1-153/2011 ст. 228 ч.2 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



    Дело №1- 153 /2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года город Гай <адрес>

Судья Гайского городского суда <адрес> Карагодина Е.Л.,

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Хабибуллин А.Д.,

подсудимого Кипко М.Н.,

адвоката Сапсай Ю.Я., действующего по назначению суда на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кипко М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство, образование, семейное положение, наличие детей, сведения о работе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ с связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов в квартире дома по ул. <адрес>, Кипко М.Н., для личного потребления без цели сбыта используя в определенных пропорциях и последовательности, приобретенные им в аптеках города ингредиенты, реализуемые в свободной продаже: (---), а также имеющие у него (---), в которых имеется один из ингредиентов (---), используя в качестве инструментария и приспособления имеющиеся у него хозяйственно-бытовые предметы, незаконно изготовил кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций жидкость, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержащую в своем состав наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) массой - грамма, объемом - мл., то есть в особо крупном размере. Полученное кустарным способом и готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин массой - грамма, объемом - мл, Кипко М.Н. поместил в удобную для хранения упаковку - - емкостью - мл., и действуя умышленное, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, хранил наркотическое средство дезоморфин при себе в - в правом кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Кипко М.Н. был задержан сотрудниками полиции у дома по ул. <адрес>, где в ходе личного досмотра у него из правого переднего кармана брюк был обнаружен и изъят - емкостью - мл, с жидкостью, являющейся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой - грамма, объемом - мл., что является особо крупным размером наркотического средства.

Своими действиями Кипко М.Н. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Кипко М.Н. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай Ю.Я.поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Хабибуллин А.Д. с заявленным ходатайством согласился.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Кипко М.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении КипкоМ.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кипко М.Н. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, создающего реальную угрозу здоровью населения и общественной нравственности.

В совершенном преступлении подсудимый раскаивается, полностью признал себя виновным. Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка К. ДД.ММ.ГГГГ не может являться смягчающим обстоятельством, поскольку Кипко М.Н., являясь биологическим отцом ребенка, не оказывает помощи в содержании ребенка, в связи с чем был осужден по ч.1. ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов в отношении ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Как установлено по делу, Кипко М.Н. общественно полезным трудом не занимается, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судим. По месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Кипко М.Н. достижимы лишь при лишении свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Кипко М.Н. наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на содержание под стражу.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кипко М.Н. должно быть определено в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

    приговорил:

Кипко М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения КипкоМ.Н. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - - с жидкостью красно-коричневого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой - грамма, объемом - мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Гайский городской суд <адрес>, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Е.Л. Карагодина