1-117/2011 кража



                                                                                                           Дело №1-117/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          19 августа 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Халиулиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощник Гайского межрайонного прокурора Хабибуллин А.Д.,

подсудимого Романова В.М.,

адвоката Сапсай З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романов В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу <адрес> судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лет лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Гайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен на 2 года в исправительную колонию общего режима. Постановлением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на не отбытый срок в 4 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16,20 часов Романов В.М. находился у своей родственницы З. в <адрес>. Воспользовавшись тем, что З. вышла в другую комнату и его действия никто не видит, Романов В.М. в зальной комнате из-под подушки дивана с целью хищения, из корыстных побуждений достал и похитил принадлежащие З. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Романов В.М. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Действия Романов В.М. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительный ущерб гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Романов В.М. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевшая З. в своем письменном обращении и государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Романов В.М. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Романов В.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Романов В.М. своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающими наказание.

Романов В.М. имеет не погашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что, согласно ст. 18 ч.1 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений и признается судом как отягчающее ответственность обстоятельство.

Романов В.М. характеризуется отрицательно, официально нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Романов В.М. достижимы лишь при лишении свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Романов В.М. наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, то применяются правила ст. 316 ч.7 УПК РФ и предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы с 5 лет снижается на 1/3, то есть до 3 лет 4 месяцев.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений для Романов В.М. не может быть менее одной третьей части максимального срока, т.е. от 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Исковые требования З. о взыскании не возвращенных <данные изъяты> рублей основаны на законе, подтверждены доказательствами, признаны ответчиком и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Романов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Романов В.М. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Романов В.М. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Романов В.М. в пользу З. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.