1-131/2011 грабёж



Дело №1-131/2011 г.

    

ПРИГОВОР

           Именем Российской Федерации

г. Гай          06 сентября 2011 г

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя,

помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллин А.Д.,

подсудимого Безносов И.Ф,

адвоката Барсуков Д.С.,

потерпевшего Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безносов И.Ф, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, официально не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Безносов И.Ф, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества из моторного отделения стоявшего у <адрес> автомобиля «<данные изъяты>» г./н. <данные изъяты> изъял аккумуляторную батарею «<данные изъяты>L», стоимостью <данные изъяты> рублей. Осознавая, что его действия обнаружены охранником ЧОП «<данные изъяты>» ------, которая потребовала вернуть аккумулятор на место, Безносов И.Ф продолжил реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил принадлежащий Х. аккумулятор и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей.

Безносов И.Ф совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Безносов И.Ф заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Барсуков Д.С. поддержал ходатайство подсудимого, а потерпевший Х. и государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Безносов И.Ф было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Безносов И.Ф обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Безносов И.Ф совершено преступление средней тяжести.

Безносов И.Ф по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство.

Безносов И.Ф сделал явку с повинной (л.д.14), полностью признал себя виновным, в содеянном преступлении раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний, что учитывается судом как смягчающие ответственность обстоятельства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Безносов И.Ф достижимы при назначении наказания в виде обязательных работ.

Заявленный Х. гражданский иск о взыскании стоимости похищенного аккумулятора в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку он по вине подсудимого Безносов И.Ф поврежден и не пригоден к эксплуатации, признан ответчиком Безносов И.Ф и подлежит удовлетворению.      

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Безносов И.Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Безносов И.Ф в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Безносов И.Ф в пользу Х. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.