1-120/2011 кража



Дело №1-120/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          17 августа 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Халиулиной Е.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллин А.Д.,

подсудимого Суходолов Ю.А.,

адвоката Сапсай З.Н.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суходолов Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов С. находился в <адрес>, где проживает со своей матерью - С.. Воспользовавшись тем, что мать находится на кухне и его действия никто не видит, С. в спальной комнате из-под матраца кровати с целью хищения из корыстных побуждений достал и похитил принадлежащие С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами С. скрылся и использовал их для личных нужд.

Действия С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый С. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевшая С. и государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым С. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что С. вину свою признал, сделал явку с повинной (л.д. 21), своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, ущерб по делу возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание.

С. характеризуется удовлетворительно, за появление в общественных местах в состоянии опьянения привлекался к административной ответственности, длительное время официально не работает.

С. имеет судимость за преступление не большой тяжести, и вновь совершил умышленное преступлении средней тяжести, что не образует в его действиях рецидива преступлений, но свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить С. наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Суходолов Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с ежемесячным удержанием в доход государства <данные изъяты> заработка.

Меру пресечения Суходолов Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.