершенных преступлений, личности подсудимого суд не находит необходимым назначать Дедунов В.В дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества: П.Г - <данные изъяты> рублей, Ю.А - <данные изъяты> рублей

подтверждены материалами дела, признаны подсудимым Дедунов В.В и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дедунов В.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «бв», 158 ч.2 п. «бв» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «бв» УК РФ (кража имущества из гаража П.Г) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

по ст. 158 ч.2 п. «бв» УК РФ (кража имущества из гаражей Ф.Б, Ю.А) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дедунов В.В определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дедунов В.В изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Дедунов В.В счислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Дедунов В.В в счет возмещения ущерба в пользу П.Г <данные изъяты> рублей, в пользу Ю.А <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

резиновая лодка, чехлы на автомобильные сиденья - оставить у Ф.Б,

образец раствора - при уголовном деле; кувалда, лом - оставить у П.Г,

приемо-сдаточный акт хранить при уголовном делу,

2 куска кирпича, кувалда, ключи для ремонта - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.