1-128/2011 кража



Дело №1-128/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          26 августа 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Гайского межрайонного прокурора Харина Н.А.,

подсудимых Варганов Л.И, Ефремов Э.С,

адвокатов Сапсай А.Ю., Барсуков Д.С.,

потерпевших С., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варганов Л.И, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> на <данные изъяты>», проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в селе <адрес>, квартал <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «бв», 158 ч.2 п. «абв» УК РФ,

Ефремов Э.С, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>64, зарегистрированного в селе <адрес>2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «абв» УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Ефремов Э.С с целью хищения имущества, на автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к заднему двору <адрес>. Убедившись, что его действия никто не видит путем свободного доступа, Ефремов Э.С прошел во двор дома, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил одну восьмилетнюю овцу, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну годовалую овцу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Л., причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ефремов Э.С с похищенными овцами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Ефремов Э.С совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Варганов Л.И с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю, расположенному во дворе <адрес> квартала 3 в селе <адрес>. Убедившись, что его действия никто не видит Варганов Л.И путем свободного доступа, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащих С. двух двухгодовалых овец, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну годовалую овцу, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными действиями значительный имущественный ущерб собственнику - С. на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Варганов Л.И с места совершения преступления скрылся, похищенным овцами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Варганов Л.И совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «бв» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 01,30 часа ночи Варганов Л.И и Ефремов Э.С по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, проломили заднюю стенку сарая, расположенного во дворе <адрес>. Через образовавшееся отверстие, с целью хищения чужого имущества, Варганов Л.И незаконно проник в помещение сарая, выловил <данные изъяты> овец и передал их Ефремов Э.С, который связал овцам ноги и унес в стоявший в стороне автомобиль. Всего Варганов Л.И и Ефремов Э.С, умышленно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитили принадлежащих Л. <данные изъяты> овец: <данные изъяты> восьмилетних овец на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> годовалых овец на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ягнят на сумму <данные изъяты> рублей, всего причинили Л. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Варганов Л.И и Ефремов Э.С с похищенными овцами с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Варганов Л.И и Ефремов Э.С совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «абв» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимые Варганов Л.И и Ефремов Э.С заявили, что они полностью согласны с обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, они понимают и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Сапсай А.Ю., Барсуков Д.С. поддержали ходатайство подсудимых, а потерпевшие С., Л. и государственный обвинитель Харина Н.А. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемыми Варганов Л.И и Ефремов Э.С было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «бв», 158 ч.2 п. «абв» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Варганов Л.И и Ефремов Э.С обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Варганов Л.И и Ефремов Э.С впервые привлекаются к уголовной ответственности, сделали явку с повинной (л.д.87,93,105,111),вину свою признали, в содеянном преступлении раскаялись, своими признательным показаниями активно способствовали раскрытию преступлений. Ефремов Э.С имеет <данные изъяты>.

Все указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Потерпевшие С., Л. просят учесть, что подсудимые не приняли никаких мер по возмещению ущерба и наказание они заслуживают по закону.

Характеризующий подсудимых материал противоречив.

Варганов Л.И и Ефремов Э.С по месту работы характеризуются с положительной стороны (л.д.148,149), по месту жительства удовлетворительно (л.д. 150-155). Ефремов Э.С неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д.138-140).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений - в течение полумесяца Варганов Л.И совершил два корыстных преступления средней тяжести, Ефремов Э.С два корыстных преступления небольшой и средней тяжести, их действиями сельским жителям был причинен значительный материальный ущерб, подсудимые не приняли никаких мер по возмещению ущерба и заглаживанию вреда, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Варганов Л.И и Ефремов Э.С достижимы лишь при лишении свободы.

Суд считает возможным не применять в отношении Варганов Л.И и Ефремов Э.С предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Варганов Л.И и Ефремов Э.С наказание не связанное с лишением свободы либо с применением ст. 73 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания Варганов Л.И и Ефремов Э.С суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.

Гражданские иски Л. о взыскании с Ефремов Э.С <данные изъяты> рублей, о взыскании с Ефремов Э.С и Варганов Л.И <данные изъяты> рублей (с учетом стоимости восстановительного ремонта сарая), С. о взыскании с Варганов Л.И <данные изъяты> рублей - подтверждены материалами дела, признаны ответчиками и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Варганов Л.И признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «бв», 158 ч.2 п. «абв» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «бв» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «абв» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Варганов Л.И определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии поселении без ограничения свободы.

Ефремов Э.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «абв» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «абв» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ефремов Э.С определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием в колонии поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения Варганов Л.И и Ефремов Э.С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Осужденные Варганов Л.И и Ефремов Э.Сдолжны следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Варганов Л.И и Ефремов Э.С исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденных к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Варганов Л.И в пользу С. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ефремов Э.С в пользу Л. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Варганов Л.И и Ефремов Э.С в солидарном порядкев пользу Л. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.