1-163/2011 кража



Дело №1-163/2011 г.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гай          28 октября 2011 года.

Судья Гайского городского суда <адрес> Волков В.И.,

при секретаре Кувшиновой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Гайского межрайонного прокурора Дрожжинова И.В.,

подсудимого Рыбаков В.А.,

адвоката Сапсай Ю.Я.,

а также потерпевших П., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбаков В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Рыбаков В.А., находясь в <адрес> в <адрес>, совместно с О и Т, П. употребляли спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что его действия никем не замечены, действуя тайно, с целью совершения кражи чужого имущества, из лежащей в кресле в зальной комнате сумки умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие П. - золотых женских кольца стоимостью - и - рублей, также похитил принадлежащее Д. золотое кольцо, стоимостью - рублей. Всего похитил имущество на сумму - рублей, причинив потерпевшей П. значительный имущественный ущерб на общую сумму - рублей. После совершения преступления Рыбаков В.А. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Рыбаков В.А. правильноквалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Рыбаков В.А. заявил, что он полностью согласен с обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сапсай Ю.Я. поддержал ходатайство подсудимого, а потерпевшие П., Д., и государственный обвинитель Дрожжинова И.В. с заявленным ходатайством согласились.

Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч.1,2 УПК РФ, при которых обвиняемым Рыбаков В.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

По материалам дела видно, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным постановить в отношении Рыбаков В.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Рыбаков В.А. сделал явку с повинной (л.д.), вину свою признал, в содеянном преступлении раскаялся. Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

По месту жительства Рыбаков В.А. характеризуется как нигде не работающий и употребляющий спиртные напитки, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рыбаков В.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Рыбаков В.А. наказание в виде исправительных работ.

Гражданские иски о взыскании с Рыбаков В.А. стоимости похищенного и невозвращенного имущества - П. в сумме - рублей, Д. в сумме - рублей, с учетом того, что они подтверждены материалами дела и признаны подсудимым, подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Рыбаков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с ежемесячным удержанием в доход государства по 10% заработка.

Меру пресечения Рыбаков В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Рыбаков В.А. в счет возмещения ущерба в пользу П. - рублей, в пользу Д. - - рублей.

Вещественное доказательство - копию бирки на золотую печатку хранить при уголовном деле.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Волков В.И.