1-124/2011 открытое хищение чужого имущества



Дело №1-124/2011 г.

    

ПРИГОВОР

           Именем Российской Федерации

г. Гай          25 августа 2011 г

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Харина Н.А.,

подсудимого Абишев Ж.Н.,

адвоката Сапсай З.Н.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абишев Ж.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Абишев Ж.Н. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес> при совместном распитии спиртных напитков, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья,нанес многочисленные удары кулаком в область лица Е.. После чего Абишев Ж.Н. забрал и открыто похитил у потерпевшего Е. сотовый телефон «<данные изъяты>» с сумкой и флеш-картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Абишев Ж.Н. с места преступления скрылся, а сотовый телефон продал за <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Абишев Ж.Н. причинил потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью в виде <данные изъяты>.

Абишев Ж.Н. совершил преступление, которое органами следствия правильно квалифицировано по ст. 161 ч.2 в. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Абишев Ж.Н. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевший Е. и государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Абишев Ж.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Абишев Ж.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Абишев Ж.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, исовершил тяжкое преступление.

Подсудимый полностью признал себя виновным, в содеянном преступлении раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний, имеет хроническое заболевание. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Потерпевший Е. на строгом наказании не настаивает.

Абишев Ж.Н. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, был замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, официально нигде не работает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Абишев Ж.Н. достижимы лишь при лишении свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Абишев Ж.Н. наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Абишев Ж.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Абишев Ж.Н. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Абишев Ж.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - коробку, сумку и сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у Е. Копии кассового чека и заявления на приобретение сотового телефона «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Абишев Ж.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.