1-109/2011 причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело №1-109/2011 г.

       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          04 августа 2011 года

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кицко Н.А.,

с участием государственного обвинителя -

Гайского межрайонного прокурора Вафеев О.Б.,

подсудимого Баскаков А.С,

адвоката П,

представителя потерпевшего Т.М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баскаков А.С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, официально не работающего, проживающего в поселке <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> - <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 119, ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
  • ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 313 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 3 года лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов и до 0,3 часов ДД.ММ.ГГГГ Баскаков А.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в сарае, расположенном во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Щ множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно-важный орган - голову.

В результате умышленных действий Баскаков А.С Щ причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения в виде <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, что повлекло по неосторожности смерть Щ, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Баскаков А.С, как на предварительном следствии, так и в судебном заедании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал следующее.

        

      ДД.ММ.ГГГГ в Орске он познакомился со Щ., который длительное время «бичевал» и по его предложению тот поехал с ним в Узембаево, чтобы вместе работать у фермера. Однако Щ работал медленно, без особого желания, что его злило и приводило к ссорам. Поняв, что Щ не способен нормально работать, фермер К.Р. грозился выгнать их обоих. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они со Щ. находились в сарае. Из-за того, что Щ ему не помогал, он со злости сильно толкнул его в грудь, от чего тот ударился головой о металлические стойла для коров, разбил голову и упал на пол. В это же время он нанес Щ не менее 4 ударов ногами, обутыми в валенки, на резиновой подошве в область живота и груди. По просьбе Щ он прекратил избиение и разрешил ему остаться переночевать. Вечером Щ ничего не ел, а ночью ему стало плохо. Утром ДД.ММ.ГГГГ Щ ушел, а к обеду ему сообщили, что тот умер. Щ за все время, когда он был в Узембаево, никто, кроме него, не избивал. К ним в сарай и во двор никто из посторонних в эти дни не приходил. Щ один в поселок не выходил.

В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Баскаков А.С указал на то,что избил мужчину по имени Сергей, который ДД.ММ.ГГГГ умер в поселке <адрес> (л.д. 37).

Припроверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Баскаков А.С в присутствии понятых в сарае, расположенного во дворе <адрес> наглядно показал и продемонстрировал, как толкнул Щ, который ударился головой об металлический забор, разбив голову и упал, после чего Баскаков А.С показал, как и куда нанес лежащему на полу Щ не менее 5 ударов ногами, обутыми в валенки на резиновой подошве в область живота и грудной клетки (л.д. 73-82).

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.

         

Представитель потерпевшей Т.Н, инспектор Управления социальной защиты населения <адрес>, показала, что близких родственников у Щ нет, считает, что за смерть человека виновный должен нести ответственность по закону.

     Со слов свидетеля М.А, сотрудника ГИБДД, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня через пост КПМ, расположенном на трассе Орск - Оренбург пешком проходили двое пьяных мужчин «бомжеватого» вида, Запомнил он их потому, что на улице было очень холодно, а они шли в сторону Оренбурга Он к ним не приглядывался, поэтому не может сказать о том, имелись ли у них какие-либо телесные повреждения.

Из показаний свидетеля К.Р. видно, чтоБаскаков работал у него по хозяйству и ухаживал за скотом, проживал в сарае, к работе относился ответственно, вел себя спокойно. ДД.ММ.ГГГГ Баскаков А.С сломал себе левую руку, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он отправил его в травпункт в <адрес>. Вечером того же дня он обнаружил в своем сарае помимо самого Баскаков А.С, чужого мужчину, которого Баскаков А.С представил как Сергей. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у Щ он не видел. Он выразил свое неудовольствие тем, что Баскаков А.С приводит к нему «бомжей». Баскаков А.С уверял, что привел Сергея на время, пока у него не восстановится рука. В последующем он для себя отметил, что Щ работал плохо и предложил Баскаков А.С расстаться с ним, иначе он выгонит их обоих. За все дни пока у них находился Сергей, к ним домой и во двор из посторонних никто не приходил. О том, что Щ был кем-то избит, он не знал. В субботу ДД.ММ.ГГГГ от Баскаков А.С он узнал, что Щ он отправил в <адрес>. Чуть позже, от участкового стало известно, что Щ умер в поселковом магазине.

Свидетель К подтвердила, что Баскаков А.С помогал им в работе по уходу за скотиной, ДД.ММ.ГГГГ он сломал себе левую руку, а ДД.ММ.ГГГГ уехал в травпункт <адрес>. От мужа ей стало известно, что по возвращении из Орска Баскаков А.С привел с собой «бомжа» для того, чтобы помочь ему в работе на время лечения руки. «Бомжа» она видела только один раз и отметила, что передвигался он тяжело. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись с работы, она узнала, что «бомж» умер в поселковом магазине.

Свидетели А., С, И в суд не явились. Прокурор заявил ходатайство об оглашении показаний не явившихся свидетелей, данных ими при производстве предварительного расследования. Подсудимый Баскаков А.С и адвокат П согласились с заявленным ходатайством, на вызове указанных свидетелей не настаивали и в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были оглашены в судебном заседании.

Свидетель А., продавец магазина <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром на улице увидела незнакомого ей мужчину, рядом с которым стояла С Мужчина замерз, вел себя неадекватно, и они завели его в помещение магазина. Отогревшись, мужчина назвался Сергеем и просил, чтобы все от него отстали. По их вызову в магазин пришла фельдшер И, при осмотре обнаружились следы побоев. Мужчине стало плохо, при массаже сердца было слышно хлюпанье. Прибывшие врачи «скорой помощи» констатировали, что мужчина умер (л.д. 122-125).     

Свидетель С рассказала о том, что она подошла к сидящему на дороге напротив ее дома мужчине и увидела, что он обморожен. Вынесла ему горячий чай, с его слов поняла, что ему нужно было попасть к фермеру. Вместе с А. Они подняли мужчину с дороги, при этом мужчина из-за боли схватился за левый бок руками и завели его в магазин. Она обратила внимание, что у мужчины имелись телесные повреждения в виде ссадин на носу и запекшуюся кровь (л.д. 126-129).

Показаниями фельдшера И установлено, что по вызову она пришла в поселковый магазин и увидела незнакомого мужчину, который не мог самостоятельно сидеть и его положили на пол. При осмотре она определила, что мужчина находился в неадекватном состоянии, невнятно отвечал на вопросы, не ориентировался, где находится. У него была разбита губа, имелись ссадины на лбу. Рубашка была в пятнах крови. После осмотра она вызвала «скорую помощь». Мужчине стало хуже, и она начала делать не прямой массаж сердца. Под руками почувствовался хруст от сломанных ребер. По приезду «скорой помощи» мужчина умер. О том избил ли его кто-нибудь, мужчина ничего не говорил (л.д.130-133).

Кроме того, показания подсудимого, свидетелей и виновность Баскаков А.С в предъявленном обвинении объективно подтверждается следующими материалами дела.

Протокол смотра места происшествия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в жилой комнате кирпичного строения - сарая, расположенного во дворе <адрес> следов борьбы не обнаружено. Изъята подушка с наложениями вещества бурого цвета (л.д. 83-86)

По протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 13,30 часов в помещении магазина «Райпо» <адрес> обнаружен труп Щ с телесными повреждениями в области головы, в виде кровоподтеков и ссадин (л.д. 28-34).

В материалах дела имеется заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

смерть Щ наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате тяжелой закрытой тупой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ссадинами лица и головы, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и головы, многооскольчатым переломом костей носа, острой субдуральной гематомой слева со сдавлением головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями и ушибами головного мозга и мозжечка, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, с последующим развитием отека головного мозга с вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Данные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениям и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Получены они от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки сжатые в кулаки, а также ноги обутые в обувь. Переломы носа со значительной силой, остальные повреждения с силой достаточной для их причинения, в срок незадолго (не менее 12-ти часов) до момента наступления смерти.

Вышеуказанные повреждения не могли быть получены при падении с высоты собственного роста, или от удара о препятствие при ускорении, собственной рукой, о чем свидетельствует характер и локализация повреждений. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший соответственно спереди или сзади от потерпевшего, а так же и над потерпевшим исходя из его положения в момент причинения повреждений. После получения черепно-мозговой травмы не исключена возможность совершения активных целенаправленных действий потерпевшим, в течение небольшого промежутка времени.

Кроме того, в акте экспертизы отмечено, что Щ причинены телесные повреждения в виде:

закрытой тупой травма грудной клетки - кровоподтеки, кровоизлияния мягких тканей грудной клетки, прямые переломы ребер слева и справа, поперечный перелом грудины, которые получены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, со значительной силой, каковыми могли быть руки сжатые в кулаки, а также ноги обутые в обувь, в срок незадолго (менее 12-ти часов) до момента наступления смерти, в совокупности своей по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

обширных кровоподтеков и ушибов мягких тканей плеч, на кистях рук, коленных суставах, на обеих голенях, которые получены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки сжатые в кулаки, а также ноги обутые в обувь, с силой достаточной для их причинения, в срок незадолго (менее 12-ти часов) до момента наступления смерти, в совокупности своей подобные повреждения у живых лиц вызывают за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью человека. Между данными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется (л.д. 138-145).

         Оценивая все изложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Баскаков А.С в совершении преступного деяния.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Баскаков А.С доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания Баскаков А.С об обстоятельствах причинения Щ тяжкого вреда здоровью на предварительном следствии и в судебном заседании суд считает полными, последовательными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами.

Эти показания согласуются с заключениями экспертиз о характере, локализации, количестве телесных повреждений, степени тяжести телесных повреждений, причинённых потерпевшему и непосредственно связанных с наступлением его смерти.

В судебном заседании установлено, что между Баскаков А.С и Щ. возникла ссора, вызванная недовольством Баскаков А.С тем, что, временно проживая на иждивении подсудимого, не проявлял желания работать.

Как установлено материалами дела, Баскаков А.С наносил потерпевшей удары руками и ногами, обутыми в валенки, которые при достаточной силе удара и множественности ударов способны причинить телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкие, опасные для жизни.

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду прийти к выводу о наличии у Баскаков А.С умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, о чем свидетельствует множественность ударов, нанесенных со значительной силой в область расположения жизненно важных органов, и о наличии прямой причинной связи между его преступными действиями и наступившими последствиями - смертью потерпевшей.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Баскаков А.С по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Федеральным законом Российской Федерации №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в статью 111 ч. 4 УК РФ внесены изменения, которые в отношении Баскаков А.С подлежат применению в соответствии со ст. 10 УК РФ.

По выводампсихолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Баскаков А.С какими-либо психическими расстройствами или слабоумием, лишающими его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния был вне какого- либо временного психического расстройства, при этом был в неомраченном сознании, правильно ориентирован в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, помнит о своем поведении, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Баскаков А.С может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 167-169).

Изложенное заключение экспертов проверено в судебном заседании, оснований для сомнений в его обоснованности не имеется.

Поведение подсудимого Баскаков А.С в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баскаков А.С совершил особо тяжкое преступление против личности.

Подсудимый явкой с повинной (л.д.37), своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, что расценивается судом как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд находит наличие в действиях Баскаков А.С опасного рецидива.

Характеризующий подсудимого материал противоречив. Но объективно установлено, что он вел антиобщественный образ жизни, официально нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В то же время, К.Р., у которых он в последнее время жил и работал, отмечают и положительные личные качества Баскаков А.С - в трезвом состоянии он спокойный, трудолюбивый, исполнительный человек.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Баскаков А.С достижимы при назначении основного наказания в виде лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Баскаков А.С наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Баскаков А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)).

Срок наказания Баскаков А.С исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баскаков А.С до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого межрайонного следственного отдела вещественные доказательства: сорочку, подушку, образец крови обвиняемого Баскаков А.С и потерпевшего Щ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баскаков А.С в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.