1-114/2011содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-114/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай           10 августа 2011 г.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Федосовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллин А.Д.,

подсудимого Стрежнев Д.В.,

адвоката Барсуков Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрежнев Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 158 ч.3,158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы,     освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

С.Е., обладая опытом и практическими навыками изготовления в кустарных условиях наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления дезоморфина в период времени с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ у себя в <адрес> по адресу: <адрес> содержал притон для изготовления потребления наркотических средств. Активно выполнял действия, направленные на его содержание до момента пресечения его преступной деятельности правоохранительными органами, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. С.Е. систематически, не менее 1-2 раза в неделю предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам, в том числе С.Е., Л.А., С.П. и другим неустановленным лицам для совместного изготовления и употребления наркотических средств. При содержании притона С.Е. создавал наркозависимым лицам условия для спокойного употребления наркотических средств, также давал им возможность отдыха после употребления наркотических средств, после чего с целью поддержания конспирации и порядка производил уборку квартиры, выбрасывал использованные шприцы, флаконы, упаковки из-под лекарственных средств и иных используемых в приготовлении наркотических средств веществ, проветривал помещение, уничтожая следы изготовления наркотических средств, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, запирая входную дверь квартиры, используя дверные запорные устройства, то есть создавал условия указанным наркозависимым лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Своими действиями Стрежневсовершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя в квартире по адресу: <адрес> С.Е. без цели сбыта для личного потребления, используя в определенных пропорциях медицинские препараты, другие вещества, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть особо крупном размере, часть которого совместно с С.Е., Л.А., С.П. употребили, а оставшуюся часть дезоморфина массой <данные изъяты> грамм для личного потребления хранил в квартире и при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18,45 часов при личном досмотре сотрудниками Орского МРО УФСНК РФ по <адрес> обнаружили и изъяли у С.Е. пузырек с жидкостью, которая по заключению эксперта признана наркотическим средством - дезоморфином в количестве <данные изъяты> грамм а в <адрес> был изъят шприц с жидкостью, которая по заключению эксперта признана наркотическим средством - дезоморфином в количестве <данные изъяты> грамм. Всего у С.Е. было изъято наркотического средства - дезоморфина массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

С.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый С.Е. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Барсуков Д.С. поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласился.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым С.Е. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст.232 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ - до 10 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении С.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С.Е. совершил преступления, отнесенные законодателем к категории средней тяжести и тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, создающего реальную угрозу здоровью населения и общественной нравственности.

С.Е. виновным себя полностью признал, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, имеет хроническое заболевание, что расценивается судом как смягчающие обстоятельства.

С.Е. имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления, по которым реально отбывал наказания в виде лишения свободы, вновь совершил преступления средней тяжести и тяжкое. В его действиях имеется опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ), что в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, которое С.Е. должно назначаться по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку решение принимается в особом порядке, в силу требований ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд учитывает, что оно не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного санкциями ст. 232 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ.

По месту жительства С.Е. характеризуется удовлетворительно, официально нигде не работает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении С.Е. достижимы лишь при лишении свободы. Суд не находит оснований для применения к С.Е. предусмотренных санкциями ст. ст. 232 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить С.Е. наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Стрежнев Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Стрежнев Д.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения С.Е. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Стрежнев Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Находящиеся в камере хранения Орского МРО УФСНК РФ по <адрес> вещественные доказательства - медицинский шприц и пузырек с дезоморфином, <данные изъяты> стеклянные рюмки, медицинский шприц, <данные изъяты> спичечных коробка <данные изъяты> бумажные упаковки с надписями «<данные изъяты>», блистер без таблеток с надписью «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.