1-125/2011 кража



           Дело №1-125/2011 г.

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          22 августа 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Халиулиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Харина Н.А.,

подсудимого Андреев С.А.,

адвоката Новикова Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  • Андреев С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> временно не работающего, проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

    

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20,30 часов Андреев С.А., находясь в раздевалке, расположенной на <данные изъяты> этаже здания <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что его действия никто не видит, имеющейся у него отверткой отогнул дверь и незаконно проник в вещевой шкаф , предназначенного для хранения имущества и закрепленного за Т. Руководствуясь корыстными мотивами, Андреев С.А. умышленно, тайно похитил из кармана принадлежащих Т. брюк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Андреев С.А. скрылся с места преступления и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Андреев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Андреев С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Андреев С.А. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель Харина Н.А. и потерпевший Т. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Андреев С.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Андреев С.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.     

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств судом учитываются явка с повинной (л.д.45), своими признательными показаниями подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Андреев С.А. по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Андреев С.А. достижимы при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск Т. о взыскании похищенных и невозвращенных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей подтвержден материалами, признан ответчиком Андреев С.А. и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Андреев С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Андреев С.А. в пользу Т. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - конверт с образцами краски, отвертку как орудие преступления уничтожить, квитанцию ООО КБ <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.