1-151/2011 открытое хищение чужого имущества



                                              П Р И Г О В О Р                            1-151/2011

Именем Российской Федерации

г. Гай Оренбургская область            10 октября 2011 года

Гайский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Волоховой Е.А. с участием:

государственного обвинителя заместителя Гайского межрайонного прокурора Петрунина О.В.

потерпевшего Щ.

подсудимого Белозерцев Д.Ю

защитника подсудимого адвоката Улесов В.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката

при секретаре Ильбаковой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белозерцев Д.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозерцев Д.Ю ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов в квартире по адресу: <адрес> совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Щ. при следующих обстоятельствах:

так, Белозерцев Д.Ю ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, будучи в состоянии алкагольного опьянения, совместно с Н. находился в <адрес> в <адрес>, где в ходе происходщящего конфликта с хозяином указанной квартиры Щ. увидел у последнего в руках сотовый телефон и выхватил его. После чего, при внезапно возникшем умысле на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты>», не ставя в известность о своих преступных намерениях находившихся в квартире Н. и М. с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенное положил в карман своих брюк. После того, как Щ. потребовал вернуть похищенное имущество, Белозерцев Д.Ю в продолжение своих преступных действий с целью подавления психической воли потерпевшего к сопротивлению и защите своего имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес Щ. удар кулаком в область правого глаза. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Щ. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на веках правого глаза, который получен от воздействия тупых твердых предметов, в срок около 5-7 суток до осмотра судмедэкспертом (ДД.ММ.ГГГГ в 10.59 часов), не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Таким образом, Белозерцев Д.Ю своими умышленными действиями причинил имущественный ущерб Щ. на сумму 2 800 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в последствии похищенный сотовый телефон оставил себе для личного пользования.

Своими умышленными действиями Белозерцев Д.Ю совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Белозерцев Д.Ю заявил ходатайство об особом порядке судебного производства, препятствий к этому нет, так как с обвинением он согласен, ходатайство заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Белозерцев Д.Ю обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белозерцев Д.Ю являются наличие малолетних детей, признание вины, явка с повинной, раскаяние в совершенном преступлении и принесение извинений потерпевшему.

При таких обстоятельствах суд в целях назначения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ по восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, с учетом принципа гуманизма считает необходимым назначить Белозерцев Д.Ю наказание в пределах санкции п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы с ограничением свободы, учитывая имущественное положение подсудимого - без штрафа.

Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Белозерцев Д.Ю, посредственно характеризующегося по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не лишать Белозерцев Д.Ю свободы, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и изоляции от общества с условным осуждением согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возлагаются дополнительные обязанности.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Белозерцев Д.Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и с ограничением сводобы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы

считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Белозерцев Д.Ю в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Белозерцев Д.Ю следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не изменять место жительства и место работы, не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, пер. <данные изъяты> в ночное время с 23 до 6 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения Белозерцев Д.Ю до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле, сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить потерпевшему Щ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Гайский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья            Волохова Е.А.