1-134/2011 грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №1-134/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          07 сентября 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллин А.Д.,

подсудимого Оленко А.Н,

адвоката Сапай З.Н.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оленко А.Н, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, официально не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  • 14.06. 2000 г Гайским городским судом по ст.111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17,30 часов Оленко А.Н в лесополосе, расположенной у <адрес> восьмом микрорайоне <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества забрал и открыто похитил принадлежащий Т. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Оленко А.Н скрылся и в этот же день был задержан сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>», похищенный телефон был у него изъят и возвращен законному владельцу.

Действия Оленко А.Н правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Оленко А.Н заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай З.Н. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевший Т. и государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Оленко А.Н было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Оленко А.Н обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

За совершенное преступление Оленко А.Н подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оленко А.Н совершил преступление средней тяжести, обстоятельства и характер которого не свидетельствует о повышенной степени опасности и вины подсудимого. Телефон в этот же день был у Оленко А.Н изъят и возвращен потерпевшему Т., который на строгом наказании не настаивает.

Оленко А.Н полностью признал себя виновным, в содеянном преступлении раскаялся.

Как видно из материалов дела, Оленко А.Н, задержанный в день совершения преступления, впоследствии сообщил работникам милиции о совершенном им преступлении, при выходе на место происшествия подробно рассказал об обстоятельствах его совершения. Суд расценивает эти действия подсудимого как активное способствование раскрытию преступления.

Оленко А.Н имеет семью, на иждивении у него находится один малолетний ребенок - дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того, он воспитывает и содержит ребенка жены от первого брака, жена находится в отпуске по уходу за ребенком.

Все указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание Оленко А.Н.

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях Оленко А.Н рецидива преступлений, поскольку при непогашенной судимости за особо тяжкое преступление он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В настоящее время Оленко А.Н работает на птицефабрике «<данные изъяты> по прежнему месту работы на станции <данные изъяты> он характеризуется только с положительной стороны.

По месту жительства Оленко А.Н характеризуется удовлетворительно - жалоб на его поведение от соседей не поступало, в быту не конфликтен (л.д.51), с июля 2010 г по июль 2011 г 5 раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство (л.д. 44).

Срок наказания Оленко А.Н назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального (2 года 8 месяцев) срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ (с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ).

Указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности с учетом иных материалов уголовного дела, в том числе стоимости похищенного имущества, которая составила <данные изъяты> рублей, данных характеризующих личность подсудимого, а также положение семьи подсудимого (наличие на иждивении двоих детей, жена в декретном отпуске), дают суду основания сделать вывод о возможности исправления Оленко А.Н без реального отбывания наказания, установив назначенное наказание условным по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Оленко А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Оленко А.Н

в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Оленко А.Н исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Оленко А.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - телефон марки «SoniaEricssonW 200i» оставить по принадлежности у Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.