1-163/2011 кража



Дело №1-168/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          28 октября 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Дрожжинова И.В.,

подсудимого Акентьев И.Г.,

адвоката Новикова Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акентьев И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -, работающего - ООО «(-)» <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свобод на срок 3 года 1 месяц (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), на основании приговора Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ не отбытая часть данного наказания была частично присоединена к вновь назначенному наказанию и окончательно определено 4 года 1 месяц лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
  • ДД.ММ.ГГГГ Гайским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, освобожден по отбытии срока наказание ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Акентьев И.Г. в комнате общежития по адресу: <адрес> в <адрес> совместного с Д. и П. распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Д. уснул и его действия никто не видит Акентьев И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Д. домашний кинотеатр «-», стоимостью - рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенный домашний кинотеатр Акентьев И.Г. сложил в два пакета и с места преступления скрылся.

Акентьев И.Г. совершил преступление, которое органами следствия правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Акентьев И.Г. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новикова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого, а потерпевший Д. в письменном обращении и государственный обвинитель Дрожжинова И.В. в судебном заседании с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Акентьев И.Г. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Акентьев И.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Акентьев И.Г. вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся, сделал явку с повинной (л.д.), своими признательным показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Потерпевший Д. на строгом наказании не настаивает. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Акентьев И.Г. имеет непогашенные судимости за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, а вновь совершенное им преступление относятся к категории средней тяжести, что в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений.

Наличие в действиях Акентьев И.Г. рецидива преступлений, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается отягчающим наказание обстоятельством.

Акентьев И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Предприниматель Г., у которой Акентьев И.Г. работает - с августа 2010 года, характеризует его с положительной стороны.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Акентьев И.Г. достижимы лишь при лишении свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Акентьев И.Г. наказание с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

Поскольку дел рассмотрено в особом порядке, в отношении Акентьев И.Г. должны быть применены положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении наказания Акентьев И.Г. учитываются также и требования ст. 68 ч.2 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с требованиями, предусмотренными п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, при рецидиве преступлений, поскольку Акентьев И.Г. ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Акентьев И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акентьев И.Г. изменить, взяв его под стражув зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Акентьев И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: документы на домашний кинотеатр «-», и домашний кинотеатр «-» оставить по принадлежности у Д., копии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Акентьевым И.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.